Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Солнечные часы в Будапеште

Светлана С

Солнечные часы в Будапеште

Сообщение Светлана С » 15 фев 2012, 15:00

Предлагают тематическую экскурсию "Солнечные часы Будапешта", нигде не могу найти информацию, чтобы посмотреть все самостоятельно. Если кто знает, где поискать, подскажите пожалуйста. :?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Солнечные часы в Будапеште

Сообщение Foxy » 15 фев 2012, 15:54

Очень интересно, Светлана :) !

В Интернете пишут, что во время этой необычной экскурсии по Будапешту можно будет посмотреть самые разные по стилю и форме солнечные часы... Вообще-то, эта часть достопримечательностей Будапеште довольно мало известна, и если времени мало, то советую посмотреть всё-таки что-нибудь другое :P .

Что касается солнечных часов, если уж они так Вас заинтересовали, то вот что мне удалось найти:

1) Солнечные часы есть на фасаде дворца в стиле классицизма по адресу Semmelweis utca 6, примерно на высоте 13 метров (посмотреть их можно бесплатно с 8 утра до 18:00, вход через задние ворота дворца). Это недалеко от метро Astoria‎, на стороне Пешта. Часы украшены бронзовым Солнцем, Сатурном и полумесяцем.

Еще несколько фото можно посмотреть тут: http://www.waymarking.com/waymarks/WM4E ... l_Budapest, там же есть карта. Эти солнечные часы - чуть ли не самые старые из сохранившихся в Будапеште.

2) На Господской улице - Úri utca (на противоположном берегу Дуная, на стороне Буды) есть несколько любопытных внутренних дворов, особенно интересен дом № 19 - дом средневекового военачальника, во внутреннем дворе которого находятся солнечные часы и старинное захоронение. Это, наверное, самые известные солнечные часы в Будапеште - упоминания о них встречаются в целом ряде путеводителей.
Вот фотографии этих часов: http://napora.mcse.hu/files/images/cikk ... /065-b.jpg , http://napora.mcse.hu/files/images/cikk ... ek/065.jpg (не знаю, была ли с тех пор реставрация...)

Кстати, о некоторых домах улицы Úri utca можно прочитать тут: http://www.mishanita.ru/2009/10/02/1244/

3) Еще есть солнечные часы такого вот вида, украшенные фигуркой льва: http://napora.mcse.hu/files/images/cikk ... ek/062.jpg на улице Fortuna u., дом № 6. Находятся они также во дворе. Это тоже в районе Буды, недалеко от предыдущих часов.

4) Также солнечные часы, как утверждается, имеются во дворе юго-восточного крыла здания Королевского дворца в Буде (там, где расположен Музей истории Будапешта - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1% ... 1%82%D0%B0). Вот фото: http://napora.mcse.hu/files/images/cikk ... ek/061.jpg

5) Забавные солнечные часы в виде такой вот рожицы http://napora.mcse.hu/files/images/cikk ... ek/068.jpg можно увидеть на доме по адресу Keleti Károly u. 35. Это также на стороне Буды.

6) Еще есть солнечные часы с солнышком в середине на фасаде дома по адресу Pinceszer u. 12. Вот фото: http://napora.mcse.hu/files/images/cikk ... ek/070.jpg Это очень далеко от центра!

7) Наверное, самые крупные и интересные солнечные часы в Будапеште находятся на площади Fő tér. 1, перед входом в музей Виктора Вазарели - Vasarely Múzeum (карта есть на сайте музея: http://www.vasarely.hu/information/map/?main_menu[main_menu][item]=32&Array). Это недалеко от моста Árpád híd.

Вот еще парочка фотографий этих часов: http://napora.mcse.hu/files/images/cikk ... /072-b.jpg , http://polaris.mcse.hu/files/images/hon ... _ter_1.jpg

8) Довольно необычного дизайна солнечные часы находятся по адресу Mókus utca 2, около руин средневекового монастыря. Несколько фотографий: http://napora.mcse.hu/files/images/cikk ... 74-075.jpg, http://polaris.mcse.hu/files/images/hon ... _u_2.1.jpg
Это также недалеко от моста Árpád híd.

9) Наконец, пожалуй, одни из самых ярких и интересных солнечных часов в Будапеште можно увидеть по адресу Városligeti fasor 17 (во внутреннем дворе). Это недалеко от площади Героев (Hősök tere‎) и парка Варошлигет. Кажется, это здание лютеранской гимназии, построенное в начале XX века (фото здания есть тут: http://hu.wikipedia.org/wiki/Budapest-F ... %C3%A1zium).
Это не просто солнечные часы, а целая 4-метровая красочная фреска с изображением античного урока астрономии.

Еще одна фотография:
http://www.hoteltravel.ru/index.php?mo=image&id=6074

10) Еще очень интересные солнечные часы начала XX века есть по адресу Puskin u. 19. Их фотография: http://napora.mcse.hu/files/images/cikk ... /082-a.jpg Это на стороне Пешта, недалеко от метро Astoria‎.

11) Замечательные солнечные часы находятся еще в XVII районе Будапешта (улица Szabadság sugárút), но это очень далеко от центра... Вряд ли стоит ехать туда только ради этого. Мне кажется, все эти прелести - удел тех, кто уже хорошо знаком с основными достопримечательностями Будапешта.

Вот еще фото: http://www.panoramio.com/photo/49768196

Всё это не проверенная нами лично информация, так что не обессудьте:).

Светлана С

Re: Солнечные часы в Будапеште

Сообщение Светлана С » 17 фев 2012, 16:44

Спасибо огромное!!! :) Так много информации, даже не ожидала! Обязательно посмотрю, все что будет рядом с маршрутом осмотра достопримечательностей. Сейчас как раз сижу, пытаюсь составить.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Солнечные часы в Будапеште

Сообщение Foxy » 17 фев 2012, 16:48

Удачи, Светлана!

PS В ближайшую неделю меня на месте не будет, так что на вопросы отвечать оперативно не смогу :).


Вернуться в «Венгрия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость