Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 16 июл 2014, 10:02

Добрый день! Билет нужно распечатать и иметь с собой вместе с банковской картой, которой Вы его оплачивали. Контролер теоретически может проверить билет в любом из поездов, которые входят в Ваш маршрут, так что далеко билет не убирайте)). Просто садитесь в вагон, едете, а если мимо пройдет контролер и попросит предъявить билет (это может быть в начале, конце или середине путешествия) - покажете ему распечатку. Повторюсь, не забудьте о банковской карте. Она служит вроде как удостоверением личности.

Что касается времени пересадки, то, в принципе, оно нормальное - при условии, если поезда придут вовремя)). Обычно за это время (15 минут) вполне можно успеть сориентироваться на станции (особенно если вокзал небольшой!), посмотреть табло и увидеть, на какой платформе сейчас будет поезд, на который нужно пересесть (ну, или спросить сотрудника вокзала). Если опасаетесь, что не успеете, то при покупке билетов можете воспользоваться функцией "Изменить время пересадки" (Adjust the transfer time/Umsteigezeit anpassen) - это позволяет увеличить время на пересадку. Например, система предложит следующий вариант (но он дороже Вашего):



Я не думаю, что стоит выбирать этот вариант, вполне можно оставить и свой. Полезно знать, что на сайте (и, возможно, даже в билете) УЖЕ указаны номера платформ, так что смотреть на табло на вокзале пересадке нужно будет только для того, чтобы проверить, что ничего не изменилось. Вот, видите, это колонка Platform (Gleis в немецком):


Ilya Finn
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 19:36

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Ilya Finn » 16 июл 2014, 10:42

Большое спасибо за такой расширенный и оперативный ответ)
В принципе Вы всё рассказали, как я и предполагал.
Сегодня буду бронировать)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 16 июл 2014, 11:21

Отлично)

Ilya Finn
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 19:36

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Ilya Finn » 14 авг 2014, 19:42

Здравствуйте.
Я уже писал ранее на счет билетов. Я всё приобрел, но пункт назначения от Бремена у меня поменялся. Теперь мне надо не в Маенбург а в Любц. (туда - обратно)

У меня вопрос: Что мне сейчас делать? Я зарегистрирован на сайте и я брал билет туда - обратно (то есть высвечивается билет и его общая цена в оба направления (см. скриншот)), за отмену брони они берут 15 евро. Эти 15 евро списываются с этой общей суммы или с каждого выбранного направления?
Как мне лучше отменить бронь и дождаться, когда вернут денежные средства на карту, или можно сразу бронировать новые билеты или как-то всё по-другому можно осуществить?

заранее спасибо за ответ
Вложения
1.jpg
(161.06 КБ) 0 скачиваний

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 14 авг 2014, 20:38

Добрый день! Судя по скриншоту, 15 евро взимается за весь билет (он у Вас вроде как один - сразу туда и обратно, насколько я поняла). Поэтому можете отменить бронь и сразу же купить новый билет, чтобы успеть взять подешевле. А потом ждать возврата денег на карту.
Они возвращают деньги обычно довольно быстро (о подобном опыте см., например, тут: viewtopic.php?f=17&t=53&start=100#p43864)

Ilya Finn
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 19:36

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Ilya Finn » 14 авг 2014, 20:49

Большое спасибо за ответ. Поступлю так, как вы рекомендуете.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 14 авг 2014, 21:47

Не за что! Напишите потом, пожалуйста, о результатах. Многим может пригодиться)).

Ilya Finn
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 19:36

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Ilya Finn » 18 авг 2014, 21:23

Здравствуйте.
Сделал отмену билета и забронировал новый. Всё оказалось не так сложно, деньги пришли обратно на счет через 3-4 дня ( без 15 евро, как пишется в условиях об отмене билета, и с минус учетом конвертации)
Второй раз уже бронировать легче, если были зарегистрированы на сайте. Там только проверять информацию, которая была забита еще в прошлый раз.

Спасибо за ваши ответы еще раз. Всё очень помогло, так как пользовался этим ресурсом впервые :)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 18 авг 2014, 21:52

Замечательно) Спасибо, что отписались))!

Te_kilala
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 00:55

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Te_kilala » 04 дек 2014, 00:58

Здравствуйте , купили интернет билет на сайте, конечно без мест ))) нам теперь бои деться стоя ехать ? Или модно изменить этот пункт в билете ?

Te_kilala
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 00:55

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Te_kilala » 04 дек 2014, 01:00

И еще один вопрос , интернет билет - это уже готовый билет или нужно его распечатывать в терминалах? http://transport.marshruty.ru/Help/DBahn.aspx

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 04 дек 2014, 15:40

Добрый день! Уточните, пожалуйста, откуда и куда вы покупали билет и в какое время покупали? И еще - билет приобретался через сайт Deutsche Bahn или какой-то другой сайт?

Te_kilala
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 00:55

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Te_kilala » 05 дек 2014, 12:03

Да, покупали на db.de из Брюсселя в Аахен на 26 декабря 2014г , покупали 3 дня назад

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 05 дек 2014, 14:50

Хорошо. А у вас билет на поезд без пересадки? Какой тип поезда? ICE, который идет 1 час 11 минут с Южного вокзала Брюсселя до Аахена? При бронировании вы выбирали опцию "Online-Ticket"?

В таком случае сам электронный билет должен прийти на электронную почту. Он обычно имеет формат pdf и надпись сверху: Online-Ticket. У вас такой? На билете (и в самом письме) еще бывает указано: "Bitte auf A4 ausdrucken" ("Bitte drucken Sie Ihr Online-Ticket im DIN A4 Format aus!"), то есть - "Распечатайте на листе A4". Также на самом pdf-билете имеется штрих-код, который будет сканировать контролер (в правом нижнем углу обычно).

Если вам нужно было ехать с гарантией места, то желательно было сразу пометить эту галочку ("Требуется ли вам зарезервировать места?") и забронировать места. Данная опция стоит 4,5 евро на человека. Теперь даже не знаю, как быть. Но вы не волнуйтесь. На самом деле не факт, что свободных мест не будет, обычно можно где-нибудь притулиться. Да и вообще, ехать-то всего 1 час (если вы брали билеты на этот скоростной поезд ICE), как-нибудь разместитесь.

Если не затруднит, напишите потом, пожалуйста, как прошла поездка! Многим пригодится ваш опыт :) .

Upd: читаю сейчас, что, кажется, есть возможность забронировать места постфактум, после покупки собственно билета. Если удастся выяснить что-то конкретное, обязательно напишу.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 05 дек 2014, 15:19

Действительно, удалось выяснить, что при желании можно забронировать место отдельно, дополнительно к уже купленному билету. Для этого отмечается галочка "Nur Sitzplatzreservierung (keine Fahrkarte)"/"Reservation for seat only (no ticket)": http://reiseauskunft.bahn.de/bin/query.exe/en

Но похоже, такая опция предусмотрена только для поездов внутри Германии((. Да, так и есть:
It is not possible to make a reservation for international connections at http://www.bahn.de without the purchase of a ticket. Please remove the check mark from the field "Reservation for seat only", if you would like to buy a ticket for this connection.

Так что придется вам ехать с имеющимся билетом и рассчитывать, что свободные места будут. На будущее - если вам требуется гарантированное место, бронируйте его лучше сразу, во время покупки билетов :P .

Te_kilala
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 00:55

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Te_kilala » 06 дек 2014, 11:43

Большое Вам спасибо за подробный ответ !!! Да билет именно такой, со штрих-кодом. Поезд тоже этот ))) час езды . Как жаль, что нельзя забронировать теперь места ... Попробую еще через автоматы, которые стоят на вокзалах, может что и получится )) но будем надеяться, что будет два свободных места. Остался еще вопрос )) как отличить вагоны второго класса от первого?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 06 дек 2014, 13:37

Пожалуйста)). На вагонах обычно крупная цифра: 1 или 2. Плюс внутри вагонов тоже это обычно помечено, вряд ли спутаете)).

Te_kilala
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 00:55

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Te_kilala » 07 дек 2014, 14:35

Наша проблема решилась ))) я написала письмо [email protected] с просьбой о брони мест, указав номер билета. Через два дня мне ответили письмом с отдельным билетом с указанием вагона и двух мест )))) конечно сняв с меня за это 9 евро )))

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 07 дек 2014, 18:42

Отлично))!

Svetlana_74
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 20:36

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Svetlana_74 » 02 апр 2015, 20:43

Te_kilala писал(а):Наша проблема решилась ))) я написала письмо [email protected] с просьбой о брони мест, указав номер билета. Через два дня мне ответили письмом с отдельным билетом с указанием вагона и двух мест )))) конечно сняв с меня за это 9 евро )))

Не пойму, почему у меня так не получилось((( Я написала, там ответили сперва, что бронь мест не ранее 8 недель. Я выждала. теперь не могу найти такое на сайте. Пишу снова, прошу их самих это сделать - говорят, что нет такого сервиса...

Вот их ответ:
A pure seat reservation for international connections is not possible on www.bahn.com .
Those can be purchased from any DB Travel Centre or DB-licensed travel agency or by calling our Travel-Service 0049 180 6 99 66 33; please press 9 for the English menu, 1+1 for the Travel-Service (20ct/call from German landline, for other rates please contact your current phone provider). Our staff will gladly assist you.

Но я по телефону не сумею((
Поезд 16.05.2015, Einfache Fahrt, Europa-Spezial/Europa-Spez.Tschech., 2. Kl., 2 Erw.., Praha/Berlin

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 03 апр 2015, 11:25

Светлана, тут дело в том, что Ваш поезд не по Германии, а международный. Странно как раз то, что у Te_kilala это получилось,ведь опция отдельного бронирования мест предусмотрена только для поездов внутри Германии. Видимо, придется ехать без гарантии места... Где-нибудь притулитесь, конечно. Или попросите кого-нибудь из владеющих английским родственников/знакомых позвонить за Вас в службе поддержки DB.

Если наличие мест для Вас так важно, нужно было сразу брать билеты с местами. За пару месяцев до поездки билеты всегда есть в наличии, зря Вы так торопились...

И еще один момент: Вы когда письмо в службу поддержки писали, дали им понять, что билет у Вас уже куплен, и указали номер билета? Просто в ответе, который Вы цитируете, сказано про "pure seat reservation" - "бронирование исключительно мест", но ведь это не так - Вам нужно не "чистое бронирование мест", а дополнительно к уже купленному билету. Вы точно дали это понять?

Svetlana_74
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 20:36

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Svetlana_74 » 03 апр 2015, 18:31

Foxy писал(а):Вы когда письмо в службу поддержки писали, дали им понять, что билет у Вас уже куплен, и указали номер билета? Просто в ответе, который Вы цитируете, сказано про "pure seat reservation" - "бронирование исключительно мест", но ведь это не так - Вам нужно не "чистое бронирование мест", а дополнительно к уже купленному билету. Вы точно дали это понять?


Да, я написала номера билетов (у меня два переезда) и попросила бронь мест для сидения, так и написала, что не хочу ехать стоя))

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 04 апр 2015, 12:34

Понятно. Жаль. Остаётся только звонить. А насчет стоя - не обязательно. Не исключено, что будут места!

IrinaIrina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 12:40

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение IrinaIrina » 19 июн 2015, 12:49

Foxy, добрый день! на сайте Deutsche Bahn пытаюсь забронировать 3 билета из Баден-Бадена до Праги, эконом вариант. Я правильно понимаю, что места только сидячие? В строке "prodacts" указаны 3 вида транспорта: bus, s, ice. как выбрать нужный мне вид ?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как забронировать ж/д билеты на сайте Deutsche Bahn

Сообщение Foxy » 19 июн 2015, 16:33

Здравствуйте! А на какую дату и какое время Вы покупаете билеты? С каким количеством пересадок?

Насколько я вижу, минимальное количество пересадок - 1: сначала на поезде ICE до Мангейма (Mannheim Hbf), а далее на автобусе до Праги. Но так долго ехать на автобусе, на мой взгляд, слишком утомительно.

А варианты, предполагающие переезд только поездами, включают, увы, большее количество пересадок...

А, стоп! Вот увидела вариант всего с одной пересадкой, и никаких автобусов. Сначала местный (региональный) поезд до Карлсруэ (Karlsruhe Hbf), а там пересадка на второй поезд - IC, уже прямо до Праги (отправление из Баден-Бадена в 22:01, прибытие в Карслруэ в 22:21, затем 43 минуты на пересадку, в Карлсруэ посадка в 23:04, прибытие в Прагу в 10:31; это только пример, на Ваши даты могут быть другие поезда!).



В ночном поезде CNL 459 (City Night Line 459), как написано на сайте, есть пара спальных вагонов. Сейчас постараюсь уточнить.


Вернуться в «Вопросы по бронированию билетов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость