Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Транспорт Лиссабона

Анна33
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:16

Транспорт Лиссабона

Сообщение Анна33 » 13 мар 2015, 19:04

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, относительно проездных в Лиссабоне? На какие виды транспорта они действительны? И где их можно приобрести? Как в самом Лиссабоне, так и в аэропорту? Спасибо!

Анна33
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:16

Re: Транспорт Лиссабона

Сообщение Анна33 » 13 мар 2015, 19:13

Также слышала, что в Лиссабоне несколько канатных дорог или подъемников. Подскажите, как до них добраться и сколько они стоят? Спасибо!

Herbina
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 20:54

Re: Транспорт Лиссабона

Сообщение Herbina » 14 мар 2015, 00:05

Анна, я же Вам в теме про аэропорт ответила, и дала ссылку на транспортную сеть Лиссабона! Подъемники включены в транспортную сеть.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Транспорт Лиссабона

Сообщение Foxy » 14 мар 2015, 18:50

Нашла, что билеты на лифт-подъемник Санта-Жушта (Santa Justa) продаются только на станции самого подъемника. Стоят 5 евро, действительны на поездку туда и обратно и включают посещение смотровой площадки (отдельно она стоит 1,5 евро). Подробнее (часы работы подъемника и проч.): http://www.carris.pt/en/elevators/ . Билеты на фуникулеры (их в Лиссабоне три штуки: Bica, Glória и Lavra) стоят при покупке в кассе 3,60 евро (также действительны на поездку туда и обратно).

Но это не самый бюджетный подход.

Если Вы по совету Herbina приобретете проездной в виде бесконтактной пластиковой карточки (7Colinas или Viva Viagem - неважно), то он будет действовать на всей транспортной сети Лиссабона, включая этот лифт-подъемник и 3 фуникулера.

Сам носитель (пластиковая карта) стоит 50 центов, поверх этого на нее можно положить определенную сумму. Если выбрать систему ЗАППИНГ (Zapping/Stored value), то можно кататься по Лиссабону и окрестностям (ездить в пригороды), причем деньги будут списываться по мере использования: за каждую поездку будет сниматься по 1,25 евро (на любом виде транспорта в пределах города, включая лифт-подъемник и фуникулеры; на пригородных электричках - несколько дороже). При использовании данной системы на карту в первый раз можно положить любую сумму от 3 евро и затем при необходимости пополнять ее на сумму, кратную 5 евро. Но на карте не может быть больше 40 евро.
(Информация обновлена на 2016 год в соответствии с сайтами http://carris.transporteslisboa.pt/pt/pre-comprados/ и https://www.cp.pt/passageiros/en/train- ... es/tickets)

ВТОРОЙ ВАРИАНТ - можно сразу "загрузить" на карточку билет на 24 часа, также действительный на всем наземном транспорте и метро Лиссабона (CARRIS/Metro 24h/daily ticket). Такой билет стоит 6 евро. То есть с учетом стоимости самой карточки нужно будет заплатить 6,5 евро. Это если на 1 сутки. Мне кажется, этот вариант удобнее всего. Правильнее даже, наверное, положить деньги сразу на столько дней, сколько вы собираетесь ездить по Лиссабону: скажем, если три дня, то надо будет заплатить 18,5 евро. Если не хотите покупать билет на целый день, можно "загрузить" на карточку билет на одну поездку по всей транспортной сети (Carris / Metro), который стоит 1,4 евро и действует в течение 1 часа и дает возможность совершать пересадки.

Сохраняйте чек о покупке карты, чтобы потом вернуть неиспользованные деньги (если останутся) через кассу!

В аэропорту Лиссабона есть кассы по продаже билетов, а также автоматы. Карточку 7Colinas или Viva Viagem можно легко купить через автомат и сразу "загрузить" на нее нужный билет. Вот здесь есть подробная инструкция о покупке билетов через автомат: http://discoverportugal.ru/transport-po ... -lissabone

Советую сразу купить вышеназванную карточку, а то при покупке билетов у водителя придется существенно переплачивать.

PS Еще информация о подъемнике Санта-Жушта и 3 фуникулерах есть тут: http://www.carris.pt/fotos/editor2/folh ... s_site.pdf

Herbina
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 20:54

Re: Транспорт Лиссабона

Сообщение Herbina » 14 мар 2015, 21:34

Foxy писал(а):
Сохраняйте чек о покупке карты, чтобы потом вернуть неиспользованные деньги (если останутся) через кассу!
/folheto_rota_dos_ascensores_site.pdf

На португальском форуме писали, что сейчас не возвращают. У меня осталось около евро, даже не пыталась.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Транспорт Лиссабона

Сообщение Foxy » 14 мар 2015, 23:23

Спасибо за свежую информацию!

Гоша
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 12:01

Re: Транспорт Лиссабона

Сообщение Гоша » 12 мар 2016, 12:06

у меня вопрос по оплате транспорта в Лиссабоне и окрестностях. Мы будем жить в Алмаде 10 дней. Планируем поездки в Лиссабон несколько раз, пару раз в Синтру (из них один раз на Мыс Рока). Будет ли на этих маршрутах действовать транспортная карта по системе «заппинг». Вроде на электричку до Синтры действует, а как насчет автобуса из Алмады до Лиссабона 161 маршрут, маршруты по самой Алмаде и 403 маршрут из Синтры до Мыса Рока? Нас 3 человека (2 взр. и ребенок 8 лет) каждому нужна карта заппинг или можно по одной всем ездить, если "пробивать" при входе по три раза?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Транспорт Лиссабона. Заппинг. Тарифы

Сообщение Foxy » 12 мар 2016, 16:59

Добрый день!

Сначала насчет того, сколько карточек покупать. Как написано на сайте http://carris.transporteslisboa.pt/en/how-to-validate/, КАЖДОМУ пассажиру требуется своя собственная карточка (проездной).
Изучите информацию ниже и подумайте, имеет ли смысл вообще брать эти проездные.

"Заппинг" подходит для любой из следующих видов карточек: VIVA Viagem, 7 Colinas или Lisboa VIVA.

Не забывайте, что карточку необходимо "валидировать": подносить к валидирующему устройству (автомату). Знаком того, что валидация прошла успешно, является зеленый свет и короткий звуковой сигнал.

При использовании системы "заппинг" на карточку в первый раз можно положить любую сумму не менее 3 евро и затем при необходимости пополнять ее на сумму, кратную 5 евро. Но на карточке не может быть больше 40 евро.

Проездные действительны на всех видах транспорта, только надо учитывать, что в систему "заппинг" входят лишь следующие транспортные операторы: Fertagus, Metro Sul do Tejo, Carris, Metropolitano de Lisboa, Transtejo, Soflusa, CP – Comboios de Portugal.

Электричка из Лиссабона в Синтру относится как раз к системе электричек оператора CP – Comboios de Portugal (https://www.cp.pt/passageiros/pt/consultar-horarios). Вот схема сети городских электричек Лиссабона (Comboios urbanos de Lisboa), на которую распространяется "заппинг": https://www.cp.pt/StaticFiles/Passageir ... _metro.pdf. Допускаются пересадки в рамках данной сети электричек, но продолжительность поездки не должна превышать 2 часов. Последняя валидация должна осуществиться не позднее, чем через 1 час 30 минут после первой.

Списываемая сумма (тариф) зависит от оператора. Вот тут указано, сколько списывается за одну поездку: http://carris.transporteslisboa.pt/pt/pre-comprados/. Например, за поездку на электричке CP – Comboios de Portugal спишется 1,80 евро (а стандартный взрослый тариф на поездку из Лиссабона в Синтру составляет, если я верно поняла, 2,15 евро). А за поездку на любом автобусе оператора Carris спишется 1,25 евро (тогда как обычный тариф на этих автобусах - не менее 1,80 евро). Пересадки обычно допускаются в течение определенного лимита по времени (лимит зависит от оператора). Валидировать требуется при каждой пересадке, пусть даже это и будет считаться одной поездкой.

Интересующий вас автобус № 161 принадлежит оператору TST, который в систему "заппинг" не входит (http://www.tsuldotejo.pt/index.php?page ... ategoria=6). Городской автобус № 101 по Алмаде - тоже TST (http://www.tsuldotejo.pt/index.php?page ... ategoria=1). У этих автобусов свои тарифы (есть и свои проездные): http://www.tsuldotejo.pt/index.php?page ... 0&idioma=2
:!: Впрочем, у оператора Carris есть автобус № 753 (http://carris.transporteslisboa.pt/pt/carreiras/4/). Возможно, он вам подойдет. Этот маршрут входит в систему "заппинг". Он идёт от остановки Centro Sul.

Еще одно исключение: автобус №403 из Синтры до мыса Рока. Он тоже относится к иной системе: это оператор Scotturb, тут свои тарифы и своя система: http://www.scotturb.com/carreiras/tarifarios/turisticos, http://www.scotturb.com/carreiras/tarif ... s-de-bordo. Можно покупать одноразовые билеты, а можно купить туристический билет на целый день за 12 евро (Turístico diário) и без ограничений пользоваться автобусами оператора Scotturb, которые которые курсируют по Синтре, к дворцам, в Кашкайш и на мыс Рока. Как одноразовые билеты, так и билет на день продаются у водителя.

Есть еще проездной Train & Bus за 15 евро, который распространяется на лиссабонские электрички CP и автобусы Scotturb. Продаётся в Лиссабоне. Действует в течение всего дня. См. https://www.cp.pt/passageiros/en/discou ... /train-bus. То есть по этому проездному можно доехать из Лиссабона на электричке до Синтры и обратно, а также пользоваться автобусами на мыс Рока, дворцы и в Кашкайш.


Вернуться в «Португалия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron