Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Что посмотреть в Бельгии

Gera
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 май 2015, 14:11

Что посмотреть в Бельгии

Сообщение Gera » 29 май 2015, 14:17

Пишите, кто где был в Бельгии, в каких городах и что стоит посмотреть.
Мой вариант:
Брюссель: площадь Гран Пляс, Ратуша, Королевский дворец, Писающий мальчик, Атомиум (можно издалека, внутри особо делать нечего) и рядом парк Мини-Европа].
Брюгге: прогулка или экскурсия по каналам и мостам этого городка.
Последний раз редактировалось Gera 01 июн 2015, 09:24, всего редактировалось 1 раз.

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что посмотреть в Бельгии

Сообщение Ирина » 29 май 2015, 16:56

Антверпен!!! Город, по улицам которого ходили Данте, Дюрер и другие Великие, а на колокольню собора Антверпенской Богоматери забирался Петр I, чтобы лично удостовериться в ее высоте. Антверпен - город Рубенса, моего любимого художника, где находятся лучшие творения этого выдающегося живописца, и где вместе с мастером работали его ученики Ван Дейк и Йорданс.
Гент! Очаровательный город с памятниками Средневековья, где в соборе святого Бавона хранится знаменитый Гентский алтарь с самым потрясающим изображением Богоматери, которое я видела (речь идет о настоящем алтаре, а не о его копии).

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Что посмотреть в Бельгии

Сообщение Foxy » 29 май 2015, 17:26

Поддерживаю Ирину. Гент очень красив. Антверпен прекрасен и разнообразен. Хорошие музеи и архитектура, в том числе местный модерн (есть целые кварталы в этом стиле - как и в Брюсселе!). Брюгге - конечно, сказка, просто вне конкуренции.

А еще я люблю студенческий город Лёвен и Мехелен - город малинового звона. Кортрейк - милый маленький городок.

Бывала в паре городов Валлонии (Намюре, Монс, Турне), но они не столь красивы, как города Фландрии. Из названных валлонских могу посоветовать заехать разве что в Турне.

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что посмотреть в Бельгии

Сообщение Ирина » 29 май 2015, 19:35

Пожалуй, для любителей художественных галерей, таких, как я, в список достопримечательностей Брюсселя обязательно стоит включить Королевский музей изящных искусств и расположенный рядом музей Магритта. В первом из них находятся картины нескольких представителей династии Брейгелей, в том числе Питера Брейгеля (Старшего), работ которого нет в нашем Эрмитаже.
В Брюсселе есть интересные храмы, например, Нотр-Дам-дю-Саблон или собор св. Михаила и св. Гудулы.
К достопримечательностям Брюсселя относятся и Галереи святого Юбера, которые считаются первым пассажем в Европе. С ГУМом не сравнится, но все равно там симпатично.
Слышала превосходные отзывы о Музее музыкальных инструментов, но сама там не была, времени не хватило. Здание этого музея примечательно для тех, кто ценит архитектуру в стиле модерн.
Последний раз редактировалось Ирина 29 май 2015, 22:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Что посмотреть в Бельгии

Сообщение Foxy » 29 май 2015, 21:01

Да, оба эти музея замечательные! Насчет Музея изящных искусств - сразу вспомнилась очень необычная картина Брейгеля "Падение Икара" ("Пейзаж с падением Икара"). По поводу этой картины о Уистена Одена есть стихотворение "В Музее изобразительных искусств".

Еще одну интересную картину из этого музея мы как-то уже обсуждали на форуме (тут).

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что посмотреть в Бельгии

Сообщение Ирина » 29 май 2015, 22:40

Foxy писал(а):Да, оба эти музея замечательные! Насчет Музея изящных искусств - сразу вспомнилась очень необычная картина Брейгеля "Падение Икара" ("Пейзаж с падением Икара"). По поводу этой картины о Уистена Одена есть стихотворение "В Музее изобразительных искусств".

Еще одну интересную картину из этого музея мы как-то уже обсуждали на форуме (тут).


"Падение Икара" Брейгеля - потрясающая картина, одна из самых неожиданных, глубоких и философских. В музее Брюсселя можно увидеть пример того, как сын Брейгеля-Старшего переписывал картины своего талантливейшего отца, и это тоже очень интересно. Из личных впечатлений могу еще добавить, что именно в Музее изящных искусств Брюсселя меня научили понимать Босха.

Gera
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 май 2015, 14:11

Re: Что посмотреть в Бельгии

Сообщение Gera » 01 июн 2015, 09:26

Foxy писал(а):Поддерживаю Ирину. Гент очень красив. Антверпен прекрасен и разнообразен. Хорошие музеи и архитектура, в том числе местный модерн (есть целые кварталы в этом стиле - как и в Брюсселе!). Брюгге - конечно, сказка, просто вне конкуренции.

А еще я люблю студенческий город Лёвен и Мехелен - город малинового звона. Кортрейк - милый маленький городок.

Бывала в паре городов Валлонии (Намюре, Монс, Турне), но они не столь красивы, как города Фландрии. Из названных валлонских могу посоветовать заехать разве что в Турне.


А почему Мехелен называют городом малинового звона?

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что посмотреть в Бельгии

Сообщение Ирина » 01 июн 2015, 10:52

А почему Мехелен называют городом малинового звона?

Потому что французское название Мехелена - Малин (Malines). Этот город славится производством карильонов, один из которых установлен в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. Так что послушать малиновый звон можно и у нас. :)

Галя
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 23:47

Re: Что посмотреть в Бельгии

Сообщение Галя » 11 июл 2015, 07:53

Ирина,большое спасибо за информацию о музеях в Брюсселе. Я часто езжу в Бельгии, но стыдно что до сих пор не посещала Королевский музей изящных искусств и музей Магритта. Всё очень интересно.Замечательно что направляете внимание туристам такими важными деталями.

Foxy, тоже вас спасибо! Я прочитала стихотворение Уистена Одена! Замечательно,
после этого необходимо снова посметреть на картину Брейгеля.

Gera
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 май 2015, 14:11

Re: Что посмотреть в Бельгии

Сообщение Gera » 30 июл 2015, 09:35

Кстати, нашла информацию, которая пригодится всем, кто собирается в Бельгию в августе 2015!
Если окажетесь в одну из суббот (1, 8 или 15 августа) в Брюсселе, непременно загляните в Мини-Европу, там в эти субботние вечера вас ждет удивительное по красоте световое шоу, а также фейерверк! Эх, сама бы скаталась. но работа, работа...

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Что посмотреть в Бельгии

Сообщение Foxy » 30 июл 2015, 10:06

Интересно, спасибо!

Рудольф
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 14:47

Re: Что посмотреть в Бельгии

Сообщение Рудольф » 17 авг 2015, 14:55

Бельгия богата на достопримечательности. Я бы посоветовал увидеть Мини-Европу, Северную Венецию,Пещеры Ан-сюр-Лесс.
В свое время, что бы успеть все осмотреть, я арендовал автомобиль http://www.sixt-rent.ru/ . Повышает мобильность.
И не забудьте отведать бельгийского шоколада.

Аватара пользователя
Kontrabas
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 май 2015, 11:15
Откуда: Moscow

Re: Что посмотреть в Бельгии

Сообщение Kontrabas » 07 май 2017, 16:18

Ирина писал(а):Антверпен!!! Город, по улицам которого ходили Данте, Дюрер и другие Великие, а на колокольню собора Антверпенской Богоматери забирался Петр I, чтобы лично удостовериться в ее высоте. Антверпен - город Рубенса, моего любимого художника, где находятся лучшие творения этого выдающегося живописца, и где вместе с мастером работали его ученики Ван Дейк и Йорданс.
...

Однозначно!!! Помимо всего этого там надо посмотреть на настоящих евреев :) Их там проживают 2 общины с разными ответвлениями вероисповедания и соответственно они и одеваются по-разному: одни ходят в чёрных шляпах с пейсами и длинных плащах, а другие в выбритыми затылками и на голове у них, не знаю как правильно называется, высокая круглая шапочка открытая сверху, как бы без дна. И поразительно то, что и дети со взрослыми ходят в таки же национальных чёрно-белых одеждах с выбритыми затылками у мальчиков. Ходят чинно и спокойно по улицам своего квартала (в районе ж/д вокзала). Очень интересно за этим наблюдать ))
А ещё был свидетелем детского марша-забастовки...да-да, с транспорантами, речёвками и т.д. Японцы, глядя на всё это, тихо "отъезжали в сторону". :mrgreen:

Аватара пользователя
Kontrabas
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 май 2015, 11:15
Откуда: Moscow

Антверпен

Сообщение Kontrabas » 08 апр 2018, 15:25

Будет возможность, посетите ж/д вокзал. Это просто произведение искусства...он 4-х ярусный. Т.е. поезда заезжают в четыре этажа. Антверпен - такой уютный город...мне очень понравился. И пиво там хорошее :P


Вернуться в «Бельгия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron