Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 14 апр 2014, 15:37

Добрый день!
Дети младше 6 лет могут путешествовать бесплатно в сопровождении взрослого при условии, что на ребенка не бронируется место.

Если ребенку не требуется отдельное место, то и билет ему не нужен. Но важно, чтобы у Вас был с собой документ, подтверждающий возраст ребенка (младше 6 лет), - его собственный паспорт.

В службе поддержки VR это уже официально подтверждали другому нашему пользователю:
"A child younger than 6 travels free of charge in Allegro train. You do not need to write child's details to the order information when purchasing the tickets: please just note that even the child travels free of charge, own passport for the child is requested."

Annela
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 11:35

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Annela » 14 апр 2014, 15:58

Порадовал своей скоростью оперативный ответ VR через Facebook. Цитирую: For your son 3-yrs old you do not need to buy any ticket and you do not need to mention him at all; he only needs a passport of his own for a travel document. More information you may have on our webpages. I wish you and your son a nicfe journey! /Arja . Речь идет о том, что согласно их представлениям о провозе детей, главное - это наличие у ребенка проездного документа и родителя. Если ребенок не занимает отдельного места и не достиг 6ти лет, ехать он может бесплатно, своего билета не иметь и никоим образом не упоминаться в билете родителя. О, как!
А теперь представьте себе, как с таким вот билетом (приобретенным онлайн через сайт VR), где наличие с собой отпрыска никак не упоминается, попытаться сесть вместе с ребенком в поезд у нас...Mission impossible. Поэтому. Надо взять этот самый финский билет, проездной документ ребенка и с этим всем идти в международную кассу на вокзал(!!!!) чтобы получить БЕСПЛАТНЫЙ БИЛЕТ для своего ребенка. Полный атас. Так-то.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 14 апр 2014, 16:52

Ах вот они какие, национальные особенности... Сочувствую. Спасибо за информацию и удачи!

Лидия
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 13:54

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Лидия » 28 апр 2014, 14:08

Забронировала билеты на сайте. Едем с мамой в Турку в июне 2014. На эл. почту пришли билеты. Текст по-фински. Перевела через переводчик и теперь не знаю что делать. Напрягла фраза: Если вы заказали поездку период раннего бронирования (более 60 дней до отъезда), замените прилагаемый поезд службы билет касса станция подтверждения заказа, VR обслуживания клиентов или киоск. (по-фински написано следующее: Jos olet varannut matkan ennakkovarauskaudella (yli 60 päivää ennen junan lähtöä), vaihda liitteenä oleva tilausvahvistus junalipuiksi palveluaseman lipunmyynnissä, VR Asiakaspalvelussa tai automaatilla.

Подскажите, что делать? Мы приезжаем в Хельсинки ночью, за час до отправления поезда. Вокзал еще не работает и кассы тоже. Как нам обменять билет?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 28 апр 2014, 18:16

Добрый день! Если сами билеты пришли на почту, то ничего делать не нужно - только распечатать их дома. Вы ведь при бронировании выбирали вариант "Email, which I will print myself or receive in my e-mail or mobile phone"? Тогда всё нормально.

Если же на почту пришел на сам билет, а только подтверждение бронирования, то это подтверждение необходимо обменять на полноценный билет с бронью места. Сделать это можно непосредственно на вокзале ЛИБО связавшись со службой поддержки VR по телефону или через Facebook: https://www.facebook.com/VRyhteisellamatkalla. Обычно сотрудники отвечают оперативно. Думаю, они смогу выслать Вам билет.

На будущее советую никогда не покупать билеты ранее чем за 60 дней до поездки! Мы об этом уже неоднократно писали на форуме)). Так вы только проигрываете в цене плюс приобретаете дополнительные заморочки. В частности, при покупке билетов ранее чем за 60 дней нет возможности зарезервировать место (это можно сделать постфактум в "Личном кабинете" или через службу поддержки, указав номер заказа).

Лидия
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 13:54

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Лидия » 29 апр 2014, 10:44

Спасибо за оперативный ответ. Я покупала билеты за 49 дней до поездки и места смогла выбрать и забронировать. Так что думаю, что на почту пришли все же билеты, а не подтверждение. Но вот та фраза в сопроводительном письме - показалась мне странной.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 29 апр 2014, 19:47

Ну, значит, волноваться не стоит)). Всё нормально. Просто распечатать билеты не забудьте)).

nadin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2014, 21:15

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение nadin » 13 май 2014, 21:42

Доброго времени суток.
Прошу совета у опытных путешественников.
Хочу купить билет из Куопио до Хельсинки на 8 июня 2014 на 1 взрослого и ребёнка 13 лет.
Выбрала поезд - Train InterCity train 74 .
Но не совсем понятно с ценой. В колонке "Advance. Advance Eco Class " выбираю "Family", цену 33,40 €.
Читаю пояснения к этому тарифу "С семейным билетом, купленным как Предварительно проданный билет, один ребенок в возрасте 6-16 лет путешествует бесплатно при заказе места со взрослым, когда у взрослого есть нормальная этикетка с ценой. Билет действителен на отобранном железнодорожном сообщении. Никакие изменения или отмены."
Не понимаю что это значит "когда у взрослого есть нормальная этикетка с ценой" - мне надо будет доплатить за себя ещё? или 33,40 € - это и есть нормальная цена взрослого билета и за эти деньги мы вдвоём с ребёнком доедём до Хельсинки? для проезда будет достаточно распечатать билет, который придёт на электронную почту после оплаты?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 21 май 2014, 13:06

Здравствуйте! Попробуем разобраться.

Когда Вы покупаете билет по семейному тарифу условия таковы: "With a family ticket bought as an Advance ticket one child aged 6-16 years travels free of charge with seat booking with an adult when the adult has a normal price ticket."

То есть: "При покупке семейного билета по опции Advance (Раннее бронирование) такой билет позволяет ребенку в возрасте от 6 до 16 лет путешествовать бесплатно при условии, что его сопровождает взрослый, имеющий билет стандартного тарифа".

Иначе говоря, Вы фактически покупаете билет только себе (33,40 евро как раз и стоит билет стандартного тарифа для взрослого при раннем бронировании (Advance)), а ребенок поедет бесплатно, но будет иметь собственное место.

Да, билет, который придет на почту, нужно будет распечатать дома и взять с собой.

На всякий случай стоит иметь в виду, что билет данного экономичного тарифа имеет ряд ограничений: он действителен только на данном конкретном поезде и исключает возможность обмена или отмены брони (The ticket is valid on the selected train service. No changes or cancellations.)

Ксения
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 20:38

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Ксения » 10 июн 2014, 09:20

Здравствуйте! Опираясь на инструкцию, приобрела без проблем билет на сайте, пришел на почту и тут я понимаю, что.. никаких мест, вагонов и прочего не указано в моем билете :shock: Вложение в письме называется confirmation, там же в письме указан длинный номер заказа... прикрепляю картинку, может поможете разобраться что это мне пришло и что с этим делать? :roll:
Вложения
билет вр фи.jpg
(80.04 КБ) 0 скачиваний

Ксения
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 20:38

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Ксения » 10 июн 2014, 10:49

написала им в фейсбук, ответили очень быстро. сказали через 2 дня написать снова и они вышлют тикет, а пока это лишь подтверждение. вот:)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 10 июн 2014, 12:12

А, ну хорошо, что всё в порядке)!

Ксения
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 20:38

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Ксения » 10 июн 2014, 13:36

Foxy писал(а):А, ну хорошо, что всё в порядке)!


очень надеюсь, что всё будет в порядке, 12 июня напишу сюда что прислали, может кому-то в будущем пригодится вот такой мой опыт)
вообще странно, что сначала подтверждение прислали, а не сам билет. вот догадайся, что через 2 дня будет доступен билет для печати.. :?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 10 июн 2014, 14:34

Да, немного странно. Мне всегда присылали на почту сразу электронный билет. Может, у них что изменилось.

Или, может, Вы слишком поторопились с покупкой... (подтверждение, а не сам билет могут прислать, когда покупка происходит ранее чем за 60 дней до даты поездки, чего я делать не советую)) ).

Лидия
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 13:54

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Лидия » 10 июн 2014, 14:47

Прошу помощи, может быть надо было в отдельную тему это писАть, но здесь уже отвечали эксперты, так что прошу прощения. Где найти схему или план ж/д вокзала в Хельсинки? Поясню, у меня будет только 20 минут для того, чтобы войти в вокзал, получить check-in в кассе и найти поезд (Хельсинки - Турку). Без точной ориентации есть большой риск опоздать, и тогда паром из Турку в Стокгольм уйдет без меня. Посоветуйте - как быть? Где взять точный маршрут от кассы вокзала до нужной платформы? Заранее спасибо за ответ.

Ксения
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 20:38

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Ксения » 10 июн 2014, 14:54

Foxy писал(а):Да, немного странно. Мне всегда присылали на почту сразу электронный билет. Может, у них что изменилось.

Или, может, Вы слишком поторопились с покупкой... (подтверждение, а не сам билет могут прислать, когда покупка происходит ранее чем за 60 дней до даты поездки, чего я делать не советую)) ).


сегодня как раз 60 или 59 день до поездки, билет упал в цене, я бегом купила) и вот такая странность приключилась :D

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как ориентироваться на вокзале Хельсинки. Фотографии

Сообщение Foxy » 10 июн 2014, 15:13

Лидия писал(а):Прошу помощи, может быть надо было в отдельную тему это писАть, но здесь уже отвечали эксперты, так что прошу прощения. Где найти схему или план ж/д вокзала в Хельсинки? Поясню, у меня будет только 20 минут для того, чтобы войти в вокзал, получить check-in в кассе и найти поезд (Хельсинки - Турку). Без точной ориентации есть большой риск опоздать, и тогда паром из Турку в Стокгольм уйдет без меня. Посоветуйте - как быть? Где взять точный маршрут от кассы вокзала до нужной платформы? Заранее спасибо за ответ.

Вокзал в Хельсинки не слишком большой, на поиск платформы вряд ли уйдет больше 5 минут. А Вам в кассу обязательно нужно заходить? Вот там как раз могут быть очереди. Не совсем поняла, зачем заходить в кассу, раз у Вас на руках распечатанные электронные билеты. Или я ошибаюсь?

План Центрального вокзала Хельсинки:

(источник: http://esckaz.com/2007/event.htm)

Вот еще что я помню о планировке вокзала в Хельсинки. Ориентироваться там несложно. С главного входа попадаешь в центральный холл с фонарями, по правую руку от которого будет кафе Eliel с яркой фреской, а по левую - билетный центр обслуживания пассажиров (вывеска VR) со скамейками, макетом паровоза и окошками-кассами . Там очередь по номеркам (нужно номерки брать в специальном автомате). Вот, собственно и всё. По той же оси, что центральный холл, находится главная галерея с газетными киосками, билетными автоматами и электронным табло, а дальше - уже и сами пути (платформы, перрон). Прикладываю несколько фотографий ж/д вокзала в Хельсинки, на которых видны все основные помещения вокзала, а также выход к путям.

Центральный холл (на второй фотографии - вид из холла на кафе с фреской, расположенное по правую руку от входа):


Центр обслуживания пассажиров (кассы):


Когда мы прошлой зимой ездили из Хельсинки в Тампере, у нас был на руках электронный билет, распечатанный дома. Мы заволновались, с какой платформы отходит поезд. Отстояли небольшую очередь в центр обслуживания пассажиров (кассы), но там нам сказали, что номер платформы будет известен уже ближе к моменту отправления поезда. Нужно просто следить за информацией на электронном табло.

Главная галерея с киосками, билетными автоматами и электронным табло (эта галерея примыкает к выходу на пути):


Выход на пути:

Лидия
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 13:54

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Лидия » 10 июн 2014, 15:55

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Помогли очень! Билеты электронные у меня действительно на руках, но штрих-код смазан и я боюсь, что при считывании могут возникнуть проблемы. Поэтому решила получить билет в кассе.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 10 июн 2014, 16:11

Хм. Билеты на почту пришли, потом Вы их распечатали, так? А смазали как - в процессе печати? Неужели нет возможности распечатать заново? А то в кассу, повторюсь, может быть очередь.

Ксения
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 20:38

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Ксения » 12 июн 2014, 12:57

Через 2 дня написала в фейсбук снова. Ответ пришел через 1 минуту, билет прислали на почту через 2 минуты. теперь это настоящий билет, с местом, вагоном, штрих-кодом (не помню, как именно он называется, квадратный такой). Работают просто отлично! молодцы)

Можно уточнить, Seat, Coach 4, Lower deck, Place 55, Window - вагон 4, место 55,это ясно. а что подразумевается под Lower deck и Window? и вагоны у них как-то подписаны?)
а также очень интересно, поезда на станции открывают двери автоматически или нужно на кнопочку нажимать? а то поезд стоит всего 2 минуты.. и есть ли места в вагоне для чемоданов? включен ли в стоимость провоз багажа? у меня чемодан средний, на колесиках.

Ирина_975
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 13:29

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Ирина_975 » 12 июн 2014, 14:19

Виктор писал(а):Деньги вернули на карту через 2 дня. Не ожидал от них такой прыти!
Удержали 80 евро (за 8 билетов).
Ещё потеря на курсе и прочих комиссиях.
Всего потерял 5 тысяч рублей.
В итоге сэкономил только 9 тысяч рублей от замены ранее купленных билетов (726 евро) на новые (415 евро).
Всё равно приятно... :)


Виктор, добрый день!
Расскажите, пожалуйста, подробнее о заполнении формы на возврат денег. Я оплачивала банковской картой.
Мне не понятно, что надо указывать в пункте Your account number to which the rebate is paid . номер карты не принимает. Что надо указать? Спасибо!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 12 июн 2014, 16:32

Ксения писал(а):Через 2 дня написала в фейсбук снова. Ответ пришел через 1 минуту, билет прислали на почту через 2 минуты. теперь это настоящий билет, с местом, вагоном, штрих-кодом (не помню, как именно он называется, квадратный такой). Работают просто отлично! молодцы)

Поздравляю! Рада, что всё так четко получилось.
Ксения писал(а):Можно уточнить, Seat, Coach 4, Lower deck, Place 55, Window - вагон 4, место 55,это ясно. а что подразумевается под Lower deck и Window? и вагоны у них как-то подписаны?)

Номера вагонов, насколько я помню, высвечиваются электронным образом на вагоне. Место у Вас у окна. На нижнем ярусе вагона, то есть на второй этаж подниматься не надо.
Ксения писал(а):а также очень интересно, поезда на станции открывают двери автоматически или нужно на кнопочку нажимать? а то поезд стоит всего 2 минуты...

Поезда могут, наверное, различаться, но те, на которых я ездила из Хельсинки в Турку и Тампере, имели двери, которые открывались по нажатию на зеленую кнопку. Открыть такую дверь - дело секунды. Вот фотографии дверей вагонов снаружи:



Ксения писал(а):и есть ли места в вагоне для чемоданов? включен ли в стоимость провоз багажа? у меня чемодан средний, на колесиках.

Если у Вас багаж стандартный, а не особо габаритный, то волноваться не стоит. Дополнительно такой багаж не оплачивают. В вагонах есть багажные полки. Также в некоторых типах поездов бывают и места для багажа: https://www.vr.fi/cs/vr/en/intercity_kuvasto_en

Ксения
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 20:38

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Ксения » 12 июн 2014, 16:38

спасибо большое) нашла панораму вагона на сайте vr, места там для багажа совсем нет( полки наверху максимум для рюкзаков. между сидений и в проход чемодан не поставить. если оплачивать дополнительно не нужно,это хорошо)) думаю, приткну куда-нибудь все же свой чемодан. поезд будет pendolino s70. как думаете, Lower deck и Window - что за обозначения в билете? первый этаж и у окна?))) но зачем такие уточнения, если есть номер места..

Ксения
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 20:38

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Ксения » 12 июн 2014, 16:39

ок, увидела ответы) спасибо!!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Финляндии на сайте VR.fi

Сообщение Foxy » 12 июн 2014, 16:40

Смотрю, у них на сайте написано, что в поезде есть места для багажа в конце вагонов ("luggage spaces in car ends"): https://www.vr.fi/cs/vr/en/pendolino_kuvasto_en. На панораме видна в основном средняя часть вагона. В общем, не волнуйтесь. В случае чего, конечно, найдете, куда приткнуть чемодан.


Вернуться в «Вопросы по бронированию билетов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость