Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Оформление испанской визы: требуемые документы

Vladimir73
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 22:18

Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Vladimir73 » 02 мар 2012, 10:31

Доброе утро Foxy, Ирина, вчера весь вечер переваривал информацию и смотрел Ваши ссылки :). Отличный блог, много полезного. Ну коль пошла такая "пляска," :) вы мне отвечаете на любые вопросы, тогда задам еще пару. Я уже завтра собираюсь бронировать через booking.com отель и покупать авиалибеты через сайт Австрийских авиалиний, на что нужно обратитьвнимание при бронировании, какие документы в подтверждение нужно получить от отеля и авиакомпании, чтобы в дальнейшем при подаче документов на оформлении визы не возникло проблем. Если есть опыт поделитесь плиз.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Foxy » 02 мар 2012, 12:23

И Вам добрый день, Владимир! Опыт, конечно, кое-какой есть, но особых проблем, тьфу-тьфу, никогда не возникало. Испанцы, правда, много документов требуют для оформления визы, и особенно "достает" необходимость представления всех старых загранпаспортов (ксероксов)...
При бронировании отеля на booking.com всё просто и прозрачно, никаких трудностей быть не должно. Потом подтверждение бронирования (оно придет на электронную почту) только нужно будет распечатать (если сами документы на визу будете подавать, то эту бронь нужно будет приложить к остальным документам).
То же самое касается авиабилетов: обычно консульству (визовому центру) достаточно иметь от человека копию его билетов туда и обратно, вот и всё. Наверное, авиакомпания Вам пришлет "электронный билет", какие сейчас в моде. Ну, и инвойс (счет). Можете тоже приложить к документам. Думаю, всё будет нормально :)

:!: О документах, необходимых для получения испанской визы, я довольно подробно писала тут: http://www.mishanita.ru/2010/10/04/6961/#comment-8059

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Ирина » 02 мар 2012, 12:25

Владимир! Речь идет о получении испанской визы? Если да, то делюсь своим опытом.
Мы делали испанские визы через Tez Tour, что несколько облегчило нам жизнь. Но, насколько я знаю, испанцы не предъявляют никаких особых требований к подтверждению брони отеля и авиабилетов. Когда Вы будете заполнять формы бронирования на Букинге и сайте Австрийских авиалиний, просто будьте внимательны при впечатывании цифирок. Вам на электронную почту должны прислать подтверждение бронирования, и на Букинге также остается эта информация, которую можно распечатать (с Австрийскими авиалиниями я не летала, но слышала, что это толковая компания). В бумагах, которые Вы получите, проверьте правильность паспортных данных, даты вылета/прилета, заселения/отъезда, номера авиарейсов, название и адрес отеля. Короче говоря, в бумагах должна присутствовать вся информация о том, когда и во сколько Вы летите, куда и на какие даты заселяетесь. Если будут вопросы, лучше напрямую позвонить в посольство или консульство.
При подаче документов на испанскую визу нужно обратить внимание на тонкости. Внимательно изучите на сайте список необходимых документов. Испанцы требуют ксерокопии всех страниц гражданских и заграничных паспортов, причем по четыре разворота на одном листе А4 (с одной стороны листа 2 разворота, и с другой тоже два). Только так! По-другому не примут. Анкета на визу также распечатывается с двух сторон одного листа. К тому же испанцы весьма дотошны в проверке финансовой состоятельности. Необходимо представить справку с места работы с указанием должности, оклада и дат, на которые предоставляется отпуск. Негласное правило - зарплата не меньше 20 000 рублей. Кроме этого, необходимо подтверждение о покупке валюты из расчета 70 евро на день пребывания в стране на одного человека или выписка с банковского счета, подтверждающая наличие такой суммы. Мы еще и ксерили кредитные карты с двух сторон, чтоб вопросов вообще не было.
Вообще, испанцы - жуткие крючкотворы и придают бумажкам большое значение. Но не стоит из-за этого переживать. Просто внимательно прочитать их требования и сразу же делать все так, как написано. Кстати, когда я по испанской визе летала в Германию, это был единственный случай, когда немецкие пограничники не задали мне ни одного вопроса. Предполагаю, что они поняли, что после общения с испанцами мне можно верить. :P
И последнее. Раз речь идет об Австрийских авиалиниях, то лететь Вы собираетесь с пересадкой. Я правильно понимаю? Если так и если Вы планируете и дальше летать в Испанию, сохраните распечатки электронных билетов, посадочные талоны, подтверждение брони отеля на будущее. Испанцы приветствуют самостоятельных путешественников, но очень не любят, когда их визу открывают в другой стране. Поэтому если Вы летите в Испанию с пересадкой и открываете визу в Австрии, Германии или любой другой стране, в следующий раз при запросе испанской визы Вам необходимо будет представить доказательства, что Вы были именно в Испании.

Vladimir73
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 22:18

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Vladimir73 » 02 мар 2012, 14:44

Ирина, уточнение насчет наличия денежных средств 70 евро на день на человека. Если у меня имеется депозит в РУБЛЯХ, а не в евро, (на достаточую сумму) это не будет проблемой, мне же его не потребуется конвертировать? И за дочку, я думаю, мои сбережения будут и на неё распространяться. Правильно? На детей справка из школы не потребуется?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Foxy » 02 мар 2012, 15:04

Владимир! Мы в прошлом году доказывали платежеспособность для испанского консульства таким образом: 1) я исключительно с помощью справок о покупке валюты (справка должна быть именной и не старше полугода, я предъявляла несколько справок, так как валюту на протяжении этого полугода покупала "порциями"); 2) муж предъявлял подробную выписку с банковского счета - справку из банка о движении и остатке средств на счете (у него зарплатный счет в _рублях_ - ничего конвертировать не нужно).

Что касается минимальной суммы в день на человека, то она составляет 62 евро, как и в прошлом году (но не менее 562 евро на поездку!).

Для детей тоже необходимо как минимум 62 евро на день проживания. Соответственно, родители должны предоставить документы, доказывающие, что у них имеются также и средства на оплату проживания детей.

Полный перечень документов на сайте испанского визового центра: http://www.spainvac-ru.com/russian/shor ... ocreq.html.
Там выложены требования для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и других городов; вот, например, для Питера: http://www.spainvac-ru.com/russian/pdf/ ... .11.11.pdf (считается, что именно в этом варианте указаны наиболее свежие требования, так что ими следует руководствоваться и остальным).

В этих файлах также приводится перечень документов, которые требуются от детей.

Справку из школы визовый центр не требует. При оформлении через фирму она может потребоваться - главным образом, если вы едете в Испанию в период учебного года, а не во время летних каникул. Но это зависит от конкретной турфирмы, например, TezTour такую справку требует (http://www.teztour.com/visas.html?countryId=5733), а турфирма "Нева" - нет (http://www.nevatravel.ru/services/visa/spain/6375/).

На всякий случае можете еще написать спонсорское письмо (спонсорское заявление), но обычно оно требуется только для детей старше 18 лет - и вообще его обычно не требуют, когда родители едут с детьми. Заполняется оно не от руки, а обязательно на компьютере, в произвольной форме, например:
Настоящим заявлением я, Иванов Михаил Иванович, подтверждаю, что являюсь спонсором туристической поездки моего сына Иванова Ивана Михайловича в Испанию с 06.08.11 по 21.08.11, а также финансирую все дополнительные расходы моего сына, связанные с этой поездкой.

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Ирина » 02 мар 2012, 15:19

Владимир! Справку из школы надо предъявлять обязательно. Ее можно взять заранее. Мы подавали документы на визу в конце июля, а справка у нас была еще с марта. Все прошло нормально.
В какой валюте хранятся Ваши деньги, совершенно неважно. Рубли - для нас самое то. :P Мы делали так. Поскольку со мной все сложнее, требуются лишние бумаги, то меня мы решили объявить неработающей. Мой муж брал на работе 3 справки (для себя, меня и ребенка), мы подготовили два спонсорских письма от лица мужа (для меня и ребенка), предоставили один экземпляр справки 2-НДФЛ (от мужа) и выписку с его счета. Всего этого с лихвой хватило, чтобы доказать платежеспособность всех троих. Кстати, спонсорские письма заверять у нотариуса не требуется, если члены семьи едут вместе.
Уточню по поводу минимальной суммы на поездку. Надо верить тому, что написано на сайте, хотя туроператоры говорят не про 62 евро, а про 70 евро с человека, округляя. :P Но я столкнулась один раз, правда, в консульстве Нидерландов, а не Испании, с подобными разночтениями, и теперь тоже округляю для себя в большую сторону. :P

Vladimir73
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 22:18

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Vladimir73 » 02 мар 2012, 17:10

Foxy, спасибо за текст спонсорского письма, я его обязательно составлю. Ирина, извиняюсь за глупый вопрос :) что должно быть в справке из школы написано - просто, подтверждение того, что моя дочка является ученицей такой-то школы или еще что-нибудь? Просто, в прошлом году мы были в сентябре в Египте, справка не требовалась. Хотя и виза там формальная....

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Ирина » 02 мар 2012, 17:27

Владимир! Foxy - молодец, находит много нужной информации. На самом деле мы с Вами общаемся, не зная, в каком городе Вы живете. Может быть, Вам справка, действительно, не понадобится.
У меня специфический опыт. Мы всей семьей выезжаем всего 1-2 раза в год. Чаще я одна езжу в командировки, а дочь - на конкурсы с творческим коллективом. Поэтому справку из школы я беру стандартно 2 раза в год, и у меня дома всегда есть пачка ксерокопий свидетельства о рождении, вкладыша о гражданстве, паспортов и т.д. Мы регулярно посещаем нотариальную контору, оформляем согласия на выезд или спонсорские письма. Опыт показывает, что надо всегда быть готовым по максимуму.
Справка из школы - это элементарно. Ее, как правило, выписывает секретарь, который сидит перед кабинетом директора (или где-то рядом :P ). В этой справке указывается, что ребенок такой-то учится в таком-то классе такой-то школы. На документе указывается число, и ставится печать. Такую справку чаще всего берут в том случае, если ребенку надо купить железнодорожный билет (с середины октября до середины апреля школьники имеют 50%-ую скидку на проезд в плацкартном вагоне). Консульства запрашивают справку из-за наличия на ней штампа, на котором указаны точные адресные данные и название учебного заведения, в котором учится ребенок.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Foxy » 02 мар 2012, 17:32

Спасибо, Ирина, за подробный ответ! Смотрю, у Вас действительно богатый опыт в оформлении документов ;) .

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Ирина » 02 мар 2012, 17:34

Владимир! Могу еще предложить вариант спонсорского письма в стандартной форме, хотя детям оно, действительно не нужно (но мы всегда страхуемся):
"Я, Иванов Иван Иванович, обязуюсь оплатить все расходы, связанные с пребыванием моего ребенка, Иванова Петра Ивановича, на территории Королевства Испания в период с 01,09 по 15.09.2012 года."

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Ирина » 02 мар 2012, 17:36

Foxy, имея творческого ребенка, научишься всему: и кички крутить, и визы оформлять. :P

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Foxy » 02 мар 2012, 17:41

Ирина писал(а):Foxy, имея творческого ребенка, научишься всему: и кички крутить, и визы оформлять. :P

Молодцом! Творческий подход пригодится во всем :P

Vladimir73
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 22:18

Re: Ночной трансфер из Салоу в Барселону или как лучше посту

Сообщение Vladimir73 » 03 мар 2012, 11:57

Бодрое время суток! Ну и весна в этом году, у меня за окном снег валит !!! и это где, в Краснодаре? Мы же уже зиму проводили, а она все не уходит :) Хотя, конечно красиво.... Письма, из школы и о спонсорстве обязательно подготовлю. (Спасибо, за тексты). Вчера оплатил перелет австрийскими авиалиниями и получил электронные билеты 17.09 вылетаю, 26.09 возвращаюсь. На booking.com забронировал отель и получил от САЙТА подтверждение, все прописано, "бронирование подтверждено", номер и пин код, даты, условия, фио, питание. Меня смущает, что от самого отеля никаких писем не поступило и деньги с карточки за одну ночь не списались, хотя по условиям бронирования, должны были списать. Может, еще рано? Девушки кто бронировал через букинг, скажите, так и должно быть или еще чего-нибудь ждать?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Ночной трансфер из Салоу в Барселону или как лучше посту

Сообщение Foxy » 03 мар 2012, 12:44

Владимир! А у нас в Питере дождь :) вчера целый день был...
Никакого подтверждения от отеля и быть не должно, не переживайте! Достаточно электронного подтверждения от booking.com, больше ничего и не ждите :P . Консульству тоже будет этого достаточно. Распечатайте экземпляр для себя и экземпляр для консульства.
Только обратите внимание на check-in time - время регистрации заезда. Раньше этого времени Вас могут в номер не пустить, хотя это как повезет.... По крайней мере багаж почти наверняка можно будет на ресепшене отеля оставить, а самим пока погулять, пока они номер подготовят. Это в том случае, если вы довольно рано прилетите и рано прибудете в Салоу.
Деньги спишут, не волнуйтесь :P , уж это-то они не забудут!

Евгения

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Евгения » 12 май 2012, 19:14

Добрый день! Скажите пжлста еще раз о подтверждении платежеспособности туристов. Достаточно только справки с работы 2-НДФЛ? Или плюс к ней надо выписку банка со счета и справки о покупке вылюты. Мы посчитали, что нам на семью из 3 человек надо 210 евро в день. У нас 16 дней. Значит нам надо наличкой или на карте иметь минимум 3000 евро и плюс еще оплата номеров.
И сразу вопрос про оплату брони. На букинге при бронировании отеля было написано, что оплата на месте в евро. Мы правильно поняли, что приехав в отель показываем им нашу бронь, распечатанную на английском языке с букинга, и паспорта, оплачиваем и нас заселяют? Мы первый раз сами поедем отдыхать, раньше всегда через агенства летали.
И по визе еще вопрос. Детям визу делать надо? Слышала, что только с 6 лет требуется. Сыну 5 лет будет, нужно ли ему делать визу?
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Foxy » 13 май 2012, 21:24

Евгения, уточните, пожалуйста, где именно Вы будете оформлять визу: в визовом центре, консульстве или в какой-то фирме? Требования к перечню документов могут отличаться в зависимости от того учреждения, через которое Вы делаете визу. Плюс кое-что может зависеть от того, из какого Вы города.

В целом, насколько мне известно, обычно в качестве документов, доказывающих платежеспособность, предоставляются: 1) выписка с банковского счета;2) именная справка о покупке валюты; (в некоторых случаях принимается еще двухсторонний ксерокс кредитной карты с выпиской из банка). Обычно достаточно какого-то одного из этих способов, если тем самым Вы доказываете наличие необходимой суточной минимальной суммы. Всё остальное - это уже Ваша личная инициатива, в том числе и форм НДФЛ. Справка с работы с указанием заработной платы требуется обязательно, но это совсем другой документ: там указывается адрес, телефон и реквизиты организации, а также Ваше ФИО, название Вашей должности и заработная плата (обычно в такой примерно форме, что работнику такому-то, занимающему должность такую-то с заработной платой такой-то, предоставляется отпуск с сохранением рабочего места на период такой-то для поездки в Испанию; печать и подписи - кажется, директора и главного бухгалтера).

Так что Вам либо с помощью выписки с банковского счета, либо с помощью справок о покупке валюты (сделанной 6 месяцев до поездки) нужно будет доказать, что у Вас на семью имеется 3 тыс. евро. Стоимость проживания в отелях сюда входит.

Насчет оплаты в отеле Вы всё поняли правильно: требуется только распечатать пришедшее на электронную почту подтверждение бронирования и предъявить его на стойке регистрации в отеле (иногда даже не требуется предъявлять паспорт); платить обычно можно как наличными, так и картой (иногда оплата производится прямо при заселении, иногда можно заплатить и в день выезда).

Насколько я вижу на сайтах турфирм (например, http://www.nevatravel.ru/services/visa/spain/), виза для ребёнка младше 6 лет требуется, но оформляется бесплатно. А на сайте визового центра написано, что для детей, не имеющих своего собственного паспорта, то есть вписанных в паспорт матери/отца, необходим отдельный бланк анкеты с фотографией. В общем, не совсем понятно. Лично у меня нет опыта оформления визы на ребёнка, так что я советую Вам уточнить этот вопрос конкретно в том визовом центре или консульстве, через которое Вы будете оформлять визу.

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Ирина » 13 май 2012, 22:27

Анкета заполняется на каждого желающего въехать на территорию Испании, в том числе и на ребенка, не имеющего собственного загранпаспорта и вписанного в паспорт родителя. Оформление визы детям до 6 лет бесплатное. Подтверждение платежеспособности также требуется на каждого запрашивающего визу, в том числе и на ребенка.
Но на самом деле нужно обратиться за разъяснениями в то консульство, в которое вы будете подавать документы. Я уже неоднократно сталкивалась с тем, что в Москве и Санкт-Петербурге бывают разные требования к документам. Когда в марте этого года мы покупали путевки в Салоу, нас уведомили, что как раз накануне посольство Испании разослало туроператорам информацию о некоторых изменениях, которые могли коснуться конкретно нашей семьи. Пришлось обратиться за разъяснениями, и оказалось, что данные изменения касаются только жителей Москвы.

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Hydro » 16 май 2012, 11:43

О! Отлично, вставлю свои "пять копеек"!
В этом году пошли получать визы в Испанию уже в визовый центр в Москве.
Не знаю, обсуждалось это или нет уже. Есть изменения по сравнению с прошлым годом:
1. Не требуется обязательство каждый раз приобретать мед.страховку при выезде за границу.
2. Требуется представить согласие на обработку персональных данных, говорят, форма есть на сайте визового центра, но я заполнял там от руки.
3. Снизилась стоимость услуг визового центра: если не ошибаюсь, в прошлом году это стоило 1300 рублей (сопоставимо со стоимостью самой визы), в этом году - 830 рублей.
Народу много! но все по эл. очереди, все быстро. Сдача, как и получение документов заняли час с небольшим.
И в завершение. Дали годовые шенгены (видимо, при условии, что были испанские полугодовые корректно погашенные)!!!! при это с нами едет девочка, помогать с ребенком жене, у нее это первый шенген, зарплата не супер дали сразу полугодовой! :)

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Ирина » 16 май 2012, 11:59

Спасибо за "пять копеек"! :P Существенная информация! Требование подписываться под обязательством оформлять медицинскую страховку на каждую следующую поездку меня несколько удивляет. Но испанский менталитет отличается от русского. :P Согласие на обработку персональных данных теперь требуется подписывать и для оформления виз в других консульствах.

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Hydro » 16 май 2012, 16:29

честно говоря, в этом году как-то расслабленно подошли к оформлению документов для визы, не так ответственно, как в прошлом году, забыли малому сделать анкету, хорошо, были прошлогодние, только поправили наименование отеля и даты :) и распечатали по-быстренькому.
Да, бланки согласия на обработку персональных данных там дают, и не забывайте приклеивать фотографии к анкетам :)!

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Ирина » 16 май 2012, 16:38

и не забывайте приклеивать фотографии к анкетам :)!

Кстати, Hydro, спасибо, что заострили внимание! :P Недавно я оформляла визу в Германию. При входе в консульство сотрудник службы безопасности просил предъявлять не только паспорта, но и анкеты. Если фотографии не были приклеены, внутрь не пускали.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Foxy » 16 май 2012, 16:41

Знаем мы это немецкое консульство, там вообще как-то неуютно :P , шпыняют, строгие такие...

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Ирина » 16 май 2012, 16:44

Foxy, а я его очень люблю. :P Я вообще очень хорошо отношусь к немцам. Всегда все четко и понятно, и в консульстве тоже. :P Хотя это, конечно, лирическое отступление от темы. :P
Последний раз редактировалось Ирина 16 май 2012, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Foxy » 16 май 2012, 16:49

Именно, именно, просто отступление, это я так - просто неприятные воспоминания :P . Германию тоже обожаю :P - и за красивые города, и за четкость и порядок. Хотя и там всякое бывает в наше время - с транспортом и т.п. Но это тема для другой ветки форума :P .

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Hydro » 17 май 2012, 17:47

лидером в отказах в 2010 году была Испания с 11,3% отказов (и 487 тысячами выданных виз), а в 2011 году Бельгия вышла на первое место. Отметим, что испанское консульство уже давно выдает нашим туристам многократные полугодовые визы, а в этом году открыло практику постановки в загранпаспорт часто ездящих на полуостров путешественников годичных и двухлетних туристических виз. Ставят многократные визы россиянам и в консульствах Греции, Италии и Франции.


Вернуться в «Испания»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron