Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Бельгийские вафли (гофры) в Брюсселе

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Бельгийские вафли (гофры) в Брюсселе

Сообщение Foxy » 18 окт 2011, 16:31

Друзья! Кто из вас пробовал бельгийские толстые вафли (гофры) в Брюсселе или других городах Бельгии? Как впечатления? Где можно попробовать самые вкусные бельгийские вафли? Какие места вы знаете и можете посоветовать?

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бельгийские вафли (гофры) в Брюсселе

Сообщение Ирина » 27 дек 2011, 20:18

Я пробовала вафли в Брюсселе. Ничего особенно выдающегося в них не обнаружила. В центре Брюсселя есть несколько киосков, где пекут вафли и продают их с разными наполнителями, точнее, с дополнениями. Это могут быть шоколад, клубника, сливки и прочее. К вафлям обязательно прилагается вилочка, потому что горячий продукт иначе есть невозможно.
Вафли подаются во многих ресторанах Брюсселя. Они часто входят в качестве десерта в меню комплексных обедов, которые предлагаются в заведениях на Рю де Буше по низким ценам. Но в Брюсселе считается дурным тоном есть вафли в ресторанах. Я согласна с тем, что самые вкусные вафли продаются в киосках на улицах. Одна из таких точек есть рядом с "Писающим мальчиком".

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Бельгийские вафли (гофры) в Брюсселе

Сообщение Foxy » 27 дек 2011, 20:48

Спасибо, Ирина!
Лично мне просто до поросячьего визга в свое время понравились вафли в киоске у "Писающего мальчика" (Manneken Pis). Я пробовала гофры с клубникой и взбитыми сливками (Gaufre aux fraises) и была в невероятном восторге.
Изображение
Стоило это удовольствие достаточно дорого, но восторг цену оправдал :) . Киоск этот называется Les gaufres du Funambule/Les gaufres de Manneken-Pis (их сайт: http://www.lesgaufresdemanneken-pis.be/). Фирма Le Funambule Waffels SPRL печет бельгийские гофры с 1867 года! Адрес: Rue de l’Étuve, 42 (недалеко от Гран-Пляс и совсем рядом с "Писающим мальчиком", в 2 метрах буквально).
Было это больше двух лет назад, у меня сохранилась парочка аппетитных фотографий с изображением этих вафель - Gaufres de Manneken-Pis или Gaufres de Bruxelles:

Изображение

А вот еще наша фотография из бельгийского города Намюр, где тоже во многих местах пекут эти вафли, правда, не с таким разнообразием начинок:
Изображение

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бельгийские вафли (гофры) в Брюсселе

Сообщение Ирина » 27 дек 2011, 21:09

Я рада, что Вам так понравились вафли:))) А вот по мне так нет ничего лучше бельгийского шоколада!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Бельгийские вафли (гофры) в Брюсселе

Сообщение Foxy » 27 дек 2011, 21:12

Да, бельгийский шоколад - вне конкуренции, конечно :P ! И, кстати, разнообразие начинок тут тоже поражает. Я в свое время покупала в Бельгии такие экзотические сорта шоколада, как, например, с липой, с красным перцем, с лавандой, с имбирем и другие. Но и классический черный горький шоколад хорош необыкновенно!
Изображение

СтепАня

Re: Бельгийские вафли (гофры) в Брюсселе

Сообщение СтепАня » 18 июл 2012, 02:36

На самом деле в Бельгии два вида "толстых" вафель(гофры) - Брюссельские ( более правильной формы и более воздушные) и Льежские ( толстенькие , тяжелые с кусочками сахара). Раньше в столице продавали в основном Брюссельские , но сейчас их вытеснили Льежские соперницы. Очень вкусные гофры в Льеже напротив Кафедрального собора, без всякой дополнительной ерунды, ванильные или с корицей.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Бельгийские вафли (гофры) в Брюсселе

Сообщение Foxy » 18 июл 2012, 10:47

Да, видимо, теперь в Брюсселе доминируют именно льежские вафли, а то когда мы в этом году в Лилле пробовали как раз льежские вафли:

И по вкусу они оказались примерно такие же, как "брюссельские" без начинки, только с бОльшим количеством сахара. Так что и в центре Брюсселя, похоже, нас на самом деле угощали льежскими гофрами.


Вернуться в «Бельгия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron