Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Какую валюту лучше брать в Швейцарию

Larchik
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 17:17

Какую валюту лучше брать в Швейцарию

Сообщение Larchik » 20 ноя 2014, 18:06

Вопрос в следующем. Foxy сделала акцент по форме оплаты на месте в Базеле. Прочитав отзывы я поняла, что как я планировала брать карту не очень приветствуется. Либо местная валюта либо карта MasterCard а не VISA. Тогда если в России покупать валюту -то сколько брать на 4 человека на 1,5 дней? Или по карте не намного курс больше будет?

Larchik
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 17:17

Re: Какую валюту лучше брать в Швейцарию

Сообщение Larchik » 20 ноя 2014, 18:07

Или пусть будут евро и не задумываться о переводах с одной валюты на другую?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Какую валюту лучше брать в Швейцарию

Сообщение Foxy » 20 ноя 2014, 22:38

Я думаю, учитывая короткий срок пребывания в Базеле, этот вопрос не столь критичен - особенно если ваш отель принимает оплату по карте. В таком случае деньги понадобятся только на музеи и питание, ну и на какие-нибудь сувениры при желании. В принципе, в Швейцарии всё дорого, так что вряд ли вам захочется устраивать полноценный шопинг :P .

Короче, я бы просто взяла с собой евро и на месте поменяла некоторую сумму - в районе 200-250 франков (в обменнике обычно менять выгоднее, чем снимать в банкомате, но многое зависит от конкретного банка).

Если планируете посетить зоопарк, Музей книгопечатания и Музей игрушек, то понадобится 40 франков на каждого (считала по взрослому тарифу). Иными словами, полторы сотни франков уйдет только на музеи (на самом деле меньше, хотя бы потому, что в Музей игрушек дети до 16 лет проходят бесплатно, если они в сопровождении взрослого). Если в отеле нет питания, то добавьте к этому расходы на покупку еды в супермаркетах и/или питание в кафе. Ну и какие-то еще покупки.

Насколько я помню, в магазинах Базеля зачастую принимают и евро (курс, правда, не выгодный, но это удобно, особенно когда франков больше не осталось, а скоро уезжать). Банковские карты тоже во многих местах (ресторанах, магазинах) принимают. Карты Visa Classic в том числе.

На сайте зоопарка Базеля, например, написано, что можно заплатить за входной билет и в евро. Но принимаются только банкноты!

Основные супермаркеты в Базеле: сети Migros и Coop.

Larchik
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 17:17

Re: Какую валюту лучше брать в Швейцарию

Сообщение Larchik » 21 ноя 2014, 15:21

Спасибо большое.
Да, отель карту принимает. В зоопарк решили не ходить, так как будем в нем в Штутгарте, решили просто по ботаническому саду погулять -там бесплатно. Еда да -даже затраки не входят. Думаю да 200-250 франков самое то. лучше тут сразу купить - останутся купим шоколад:)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Какую валюту лучше брать в Швейцарию

Сообщение Foxy » 21 ноя 2014, 15:55

Разумно))

Herbina
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 20:54

Re: Какую валюту лучше брать в Швейцарию

Сообщение Herbina » 04 мар 2015, 21:42

Если кому-то актуально - я 2 года назад была в Швейцарии.
Местные деньги в руках за неделю держала 1 раз - в маленькой пиццерии в "итальянской" части не принимали карту, но взяли евро и сдали франками. Которые я благополучно потратила на камеру хранения.
За все остальное платила только картой. Карт на всякий случай брала 2 разных.
И еще про обменники. Швейцария конечно страна банков, но найти работающий в выходные - боюсь задача нетривиальная. И курс там будет однозначно "невкусный". Я если честно именно обменник именно в Швейцарии не искала - но по другим поездкам - в выхи не работает меньше чем ничего - банки, аптеки, многие магазины. Многое только до обеда пятницы.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Какую валюту лучше брать в Швейцарию

Сообщение Foxy » 05 мар 2015, 13:43

Спасибо за отзыв. С банками в выходные засада, и не только в Швейцарии((.

Herbina
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 20:54

Re: Какую валюту лучше брать в Швейцарию

Сообщение Herbina » 07 мар 2015, 20:50

Larchik писал(а): Прочитав отзывы я поняла, что как я планировала брать карту не очень приветствуется. Либо местная валюта либо карта MasterCard а не VISA. Тогда если в России покупать валюту -то сколько брать на 4 человека на 1,5 дней? Или по карте не намного курс больше будет?

Да, платила я везде Визой.
Проблема сейчас даже не в курсе Виза/мастеркард/обменник. А то что платишь по одному курсу, а он потом как бешеный заяц скакать начинает и окончательно банк списывает по другому, сильно неприятному. Кстати, читала на одном из форумов - вроде бы по карте Кукуруза списание идет по курсу ЦБ (но не уверена что это распространяется на франки).
Кстати, если покупаете что-то недешевое (типа часов) можно и поторговаться, и деньги возьмут какие есть - и евро, и доллары :). Естественно не в крупных сетевых магазинах.
Еще карту не брали на уличном рынке вдоль Женевского озера, но там охотно и по дикому курсу брали евро.
Так что раньше бы я однозначно сказала - не заморачиваться и брать пластик - сейчас не знаю. Наверно попытаться купить франков сколько точно потратишь, а дальше картой. Потерь не больше будет чем рубль-франк-рубль, зато спокойнее, у нас назад франки может и не сдашь, многие банки требуют новые/немятые/нетронутые купюры.
А шоколад дешевле в Ашанах наших ;). Реально страна ОЧЕНЬ дорогая.

Михаил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 17:08

Re: Какую валюту лучше брать в Швейцарию

Сообщение Михаил » 05 фев 2017, 19:21

Добрый день! Самая удобная валюта в Швейцарии - это банковская карта Visa или MasterCard. Наличку в Швейцарии не менял, брал всегда небольшую сумму в России, правда приходилось заказывать в банке, т.к. франков в обменниках нет. Проблем с карточками никогда не было.

Аватара пользователя
skameykin22
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 11:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Какую валюту лучше брать в Швейцарию

Сообщение skameykin22 » 09 авг 2017, 14:30

Да, карточка самый надежный способ хранения денег. Тем более там в основном рассчитывается все карточками.


Вернуться в «Швейцария»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron