Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Как добраться из Минска до Мира (Мирского замка)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Как добраться из Минска до Мира (Мирского замка)

Сообщение Foxy » 26 окт 2013, 18:44

Мирский замок - одна из самых популярных достопримечательностей Белоруссии. Во время посещения Минска обязательно стоит съездить и в Мир.



О том, как самостоятельно добраться до Мира/Мирского замка и какие практически нюансы следует иметь в виду, мы и поговорим в этом разделе нашего туристического форума.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как самостоятельно доехать из Минска до Мира и обратно

Сообщение Foxy » 26 окт 2013, 21:05

Белорусский поселок Мир со знаменитым Мирским замком находится в Гродненской области, примерно в 90 км от Минска.

Расскажу, как добраться до Мирского замка своим ходом на общественном транспорте, и поделюсь своим отзывом и некоторыми практическими советами о поездке в Мирский замок.

Расписание автобусов из Минска до Мира (Мирского замка) можно посмотреть на сайте http://ticketbus.by/. Опыт показывает, что это расписание соответствует действительности. При поиске расписания нужно указать дату и ввести пункты отправления (МИНСК) и прибытия (МИР АК). В итоге система выдаст результат поиска примерно в таком виде:


Если щелкнуть на конкретной строчке, появится более подробная информация о промежуточных остановках и расстоянии между ними, а также о времени прибытия и отправления с каждой остановки.


:!: К сожалению, обратное расписание из Мира данный сайт не показывает. А расписание на известном многим туристам сайте http://transtekhnika.by/raspisanie/, как опять-таки показала практика, представлено устаревшее.

Рейсовые автобусы в поселок Мир отправляются с центрального автовокзала Минска (строго говоря, большинство автобусов идет с автовокзала "Восточный", а затем прибывает на автовокзал "Центральный", где и садится основная часть людей). Ехать от Минска до Мира ровно полтора часа. Цена билета в одну сторону летом 2013 года составляла 39000 белорусских рублей на человека (примерно 135 российских рублей) (на осень 2013 года билет стоит уже несколько больше - около 44500 белорусских рублей).



Мы выехали из Минска в Мир на одном из самых ранних автобусов. Билеты купили за полчаса до отправления (впоследствии мы убедились, что на некоторые направления - например, Гродно - билеты лучше брать заранее; так что, будем считать, в этот раз нам повезло; возможно, из-за раннего времени). За 20 минут до отправления автобус уже стоял на остановке. Народу было мало. Автобус у нас был МАЗ, следовавший до санатория "Радон". Первой остановкой значился, собственно, поселок Мир и Мирский замок. В принципе, на Мир идут и многие другие рейсовые автобусы от центрального автовокзала Минска: в частности, все рейсы на г.п. Кореличи, Новогрудок, Дятлово, Лида (через Новогрудок), останавливаются в поселке Мир.

Наш автобус на центральном автовокзале Минска:


От автовокзала Мира можно буквально за 5 минут дойти до Мирского замка (по улице Красноармейской). Об архитектуре и художественных ценностях Мирского замка - разговор особый.



Теперь еще немного о специфике самостоятельных путешествий по Беларуси. В ходе поездки мы столкнулись с массой таких странноватых особенностей. Например, на автовокзале Мира висит загадочное расписание, разобраться в котором практически невозможно. Но самое смешное, что оно не совпадает с реальным. И еще один нюанс: как уже было сказано, расписание нельзя посмотреть через Интернет. То есть расписание автобусов туда (из Минска в Мир) действительно можно заранее узнать в Интернете, а вот обратное расписание узнать можно только на месте.



Фактическое расписание автобусов из Мира в Минск мы смогли узнать только у кассира. Запомнили, в какое время будут удобные для нас обратные автобусы и пошли гулять. Кассир сказала, мы сможем без проблем купить у нее билеты прямо перед отправлением автобуса. Не тут-то было! Когда мы после посещения Мирского замка явились на автовокзал к назначенному времени, она сказала, что билетов больше нет: ни на 12:30, ни на 13:10, ни на 13:50. Есть только на 15:00. Кассир говорит: вот, сейчас придет маленький автобус, может, договоритесь с водителем.



Воображению представился совсем мелкий, до предела забитый автобус, и стало грустно: рисовалась перспектива зависнуть в крохотном поселке Мир еще на несколько часов... А делать в городке было уже нечего: всё интересное мы уже посмотрели и гулять особо было негде. В итоге пришел вполне себе нормальный автобус средних размеров, занятый лишь на две трети. С водителем договорились без проблем и, главное, заплатили меньше положенного (по 30 тыс. "зайчиков" на человека вместо 40 тыс.). Вам, говорит, нужна отчетность? Да нет, без надобности. Соответственно, билетов на руки мы никаких не получили, но с комфортом и со скидкой доехали до Минска. Автобус опять-таки был хороший, не вонючий.

Upd: изучение отзывов других туристов показало, что так везет не всем. Бывает, что, посмотрев Мирский замок, люди возвращаются на вокзал, а в кассе им говорят, что остался последний автобус до Минска, причем все места заняты. В таком случае приходится ловить попутную машину или брать такси. Эта история лишний раз доказывает, что лучше всего ехать в Мир в первой половине дня (и в будний день).

На следующих фотографиях видно скромное здание автовокзала (автобусных касс) белорусского поселка Мир:


Если общественным транспортом ехать до Мирского замка вы не хотите, можете воспользоваться такси. Опытные туристы пишут, что такси от Минска до Мира стоит примерно 60-85 долларов.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как добраться из Минска до Мира (Мирского замка)

Сообщение Foxy » 08 авг 2014, 18:36

На нашем сайте опубликованы интересные материалы с фотографиями, посвященные Мирскому замку и поселку Мир:
- Подробная история Мирского замка: http://www.mishanita.ru/2014/08/08/23065/

А также:
- Прогулка по улицам Мира - что посмотреть в Мире, кроме замка: http://www.mishanita.ru/2014/08/06/22985/
- История местечка Мир: http://www.mishanita.ru/2014/08/06/22977/

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как добраться из Минска до Мира (Мирского замка)

Сообщение Foxy » 15 авг 2014, 15:28

Опубликован отзыв о Мирском замке в 2 частях:

- Часть 1: Прибытие и осмотр замка снаружи,прогулка вокруг замка и посещение усыпальницы Святополк-Мирских: http://www.mishanita.ru/2014/08/11/23166/

- Часть 2: Интерьеры и музейная экспозиция Мирского замка: http://www.mishanita.ru/2014/08/15/23251/

Отзыв проиллюстрирован множеством фотографий. Также приводится полезная информация о стоимости входных билетов в замок, часах работы и проч.


Вернуться в «Беларусь (Белоруссия)»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron