Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Лайфхак или как САМОСТОЯТЕЛЬНО недорого путешествовать

leto
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:57

Лайфхак или как САМОСТОЯТЕЛЬНО недорого путешествовать

Сообщение leto » 21 мар 2015, 17:47

Данное пособие является опытом путешествий человека у которого за 5 лет владения загранпаспортом осталось 3 страницы пустых без печатей, виз и штампов (в паспорте их 46) и каждый штамп это отдельная история путешествий и приключений, которые я не так часто описываю в форумах) времени знаете ли нет.
Но решил поделиться для Вас главным - времена сейчас такие, тяжелые, дорого все знаете ли, крайзис, а желание путешествовать - когда оно пропадет у человека?
Почему я пишу в ветке про Венгрию? об этом чуть позже
Сразу отмечу - если читаете мою статью, прошу, внимательно, не отвлекаться, смысл заложен почти везде
Теперь главное - думать логически. Если вы хотите путешествовать недорого, то как это может быть связано с туркомпанией? Ведь она - содержит персонал, платит налоги, арендует помещения, платит коммунальные за эти помещения, делает рекламу, ну и другие финансовые издержки - Вы думаете кто в конечном итоге за весь цирк платит? Догадались? хорошо, продолжаем. У турагенств есть плюсы - они практически гарантированно сделают Вам документы, визы, брони и прочее что касается Вашей поездки, проще говоря как воспитательница с ребенком, где ребенок это Вы - возьмет Вас за ручку и проведет к столику или в садик. Продолжаю для тех, кто хочет подрасти)
На самом деле ничего сверхестественного в этих документах нет, лично я оформил около 30 виз себе и друзьям, знакомым, затем эти документы подавались на визу и не было НИ ОДНОГО отказа.
Все документы подаются через визовые центры (хотя можно конечно и через посольство-консульство подать)
Не принципиально важно в какую именно страну из списка шенгена вы собираетесь ехать, важно какой визовый центр находится рядом с Вами (многие люди не с москвы). Я рекомендую делать документы в страны : Чехия, Италия, Испания, но можно и к другим подаваться, и совершенно не обязательно ехать в ту страну, в которую подаете документы. В следующий раз конечно могут быть проблемы или вопросы когда будете подавать к ним же, но что мешает подать сперва в италию потом в чехию а потом опять в италию?) Здесь важен принцип расположения удобного визового центра, потому что далеко не у всех есть лишнее время и деньги мотаться за конкретной визой например в москву.
Итак, теперь перейдем к документам.
Вам понадобится
1. Анкета
2. Фото
3. Бронь билетов
4. Бронь отеля
5. Страховка
6. Выписка из банка о движении средств

Многие из этих документов у Вас попросят турагенства, просто они их заберут и за Вас сходят, практически все делаете Вы сами, а там и делать то нечего
Из всего перечисленного - анкету Вам помогут заполнить в визовом центре (хотя ее можно скачать на русском языке)
Бронь билетов - Вы можете сделать настоящие билеты, в любом случае Вам необходимо будет лететь, только вот если вы подаете документы в Итальянское или Чешское консульство а у Вас билеты только до Будапешта - этого будет недостаточно. Поэтому, мы выбираем Аэрофлот - http://www.aeroflot.ru . Забиваем маршрут, забиваем даты на то, насколько хотим полететь и получить визу, доходим до оплаты и выбираем "забрать в офисе аэрофлота". Пожалуйста - бронь билета у Вас на почте.
Бронь отеля - здесь можно ограничиться бронью на http://www.booking.com (можете выбрать любой отель с бесплатной отменой бронирования или без кредитной карты) даже сумма не важна - пусть она будет хоть 100 тысяч, внимательней просмотрите пункты "бесплатная отмена бронирования" это очень важно, а без кредитной карты еще проще
Страховка. Сегодня очень много страховых компаний делают шенгенские страховки. Суммы разные, если честно то я пару раз в ПДФ редакторе их подделывал, но это не есть гут (и визу все равно давали), сегодня есть очень хороший вариант от Авангард банка - есть предложение - бонусная карта с милями, стоит 1000 рублей в год обслуживание, и вместе с ней идет страхование AIG -вот сайт для ознакомления : http://cards.avangard.ru/cards/strakhovka/ (выдается вместе с банковской картой бесплатно) с покрытием в 60 000 евро, активный отдых (!), а так же весь мир (!).Даже стоматология есть. Часто страховые компании не распростроняются на США - там страхование дорогое, а тут это есть и идет вместе с картой!
Выписка из банка о движении средств. Важно - показать именно что средства поступали или списывались со счета, отлично подойдет выписка с кредитной карты, если пользуетесь, не делайте так - положить определенную сумму показать ее и снять - это далеко не всегда прокатывает. В крайнем случае выписку можно подделать, я не призываю к этому, но проверить истинный счет консульство не может - у них нет полномочий на это. Но это самый крайний случай, я так делал знакомым вне России с Российским паспортом - им выдавали визу.
Справку с работы никогда не предъявлял.
Визовые центры пересылают документы в консульство на обработку, в зависимости от удаления это может занять от недели до двух.
Итак теперь перейдем именно к Венгрии. Если вы удалены от Питера, но находитесь в западной части России то лучший выбор это Wizzair. Это лоукостер, у них есть ряд правил, особенностей, которые не всем могут прийтись по душе это и не покормят и места каждый занимает где хочет но самый главный критерий - это ЦЕНА и вам лететь то 2 часа, можно потерпеть?) Я улетал ими за 19 евро, когда евро стоил 45 рублей. Представляете? 1000 рублей заплатить за билет на самолет в Европу. Где в самом Будапеште можно интересно целую неделю провести, а до Вены с Братиславой рукой подать, до Праги ближе чем от Москвы до Волгограда/Пензы/Саратова/Самары (это к примеру). При желании дальше из Будапешта можно тем же Визом улететь - у них невероятно широкая география. http://www.wizzair.com - ознакомьтесь сами
Есть и другие лоукостеры по европе - это AirBaltic, Germanwings, Vueling, Easyjet. Но все же, лучшие цены повторюсь у Венгерской компании. Да, если вы купите бонус - дискаунт клаб - цены будут еще вкуснее, вообще нужно внимательно ознакомится с условиями.
Выбор отеля. Не рвитесь за звездами. В http://www.booking.com есть гибкие настройки, я рекомендую выбрать сортировку по цене, и дальше от самых дешевых идти и смотреть на рейтинг. Хостелы - довольно оживленные места, по количеству мест Вы можете понять шумно ли там будет, смотрите, анализируйте, ведь от этого зависит цена и качество Вашего отдыха. Хостелы по цене/качеству это лучший грамотный выбор. Если вы конечно хотите экономить.
Я рекомендую смотреть рейтинг от 8 а так же ознакомится с отзывами. Ведь отзывы пишут люди, я тоже оставил очень много отзывов на booking.com
Так же есть сервис http://www.airbnb.ru - это снятие апартаментов, типа квартиры, или комнаты.Это будет определенно дороже чем хостел, но более комфортно. Решать Вам.
Самый экстрим это http://www.couchsurfing.com - смысл заключается в том что : живет себе человек в городе, один, ему скучно, он приглашает к себе гостей, взамен гости травят байки о жизни ну и по обстановке. Это обычно бесплатно. Но скажу, к слову, недавно полицейского в италии посадили за то что он приглашал к себе через этот сервис девушек, через пищу вкачивал транквилизаторы и делал с ними что хотел. Милаха прям, 50 оттенков отдыхают))
Теперь сами города. Каждый город в Европе - это богатый историей и наследием, архитектурой и кухней, социальной жизнью и разнокалиберным населением со всего мира. Это интересно, это жизнь.
Для того чтобы определиться что именно Вам нужно есть сервис http://www.tripadvisor.ru . Он настолько обширный, что даже недели в Будапеште не хватит чтобы посетить все интересные мероприятия. А их много. Почему я говорю опять таки о Будапеште? Потому что это недорогой город. А что у нас в приоритете? правильно - экономия и цена. Прага в принципе сопоставима с ценами в Будапеште, лишь немного дороже. К примеру можно сказать про Италию, где тарелку, извините, макарон с сыром, Вам подадут за 22 евро. Бонджорна:)
Невысокими ценами славится так же Польша, страны прибалтики. (мы говорим о шенгене, страны типа Болгарии, Румынии не в счет)
Теперь о транспорте, в Европе очень хорошо развит транспорт, выделеные полосы, инфраструктура и прочее. Самое сложное - это найти его (сориентироваться в направлении). К примеру с тем же Будапештом. С аэропорта ходит автобус 200Е, далее метро, а вот дальше как найти нужный трамвай/тролейбус/автобус и где он останавливается, более целесообразно воспользоваться такси, если вы не один, а еще лучше если вы группа. Или даже напрокат машину взять, скутер, возможностей много. Кстати здесь на одной из страниц я рассказывал про услуги проката от фирмы Smart trip сайт - http://www.smarttrip4.me - достаточно удобно, недорого, прозрачно - без левых сборов, надбавка стандартная в виде ндс и на русском общаться можно. А что еще надо? Транспортом общественным определенно дешевле - но Вы уверены что не заблудетесь? Ведь время в путешествии особенно дорого - вы же не теряться приехали) Моя рекомендация - не трепите себе нервы, особенно если вы с ребенком или багажом, кстати у той же компании и трансфер есть который дешевле чем у таксистов, приятно работать с такими компаниями где достаточно большой спектр услуг.
По питанию - дешевле всего готовить самим. Но я рекомендую все же это делать не постоянно, кухня каждой из стран это отдельная история, например гуляш в Венгрии - это именно суп, который непременно стоит попробовать
Везде есть очень много различных местных кафешек и ресторанов, их действительно много. Я рекомендую изучить тот же tripadvisor на рекомендации и выбрать оптимальное место.
В этой статье я постарался наиболее оптимально скомпоновать рекомендации путешествий по Европе, надеюсь Вам он пригодится. Мой совет - начните с Венгрии, это не дорого, поверьте, гораздо дешевле чем на наши моря ехать, а сервис на порядок выше. Кстати изучите географию полета виззэйр - из Будапешта они летают по всей европе, очень грамотно если Вы посетите Будапешт на пару дней, прилетите визами, возьмете трансфер в обе стороны от смарт трипс, проведете хорошо время и дальше полетите тем же виззэйр в любую из стран европы так же на несколько дней. Цены у них очень доступные, не зацикливайтесь на одном варианте при поиске билета. Например прибыли в Будапешт - смотрите билеты в Париж, а они стоят достаточно дорого, ничего страшного - недорого в Амстердам или в Барселону, Париж подождет, это я к примеру :) Везде есть что посмотреть, а при использовании моих советов еще и сэкономить)
Жизнь слишком коротка чтобы лишать себя впечатлений и удовольствий.
Если будут вопросы, пишите в личку, буду рад ответить по возможности.
С уважением Ваш Алексей
Последний раз редактировалось leto 09 апр 2015, 02:08, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Лайфхак или как САМОСТОЯТЕЛЬНО недорого путешествовать

Сообщение Foxy » 21 мар 2015, 18:36

Спасибо, что нашли время поделиться опытом! Всё очень разумно и правильно :) .
(Про сервис couchsurfing интересно ;) , никогда не слышала о таком).

Нате
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:34

Re: Лайфхак или как САМОСТОЯТЕЛЬНО недорого путешествовать

Сообщение Нате » 25 мар 2015, 06:30

Leto Подскажите когда экономнее брать билеты исходя из Вашего опыта: заранее (за
1-2 месяца), за неделю или за 1-2 дня до вылета.

leto
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:57

Re: Лайфхак или как САМОСТОЯТЕЛЬНО недорого путешествовать

Сообщение leto » 25 мар 2015, 13:25

Нате писал(а):Leto Подскажите когда экономнее брать билеты исходя из Вашего опыта: заранее (за
1-2 месяца), за неделю или за 1-2 дня до вылета.


Здравствуйте сударыня :)
У каждой компании своя ценовая политика, шаблонно - в будние дни билеты дешевле, желательно брать минимум за неделю.
А если мы говорим именно про wizzair (так как самая дешевая + ветка про венгрию)
Никогда не брал билеты за 3 месяца наперед. Планы всегда меняются, обычно выжидаю распродажи от Виза, у них они бывают примерно в 20 числах (-20% скидка членам клуба - советую стать членом ;) )
Распродажа бывает каждый месяц, главное иметь терпение.
С уважением


Вернуться в «Венгрия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость