Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

в Будапешт из Праги на автобусе

dEVAchka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 19:37

в Будапешт из Праги на автобусе

Сообщение dEVAchka » 03 июн 2014, 19:43

Доброго времени суток, собственно, вот такая идея появилась хочу реализовать.
Еду в Прагу на 14 дней. И учитывая, что еду не в первый раз вдруг вдохновилась мыслью смотаться на автобусе из Праги в Будапешт самостоятельно.
как добраться, где остановиться, что посмотреть - вроде все решила и выбрала, НО
возник вопрос: а меня впустят в страну-то? При отсутствии Венгерской визы и наличии шенгена?
Вообще, могут ли с этим быть какие-то проблемы?
Ибо оччень хочется посетить город во время этой своей поездки ^_^

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: в Будапешт из Праги на автобусе

Сообщение Foxy » 03 июн 2014, 20:48

Здравствуйте! Если у Вас есть мультивиза (MULT) (количество въездов не ограничено), никаких проблем быть не должно. Венгрия входит в Шенгенскую зону, как и Чехия.
PS Насчет автобусов Будапешт-Прага информация есть тут: viewtopic.php?f=5&t=28&p=49018#p49018

dEVAchka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 19:37

Re: в Будапешт из Праги на автобусе

Сообщение dEVAchka » 03 июн 2014, 22:50

А если виза - обычный чешский шенген?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: в Будапешт из Праги на автобусе

Сообщение Foxy » 04 июн 2014, 09:56

В данном случае неважно, чешская виза или еще какая)). Главное, что шенгенская.

Вообще я тут прочитала, что в Вашей ситуации даже мультивиза (MULT) не обязательна. Даже в случае однократной визы у Вас всё получится без проблем, так как даже если количество въездов (Number of entries) =01, Вы имеете право ВЪЕХАТЬ В ШЕНГЕН ИЗВНЕ 1 раз (если мульти - то соответственно неограниченное количество раз). Причем перемещения между странами Шенгена за въезд не считаются! Поэтому В РАМКАХ ОДНОЙ ПОЕЗДКИ - даже с переездами внутри Шенгенской зоны - Вам вполне будет достаточно однократной шенгенской визы.

Однократная у Вас виза или нет - можете сами посмотреть. Там должна стоять пометка. Возможные варианты: 01, 02, MULT.

dEVAchka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 19:37

Re: в Будапешт из Праги на автобусе

Сообщение dEVAchka » 04 июн 2014, 16:58

Спасибо Вам огромное ) А то, я вроде и читала, что все хорошо должно быть, но все равно, было как-то боязно. А Вы меня так успокоили! ))

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: в Будапешт из Праги на автобусе

Сообщение Foxy » 04 июн 2014, 21:40

:)


Вернуться в «Венгрия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость