Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

NaPo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 23:38

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение NaPo » 23 авг 2014, 12:53

Добрый день!
Подскажите - покупала билеты на сайте финской дороги, вот это уже билеты - или нужно ещё-то что получать?
Вложения
2014-08-23 12-49-36 Скриншот экрана.png
(92.34 КБ) 0 скачиваний

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 23 авг 2014, 14:25

Здравствуйте! А в самом письме это как названо - Confirmation.pdf? Или E-ticket.pdf?

По виду, это именно билет, поскольку в нем указаны номера мест, есть штрих-код, да и вообще очень похоже на то, что приходило мне. Когда я покупала билет на сайте VR, мне приходил очень похожий билет в формате pdf. А в теле самого письма был следующий текст: VR E-TICKET. Please print the attached e-ticket and take it with you on your trip. The ticket has the required travel information to be presented onboard the train upon ticket inspection. You can save the ticket on your computer and present it to the conductor on the laptop screen.

У Вас такой текст?

NaPo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 23:38

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение NaPo » 23 авг 2014, 14:28

Ну видимо билет - вот что в письме:
Вложения
2014-08-23 14-27-25 Скриншот экрана.png
(41.75 КБ) 0 скачиваний

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 23 авг 2014, 14:45

Ну да, текст идентичный: Please print the attached e-ticket and take it with you on your trip.
То есть просят распечатать прилагаемый электронный билет и взять его с собой :P .

NaPo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 23:38

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение NaPo » 23 авг 2014, 15:01

Спасибо! А то я как-то быстро всё сделала, даже не думая.
Венгерские ж/д более вредные.)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 23 авг 2014, 15:41

))

irina37
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 10:13

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение irina37 » 27 авг 2014, 16:07

Добрый день. Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла:
1. Билеты на Лев Толстой из Хельсинки в Москву можно купить как на сайте финских железных дорог, так и на сайте РЖД
2. Начало продаж как на сайте РЖД, так и сайте у финнов за 60 суток
Реально ли вообще их приобрести на первые числа января? Судя по отзывам прошлого года - это весьма проблематично.
И что за дополнительные поезда пускают по данному направлению?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 01 сен 2014, 17:08

Добрый день! Постараюсь ответить Вам, когда вернусь из отпуска, после 10 сентября. Правда, не уверена, что смогу дать ответы на все вопросы((.

Natell
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 06:30

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Natell » 30 сен 2014, 07:57

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как купить спальные места на поезд. Смотрю поезд Рованиеми-Хельсинки на 19.10.14. Ночью идет поезд Express train 274 . В сервисах кровати нарисованы, а как их выбрать никак не могу найти. Вижу только Seat type Seat

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 30 сен 2014, 09:35

Добрый день! Если Вы выбираете билет экономичного тарифа Advance Eco Class (64,70 евро), то не имеете право выбирать спальное место, а только сидячее, это указано на странице покупки билета:
"With the Advance ticket you travel in Eco Class with seat booking (not applicable to berths)".



Если же выбирать более дорогой тариф Basic Eco Class (92,40 евро), то тогда есть возможность выбрать в том числе и спальное место ("With the Basic ticket you travel in Eco Class on the chosen service with a seat or a berth").

Natell
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 06:30

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Natell » 30 сен 2014, 10:25

Да, спасибо! Теперь вижу. Тогда появились еще вопросы: я хочу взять билеты на семью - родители и ребенок 10 лет. Я правильно понимаю, что для спальных мест тариф Family не действует ?
Еще вопрос - в Финляндии двухместные купе? Я зашла в выбор мест - показывает по 2 места в Compartment. Т.е нам втроем надо брать места в двух купе?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 30 сен 2014, 11:01

Насчет купе - они бывают в финских поездах и трехместные (в основном в старых одноэтажных вагонах), но в этом типе поезда - купе только двухместные, насколько я вижу (пролистала схемы всех вагонов). Видимо, придется кому-то из взрослых ехать в другом купе. Такой вариант будет стоить 301,90 евро на троих.

Правда, я смотрю, что-то система глючит. Пишет, что "There are no requested seats available". Думаю, временный сбой.

Есть еще вариант: в поле "Seat type" выбрать вариант не "Berth" ("отдельное спальное место"), а "Sleeping compartment", то есть целое "Спальное купе". Ниже появятся два окошка: "Sleeping compartment for one person" и "Sleeping compartment for two persons", то есть "одноместное" или "двухместное" размещение в купе. Напротив "Sleeping compartment for two persons" ставим цифру 1 (то есть ОДНО купе на ДВОИХ). Напротив "Sleeping compartment for one person" также ставим цифру 1 (то есть ОДНО купе на ОДНОГО). Далее можно выбрать конкретное купе (двухместное, но оно целиком будет в распоряжении одного человека). То есть ехать третий человек всё равно будет отдельно, но совершенно один в купе.
Такой вариант будет стоить 360,40 евро на троих.
Вот тут система почему-то не глючит.



Насчет детей. Да, тариф Family не дает возможности ехать на спальных местах. Правда, на сайте VR я нашла такое правило: "Children aged 10 and younger travel free of charge on night trains with a parent in the same sleeping compartment if a berth is not booked for the child. You must inform VR if a child will travel with you when buying your tickets". То есть дети в возрасте 10 лет и младше могут путешествовать на ночных поездах бесплатно, если родитель едет в одном и том же купе. Но это при условии, что для ребенка не бронируется отдельное спальное место.

Natell
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 06:30

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Natell » 30 сен 2014, 11:13

Большое спасибо за разъяснения!
У меня еще появились вопросы. Я посмотрела схему вагона - я правильно понимаю, что на втором этаже в купе есть туалет? А стоимость у таких купе выше? И, если брать купе с одноместным размещением, то стоимость будет выше?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 30 сен 2014, 11:21

Насчет одноместного размещения написала выше (см. выделенный красным текст).

Что касается второго этажа вагонов, то да, на официальном сайте пишут (https://www.vr.fi/cs/vr/en/sleeping_berths), что все купе там оснащены туалетом и душем.
Стоить такое купе будет чуть дороже. Скажем, в случае бронирования двух купе целиком (второй вариант из описанных выше) общая сумма на троих будет не 360,40, а 376,20 евро.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 30 сен 2014, 11:29

Вот еще отзыв с фотографиями как раз о таком двухместном купе с туалетом, "Поездка в купейном вагоне Финских железных дорог": http://krisha0703.livejournal.com/27450.html

Как выглядят купе на нижнем этаже вагонов, - см. фотографии в отзыве http://tvoirovaniemi.livejournal.com/20141.html (ищите по тексту "Путешествие ночным поездом в Финляндии"). На нижнем этаже туалеты есть, но они общие, тогда как на верхнем - отдельные при каждом купе.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 30 сен 2014, 11:41

irina37 писал(а):Добрый день. Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла:
1. Билеты на Лев Толстой из Хельсинки в Москву можно купить как на сайте финских железных дорог, так и на сайте РЖД
2. Начало продаж как на сайте РЖД, так и сайте у финнов за 60 суток

Добрый день! Извините, что запоздала с ответом. Всё именно так. Насчет того, насколько реально будет купить эти билеты на первые числа января - честно говоря, по опыту прошлого года сильно сомневаюсь. Людям приходилось обращаться в агентства, так как билетов в свободной продаже (и на сайтах, и в кассах) не было уже в первый день официального начала. Насчет дополнительных поездов (не "Лев Толстой") - признаться, не знаю. Иногда они появляются на сайте РЖД (в прошлом году такие были в начале ноября). Видимо, ближе к началу ноября надо постоянно мониторить их сайт. Это всё, что я могу посоветовать.

Буду рада узнать о результатах. Удачи!

Natell
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 06:30

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Natell » 01 окт 2014, 10:44

Наконец-то с вашей помощью, разобралась со спальными билетами, спасибо огромное! И еще, напоследок, вопрос. При выборе пункта назначения выходит выбор - Helsinki и Helsinki all. Вечером у нас самолет, нужно в аэропорт. Мы сможем добраться в аэропорт с жд вокзала? Планирую на жд вокзале в камере хранения оставить вещи, а ближе к вечеру уехать в аэропорт. Какой пункт назначения лучше выбрать? Helsinki?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как добрться до аэропорта Хельсинки из центра

Сообщение Foxy » 01 окт 2014, 12:00

Добрый день! Я думаю, стоит ехать до Центрального вокзала Хельсинки. То есть выбирать просто "Helsinki" (у поезда 274 это конечная станция). С этого Центрального вокзала Вы и поедете в аэропорт.

Аэропорт Хельсинки расположен в городе Вантаа в 17-19 км к северу от центра города. Проще всего добраться до аэропорта на автобусе № 615 (https://www.hsl.fi/en/timetables-and-ro ... onnections), который отправляется с Вокзальной площади (Rautatientori), стоимость билета 5 евро, ехать 30-40 минут. Есть еще вариант с автобусом авиакомпании Finnair (http://www.finnair.com/go/documents/PDF ... spread.pdf), который также идет из центра города, причем быстрее обычного автобуса, но стоит дороже.

Расписание автобуса № 615 из центра Хельсинки в аэропорт и обратно: http://aikataulut.reittiopas.fi/linjat/en/s615.html

Natell
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 06:30

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Natell » 02 окт 2014, 08:14

Foxy, спасибо большое!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 02 окт 2014, 13:36

))

irina37
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 10:13

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение irina37 » 07 окт 2014, 19:43

Foxy, спасибо.

irina37
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 10:13

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение irina37 » 11 окт 2014, 21:08

Подскажите, пожалуйста, какое купе нужно бронировать на сайте финских ж/дорог в составе муж, жена и ребёнок 5 лет, если из Хельсинки не даёт бронировать смешанные купе. Выдаёт только либо мужское либо женское. И почему я не могу купить обратные билеты на сайте РЖД?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 12 окт 2014, 16:06

К сожалению, на сайте РЖД нельзя купить билет _из_ Хельсинки. Только из России _в_ Хельсинки.

Насчет купе - сложно)). Вообще-то, в поездах "Лев Толстой" спальных в вагонах 2 класса купе четырехместные (https://www.vr.fi/cs/vr/ru/tolstoin_palvelut_ru), то есть теоретически вся семья может поехать в одном купе. Но на практике сайт дает возможность купить всё купе на семью, только если указать один и тот же пол пассажиров :P . Опция "Смешанное купе" ("Compartment for male and females") действительно не работает :( . Об этом многие пишут.

Указать не тот пол - не так уж страшно. Такой опыт описан, например, тут: http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=210179 - женщине как раз было нужно купе на себя, мужа и ребенка.
("У меня так и не получилось победить финский сайт. Пришлось ножками топать в международные кассы на вокзале. И что вы думаете? Продали 3 билета в одно купе(на сайте я этот вагон и это купе тоже пробовала), и на всех билетах написано ЖЕНСКОЕ. Предлагали же мне окружающие так сделать, а я побоялась, что меня из мужского купе выселят в тамбур:) "). Вот еще тут тоже советуют так сделать: http://forum.auto.ru/travel/1711732/

Итак, первый вариант - это схитрить с полом пассажиров)). Надеюсь, ваш потенциальный сосед не будет слишком зол)). А может, и не станут к вам троим никого подселять)).

Второй вариант - не выбирать места, а просто отметить пол пассажиров (на этот раз реальный :P ) и доверить выбор мест системе (нажать Continue без выбора мест; такой вариант описан, например, тут: http://www.kidfinland.ru/tonkosti-dorog ... DptpFfu2Ik). Но тогда, если я правильно понимаю, нет гарантии, что вы все окажетесь в одном купе... То есть даже скорее всего не окажетесь.

irina37
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 10:13

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение irina37 » 13 окт 2014, 13:08

А как всё купе выкупить? У меня что-то ничего не получается. :(

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 13 окт 2014, 20:39

Да, всё купе выкупить почему-то нельзя, система выдает ошибку((.


Вернуться в «Вопросы по бронированию билетов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron