Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Хевиз - Загреб

And_and
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 18:29

Хевиз - Загреб

Сообщение And_and » 27 дек 2015, 18:48

Здравствуйте!!! Мы прилетаем в Будапешт 30\12\15 и сразу едем в Хевиз, 2-3 дня в Хевиз и рядом, а вот дальше хочется попасть в Хорватию( Загреб) -Словения и 06.01.2016 снова Будапешт. Просмотрев различные форумы, так и не понял как мне это сделать((((, то что мне из Хевиз нужно попасть в Балатонсентдьордь т.к. там есть ЖД вокзал - это ясно, а вот дальше не понятно(((. Пытался найти на сайте Венгерских ЖД поезд, ничего не находится, с автобусами тоже не понятно!!!!
Подскажите пожалуйста как быть ????? может есть смысл взять авто напрокат???, но здесь финансовый вопрос?, дороже это чем общественный транспорт и намного ли?, потому как хочется уложиться в минимальный бюджет( всё-таки кризис)))))).
Заранее благодарен!!!!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Хевиз - Загреб

Сообщение Foxy » 27 дек 2015, 18:59

Добрый день!
По поводу железнодорожного транспорта. Сайт венгерских железных дорог сейчас показывает не все поезда (накануне Нового года у них часто бывают сбои). Но, если верить, например, немецкому сайту DB (https://www.bahn.de/p/view/index.shtml) (который показывает поезда по всей Европе и которому я привыкла доверять), поезда в Загреб из Будапешта ходят по-прежнему каждый день.

Билет, вероятно, можно будет купить на вокзале. Заранее через сайт венгерских железных дорог его купить сейчас, повторюсь, нельзя.
На всякий случай инструкция по онлайн-покупке билетов в Загреб: viewtopic.php?f=5&t=28&start=375#p72409

Я бы на Вашем месте попробовала купить билет на вокзале сразу по приезде в Будапешт, 30 числа.
Заодно сможете уточнить на месте, ходят сейчас эти поезда или нет. (Можно уточнить и прямо сейчас, написав в администрацию железных дорог по электронной почте!)

Автобусом из Будапешта до Загреба можно доехать дешевле, чем поездом. Это будет стоить около 15 евро, а не 29 евро в одну сторону. Билеты стоит бронировать ЗАРАНЕЕ на сайте Eurolines / Volanbusz. На конец июля там уже мало мест. В качестве альтернативы можно еще рассмотреть автобусную компанию Orangeways (там билеты стоят в районе 18 евро в одну сторону).

And_and
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 18:29

Re: Хевиз - Загреб

Сообщение And_and » 27 дек 2015, 19:04

Большое спасибо. А из Балатонсентдьордь этого населенного пункта я могу добраться до города Загреб и как ?
Извините за назойливость

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Хевиз - Загреб

Сообщение Foxy » 27 дек 2015, 19:08

Насчет поселка Балатонсентдьордь (Balatonszentgyörgy) пока выяснить не удалось. Но, вроде бы, были прямые поезда до Загреба из Шиофока (Siófok), это тоже на Балатоне
(см. viewtopic.php?f=5&t=28&p=77734#p77734 и viewtopic.php?f=5&t=28&p=77738#p77739).

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Хевиз - Загреб

Сообщение Foxy » 27 дек 2015, 19:14

Да, действительно, вижу, что ничего, кажется, не изменилось (по крайней мере если верить немецкому сайту): поезд № 200 AGRAM IC Будапешт-Загреб останавливается в том числе в Шиофоке, а также на нескольких других станциях на Балатоне, в том числе в Балатонсентдьордь (Balatonszentgyörgy)! Оказывается, об этом уже шла речь на нашем форуме :P , я просто забыла (viewtopic.php?f=5&t=28&p=71414#p71429).

Этот поезд отправляется из Будапешта в 06:00, с вокзала Дели/Budapest-Déli); делает остановку на станции Балатонсентдьордь в 08:40-08:50 и прибывает в Загреб к 12:48. (Есть, разумеется, еще целый ряд промежуточных остановок: https://reiseauskunft.bahn.de/bin/train ... r=tp&rt=1&).

На всякий случай советую всё-таки заранее уточнить у сотрудников железнодорожной службы, какова ситуация с этим поездом на данный момент. Мало ли что... Это, повторюсь, можно сделать по электронной почте или лично на вокзале (в Будапеште или на одной из станций на Балатоне во время Вашего отдыха).

Если вдруг поезд по какой-либо причине сейчас не ходит, то лучше это узнать заранее, а то на автобус может не остаться билетов. Вариант с прокатом автомобиля, конечно, всегда остаётся. На эту тему можно почитать, например, тут: viewtopic.php?f=5&t=43

And_and
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 18:29

Re: Хевиз - Загреб

Сообщение And_and » 27 дек 2015, 19:37

"Огромное" Вам спасибо))))))

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Хевиз - Загреб

Сообщение Foxy » 28 дек 2015, 16:14

Вот, нашла еще на сайте венгерских железных дорог расписание этого поезда на конец декабря 2015 и январь 2016 года: http://elvira.mav-start.hu/elvira.dll/x ... d=567A800A

Как видите, на станции Балатонсентдьордь действительно остановка в 08:37.
:!: Но указано, что поезд идёт только до приграничной станции Дьекеньеш (Gyékényes) :( .
А прямо до Загреба поезда якобы начнут ходить только с 29 января... :(

Советую на всякий случай уточнить этот момент по электронной почте или иным способом. Если данная информация верна, то, конечно, очень жаль. Видимо, придётся ехать автобусом или брать напрокат машину.


Вернуться в «Венгрия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость