Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Куда сходить, что посмотреть в Будапеште

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Куда сходить, что посмотреть в Будапеште

Сообщение Foxy » 18 окт 2011, 14:05

Здесь можно задавать любые вопросы, связанные с достопримечательностями Будапешта :) .

Сергей

Re: Куда сходить, что посмотреть в Будапеште

Сообщение Сергей » 13 ноя 2011, 17:28

В Будапеште есть немало хороших мест. Одно из них - Опера. В последний раз, когда были в Будапеште, сходили на «Тоску» Пуччини. Билеты покупали через сайт Оперы, стоили копейки, правда, на ярусе. Основная цель была посмотреть интерьер Оперы, который не разочаровал, но получилось, что и спектакль удался. Постановка была традиционная, что теперь редкость, голоса очень даже приличные. Одно мешало: над нами сидели молодые французы, которым явно навязали поход в театр. К счастью, они со 2 акта ушли :D . Галерка, конечно, и не обязывает к приличным манерам. Однако публика внизу была очень даже. Дамы были в вечерних платьях, мужчины в костюмах и некоторые маленькие девочки тоже в длинных платьях.

Мария
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 13:08

Re: Куда сходить, что посмотреть в Будапеште

Сообщение Мария » 27 ноя 2011, 13:15

Здравствуйте! В августе летим на о.Кипр. с пересадкой в Будапеште. Свободного времени не более 7-ми часов. Очень хочется провести их с пользой. Подскажите, что можно посмотреть за это время, как добраться с наименьшими временными и материальными потерями. Спасибо!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Куда сходить, что посмотреть в Будапеште

Сообщение Foxy » 27 ноя 2011, 17:11

Добрый день, Мария!

1. Насчет того, как добраться из аэропорта Будапешта в центр города, подробно написано у нас в заметке "Практические советы для тех, кто собирается в Венгрию": http://www.mishanita.ru/2009/08/20/756/
Там же описываются виды проездных билетов и их цена, а также разнообразные транспортные варианты (такси, шатлы и собственно общественный транспорт).

2. Относительно того, на какой станции лучше выйти и что можно успеть посмотреть за несколько часов в Будапеште, рекомендую обратиться к моему комментарию, в котором я уже отвечала на аналогичный вопрос: http://www.mishanita.ru/2009/08/20/756/#comment-1534
Там же вы найдете несколько полезных ссылок.

Еще может пригодиться информация о камерах хранения в аэропорту Будапешта, приведенная в моем комментарии по ссылке: http://www.mishanita.ru/2009/08/20/756/#comment-1570

Если у Вас будут какие-то еще вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь, задавайте в этом или других разделах форума. Мы обязательно постараемся ответить. :P

Мария
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 13:08

Re: Куда сходить, что посмотреть в Будапеште

Сообщение Мария » 27 ноя 2011, 19:37

Огромное спасибо!Какая полная информация!

posilka-nv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 13:57

Re: Куда сходить, что посмотреть в Будапеште

Сообщение posilka-nv » 25 янв 2013, 14:31

Foxy, у вас очень хороший стиль написания, читается легко и все понятно ;) ;)
Подскажите, Вы были на горе Геллерт? Как лучше там организовать свою самостоятельную экскурсию, что посмотреть?
Я планирую остановится на стороне Буды, автобус мой приедет в Будапешт в 14.00, и после 16.00-17.00 я смогу добраться до горы. Стоит ли идти туда в такое время, или вечером стоит посмотреть что-то другое, просто прогулятся по набережной?
Вообще, может покритикуете мой "план" :D
1й день - 14.00 приезд в Будапешт, размещение в отеле (на стороне Буды). Планирую прогуляться на Геллерт, можеть сходить в купальню.
2й день - посвятить Буде (и может съездить в купальню Сечени)
3й день - сторона Пешта (уходиться до усталости)
Спасибо)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Что посмотреть на горе Геллерт

Сообщение Foxy » 26 янв 2013, 13:04

Добрый день!
Да, конечно я бывала на горе Геллерт. Это одно из самых красивых мест в Будапеште.
Мы гуляли там осенью и летом. Не совсем поняла, когда именно Вы собираетесь в Будапешт: зимой, весной...?

Мне кажется, лучше всего в любом случае идти туда в светлое время суток (знающие люди пишут, что в сумерки и тем более в темноте на горе Геллерт не особенно комфортно - мало того, что можно оступиться на обветшалых лестницах, так еще и сомнительные молодежные компании появляются).

В остальном - что касается Вашего плана, мне он кажется вполне логичным. Единственное, я думаю, что купальни "Сечени" лучше совместить с прогулками по Пешту. Заодно и усталость снимете :P . Вряд ли стоит ехать на сторону Пешта отдельно только ради купален. Прогулки по Буде и по холму Геллерт можно разбавить посещением купален "Геллерт" (см. ниже).

Коротко об основных достопримечательностях горы Геллерт.

На горе Геллерт можно увидеть множество интересных достопримечательностей, но особо хочется отметить совершенно потрясающий панорамный вид на историческую часть на противоположной стороне Дуная (Парламент, дворец Грэшема, собор Св. Иштвана и прочие достопримечательности на стороне Пешта), а также на часть Будайской стороны. Вот эту смотровую площадку я особенно советую посетить.



Кроме того, на горе находится памятник св. Геллерту, необычная Пещерная церковь и превосходный отель с купальнями – называется он также “Геллерт”.



В купальнях "Геллерт" побывать стоит ради великолепных интерьеров в стиле модерн и разнообразия термальных бассейнов.



Да и само здание одноименного отеля, при котором находятся купальни, тоже впечатляет. (А вот ресторан при этом отеле нам совсем не понравился: дороговато и невкусно).



:!: Имейте в виду, что в купальнях "Геллерт" только основной бассейн и парочка термальных ванн - общие (как и зона на открытом воздухе), а остальные ванны, сауны и парные – раздельные для мужчин и женщин (зато по субботам и воскресеньям большинство термальных ванн становятся общими).



Как и купальни "Сечени", купальни "Геллерт" - это еще и эстетические впечатления от архитектуры и дизайна, а не только телесный отдых и оздоровительные процедуры.



Купальни "Геллерт" работают круглый год, но вот замечательная зона на воздухе, вероятно, открыта только в теплое время года. Во всяком случае, разные забавы типа искусственных волн в "Геллерте", думаю, зимой точно не работают. Купальни "Геллерт" открыты ежедневно с 6 утра до 8 вечера (часы работы см. тут: http://www.gellertbath.hu/).



Около отеля с купальнями "Геллерт" есть фонтанчик, где можно бесплатно набрать и попить целебной термальной воды.



Памятником св. Геллерту с живописным водопадом и террасами лучше всего любоваться от моста Эржебет (Erzsébet híd). Монумент окружен белоснежной колоннадой, к которой можно подняться по лестнице.



С площадки у подножия памятника св. Геллерту открывается отличный вид на противоположный берег Дуная и мост Эржебет.



Дальше можно будет пройти мимо стен Цитадели на упоминавшуюся выше смотровую площадку на вершине горы Геллерт, около монумента Освобождения (скульптурная композиция с фигурой женщины, несущей пальмовую ветвь; бегуном с факелом и мускулистым борцом).



Затем, вдоволь полюбовавшись открывающимися видами, можно будет спуститься с другой стороны холма и выйти к очень интересной Пещерной церкви (Sziklatemplom).



Пещерная церковь создана в естественной системе пещер и была освящена в 1926 году, хотя от этих гротов веет ощущением неподдельной древности. Это своеобразный подземный храм с извилистыми переходами и часовенками.



В храме поражает внутреннее убранство на фоне естественных пещерных сводов.



Около входа в церковь есть небольшая площадка, откуда открывается очередной прекрасный вид - на этот раз на отель с купальнями "Геллерт" и мост Свободы. Тут же стоит забавная скульптура св. Иштвана.



Купальни Геллерт стоят на набережной Дуная в том месте, где находится ажурный, зелёного цвета мост Свободы (Szabadság híd). Можно перейти по этому мосту на ту сторону и приятно погулять по набережной, до моста Эржебет, а затем и до моста Сечени, а то и еще дальше...



Карты горы Геллерт с достопримечательностями:
(из путеводителя András Török's Budapest: A Critical Guide)



На первой карте буквой A обозначен мост Эржебет, буквой B купальни Рудаш, буквой C памятник св. Геллерту, буквой D монумент Освобождения, буквой E Цитадель.

На второй карте буквой A обозначена Цитадель, B - монумент Освобождения, C - здание художественной мастерской и галереи в стиле модерн (арх. Gyula Kosztolányi Kann), D - отель с купальнями "Геллерт", E - монастырь Св. Павла (павликианского ордена), F - Пещерная церковь, E - мост Свободы.

Другие наши заметки о достопримечательностях Будапешта (разумеется, с фотографиями :P ) можно найти тут: http://www.mishanita.ru/tag/budapest/

Прогулка по горе Геллерт (на английском): http://www.budapest-tourist-guide.com/b ... -hill.html

Polin_chik
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 19:53

Re: Куда сходить, что посмотреть в Будапеште

Сообщение Polin_chik » 06 апр 2013, 22:55

Foxy, подскажите, пожалуйста, много ли я потеряю, если не пойду на экскурсию в парламент? Я знаю, что там красиво, но экскурсия меньше часа, а цена - почти как вход в Исторический музей в Вене.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Куда сходить, что посмотреть в Будапеште

Сообщение Foxy » 07 апр 2013, 11:28

Я не считаю, что Парламент нужно обязательно смотреть внутри. Мне кажется, лучше полюбоваться снаружи ;) . На эти экскурсии вообще мало кто ходит, да и дороговато, откровенно говоря.

deniska
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:08

Re: Куда сходить, что посмотреть в Будапеште

Сообщение deniska » 02 сен 2013, 20:19

Добрый вечер. В октябре собираемся с женой на 2.5 дня в Будапешт. В голове полный беспорядок, очень тяжело определиться. Надеюсь, что вы мне поможете. Прилетаем в Будапешт в 11 дня. То есть в час сможем приступить к осмотру города. Так как темнее, как я понимаю, в октябре рано, то с чего бы вы посоветовали начать этот день. Гостиницу еще не сняли, будем резервировать ее исходя из плана прогулок. Еще вопрос по поводу горы Геллерта. Сколько примерно времени нужно уделить посещению этого места (без посещения купальни) и можно ли добраться наверх на общественном транспорте, а уже вниз спускаться пешком?
И. Огромное вам спасибо за такой замечательный сайт :D

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Куда сходить, что посмотреть в Будапеште

Сообщение Foxy » 03 сен 2013, 13:45

Здравствуйте!

Как добраться до горы Геллерт?
Есть несколько вариантов - в зависимости от того, с какой стороны горы Вы собираетесь начать прогулку.
Да, ну и, конечно, желательно знать, откуда именно Вы будете добираться :P . Ниже изложены разные варианты исходя из предположения, что жить Вы будете на стороне Пешта.

1) Если Вы хотите начать осмотр горы Геллерт с пещерной церкви и купален, то лучше всего добираться туда со стороны Пешта на трамвае. Подойдут трамвайные маршруты № 47 и 49. Ехать нужно от Пешта (например, с остановки Kálvin tér, Deák tér или любой другой, ближайшей к Вашему отелю) до остановки Szent Gellért tér (площадь Святого Геллерта). Трамваи ходят часто.

См. маршрут поездки на карте Google: https://maps.google.com/maps?saddr=buda ... 16&start=0

В принципе, и пешком не особенно далеко. Мост Свободы (Szabadság híd) только перейти - и Вы уже у подножия горы Геллерт, у входа в интересную церковь в скале, рядом с отелем и купальнями "Геллерт".

2) Если же вы хотите попасть к горе Геллерт со стороны памятника святому Геллерту, то лучше всего пересечь Дунай по соседнему мосту Эржебет (Erzsébet híd). Это опять-таки можно сделать пешком. Альтернатива - автобус № 8 или № 112 (от Ferenciek tere или любой другой, ближайшей к Вам остановки, до остановки Erzsébet híd, budai hídfő).
Данный маршрут Вы можете посмотреть тут: https://maps.google.com/maps?saddr=Buda ... 16&start=0

Собственно говоря, наверное, этот вариант маршрута предпочтительнее: Вы сможете начать осмотр горы от памятника святому Геллерту, а затем от площадки у подножия памятника подняться по ступеням к вершине горы Геллерт с монументом Освобождения и смотровой площадкой с замечательным видом на город. Что же касается пещерной церкви и купален, это всё тоже стоит осмотреть, но это можно сделать, спустившись с другой стороны холма.

:!: 3) Если не хотите лезть в гору пешком, можно воспользоваться единственным автобусом (№27), который забирается на самую вершину горы. Выйти нужно будет на остановке у Цитадели (остановка называется Búsuló Juhász (Citadella)), после чего к самой Цитадели и монументу Освобождения уже будет рукой подать.

Сесть на этот уникальный автобус проще всего на начальной остановке Móricz Zsigmond körtér (Villányi út), которая находится на улице Виллани (Villányi út).

В свою очередь, со стороны Пешта до этой остановки можно добраться на всё тех же трамваях № 47 и 49. Ехать на трамвае нужно до остановки Móricz Zsigmond körtér (см. маршрут тут: https://maps.google.com/maps?saddr=buda ... 15&start=0).

Там нужно будет совсем немного пройти до места, где останавливается автобус № 27, его остановка находится на улице Виллани (Villányi út) и, повторюсь, называется Móricz Zsigmond körtér (Villányi út).
Ехать на этом автобусе, как уже было сказано, нужно до остановки Citadella (см. маршрут движения этого автобуса на карте: https://maps.google.com/maps?saddr=Buda ... 16&start=0).

Автобус № 27 объезжает вершину горы вокруг Цитадели, а затем спускается вниз. Не пропустите нужную остановку, следите за световым табло, пока там не появится надпись Citadella. От остановки нужно только немного пройти наверх, к Цитадели и монументу Свободы.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Куда сходить, что посмотреть в Будапеште

Сообщение Foxy » 03 сен 2013, 14:19

Что касается того, как построить свое пребывание в Будапеште, то я прежде всего советую Вам обзавестись хорошей картой города и по ней планировать маршруты прогулок.

Первый день стоит посвятить осмотру Буды, включая комплекс Королевского дворца, церковь Матьяша и Рыбацкий бастион.
Во второй день можно посмотреть Пешт, включая площадь Героев, проспект Андраши, парк Варошлигет, а также базилику Св. Иштвана и популярную улицу Ваци. Еще в этот день можно посмотреть Парламент и площадь Свободы.
Можно поменять дни местами ;) .

В любой из дней стоит прогуляться по мостам и набережным. Город очень красив в вечерней подсветке.
Вот такой ориентировочный план. Надеюсь, это поможет ;) .

Прекрасные виды на Будапешт открываются от Рыбацкого бастиона, а также от площадки у подножия памятника св. Геллерту, а еще - со смотровой площадки около монумента Освобождения на горе Геллерт . Лично мне всегда больше всех нравился вид именно с этой смотровой площадки.

На гору Геллерт можно подняться в любой из дней, хотя логичнее, наверное, в один день с Будой - но это вовсе не обязательно (помнится, мы отправились туда после прогулок по Пешту: просто перешли мост и стали подниматься к памятнику, но было тяжело из-за жары). Будет мало времени - можно ограничиться только смотровой площадкой или даже вообще не подниматься на гору. Если же гулять по горе полноценно, то уйдет часа два-три, наверное. Хотя это всё ориентировочно - можно ведь смотреть не все достопримечательности и заглядывать не во все уголки, а идти целенаправленно от пункта А к Б. Тогда уйдет не особенно много времени. Мы в свое время дошли от памятника Геллерту до пещерной церкви где-то за полтора часа, потом в купальнях еще провели часа полтора-два.

Строго говоря, гора Геллерт не так уж насыщена достопримечательностями, как Будайский холм или Пешт. Будете там гулять - советую воспользоваться приведенной в одном из сообщений выше (viewtopic.php?f=5&t=26&p=55559#p3322) картой горы Геллерт с достопримечательностями.
Да, и не забудьте, что на гору Геллерт желательно подниматься в светлое время суток! А вот вечерами очень хорошо гулять вдоль набережных и любоваться подсвеченными мостами и зданиями.

Отель, наверное, лучше выбрать на стороне Пешта. Эта часть города удобнее для пеших прогулок, потому что равнинная, да и магазинов с ресторанами там больше, чем на стороне Буды.

О некоторых достопримечательностях Будапешта можно прочитать на нашем сайте тут: http://www.mishanita.ru/tag/budapest/ (листайте, заметок о прогулках по Будапешту там довольно много)

deniska
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:08

Re: Куда сходить, что посмотреть в Будапеште

Сообщение deniska » 03 сен 2013, 19:12

Фокси, спасибо большое. Уже заказали гостиницу - K9 Residence (Károly körút 9). Понравилось ее расположение, по-моему достаточно центровое. Насколько я понял из вашего ответа, гору Геллерт лучше оставить на конец (если будет время, то посетить) и сконцентрировать свое внимание на Буде и Пеште. Но по-прежнему нужен ваш совет. Зная, что у вас есть, допустим, 4 часа дневного света в первый день, с чего бы вы начали.
Еще раз спасибо :)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Куда сходить, что посмотреть в Будапеште

Сообщение Foxy » 03 сен 2013, 19:22

Действительно, отель очень удачно расположен. Что смотреть в первую очередь, а что во вторую - не так уж важно. Ну, давайте так - в первый день - в эти самые 4 часа - пусть будет Пешт. Вы, скорее всего, успеете посмотреть за это время базилику Св. Иштвана, дворец Грешэм возле моста Сечени, площадь Свободы и Парламент. Также можно прогуляться по улице Ваци. Может быть, останется время также на проспект Андраши, площадь Героев и парк Варошлигет.
А во второй день по утру - Буда.

deniska
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:08

Re: Куда сходить, что посмотреть в Будапеште

Сообщение deniska » 03 сен 2013, 19:33

Спасибо, так, наверное, и сделаем. В первый день самый центр Пешта, а потом все остальное. Спасибо еще раз за ваше терпение к нам :)

Nadya30
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:35

Re: Куда сходить, что посмотреть в Будапеште

Сообщение Nadya30 » 18 сен 2013, 21:40

Здравствуйте.

Помогите пжл с вопросом. Собираемся посетить Будапешт в период 31.12-06.01 и очень хочется посетить Оперу.
Зашла на сайт заказа билетов, и мне на желаемые даты 3 и 4 января всё время пишут "not on sale". Не могу понять, это уже билетов нет или их еще не выпустили в продажу.
Буду очень благодарна за разъяснения, чтобы понять, чего ждать :roll:

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Куда сходить, что посмотреть в Будапеште

Сообщение Foxy » 19 сен 2013, 13:21

Добрый день!
Когда билетов уже нет, то сайт будапештской оперы пишет "Sold out" (пример - "Травиата" 3 ноября). Судя по всему, продажа билетов на декабрь-январь пока что не началась.

Мои друзья в прошлом году несколько раз посетили будапештскую оперу в декабре. Билеты они купили без проблем, примерно за 2 месяца (в октябре). Думаю, и Вам не стоит волноваться. Попробуйте немного подождать и повторить попытку примерно в начале ноября.

Удачи! Будем рады узнать о том, как прошла покупка билетов, а также о Ваших впечатлениях от представления ;) .

rakushka76
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 10:28

Re: Куда сходить, что посмотреть в Будапеште

Сообщение rakushka76 » 30 окт 2013, 10:32

Подскажите, пожалуйста, сейчас, в начале ноября, что будет интересно посмотреть в Будапеште вместе с ребенком (10 лет, мальчик). Куда точно НЕ стоит идти?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Куда сходить, что посмотреть в Будапеште

Сообщение Foxy » 30 окт 2013, 13:25

Добрый день! Всё зависит от Ваших вкусов и предпочтений мальчика. Невозможно сказать, куда НЕ стоит идти. Кто-то, например, с удовольствием в будапештскую оперу ходит, даже с детьми. Кто-то посещает Музей изящных искусств. Короче говоря, всё индивидуально.

Из стандартных "детских достопримечательностей" Будапешта можно назвать зоопарк (http://www.mishanita.ru/2009/08/31/847/, http://www.mishanita.ru/2009/08/31/886/; в ноябре зоопарк Будапешта открыт ежедневно с 9:00 до 16:00). Также советую посетить аквапарк Aquaworld (полезная информация и фотографии аквапарка есть тут (ищите по фразе "Немного подробнее об этом аквапарке и о том, как туда добраться"): viewtopic.php?f=5&t=1988#p4375). Еще в Будапеште есть океанариум-тропикариум, но он находится далековато от центра (как до него добраться, я писала тут: viewtopic.php?f=5&t=25&p=242#p242). Кроме того, возможно, Вашему ребенку будет интересна детская железная дорога: http://www.mishanita.ru/2009/08/20/756/#comment-1864

Мы в свое время с интересом посетили пещеру Палвёди Барланг. Фотоотчет и практическая информация о поездке в пещеру есть тут: http://www.mishanita.ru/2009/09/04/906/. Если верить сайту http://www.dinpi.hu/index.php?pg=menu_2080, пещера открыта ежедневно, кроме понедельника (можно на всякий случай уточнить режим работы по электронной почте [email protected] или [email protected].). Правда, оговорюсь, что для тех, кто уже посещал подобные пещеры (допустим, в Крыму), эта пещера может показаться не такой уж захватывающей, во всяком случае разных "фигурных" сталактитов в форме конкретных животных или сказочных персонажей там не так уж много.

rakushka76
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 10:28

Re: Куда сходить, что посмотреть в Будапеште

Сообщение rakushka76 » 30 окт 2013, 14:53

Спасибо большое! Учту все Ваши рекомендации) По итогам поездки - расскажем о впечатлениях)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Куда сходить, что посмотреть в Будапеште

Сообщение Foxy » 30 окт 2013, 15:07

Будем рады)).

Nadya30
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:35

Re: Куда сходить, что посмотреть в Будапеште

Сообщение Nadya30 » 15 дек 2013, 22:38

Foxy писал(а):Добрый день!
Когда билетов уже нет, то сайт будапештской оперы пишет "Sold out" (пример - "Травиата" 3 ноября). Судя по всему, продажа билетов на декабрь-январь пока что не началась.

Мои друзья в прошлом году несколько раз посетили будапештскую оперу в декабре. Билеты они купили без проблем, примерно за 2 месяца (в октябре). Думаю, и Вам не стоит волноваться. Попробуйте немного подождать и повторить попытку примерно в начале ноября.

Удачи! Будем рады узнать о том, как прошла покупка билетов, а также о Ваших впечатлениях от представления ;) .



Добрый день!
Спасибо за информацию, как Вы говорили, так и оказалось, продажа билетов была открыта попозже.
Билеты в Оперу удалось приобрести и, как оказалось, очень легко на сайте http://www.jegymester.hu.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Куда сходить, что посмотреть в Будапеште

Сообщение Foxy » 16 дек 2013, 12:54

Вот и отлично!))

рыбак 68
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:45

Re: Куда сходить, что посмотреть в Будапеште

Сообщение рыбак 68 » 15 янв 2014, 14:10

Добрый день, Foxy.
Я запланировал поездку в Венгрию с 4 марта, сначала до 18 марта в Хэвизе, а потом с 18 до 20 посетить Будапешт по совету знакомых. Так же как и deniska забронировал отель К-9. Планирую выезд из Хэвиза ближе к обеду, расписание автобусов пока не знаю. Прочитал Ваши хорошие рассказы про этот город и на старом сайте и на этом. Учитывая Ваш опыт прошу Вас ответить:
1. Существует ли карта города на русском языке?
2. Самолет из аэропорта Будапешта 20 марта в 23.35. Посоветуйте, пожалуйста, как мне спланировать этот день с учетом того, что из отеля время выезда 11.00. Рекомендации по планированию первых двух дней пребывания в Будапеште, данные Вами для deniska, мне как раз подойдут.
Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Куда сходить, что посмотреть в Будапеште

Сообщение Foxy » 15 янв 2014, 19:07

Здравствуйте!
Карта Будапешта на русском языке лично мне не попадалась. Возможно, в некоторых путеводителях такая и имеется. Но на мой взгляд, куда полезнее карта с надписями латиницей, на венгерском - потому как ведь названия улиц, станций метро и т.п. пишутся в Будапеште именно так. А если у Вас будет карта на русском, ориентироваться, как мне кажется, будет только сложнее.
Но дело хозяйское. Вот ссылка на путеводитель с картами центральных кварталов Будапешта на русском языке: http://www.mishanita.ru/data/images/Forum/Budapest.pdf
Карты довольно толковые. Названия улиц и станций метро даны по-венгерски, а названия музеев, церквей и прочих достопримечательностей - на русском.


Вернуться в «Венгрия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость