Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

В Лаппеенранту из Питера на рейсовом автобусе: отзывы,советы

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

В Лаппеенранту из Питера на рейсовом автобусе: отзывы,советы

Сообщение Foxy » 19 июн 2012, 14:14

В этом разделе мы будем делиться информацией и впечатлениями о поездках в Лаппеенранту из Санкт-Петербурга на рейсовых автобусах.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: В Лаппеенранту из Питера на рейсовом автобусе

Сообщение Foxy » 19 июн 2012, 14:42

Многие ездят в Лаппеенранту из Санкт-Петербурга в рамках шоп-туров или экскурсионных поездок. Кто-то путешествует на обычных или микроавтобусах турфирм, кто-то - маршрутках, кто-то - на своих машинах. Нас заинтересовала возможность съездить в Лаппеенранту на рейсовом автобусе.

Выяснилось, что такая возможность существует, хотя такой вариант поездки имеет как плюсы, так и минусы.

Автобусные перевозки регулярными автобусными рейсами из Санкт-Петербурга в Лаппеенранту осуществляет компания "Совавто" (ее официальный сайт: http://www.sovavto.ru/7.html). Приятно, что автобусы ходят буквально каждый день, и график движения тоже довольно удобный: в соответствии с текущим расписанием (до конца октября 2012 года), автобусы в Лаппеенранту отправляются ежедневно от гостиницы "Пулковская" в 8:00, далее еще есть в 8:40 остановка у гостиницы "Европа" (угол Михайловской ул. и пл. Искусств, то есть у Филармонии); остановка на Каменноостровском пр., 39, у метро "Петроградская" с июля 2012 г. отменяется!

Прибытие в Лаппеенранту - в 13 часов (по местному времени :!: ). Автобус идет через Выборг и Брусничное. Обратное расписание тоже достаточно удобное: автобус уходит из Лаппеенранты (с автовокзала) в 16:50 (по местному времени :!: ), из центра Лаппеенранты - в 17:00 и прибывает в Питер в 22:30 к гостинице "Европа" и в 23:00 к гостинице "Пулковская" (время прибытия в зимнее время, с 30.10 по 24.03 - на час позже). Расписание в субботу не отличается от расписания в остальные дни (хотя в таблице с расписанием ниже указано иное).

Удобно, что ты возвращаешься в Питер с гарантией до полуночи, поскольку это рейсовый автобус, у которого свои условия прохождения таможни.

Теперь насчет тарифов. Билеты на поездку таким рейсовым автобусом из Санкт-Петербурга в Лаппеенранту и обратно стоят 30 евро на человека - при условии возвращения в тот же день (для иностранцев - 42 евро). Если же возвращаться в другой день, то билет туда и обратно стоит 50 евро на человека. Оплата производится в рублях по курсу на день оплаты. Если покупать билет только в одну сторону, он будет стоить 31 евро.

Минус в том, что фирма не продает билеты через Интернет, поэтому чтобы купить билет, придется приехать к ним в офис. Хорошо, что он работает без выходных. Плохо, что с обедом, который начинается уже через час после открытия офиса... Офис компании "Совавто" находится в гостинице "Пулковская" (пл. Победы, д.1) и работает ежедневно с 11:00 до 19:00, обеденный перерыв - с 12:00 до 13:00. Добраться до этого пункта продаж несложно: от метро "Московская" (выход в сторону автобусов в аэропорт) - примерно 10 минут пешком до площади Победы. В самой гостинице, к сожалению, каких-либо указателей в сторону офиса "Совавто" не обнаружилась, но на стойке регистрации подсказали. Офис находится на первом этаже гостиницы, рядом с сувенирными магазинами (от входа в отель - налево).

Внимание: новая информация. На сайте "Совавто" появился онлайн-сервис, через который можно а) забронировать и б) купить билет. При выборе второго варианта требуется не только ввести данные пассажиров, но также приложить скан паспорта (страницы с действующей визой). После этого примерно в течение суток на ваш адрес электронной почты приходит квитанция, которую вы оплачиваете и затем предъявляете при посадке в автобус. Приезжать в офис в гостинице "Пулковская" в таком случае не требуется.

Да, есть еще вариант поездки в Лаппеенранту от гостиницы "Москва" (с отправлением в 15:15), эти рейсы выполняет компания Savonlinja Oy. Непонятно только, осуществляются ли они каждый день. В буклете фирмы указано, что они ежедневные, а на официальном сайте - что эти автобусы ходят только два раза в неделю. Эти автобусы тоже идут через Выборг.

Поскольку на сайте фирмы "Совавто" как расписание, так и стоимость билетов на этот маршрут приведены не слишком четко, выкладываю выдержку из официального фирменного буклета:


Билет на автобус выдается в виде заполненной вручную книжечки. Точнее, это даже просто копия, сделанная кассиром через копирку. Современностью не отдает, скорее "советскостью" - как и название фирмы :P .
Еще не понравилось, что билеты продаются без номеров мест.

Посмотрим, каковы будут впечатления от самой поездки. По возвращении поделимся отзывом :P .

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: В Лаппеенранту из Питера на рейсовом автобусе

Сообщение Foxy » 19 июн 2012, 15:25

Да, и еще небольшое уточнение насчет этих рейсовых автобусов. Информация для желающих оформить такс-фри.

Поскольку это не шоп-тур, а обычный рейсовый автобус, то на таможне можно будет только поставить штамп, а уже получать деньги (возврат НДС) нужно будет в Питере. Где и когда это можно сделать, написано тут: viewtopic.php?f=3&t=19&p=96#p96

afinaVV
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:29

Re: В Лаппеенранту из Питера на рейсовом автобусе

Сообщение afinaVV » 20 июн 2012, 23:46

Немного дополню тему.
1.Оба рейсовых автобуса, "Совавто" и финской компании Savonlinja Oy - Express, что немаловажно, они проезжают границы вне очереди!

2.Расписание (летнее!) финского автобуса компании Savonlinja Oy можно посмотреть по ссылке
http://www.savonlinja.fi/linjaliikenne/lprpietari.html
Отправление из СПБ в Лаппеенранту от гостиницы "Москва" по понедельникам, четвергам, пятницам и в воскресенье в 15.15.
Из Лаппеенранты (от автобусной станции) в СПБ - понедельник, четверг, пятница - в 8.00 и в субботу в 9.30.

3. Для получения такс-фри штамп ставят не на финской таможне, а в небольшом домике, который расположен чуть в стороне от здания финской таможни и паспортного контроля, метрах в 300.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: В Лаппеенранту из Питера на рейсовом автобусе

Сообщение Foxy » 21 июн 2012, 10:17

О, супер! Спасибо большое Вам за ценную информацию :P !!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: В Лаппеенранту из Питера на рейсовом автобусе

Сообщение Foxy » 24 июн 2012, 15:58

Спешу, как и обещала, поделиться своим отзывом о поездке в Лаппеенранту из Питера на рейсовом автобусе "Совавто". Поездка оставила в целом благоприятные впечатления. Автобусы идут четко по расписанию, так что можно не опасаться, что приедешь в Петербург слишком поздно.

Желающие могут без проблем на обратной дороге в Санкт-Петербург поставить штамп на чеках такс-фри (как указано выше, делается это в специальной будке чуть поодаль от финской таможни).

Кроме того, на пути в Финляндию у пассажиров есть возможность посетить магазин дьюти-фри: водители практически всегда делают там остановку минут на 10, исключения бывают лишь в случаях, когда на границе возникают какие-то экстренные ситуации, что задерживает автобус. А поскольку этот маршрут рейсовый, то для него главное - двигаться по расписанию, а не завозить желающих в магазины :P .

Сами автобусы понравились: просторные, современные машины с кондиционером (автобусы фирм Volvo и MAN). В автобусе есть туалет. Водитель нас вез из Питера говорливый, но очень любезный, внимательный, заботился о нас даже чересчур, как курица о цыплятах, объясняя каждое следующее движение при прохождении границы. По пути обратно (на следующий день) за рулем был значительно более сухой и угрюмый гражданин, но главное, что он профессионал, свое дело знает, и безопасно довез нас до дома.

Билеты, как я уже писала, продаются без мест, но, поскольку автобус, когда мы ехали в Лаппеэнранту, был полупустой, проблем с местами не возникло. Обратно народу уже было побольше, но мы садились не в центре, а на конечной остановке - на автовокзале Лаппеэнранты, так что тоже сели нормально.

Уезжая из Питера, мы садились на автобус на остановке у Филармонии (это вторая остановка этого автобуса, начальная находится у гостиницы "Пулковская"). Удалось сфотографировать автобус "Совавто" на этой остановке в центре Санкт-Петербурга:


Раньше у этих рейсовых автобусов была еще остановка на Каменноостровском, 39 (у метро "Петроградская"), но ее с июля отменяют (хотя на обратном пути водитель нас там высадил - а вместе с нами и еще пол-автобуса). Вообще, часть народа едет в Лаппеэнранту из Выборга, так что до Выборга пассажиров у нас в автобусе было совсем немного, а после Выборга - приблизительно половина салона. На пути обратно из Лаппеэнранты ехало около 35 человек, так что почти полный автобус, но часть вышла в Выборге.

Что касается пути обратно в Санкт-Петербург, то начальная остановка автобуса находится на автовокзале Лаппеэнранты, а следующая - в центре города, на улице Koulukatu. Соответственно, когда едешь из Питера, то автобус прибывает сначала в центр Лаппеэнранты, а затем - на автовокзал, это его конечная остановка. Вид вокзала и автовокзала Лаппеэнранты:



Сориентироваться, где находятся эти остановки совсем несложно. На автовокзале вы тоже вряд ли заблудитесь. Подробнее об автовокзале Лаппеэнранты можно прочитать в отдельной теме нашего форума - "Автовокзал Лаппеенранты" (viewtopic.php?f=11&t=145).

afinaVV
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:29

Re: В Лаппеенранту из Питера на рейсовом автобусе: отзывы,со

Сообщение afinaVV » 24 июн 2012, 23:57

Разрешите Вас подправить.
На фотографии желтое здание - железнодорожный вокзал.
Автовокзал находится рядом с железнодорожным, на второй фотографии - автобус "Совавто" как раз на фоне деревянного здания и есть автовокзал Matkahuolto Oy. Билеты на автобусы дальнего следования продают на автовокзале.
Посмотреть фотографию автовокзала можно по ссылке http://www.eniro.fi/LAPPEENRANTA/233432 ... apalvelut/
С уважением.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: В Лаппеенранту из Питера на рейсовом автобусе: отзывы,со

Сообщение Foxy » 25 июн 2012, 10:36

Да, я в курсе, спасибо, просто, наверное, нечетко сформулировала в тексте :) . Спасибо!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Совавто онлайн

Сообщение Foxy » 25 фев 2013, 10:14

Внимание: новая информация. На сайте "Совавто" появился онлайн-сервис (http://sovavto.ru/online_service.html), через который можно а) забронировать и б) купить билет через Интернет.

При выборе второго варианта требуется не только ввести данные пассажиров, но также приложить скан паспорта (только страницы с действующей визой). После этого примерно в течение суток на указанный вами адрес электронной почты приходит квитанция, которую вы оплачиваете и затем предъявляете при посадке в автобус. Приезжать в офис в гостинице "Пулковская" в таком случае не требуется!
:!: Но есть нюансы с оплатой (см. ниже - viewtopic.php?f=11&t=142#p4529).

Некоторое неудобство состоит лишь в том, что заказывать билеты на несколько пассажиров приходится по отдельности: непосредственно при бронировании онлайн указать количество человек нельзя - вводятся данные только на одного пассажира. То есть необходимо несколько раз заполнять форму заказа. Но это не занимает много времени!

Квитанция, которая приходит на электронную почту, имеет вид таблицы с перечнем реквизитов получателя, суммой и назначением "Оплата автобусных билетов".
Сопроводительный текст выглядит так:
"Благодарим за заказ билетов на автобусы Совавто. Настоящим подтверждаем, что мы, в соответствии с Вашей заявкой, забронировали для Вас места. Просим оплатить прилагаемую квитанцию. Билет будет передан Вам в автобусе при посадке при предъявлении вами копии платежного поручения, подтверждающего факт оплаты."

Стоимость взрослого билета на автобус "туда и обратно" Санкт-Петербург - Лаппеенранта - Санкт-Петербург при приобретении билета "туда и обратно" в один день составляет 30 EURO для граждан России. На территории России все расчеты производятся в рублях по курсу ЦБ России на день продажи билета.

PS Стоимость одного взрослого билета на автобус из Санкт-Петербурга в Хельсинки (или Хельсинки - Санкт-Петербург) составляет 40 EURO. Стоимость взрослого билета "туда и обратно" Санкт-Петербург - Хельсинки - Санкт-Петербург (или Хельсинки - Санкт-Петербург -Хельсинки) составляет 62 EURO. На территории России все расчеты производятся в рублях по курсу ЦБ России на день продажи билета.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: В Лаппеенранту из Питера на рейсовом автобусе: отзывы,со

Сообщение Foxy » 26 фев 2013, 11:02

Свежая информация по поводу сервиса покупки билетов "Совавто" онлайн.
Выяснилось, что квитанция, которую вам присылают на электронную почту, является лишь перечнем реквизитов, а не полноценной квитанцией, и оплата по ней в Сбербанке осуществляется только с комиссией 2 или 3% (в зависимости от того, оплачиваете вы через банкомат или через кассу - при оплате через кассу комиссия составляет 3%).
Вроде бы, при оплате через банкомат не наличными, а карточкой Сбербанка комиссия не взимается, но не каждый ведь обладает такой карточкой, да еще и с нужной суммой.

В итоге получается, что новый "онлайн-сервис" годится для того, чтобы сэкономить время, но не деньги: в некоторых случаях дешевле получается съездить и купить билет в офисе, чем оплачивать эту квитанцию в банке.
В общем, сервис "Совавто", увы, пока еще далек от совершенства.


Вернуться в «Финляндия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость