Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Финская кухня: рецепты блюд

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Финская кухня: рецепты блюд

Сообщение Foxy » 10 июл 2012, 10:41

В этом разделе нашего форума планируется публиковать рецепты наиболее вкусных и популярных финских блюд. Приглашаем всех посетителей сайта размещать тут известные вам рецепты :) .

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Финская кухня: рецепты блюд: Пирог с ревенем

Сообщение Foxy » 10 июл 2012, 10:46

Различные десерты с ревенем — традиционное лакомство в начале лета в Финляндии. Из ревеня делают пироги, парфе, шербеты, компоты, кисели, соки.

Ревень особенно хорош весной, пока его стебли еще свежие, молодые, нежные и хрустящие. Такие стебли даже не обязательно очищать от кожицы. Если же вы используете более старые стебли, то у них кожица более толстая, жестковата, и ее рекомендуется удалять.

Предлагаем вам рецепт финского пирога с ревенем. Прежде чем приступать к описанию процесса, отметим, что ревень (Rheum rhabarbarum) содержит токсичную щавелевую кислоту, и если стебли его употреблять в пищу можно совершенно безбоязненно (в умеренных количествах), то листья ни в коем случае нельзя использовать в пищевых целях! Между прочим, традиция употребления ревеня с молочными продуктами, которые богаты кальцием (например, молоком, сливками или мороженым), имеет и свое рациональное объяснение: эти продукты позволяют ослабить действие щавелевой кислоты, которая связывает жизненно важные элементы (тот же кальций), препятствуя их всасыванию организмом.

Итак, собственно, рецепт пирога с ревенем.

Ингредиенты:
Для теста (верхнего слоя пирога): 150 г (около 300 мл) муки, 0,5 чайной ложки пекарского порошка (разрыхлителя), 150 г сливочного масла, 75 мл воды или сливок
Для начинки: 500 г свежих стеблей ревеня, 150 г сахара, 1,5 чайных ложки картофельной муки (крахмала)

Способ приготовления:
Сначала нужно приготовить тесто для пирога. Смешать муку с разрыхлителем, добавить холодное сливочное масло и замесить тесто руками, пока масса по консистенции не будет напоминать хлебные крошки. Затем влейте жидкость (молоко или сливки) и быстро замешайте ее в тесто, стараясь мешать как можно меньше (иначе тесто может стать жестким). Оберните готовое тесто в пленку и положите в холодильник для отвердевания как минимум на час.

Далее приступаем к приготовлению начинки. Для этого нужно смешать крахмал с сахаром. Ополоснуть и слегка очистить стебли ревеня, нарезать их на кусочки длиной около 2-3 сантиментов. Теперь следует взять круглую форму для выпекания и распределить часть ревеня по дну. Далее сбрызнуть этот слой ревеня смесью сахара и крахмала. Продолжайте чередовать слои ревеня и сахарно-крахмальной смеси. Не жалейте начинки: ее должно быть побольше, потому что в процессе выпекания она уварится. При необходимости можно взять чуть больше ревеня, чем прописано в рецепте.

Теперь можно достать из холодильника тесто. Его нужно будет раскатать в диск диаметром несколько больше, чем диаметр формы для выпекания. Теперь выкладываем тесто поверх начинки и прищипываем его к краям формы, чтобы сформировать «крышечку» для пирога. Смазываем ее яйцом и протыкаем в нескольких местах вилкой, чтобы пар мог выходить из начинки во время выпекания.

Запекать пирог при температуре 225°C около 35 минут до тех пор, пока верхняя часть не приобретет коричневый оттенок. Пусть пирог слегка остынет, и только после этого его можно нарезать. Подавать пирог с ревенем рекомендуется со взбитыми сливками, сладким заварным кремом с ванилью или же с мороженым.

Источники рецепта и иллюстрации: http://www.dlc.fi/~marianna/gourmet/summer7.htm, http://www.flickr.com/photos/nhpr/5385018885/


Вернуться в «Финляндия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость