Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Испанские вина

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Испанские вина

Сообщение Foxy » 17 окт 2011, 15:47

Товарищи! Как известно, Испания славится замечательными винами. Кто отдыхает в Каталонии, обычно привозит вина Torres. Какие есть еще хорошие вина в Испании? Может, кто-нибудь посоветует? И вообще хорошие алкогольные напитки. Лично нам нравится испанский херес и вермут :D .

Olga
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 19:57

Re: Испанские вина

Сообщение Olga » 19 окт 2011, 20:05

Мне очень понравились вина Penedes)

Елена
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:46

Re: Испанские вина

Сообщение Елена » 29 ноя 2011, 16:18

Испания в основном известна нашим соотечественникам красными винами из Риохи, а также хересом.
Белые сухие вина широкой любовью не пользуются, а зря:)
Одним из хороших примеров достойного белого сухого являются вина из винограда Альбариньо, который в основном выращивается на Атлантическом побережье Испании.
Вина эти легкие и тонкие, имеют приятную округлость, довольно долгое фруктовое послевкусие. Прекрасно подходят к морепродуктам и можно пить просто так в свое удовольствие. Правда, цена за бутылку начинается от 8-10 евро, что для Испании не так уж мало, но попробовать советую!

Елена
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:46

Re: Испанские вина

Сообщение Елена » 16 дек 2011, 10:06

Как уже упоминалось, еще в Испании есть замечательное вино под названием херес (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0% ... 0%B5%D1%81). Многим нравятся сладкие сорта - типа Cream - там, действительно, присутствует живой запах и вкус вяленого винограда (изюма)! Нам полюбился Dry Oloroso (сухой ) Олоросо за его композитный аромат, как впоследствии удалось узнать - это рансьо. Рансьо (rancio) - сложный специфический аромат, появляющийся в некоторых винах и виноградных бренди после длительной выдержки: сочетание запахов грибов, орехов, сыра, сухофруктов, жареного хлеба, дополняемое маслянистостью вкуса. Тон рансьо характерен для хереса олоросо, белых сладких вин Каталонии. Олоросо – переводится как душистый, благоухающий. Очень согревает душу в холодное темное время, но и жаркими вечерами в Испании идет неплохо:) Цена за бутылку в Салоу смешная: от 3,8 евро до 7, а уже в соседнем Реусе - подороже!

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Испанские вина

Сообщение Hydro » 14 янв 2012, 21:52

Херес брали в Салоу, там же и пробовали, честно говоря, не поняли :(.

В порту брал банальный Торрес Резерву, типа, сделанного в Каталонии, отличная вещь, что искать лучше, "от добра добра не ищут".

Хотя, пока, были в Салоу, все время "висел" на пакетированном "Дон Симоне" и тоже ничего :), пакет в сутки, больше жена как-то не разрешала :)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Испанские вина

Сообщение Foxy » 14 янв 2012, 22:04

Hydro писал(а):Хотя, пока, были в Салоу, все время "висел" на пакетированном "Дон Симоне" и тоже ничего :), пакет в сутки, больше жена как-то не разрешала :)


О! "Дон Симон" - это и наш выбор! Во всяком случае для повседневного употребления. Тоже брали его буквально каждый день на обед, пока отдыхали в Салоу. Нормальное столовое коробочное вино по цене меньше евро за литр, чего и желать-то еще! А в особые дни можно, конечно, уже и побаловать себя чем-нибудь более изысканным. :D

Алена

Re: Испанские вина

Сообщение Алена » 09 апр 2012, 16:24

В продолжение заброшенной темы:) Наткнулась на статью из "Коммерсанта" http://www.kommersant.ru/doc/1903854?themeID=1319
Надо будет проверить свои ощущения, пока что фино обходили вниманием:)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Испанские вина

Сообщение Foxy » 09 апр 2012, 16:27

Это, конечно, дело вкуса, но мы неоднократно покупали в Испании сухой херес фино, очень нравится :) .

Елена
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:46

Re: Испанские вина

Сообщение Елена » 02 сен 2012, 11:08

Еще одно вино, которое стоит попробовать, отдыхая в Испании, Гарнача Бланка (Garnacha Blanca).

Гарнача Бланка – великолепный средиземноморский сорт- разновидность красной Гарначи (она же у французов Гренаш Нуар). Один из основных сортов в Наварре, Риохе, Сомонто, Таррагоне. Для вин характерны высокое содержание алкоголя (сорт Гарнача может содержать до 16% эквивалента алкоголя) и нотки пряных трав, сена, отличается низкой кислотностью. При выдержке в бочках приобретают тона рансьо (это мы уже встречали в хересе :D ).
Может быть, кто-то уже пил, какие впечатления?

Елена
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:46

Re: Испанские вина

Сообщение Елена » 13 сен 2012, 22:37

Ну, вот, случилось :) , попробовала Гарначу Бланка, хорошо! Рекомендую ;)

Галя
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 23:47

Каталонские вина

Сообщение Галя » 03 июн 2013, 01:23

Здравствуйте,
Я не особый знаток вина, но расскажу о том, что попробовала.
Посетила Кооператив - погреб Фальсет-Марса (это в Фальсете, недалеко Реуса),
Нам провели экскурсию и в конце дали продегустировать их вина, отличный вкус и превосходный запах.
Экскурсии проводятся с вторника по пятницу и в воскресение с 12 часов, лучше заказать предварительно, стоит 6 евро. Замечу, что кооператив Фальсета имеет историческое и архитектурное значение - комплекс построен в модернистском стиле, архитектор César Martinell - сотрудник и ученик Антони Гауди. Вот и ссылка на сайт кооператива Фальсет: http://www.etim.cat/visites-celler-falset

Гидом была женщина, которая работает в сфере изготовления вина. Она говорила с огромной любовью о виноделии. Итак, в конце экскурсии мы продегустировали белое и черное вино.
Позднее приобрели бутылочку вина Etim Moscatel - отличное сладкое чёрное десертное вино( из кооператива Falset Marça)!!!
И вообще попробуйте вина зон PRIORAT и MONTSANT - самые хорошие каталонские вина.

В отношении сладкого виноградного сока, ищите MOSTO, есть из красного и из белого винограда. Я покупала марку Дон Симон.

Ещё одна важная информация. В прошлом году мои друзья из Питера показали мне хороший магазинчик в самом Салоу, где можно купить хороший хамон и вино.
Продавцы - русско-испанская семя, так что проблем в общении не будет.
Вот и ссылка на сайт магазина: http://salouarmonia.com/
Последний раз редактировалось Галя 04 июн 2013, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Испанские вина

Сообщение Foxy » 03 июн 2013, 09:48

Галя, спасибо за впечатления и информацию! Как раз этого, мне кажется, не хватало в данной теме форума ;) - ведь большинство наших туристов едут в Каталонию, так что для них в первую очередь актуальна информация именно о лучших каталонских винах, а не просто испанских.
Ну, и о винном магазинчике в Салоу, думаю, многим будет интересно узнать :P .
На их сайте прочитала, что это магазин испанских вин и продуктов (хамон, оливковое масло), да еще и с дегустационным залом.

Возможно, именно об этом винном магазине говорил наш пользователь rva, когда упоминал выше о "винотеке около рынка Меркадона". Эта винная лавка действительно находится рядом с рынком Салоу и супермаркетом Mercadona, по адресу Carrer de Pere III el Gran, 10 Salou.

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Испанские вина

Сообщение rva » 03 июн 2013, 10:33

Foxy писал(а):Галя, спасибо за впечатления и информацию! Как раз этого, мне кажется, не хватало в данной теме форума ;) - ведь большинство наших туристов едут в Каталонию, так что для них в первую очередь актуальна информация именно о лучших каталонских винах, а не просто испанских.
Ну, и о винном магазинчике в Салоу, думаю, многим будет интересно узнать :P .
На их сайте прочитала, что это магазин испанских вин и продуктов (хамон, оливковое масло), да еще и с дегустационным залом.

Возможно, именно об этом винном магазине говорил наш пользователь rva, когда упоминал выше о "винотеке около рынка Меркадона". Эта винная лавка действительно находится рядом с рынком Салоу и супермаркетом Mercadona, по адресу Carrer de Pere III el Gran, 10 Salou.

Нет, я имел в виду именно магазин Винотека на Via Romа. Большое спасибо за наводку на новый магазин, через 3 недели опять едем в Салоу, протестируем.

Елена
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:46

Re: Испанские вина

Сообщение Елена » 04 июн 2013, 09:45

Спасибо Гале за новую информацию, но хотелось бы уточнить, в каком месяце закрывается этот магазин. На их сайте написано, что они работают только в летний период((

Галя
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 23:47

Re: Испанские вина

Сообщение Галя » 04 июн 2013, 10:12

Здравствуйте, Елена!
Действительно, на сайте магазина не уточняется, когда начинается и заканчивается "летний период".
Но в разделе "Контакты", http://salouarmonia.com/armonia.html, есть подраздел "Форма обратной связи". Считаю, что там можно лично спросить и вам ответят.
Если я успею получить информацию раньше Вас, поделюсь со всеми ;) .

Елена
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:46

Re: Испанские вина

Сообщение Елена » 05 июн 2013, 09:40

Спасибо, Галя! Так и сделаю:)

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Каталонские вина

Сообщение rva » 07 июл 2013, 18:26

Галя писал(а):Ещё одна важная информация. В прошлом году мои друзья из Питера показали мне хороший магазинчик в самом Салоу, где можно купить хороший хамон и вино.
Продавцы - русско-испанская семя, так что проблем в общении не будет.
Вот и ссылка на сайт магазина: http://salouarmonia.com/

Посетили этот магазин. Ассортимент маленький, цены достаточно высокие, выше чем в винотеке на Via Roma. Хамон вакуумированный. Не рекомендую. Хозяева да, приятные люди.

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 18:21

Re: Испанские вина

Сообщение Евгений » 09 дек 2013, 16:48

Вставлю свои пять копеек) В Каталонии затаривались в основном винами Torres. В последний приезд взяли бутылочку Verdeo (http://www.torres.es/wps/portal/web/ini ... 3QSEhL2Vu/) Очень понравилось. Легкий свежий аромат, приятное послевкусие.Пожалели потом дома, что взяли только одну бутылку Verdeo. У нас в городе, к сожалению, его найти не могу :(
Ну и конечно я обожаю бренди Torres. Ни один из коньяков, включаю довольно дорогие, не идут ни в какое сравнение с ним. Тем более стоит он там копейки, по сравнению с ценами у нас.
Закупались в Салоу в магазинчике ARQUUSLICORS (https://plus.google.com/118113319317614 ... bout?hl=ru). Больший выбор алкоголя со всего мира по отличным ценам(дешевле чем в Duty Free).Там, кстати, можно взять красивый журнал на русском языке с описанием всей продукции Torres. Мы такой прихватили с собой :)

Елена
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:46

Re: Испанские вина

Сообщение Елена » 10 дек 2013, 09:07

С утра пораньше прочитала о любимых винах Испании (сразу поднялось настроение):) Возьму на заметку это белое Verdeo, а мы пили красное торресовское Celeste Crianza - тоже очень даже ... Бренди Torres, согласна, прекрасно пьется (зачастую лучше прославленных коньяков), но год на год не приходится(( (в 2011 был неудачный опыт).

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 18:21

Re: Испанские вина

Сообщение Евгений » 10 дек 2013, 10:30

Да мы тоже предпочитаем красное, брали Atrium, Coronas, San Valentin, а тут вдруг решили взять белого попробовать) и не прогадали)

scato
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 20:49

Re: Испанские вина

Сообщение scato » 12 дек 2013, 11:38

мои пять копеек...напишу относительно ценового диапазона по своим ощущениям...пиковые ценовые точки 5-15-и выше евро за бутылку...Все что до 5 евро без разницы, что за 1, что за 4...за 5 уже лучше, в диапазоне 5-15 разницы то же не замечено, как то на отвальную взяли бутылку за 15, пожалели, что не взяли 3х5 )))..
по своим предпочтениям: сухой херес tio pepe, из сладких valdespino; по сухим красным винам - регион Риоха (линейка Фаустино), каталонские вина, в частности Торрес не нравятся, немного тяжеловаты на мой вкус; шампанское: брют Фрексине; бренди Торрес неплохой; местные ликеры не пробовал;

в качестве закуски: сыровяленные колбасы, оливки, рыбные консервы (сардины, осьминоги).

СВЛ
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 10:48

Re: Испанские вина

Сообщение СВЛ » 15 дек 2013, 11:47

А мне очень понравились вина NAVARRA, особенно розовое, которое хорошо подходит и к рыбе, и к мясу, и к сладкому.


Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Испанские вина

Сообщение Hydro » 15 дек 2013, 20:07

scato писал(а):мои пять копеек...напишу относительно ценового диапазона по своим ощущениям...пиковые ценовые точки 5-15-и выше евро за бутылку...Все что до 5 евро без разницы, что за 1, что за 4...за 5 уже лучше, в диапазоне 5-15 разницы то же не замечено, как то на отвальную взяли бутылку за 15, пожалели, что не взяли 3х5 )))..
по своим предпочтениям: сухой херес tio pepe, из сладких valdespino; по сухим красным винам - регион Риоха (линейка Фаустино), каталонские вина, в частности Торрес не нравятся, немного тяжеловаты на мой вкус; шампанское: брют Фрексине; бренди Торрес неплохой; местные ликеры не пробовал;

в качестве закуски: сыровяленные колбасы, оливки, рыбные консервы (сардины, осьминоги).


Мне наоборот, каталонские вина, в частности Торрес красное впечатлили, хотя вкус очень насыщенный.
По закускам зачет :)

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Испанские вина

Сообщение rva » 10 янв 2014, 20:58

Торрес уже не тот. Открыли для себя вина Priorat. Это фантастика. Особенно рекомендую Scala Dei. Торрес в том же ценовом диапазоне нервно курит.

СВЛ
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 10:48

Re: Испанские вина

Сообщение СВЛ » 11 янв 2014, 15:50

RVA ! Какого типа Priorat: градус, цвет, сухость, дух? В Салоу в Меркадоне не встречал. заранее спасибо.


Вернуться в «Испания»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron