Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Как добраться из аэропорта Марселя в центр города

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Как добраться из аэропорта Марселя в центр города

Сообщение Foxy » 12 сен 2015, 22:30

В этом разделе форума обсудим, как самостоятельно (общественным транспортом) добраться из аэропорта Марселя в центр города, какие есть варианты и чем они отличаются (по стоимости, комфорту и т.п.).

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как добраться из аэропорта Марселя в центр города

Сообщение Foxy » 12 сен 2015, 23:15

По итогам недавней самостоятельной поездки по Провансу хочу поделиться своими наблюдениями и опытом использования транспорта от и до аэропорта Марселя, сокращенно называемого mp (Aéroport Marseille Provence).

Как добраться из аэропорта Марселя (аэропорта Марсель Прованс) в центр города?

Способ первый: автобус-экспресс (прямой шаттл до центра Марселя)

Это способ - самый известный и популярный. О нем можно прочитать в различных отзывах (в том числе в одном из отзывов о Провансе на нашем сайте). Этот же способ - самый удобный и сопряженный с минимальным количеством волнений и перебежек. Речь идет об автобусе-шаттле "Аэропорт - Центральный вокзал Марселя" (Navette Marseille Aeroport / Navette express Aéroport - Gare), который соединяет аэропорт Марселя с главным марсельским вокзалом Сен-Шарль (St Charles).

Эти большие автобусы с яркой росписью отправляются от главного терминала аэропорта Марселя (это первый терминал - MP1 или просто MP; на него приходится основная часть рейсов, обычно он никак не называется, а упоминаются лишь номера холлов: скажем, если вылет-прилет у вас из холла 4, то имеется в виду именно первый терминал; второй терминал находится рядом с первым, он предназначен для лоу-кост компаний и уже четко называется MP2). План аэропорта Марселя можно посмотреть тут: http://www.marseille.aeroport.fr/acces-et-parking/plans

Остановка автобусов-экспрессов до вокзала Сен-Шарль находится в аэропорту между холлами 3-4 и 1, прямо около кассы по продаже билетов.



Схема расположения остановки автобуса-экспресса в аэропорту Марселя:



Автобусы из аэропорта в центр Марселя ходят очень часто: с 10:25 до 17:55 - каждые 15 минут, а с 4:50 до 10:10 и с 18:10 до 00:10 - каждые 20 минут. Удобно, что они ходят даже ночью, если в столь позднее время есть рейсы. Из центра города (от вокзала Сен-Шарль, а точнее - с автовокзала) автобусы отправляются с аналогичной периодичностью: с 10:0 до 17:35 - каждые 15 минут, а с 4:10 до 09:50 и с 17:50 до 23:30 - каждые 20 минут. Расписание автобусов можно посмотреть на официальном сайте: http://www.navettemarseilleaeroport.com ... aires.html. Автобусы комфортабельные, есть багажный отсек.

Билеты продаются в кассе в аэропорту (или - при поездке из центра - в кассе автовокзала) (за наличные или по банковской карте), а также на сайте http://www.navettemarseilleaeroport.com/. В нерабочие часы касс билет можно купить прямо у водителя. Проезд в одну сторону стоит 8,2 евро, туда и обратно - 13,10 евро. Для детей младше 6 лет - бесплатно. (Все тарифы можно посмотреть на сайте: http://www.navettemarseilleaeroport.com ... vente.html). Время в пути - примерно 25 минут (автобус идёт прямо по автомагистрали, промежуточных остановок нет).

Схема расположения остановки автобуса-экспресса в аэропорт Марселя на вокзале Сен-Шарль (автовокзале):


Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как добраться из аэропорта Марселя в центр города

Сообщение Foxy » 13 сен 2015, 22:00

Как добраться из аэропорта Марселя (аэропорта Марсель Прованс) в центр города?

Способ второй: бесплатный шаттл + поезд

Этот способ не слишком известный и немного странный, но мы выбрали именно его - ради экономии, пусть и небольшой ;) .

В данном случае переезд в центр Марселя (до вокзала Сен-Шарль) осуществляется не на автобусе, а на поезде.

Однако до вокзала (ж/д станции) "Витроль-Аэропорт Марсель Прованс" (Gare de Vitrolles-Aéroport-Marseille-Provence) нужно сначала немного проехать (пешком от аэропорта туда дойти практически нереально). Для этого и существует специальный бесплатный автобус-шаттл, который довезет вас от аэропорта до этого вокзала за 5 минут.

В отличие от вышеописанного автобуса-экспресса, данный шаттл почти не рекламируется и используется не слишком большим количеством пассажиров. Он имеет вид блеклого автобуса, да и сама остановка в глаза бросается не сразу. Вот она:



Из аэропорта Марселя шаттл отправляется с остановки напротив холла 1 (первый терминал). Схема расположения остановки в аэропорту:



Шаттл называется "Navette Airport Train" / "Airport-Train" - ищите остановку по соответствующей надписи бело-рыжим шрифтом (это та же остановка, от которой отправляется бесплатный трансфер до отелей, расположенных поблизости от аэропорта Марселя):



Этот бесплатный шаттл соединяет аэропорт Марселя с вокзалом "Витроль-Аэропорт Марсель Прованс" (Gare de Vitrolles-Aéroport-Marseille-Provence), от которого достаточно часто ходят прямые поезда до главного марсельского вокзала Сен-Шарль. Расписание поездов можно посмотреть на сайте аэропорта (http://www.marseille.aeroport.fr/acces- ... ces/trains) или на сайте железнодорожной компании (http://www.voyages-sncf.com/) (используйте правильное написание станций отправления и назначения: "Aéroport Marseille-Provence - Vitrolles - Gare TER" и "Marseille Saint-Charles").

Билет на прямой поезд от станции "Витроль-Аэропорт Марсель Прованс" до главного вокзала Марселя (вокзала Сен-Шарль) стоит 5,1 евро, что примерно на 3 евро дешевле, чем вышеописанный автобус-экспресс.



Время в пути на прямом поезде - 20-25 минут. Плюс прибавьте сюда еще 5 минут поездки на шаттле и некоторое время ожидания. В общем и целом получается не сильно дольше, чем на прямом автобусе-экспрессе. А в плане комфорта не хуже. Просто надо знать некоторые нюансы... :P



Билеты на поезд от станции Витроль до вокзала Сен-Шарль можно купить в автомате (они есть в аэропорту и на самой станции) или же в кассе аэропорта (в той самой кассе, где продают билеты на автобус-экспресс: только четко дайте понять кассиру, что вам нужен билет на поезд, а не на автобус!). В определенные часы работает и касса на станции.

Имейте в виду, что в кассах билеты продают за наличные и по банковской карте, в автоматах - только по карте. При посадке в автобус-шаттл наличие билета на поезд не проверяют. Но официально рекомендуется приобрести билет прямо в аэропорту. В каком-то смысле это и вправду удобно: можно не волноваться, что не успеешь купить билеты до посадки на поезд. Главное - чтобы поезд пришел... :P



Официальная информация гласит: от аэропорта Марселя до ж/д станции Витроль бесплатные автобусы-шаттлы отправляются в соответствии расписанием поездов в сторону вокзала Сен-Шарль. Сайт аэропорта рекомендует явиться на остановку за 20 минут до отправления поезда. Непонятно, зачем такой запас. Отправление шаттла - примерно за 10 минут до отправления поезда. Время в пути, как было сказано, - не более 5 минут.

Проверено: шаттлы действительно ходят, несмотря на смутность указателей и маловразумительность объявлений на остановке. У нас, например, электронное табло постоянно выдавало сообщение: "Шаттлов на ближайшее время не запланировано" :shock: , однако в нужное время шаттл всё-таки подошел - невзрачный такой, видавший виды белый автобус с женщиной-водителем и приклеенной на лобовом стекле бумажкой с надписью "NAVETTE". Ехали мы до вокзала Витроль в полном одиночестве. В пути провели не больше 5 минут. Прибыв на станцию, прокомпостировали билеты (купленные заранее в кассе около остановки в аэропорту) в желтом ящичке, сели на поезд (не новая такая электричка, но в целом нормальная) и вскоре были уже в центре Марселя. Вуаля.

Вход на станцию Витроль:



Когда по окончании отпуска ехали обратно с вокзала Витроль в аэропорт, то шаттл подошел полный: из него вывалилось огромное количество народа, а затем уже сели мы и несколько других пассажиров, направлявшихся в аэропорт. Официальное правило таково: при поездке в обратном направлении - то есть в аэропорт со станции Витроль - шаттл ходит ПО ЗАПРОСУ: его нужно вызывать по специальному автомату наподобие домофона (он называется interphone или intercom).

Автомат этот действительно был нами обнаружен (правда, не сразу) на остановке около станции Витроль. Непонятно, насколько исправно это чудо техники. К счастью, нам долго возиться с ним не пришлось: как уже было сказано, через пару минут подошел шаттл.

Остановка на выходе со станции Витроль выглядит малоубедительно, равно как и пресловутый автомат с кнопкой для вызова:



Мы загрузились в шаттл, а потом еще несколько минут стояли: оказалось, водитель дожидается следующей партии пассажиров, прибывших на поезде другим рейсом (видимо, уже не из Марселя, а с противоположного направления). Тронулись и очень скоро приехали на место.

Вид на аэропорт со стороны станции (вокзала) Витроль (оцените расстояние: оно несерьезное, но пешком пройти затруднительно):



Сначала автобус-шаттл остановился на втором терминале аэропорта Марселя (mp2). Все вышли и потом дружно шагали до первого терминала. Впоследствии выяснилось, что у шаттла есть и вторая остановка: как раз перед первым терминалом, ну да не беда: от одного терминала до другого идти всего 4 минуты.



Вывод: система всё-таки работает, хотя и по-провансальски нечетко. Информации и указателей явно маловато - и в Интернете, и на месте.

Минус еще и в том, что с поездами (особенно на юге Франции) бывают разного рода накладки: один задерживается, другой отменён, а если у вас уже на руках билет на поезд, то вряд ли вам захочется выкинуть его в урну и купить более дорогой билет на автобус-экспресс... Так что ради экономии нервов, пожалуй, автобус-экспресс предпочтительнее, хоть и немного дороже ;) .


Вернуться в «Франция»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron