Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Отзыв: Ним, Авиньон, неизвестный Монпелье и прощай, Марсель

СВЛ
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 10:48

Отзыв: Ним, Авиньон, неизвестный Монпелье и прощай, Марсель

Сообщение СВЛ » 05 май 2014, 16:23

В этот день мы переезжали в Ним. Пошли забрали вещи из номера, попрощались с Фредериком (хозяином гостиницы) и на вокзал. Поезд, как водится, опаздывал, спасибо, всего на 15 мин. Приехали в Ним, заселились в отель. Пошли гулять. От вокзала идет красивый бульвар, по нему прошли до площади с большим фонтаном, а за площадью увидели Арену. Арена Нима стоит на равнине (в отличие от нашей :) в Арле), поэтому кажется невысокой. Вид у Арены аутентичный (впечатление, что ее не чистили с римских времен). Рядом стоит памятник матадору, у которого очень грустный вид, но скульптура хорошая.



Затем нашли Мезон Карре. Вот он отмыт добела, даже чересчур :) . Потом дошли до площади Антонина, от которой начинается прекрасный канал с могучими деревьями по сторонам. Здесь, наверное, в любую жару приятно гулять.



По каналу добрели до садов Фонтана (тоже с древних времен на этом месте). Подошли к Храму Дианы, там мало что осталось, и стали забираться в гору, чтобы увидеть дозорную башню Тур Мань. Внутри башни есть лестница, на которую пускают за 3,2 евро, чтобы поснимать городскую панораму. Не пошли, а стали спускаться боковыми аллеям. Запахи кругом стояли чарующие. В центре парка в водоемах скопления рыб, есть еще и лебеди. Направились к отелю, попутно видели собор, ворота Августа и здание университета.

22/04 В этот день по плану Монпелье. Поехали поездом в 8-43, в пути 37 мин. (цена билета 9,8 евро). От вокзала дошли до площади Комедии. На ней расположен театр, фонтан трех граций, кинотеатр «Gaumont». Площадь хороша! Затем свернули на улицу к дозорной башне Бабот (часть городских укреплений, в переводе означает «злая волшебница»), с нее был совершен первый удачный прыжок с парашютом. Потом вернулись и пошли по эспланаде Де Голля к музею Фабра. В музее с большим удовольствием провели 2 часа. Даже сам художник Фабр (о котором раньше не знали) понравился. Потом снаружи осмотрели базилику Нотр-Дам- меняльных столов. И на цветочной площади (т.к. усилился дождь) зашли в бар пообедать. После этого пошли к базилике Св. Анны. Там проходят бесплатные выставки современного искусства. Некоторые вещи понравились. Монпелье – лицом к людям искусства :) . Вышли и направились к парку Пейру, перед которым находится Триумфальная арка.



В парке расположен Водный замок и акведук, снабжавший город водой.



А также в центре стоит памятник Людовику XIV (похож на нашего Петра :) ). После этого направились к собору Св. Петра. Собор примыкает к зданию медицинского факультета университета. Там учился Нострадамус, но внутри факультета никаких следов он не оставил, хотя знаменитых выпускников там чтят. Осмотрели собор, поразились его масштабам.



Потом зашли с тыльной стороны собора во дворик медицинского факультета, где находится анатомический театр, а потом и в здание факультета, куда совершенно свободно пускают. Посмотрели бюсты ученых и доски с именами именитых выпускников. Вышли и направились мимо Ботанического сада (напротив факультета на бульваре Гюго) к Сосновой башне с памятной доской благодарности Хайме I – завоевателю. Еще раз пришли на эспланаду Де Голля, где в публичном павильоне (Maison Populare) проходила (опять же бесплатная!) выставка фоторабот Линды Маккартни. Поглазели на сэра Поля и других музыкантов и направились к вокзалу, чтобы ехать в Ним.

23/04 Едем в Авиньон. Поехали в этот раз на автобусе в 9-10. Автовокзал Нима находится сразу за ж/д вокзалом (удобно). Выяснилось, что поездка в Авиньон на автобусе (1 час 15 мин) в 2,5 раза дольше, чем на поезде, но зато в 5!! Раз дешевле (1,6 евро против 9,8). К тому же хотели проехать по обычным местам, посмотреть, как они там устроены. Прибыли в Авиньон. Осмотрели музей-церковь Лапидар. Посмотрели церковь Сен-Дидье. Удивил мальтийский крест на дверной ручке. Играл орган, пробирал до нутра. Очень могуче! Потом по Републик направились к мэрии. Зашли внутрь. Пускают, но все помещения, где работают службы, закрыты на электронный замок. Защитились :) . Рядом с мэрией находится театр (основательное здание) и башня Жакмар, обязанная своим названием знаменитым молоточковым часам (jacquemart – бронзовая или деревянная фигурка на часах, отбивающая молоточком время).



Потом пошли к папскому дворцу. Народу крутится немало. За 11 евро предложено осмотреть дворец и мост Сен-Бенезе (Pont Saint-Bénézet). Потом узнали, что только мост стоит 5 евро. Первоначально мост имел 22 арочных пролёта и длину 915 м. Он связывал между собой территории Франции и Папского государств, а в 1669 году после сильного наводнения на Роне осталось лишь четыре пролёта, сохранившихся до сегодняшнего времени. Не пошли, посчитали, что дорого. Посмотрели причудливый фасад Монетного двора и двинулись к Малому дворцу, по пути заглянув к Нотр-Дам–де-Дом, увенчанную позолоченной Мадонной.



Церковь закрыта на реконструкцию. В 12-00 зашли в музей Малого дворца. В течение часа (пока не выгнали, у них перерыв с 13-00 до 14-00) бродили среди бесконечного разнообразия древних лиц. Мадонна Боттичелли поразила своей беззащитной нежностью и юностью.



Потом пошли в папские сады, через которые спустились к мосту Бенезе. Пофоткали и вернулись к папскому дворцу. Прошли к собору Св. Петра, который был открыт. Там находится картина Симона де Шолона «Поклонение волхвов».



Но самое крутое в соборе – это ореховые двери, выполненные в стиле Ренессанса (и в этот же период).



Они такие ценные, что прикрыты дополнительными защитными дверями, когда собор закрыт. Перекусив, направились в музей Англадон, где были обещаны импрессионисты. Первый этаж занимала выставка плакатов Тулуз-Лотрека. Все знакомо с детства, поэтому уже не забрало :) . На втором этаже особняка (а это особняк конца XVIII века семейства Англадон) представлены предметы интерьера. Из картин выставлены: один Модильяни, один Сислей, два Дега и несколько малюсеньких Пикассо (сразу и не заметишь). В общем, разочарованы((. Но сам особняк симпатичный. После этого поехали обратно в Ним.

24/04 В этот день намечен переезд в Марсель (т.к. на следующее утро самолет в Питер). Решили не напрягаться и устроили день релаксации в Ниме. Еще оставался, правда, недосмотренным кафедральный собор Девы Марии и св. Кастора. Снаружи простой, с остатками декора от предыдущей версии. Внутри строгий и качественный. А за алтарем припрятана очаровательная капелла.



Да, еще чаши со святой водой – огромные морские раковины. Рядом с собором (за левым поворотом, но найти очень непросто) припряталась капелла св. Евгении. Нас туда почти довела любезная дама, специально для этого выйдя из-за столика уличного кафе. Капелла встроена в ряд домов, изящные арки и, конечно, дух старины. Потом собирались идти в парк, но по пути еще зашли в церковь Св. Павла (тоже качественная церковь, середина XIX в). А рядом с Мезон Карре увидели центр современного искусства Art Carre. Поднялись на лифте на 3 этаж и на площадке увидели громадную (в диаметре метра два) голову Ленина с цепью на макушке, сделано из плотного пластика.



Посмотрели с террасы на город сверху и спустились на 2 этаж, где увидели так называемую выставку современного искусства. Огромные пространства заняты однотонными полотнами или раскрашенными тканями, но пара вещей и здесь привлекла внимание. Хотя, конечно, содержать такое здание, персонал и т.д., чтобы демонстрировать подобные экзерсисы, кажется расточительным. Кризис у них, понимаешь :) ! Закончив с искусством, отправились греться на солнышке в сады Фонтана. Забрались повыше, где у подножья Тур Мань поставлены столы для пикника, перекусили, запивая лангедокским. Наливать пришлось под столом, а то кругом пикниковали школьники. Кто их знает, какие там правила. Теперь везде запреты на публичное распитие ;) .



Оставшееся время валялись на лужайке. День был отменный - +21С. Кайф!! В назначенное время, забрав вещи из отеля, пришли на вокзал, ура, все вовремя, приехали в Витроль. Подошел шаттл в аэропорт (посадка по ж/д билету). Зарегистрировались на стойке LH, подошли к переговорнику с отелями (недалеко от информации в аэропорту при выходе), связались со своим Ibisом, через пару минут нас уже забрал минивэн, быстрая регистрация, все очень технологично, наутро так же доставили в аэропорт.



25/04 На этом наше счастье и кончилось. Пошли проходить досмотр, тут все и началось!! Очередь, хоть и небольшая, ползла очень медленно. Выяснилось, что досмотр проводится в 3 этапа. Сначала сотрудник проверяет ваши посадочные и билеты, прикладывая к считывающему устройству, которое все время тормозило. Потом вам дается разрешение разложить вещи по тазикам и запустить их на просвечивание. Но это еще не все! Потом почти 80% вещей досматривают вручную, выворачивая (без перчаток) все, до чего могут дотянуться :) . При этом, мы забыли про бутылочку с водой в боковом кармане рюкзака, а ее они так и не заметили :) . Зато после прохождения вашего тельца через ворота вас ощупывают так, что после этого должны жениться. Короче, обалдевшие от всего этого, пошли на посадку, а ее, догадайтесь с трех раз, да, задержали! В общем, Марсель-аэропорт: NEVER AGAIN!!! Из-за опоздания из Марселя время на пересадку во Франкфурте у нас сократилось, пришлось побегать(( Все закончилось ОК, но осадок остался.
А Франция – хороша! Во всем виноват человеческий фактор :) .

Вернуться в «Франция»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость