Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Бронирование билетов на поезд по Норвегии

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Бронирование билетов на поезд по Норвегии

Сообщение Foxy » 08 фев 2012, 15:35

Сегодня мне хотелось бы поделиться своим опытом онлайн-покупки билетов на норвежских ж/д, через сайт nsb.no. Речь пойдет о бронировании билетов по эконом-тарифу Minipris.

В рамках маршрута нашей самостоятельной поездки по Норвегии нам, в частности, нужно будет добираться из Осло во Флом. Решено ехать поездом. Путь довольно долгий, но, как говорят, живописный необыкновенно...

Но вернемся к практическим деталям. Как и на любом другом сайте железных дорог, для онлайн-бронирования билетов вы должны иметь действующую банковскую карту. Процесс покупки не представляет труда. Единственная разница с некоторыми другими европейскими сайтами железных дорог - у вас нет возможности самостоятельно распечатать свой билет дома. После оформления бронирования вы получите особый индивидуальный код, с помощью которого затем должны будете получить свой билет непосредственно на месте (в кассе или в билетном автомате) - в нашем случае это Центральный вокзал Осло, кратко называемый Oslo S. Главное - не забыть распечатать подтверждение бронирование с личным кодом!

Что касается цен, то билеты на норвежские поезда стоят предсказуемо дороже, чем в других европейских странах. К счастью, существует хотя бы какая-то возможность сэкономить. В случае раннего бронирования (начинается за 3 месяца от даты отправления) можно купить ж/д билеты по Норвегии со значительной скидкой. Я говорю о тарифе Minipris, который намного выгоднее стандартной цены, однако, конечно же, не предполагает возможности возврата/обмена билета и компенсации в случае отмены брони. Так что, как всегда в таких случаях, существует определенный риск. Это подходит только для тех, у кого имеются четкие планы по поездке и надежда, что всё пойдет по плану :P .

Итак, переходим непосредственно к процессу онлайн-бронирования билетов на сайте железных дорог Норвегии (Norges Statsbaner, NSB). Заходим на главную страницу сайта по адресу https://www.nsb.no/frontpage/ (открывается английская версия сайта).

В сером окошке в правой части экрана вводим основные параметры поездки: названия пункта отправления и пункта прибытия; тип поездки (в одну сторону или туда и обратно); предпочитаемую дату и время поездки; количество пассажиров. Фамилии пассажиров вводить не требуется, если вы бронируете на компанию, то должны будете только свои личные данные указать на одном из последующих этапов.

После этого кликаем на красную кнопку "Показать расписание и тарифы" (View train times and fares).

В данном случае нам предлагается несколько поездов в разное время дня и по разной цене. Пересадки избежать не удастся, но видами насладимся вдоволь: пересадка при поездке из Осло во Флом осуществляется на станции Мюрдаль. То есть если из Осло в Мюрдаль мы едем обычными государственными железными дорогами Норвегии Norges Statsbaner (NSB), то в Мюрдале пересаживаемся на знаменитую Фломскую железную дорогу и оттуда едем до Флома около часа.

Из предложенных вариантов выбираем наиболее привлекательный по цене и по времени. Для нас самый удобный поезд - в 8:11 утра из Осло. Поездка до Флома на одного человека по минимальному тарифу Minipris обойдется в 459 норвежских крон, то есть что-то около 60 евро по текущему курсу. Неслабые, конечно, расценки.. На двоих, понятно, в 2 раза дороже :D . Прибытие во Флом намечено на 14:25.

Дальше нам предлагается выбрать место в поезде. Поскольку мы едем с пересадкой, то поезда будет два. На Фломской железной дороге вообще не существует понятия бронирования мест. А вот на обычном государственном поезде, на котором пройдет основная часть поездки, мы при желании можем зарезервировать "особо комфортное место" (с розеткой, газетами, бесплатным чаем и кофе). Если мы оставляем эту форму без изменений, место нам всё равно предоставляется (номера мест потом будут указаны в подтверждении бронирования), но "стандартное". Нам большего и не надо, так что этот этап пропускаем, нажимая в правой части экрану на красную кнопку "Далее" (Next).

Теперь приступаем к вводу личных данных и оплате. Открывается страница, на которой нас спрашивают, нет ли у нас аккаунта на сайте NSB. Его у нас нет. Но мы можем его и не создавать. Нажимаем на красную кнопку "Продолжить бронирование без входа в систему" (Continue without logging in).

Открывается страница с полями для ввода личных данных. Здесь мы указываем свое имя (First name), фамилию (Second name) (разумеется, латинскими буквами :D ). В поле "Mobile number" необходимо ввести 8-значный номер телефона или любой другой 8-значный номер, который, наряду с личным кодом бронирования, понадобится вам потом, чтобы получить на вокзале свои билеты. Этот номер, если вы его только что выдумали и боитесь забыть, будет потом указан в подтверждении бронирования, которое придет вам на электронную почту.

Галку в окошке "Да, я хочу зарегистрироваться на NSB" (Yes, please, I would like to create a profile on nsb.no) можно не ставить. Ниже мы выбираем место получения билетов. Выбора, собственно, никакого. Указываем "На вокзале" (At the station). Тип банковской карты также можно выбрать на этом этапе (Select card type). По умолчанию уже стоит VISA.

Далее обязательно отмечаем галочкой, что мы ознакомились с условиями предоставления услуг (I have read and accept the conditions of travel). После этого нажимаем на красную кнопку внизу "Перейти к оплате" (Go to payment).

Теперь появляется экран для ввода платежной информации. В поле Card type указываем тип банковской карты (по умолчанию Visa), в поле Card number вводим номер карты, в поле Сardholder's name указываем имя владельца карты, в поле Expire date - срок окончания действия карты, в поле CVC - трехзначный проверочный код на обратной стороне карты. Если всё введено правильно, нажимаем зелёную кнопку "Осуществить оплату" (Process payment).



:!: В отличие от немецких железных дорог (viewtopic.php?f=17&t=53), тут у вас уже не будет дополнительной возможности лишний раз проверить все детали поездки, что не очень удобно, поэтому будьте особенно внимательны на предшествующих этапах. После нажатия на эту зелёную кнопку у вас уже не будет пути назад!

Теперь вы получаете подтверждение бронирования (его можно распечатать сразу, но оно также придет на указанный вами адрес электронной почты). Подчеркиваю, эта форма не является билетом! Она понадобится вам для того, чтобы в кассе или автомате на вокзале получить свой уже оплаченный билет.



Если у вас возникнут какие-либо вопросы, не стесняйтесь, обращайтесь! Мы попробуем ответить :) .

splinn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 14:31

Re: Бронирование билетов на поезд по Норвегии

Сообщение splinn » 17 мар 2013, 14:40

Здравствуйте! У меня есть вопрос по поводу бронирования и оплаты,норвежской железной дороги. Не могу привязать карту master card от Банка Санкт-петербург, пишет "Ошибка произошла во время обработки. Feilmelding FRA PayEx [Feilkode: OK, Beskrivelse: OK, ThirdPartyError:]"
На счету рубли. Что может быть ?

Аватара пользователя
Terminus
Администратор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 12:06

Re: Бронирование билетов на поезд по Норвегии

Сообщение Terminus » 18 мар 2013, 10:26

Если у Вас международная карта (даже пусть и рублевая), то оплата должна проходить. Описание ошибки ни о чем конкретном не говорит. Вы уже оплачивали этой картой покупки через Интернет? Можно попробовать обратиться непосредственно в сервисную службу банка, поскольку этот вопрос скорее в их компетенции)).

splinn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 14:31

Re: Бронирование билетов на поезд по Норвегии

Сообщение splinn » 19 мар 2013, 19:57

так самое интересное что оплатил авиабилеты, паром всё без проблем...а тут такая засада(

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Бронирование билетов на поезд по Норвегии

Сообщение Foxy » 22 мар 2013, 12:25

Могу посоветовать в такой ситуации только одно: попробуйте еще несколько раз - бывает, что на сайте временные неполадки и забронировать билеты получается не сразу...
Удачи!

avelox
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 май 2014, 00:15

Re: Бронирование билетов на поезд по Норвегии

Сообщение avelox » 22 май 2014, 00:23

На сайте железных дорог Норвегии оплата требуется с карты, у которой есть 3-D secur. Сами недавно столкнулись с этой проблемой. Устали набирать номера карт. Потом позвонили в свой банк - толковая девушка все пояснила. Кстати, про этот самый 3-д секьюр норвежские железнодорожники указали в примечаниях. Эта функция есть у всех карт западных банков ( оплатили картой Раффайзена), у нашего Сбера, других крупных банков. Защита при платежах в интернете.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Бронирование билетов на поезд по Норвегии

Сообщение Foxy » 22 май 2014, 16:25

Интересная информация, спасибо!


Вернуться в «Вопросы по бронированию билетов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость