Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Отдых в Тапольца (отзыв)

Kass2010
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 12:46

Отдых в Тапольца (отзыв)

Сообщение Kass2010 » 13 май 2014, 10:43

Путешествие из Будапешта в Тапольца поездом.

Собрались мы с сыном отдохнуть в Пелионе в Тапольце (Hunguest Hotel Pelion) как самостоятельные путешественники и соответственно встал вопрос – как туда добраться? Подготовка поездки велась долго, потому изучены были различные варианты.

1. Вариант первый – самый простой и самый дорогой – заказать трансфер. Вышло бы нам где-то 300 EU, подумала, что мы можем с большей пользой потратить эти деньги, и отказалась.
2. Вариант второй – автобус. Способ вполне жизнеспособный, есть несколько вариантов (к примеру, такой http://ujmenetrend.cdata.hu/uj_menetren ... ls_id=2178) но было еще 3 НО, я не могу долго сидеть не вставая – работаю за компом, коленки уже побаливают если долго не вставать + сына удерживать сидя долго проблематично + он очень любит поезда.
3. Вариант третий – выигравший – едем поездом с вокзала Дели!

Поезда Будапешт-Тапольца и Тапольца-Будапешт прямые без пересадок ходят 3 раза в день, вернее, ходили в апреле 2014 года, а сейчас обновленное расписание дает 4 поезда, так что смотрите под конкретные даты, причем продолжительность дороги тоже разная – есть поезда, которые делают мало остановок, есть которые много (обратно ехали долгим, останавливались на каждом углу, но по времени выезда только он нам подходил, так что увы все не подгадаешь), и при этом все они считаются скорыми и цена билета не меняется)))

На http://elvira.mav-start.hu купила билеты, по коду распечатала их на вокзале. Описание заказа и сомнений по стоимости см. на данном форуме viewtopic.php?f=5&t=28&start=175#p70234 и далее по тексту – по всем заданным тогда вопросам могу сообщить следующее – в поезде Тапольца-Будапешт нет бронирования мест в первом классе (думаю, во втором также), купили и садитесь куда хотите. Ребенку до 6 лет не нужен сам билет, но вот supplementary ticket нужен (и нужен на всех поездках, если Вы едете скорым – мы потом ездили с друзьями по отдыху из Тапольца в Балатонфюред – туда ехали обычным поездом – дети до 6 совсем бесплатно, а обратно доплачивали за скорость за них).

Поскольку на одну ночь мы останавливались в Mercure Budapest Metropol, соответственно 3 минуты до метро Блаха Луйза тер до станции Дели пайаудвар ехать оказалось утром 10 минут в совершенно безлюдном метро. Поезд у нас был на 7.35, по московской привычке выехали за 1 час))) Приехали на вокзал, из метро с вещами пришлось тащиться вверх на ж/д платформы по лестницам пешком - нет эскалаторов! или я не нашла(( . Прямо у центрального табло расписания автомат, распечатывающий билеты, – процесс занял с полминуты – введи код и все билеты туда и обратно у нас в руке.

Ищем поезд в расписании – поезда Будапешт-Тапольца нет, есть поезд в Gyors на 7.35, он оказывается нашим, хотя что-такое Gyors не ясно). Идем ищем путь и находим …. четыре очень старого вида вагона с лет 5 немытыми окнами (видно с трудом), тихо расстраиваемся, но заходим. Какой-то недовольный дядя лет 60 пытался нам указать что-то вроде «куда претесь, это только для белых» на венгерском и даже нашел с своем словарном запасе по английски - first-class! first-class! Гордо высказав в его сторону с русским акцентом I know я с трудом затащила в достаточно высокий вагон нашу изрядно тяжелую сумку (помочь никто не вызвался, наши 100% бы помогли тетке с ребенком).

Внутри. Как говориться в старом анекдоте – чистенько, но бедненько. Вагон очень старый, изрядно потертый жизнью – но обивка на сиденьях свежая, мягкость его приличная, подголовники белые были явно только что надеты (ставим плюс). Окна ужасно грязные и на стенах неясные надписи маркером кое-где (ставим минус) туалеты чистейшие, есть отдельно дверка с раковиной (без туалета). Купе на 6 человек закрывается стеклянной дверкой. Реально на всем пути в Тапольца заняты были наверное 8 купе, но в каждом по 1-2 человека – прямо скажем не толпа.
Изображение
Изображение

Тронулись. Где-то полчаса поезд идет по городу – интересно. Пришел кондуктор посмотрел билеты – все гуд. Едем. Через час останавливаемся в Секешфехерваре, стоим долго (думаю, меняли движущую часть поезда – далее дорога не электрифицирована и вообще одноколейная местами).
Изображение
Изображение

Едем. Скоро слева по движению поезда начинается Балатон. Справа тоже очень живописные пейзажи (поля, дома, горы).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Станций никто не объявляет – все на Вашей совести. В быстром варианте всего 17 остановок и из них 7 начинаются со слова Балатон (Balatonakarattya, Balatonkenese-Üdülőtelep, Balatonkenese, Balatonfűzfő, Balatonalmádi, Balatonfüred, Balatonakali) – если Вам на одну из них, будьте бдительны! У меня собой был распечатанный маршрут с названием станций и временем прибытия – очень успокаивает)).
Изображение
Изображение

Симпатичные вокзальчики вдоль дороги. Начальники станций в красных кепи с сигнальными жезлами в руках - сразу вспомнился наш старый фильм «Безымянная звезда» и экспресс «Бухарест — Синая» и господин Испас, начальник вокзала))) Очень мило и романтично. В целом рекомендую проехаться этой дорогой – живописно!
Изображение
Изображение

Наконец приехали в Тапольца. Стандартный маленький вокзал. Любезные форумчане с отзыва нас предупредили, что такси так просто нам не получить, а до отеля минут 25 пешком, и мы обратились в отель и те прислали за нами машину – путешествие оказалось познавательным, легким и приятным, как и весь последующий отдых... (продолжение следует).

PS Более подробный фоторепортаж об этой поездке http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=134810:27748

Елена
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:46

Re: Отдых в Тапольца

Сообщение Елена » 14 май 2014, 13:09

Спасибо, интересно! Мы тоже любим Венгрию, а в Тапольца не были :( Ждем продолжения :)

Kass2010
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 12:46

Re: Отдых в Тапольца

Сообщение Kass2010 » 14 май 2014, 21:54

Спасибо! Буду писать по наличию свободного времени, которого увы очень мало((

Kass2010
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 12:46

Re: Отдых в Тапольца (отзыв)

Сообщение Kass2010 » 14 май 2014, 22:09

Hunguest Hotel Pelion апрель 2014 самостоятельно

Сразу хочу сказать, что туристы мы не злобные и хотя за последние лет 10 с десяток раз проводили отдых в отелях сети Hyatt, но и в Абхазском пансионате чувствуем себя неплохо, потому специально недостатков не ищем, а достоинства отмечаем)

Итак, по порядку. Пелион был выбран целенаправленно, так как и я и сын имеем проблемы с бронхами, решили попробовать подышать в пещере, но и так чтобы не совсем аскетично, а с удовольствиями виде термальных бассейнов и гидромассажных штучек).

Собрала все отзывы, которые только нашла, – решила – едем. Как раз в декабре у Аэрофлота была акция на билеты в Будапешт с самой поздней датой возврата 2-го мая и оттого и оттолкнулась. При раннем бронировании экономия вышла, но небольшая, где-то около 2000 руб. с текущей ценой, но зато не было проблем с местами бронирования. Кстати вот сейчас далеко не на все даты уже есть, сама проверяла, так как поедем еще раз, удалось забронировать с 22 сентября по 3 октября, если кто-то захочет составить компанию, особенно с детками – вэлкам! (специально забронировала еще один номер под попутчиков, если вдруг кто до сентября надумает, а мест уже не будет))

Как уже упоминала ранее, на отзыве нашла добрую душу (ник elenakom) – ей огромное спасибо, так как получила много полезной информации, и она же указала мне на то, что с чемоданом нам с ребенком не дойти, а такси у них только по заказу в городе, потому обратилась в отель и мне (что приятно) ответили на русском и прислали за нами машину.

Вселение понравилось не очень. Хмурого вида товарищ говорил только на английском (немного), порассматривал мою бронь с букинга, дал мне заполнить анкеты и выдал ключ, махнув в сторону лифта. Собственно все – никаких пояснений где есть, где пещеры, что как - дано не было. Ну да ничего, у нас уже были хэлпы от Елены и мы чувствовали себя почти хозяевами жизни.
Изображение
Изображение
Изображение

Номер. Полученный нами номер был 227 с видом на горы и парковку. Менять на сторону бассейнов я не захотела, так как, во-первых, устала, а во-вторых, как раз бросила курить, на балконе сидеть не собиралась, а потом оказалось, что у нас сторона восхода и это очень красиво, когда солнце всходит из-за горы и в солнечную погоду прохладно (знакомые мучились от жары на стороне бассейнов).

В номере все аккуратно, но без изысков. Понравилось огромное количество мест хранения (а то часто не хватает расположиться), в том числе полноценный шкаф-купе со светом внутри. Бросили вещи и пошли с сыном пообедать (требовал горячий обед, а на улице сказать было весьма прохладно и дождливо), про места еды расскажу в отзыве про город.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Потом вернулись, решили в первый день в пещеру не ходить (не поняли, где она)) а так как в нашем лифте увидели кнопку в «водные процедуры», намылились купаться. Еще в Москве меня одолевали сомнения насчет размеров халатов, на свой риск себе не взяла, но сыну прихватила. И конечно, их стандартный халат мне на моей груди не сошелся. Купаться хотелось очень, и решила идти в легком спортивном костюме, а проблему решить позднее (в итоге написала в гугл транслейт просьбу добыть мне халат большого размера и перевела ее на венгерский, переписала на бумажку, к ней приложила денежку для стимуляции энтузиазма обслуги и получила 2 дополнительных халата – мне большой, сыну детский)).
Изображение

Водная зона хороша. Я люблю ездить в Хаятт потому, что там всегда отличные джакузи, так вот скажу Вам Пелион превзошел мои ожидания и теперь буду любить не только Венгрию, но и его отдельно)) – «бульки» были разные, «булек» было много!)) Есть некоторые сомнения о большой пользе термальной воды, так как изрядно попахивало хлоркой, но в целом я отлично расслабилась и оздоровилась, так что наверное в комплексе все идет на пользу. Понравилась возможность выплывать на улицу, даже если холодно. Много бань (хамам, финская, инфракрасная). Сушка для купальников. Душ улыбнул – халат разместить около него негде, нужно ставить стул, близко стул не поставишь, приходится выглядывать голышом чтобы до него достать)). «Бульки» включаются попеременно и по времени. Если идти купаться во время всеобщего наплыва, шансов занять хорошее место мало. С пятницы вечера до вечера воскресенья толпа венгров в бассейнах, но вообще грех ворчать; в целом это их страна и их вода). Так что водная часть отдыха мне понравилась.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Далее расскажу о пещерах, питании, процедурах, развлечениях, поездках из города и покупках...

Kass2010
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 12:46

Re: Отдых в Тапольца

Сообщение Kass2010 » 15 май 2014, 22:31

Пещера
Собственно посещение пещеры было основной причиной приезда в Тапольца. Хотя существует ряд противоречивых мнений о пользе карстовых пещер, скажу на собственном опыте - помогает. Итак,по порядку.
В пещеры надо спускаться на другом лифте, не том, что идет к ресторану и бассейнам - там внизу медицинский центр и собственно вход в пещеру
Изображение (обойти слева эту конструкцию - и вход тоже слева).

Не покупайте у туроператоров никаких пакетов на 5-10 и прочее количество посещений - вход в пещеру для постояльцев отеля с 13.00 бесплатный!

Сначала идете по деревянному коридору с легким уклоном вниз и потом попадаете в настоящий уже туннель вниз с приличным наклоном.
Изображение

Если Вы вдвоем с ребенком и тащите на себе 4 пледа, идти непросто, по крайней мере женщине и туда и обратно и думаю многим наверх. Пледы выдают на рецепции оздоровительного этого блока - говорите прямо на русском "пещера" и говорите сколько вам пледов. Пару раз я брала по 2 пледа, но поскольку лично мне таскать было реально тяжело, нашла выход. В номере к стандартным даются еще такие маленькие подушечки, я приносила их в рюкзаке, а в руках уже 2 пледа - ребенка и одним можно завернуть всего, а мне достаточно прикрыть ноги было и вполне сносно. Внизу шезлонги, как у бассейна, на них разной мягкости матрасы. Поскольку я не брала много пледов, то стаскивала с соседних лежаков еще по одному матрасу выходило вообще волшебно.
Изображение

Внизу система пещер, лежаки стоят повсюду, место есть всегда, но лучше приходить пораньше - где-то около 15.00 начитается топтание по пещере множества ног, гравий хрустит, таскают лежаки, разговаривают, ребенок сразу просыпается((.

Впечатления. Как только спустились в первый раз мне показалось, что мне не подойдет. Воздух был тяжелым для дыхания и как-будто имел какой-то вкус. Но как только я улеглась, минут через 10 наступила красота - сначала меня накрыла тишина, казалось я слышу как у меня кровь в ушах бежит)), а потом мои легкие как будто развернулись во всю грудь и дышалось так, как даже уже и не помню когда (болею с детства) и прямо в этот момент уснула как мертвая. Ребенок тоже вырубился (но тут еще + купание, + горячий супчик перед спуском в пещеру). В итоге мы ходили в пещеру каждый день (кроме воскресенья - не работает) строго с часу и дальше как повезет - до трех, полчетвертого, четырех - пока "слоны" не перебегут. Эффект однозначно положительный. Но увы, как только мы уехали оттуда, уже в Будапеште (там еще были 2 дня) сразу почувствовалось, что дышится уже не так... Вот одна из причин, почему хочу вернуться))

СВЛ
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 10:48

Re: Отдых в Тапольца

Сообщение СВЛ » 16 май 2014, 14:18

Спасибо, много полезной информации, возьмем на вооружение:)

Kass2010
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 12:46

Re: Отдых в Тапольца

Сообщение Kass2010 » 18 май 2014, 23:11

Не за что!
По поводу процедур. Сами мы в этот раз ничего не просещали, заед был пробный) но по отзывам других отдыхающих качество процедур достойное. Опять-таки повторюсь насчет покупки лечебных пакетов у туроператоров - сравните цены с реальными ценами на месте
[url]http://www.hunguesthotels.hu/media/File/Pelion/Hunguest%20Hotel%20Pelion%20-%20Wellness%20Árlista%20EN%2099x210-1.pdf[/url]

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Отдых в Тапольца

Сообщение Foxy » 21 май 2014, 15:31

Ого! Какой отзыв, да еще с фотографиями! Нет слов. Спасибо огромное, Kass2010, что не поленились)). Очень многим путешественникам Ваш опыт пригодится)).

Отдельная благодарность за ценные практические детали по поводу вокзалов, билетов и поездов :P . Впечатления от посещения "булек" тоже заложим за щеку)). Мы и сами любим отдых в разных термальных комплексах.

Особенно интересной показалась информация о пещерах - никогда ни о чем подобном не слышала, признаться. Здорово, что есть оздоровительный эффект.

Конечно, в Тапольца стоит вернуться, раз так понравилось!

Kass2010
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 12:46

Re: Отдых в Тапольца (отзыв)

Сообщение Kass2010 » 26 май 2014, 23:56

Спасибо! Но я еще не закончила)

Тапольца

Городок маленький, аккуратный и очень уютный. Находится рядом с Балатоном (12 км). До Балатонфюреда где-то час на поезде. Имеет древнюю историю, так как со времен неолита в этой местности селились древние люди у "горячей воды", как собственно и переводится название города. Достопримечательности как и в любом таком городке есть). Но и как во всяком небольшом и малоизвестном городе их немного.

"Мельничное озеро"
Чудесное место прямо в центре города - озеро в большим количеством красивых рыб, старая мельница, ныне отель, по периметру озера рестораны. Река вытекающая из озера с живописными берегами. Водопадик. Рядом памятник поэту Яношу Бачани (уроженцу Тапольца, чем они очень гордятся)), бюст его жены Габриеллы Баумберг, Святой колодец с Богородицей и городской Соборный холм - это все исторический центр города. Говоряд озеро рукотворное, созданное римлянами и наполняется из термальных источников. Жутко романтическое место. По периметру над водой чудесные ресторанчики. Кормят вкусно и бюджетно, в ресторане отела Габриэла (он же и есть эта старая старая мельница) есть меню на русском языке).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Центральная площадь

Бывшая рыночная. Пямятник Святой Троице (1757 г.) и скульптура « Маленькая королева» такая же как в Будапеште (Ласло Мартон, скульптор, также уроженец Тапольца, чем жители тоже очень и очень гордятся)
Изображение

Есть также Протестантская церковь, Памятник Трианонскому мирному договору, скульптура короля Иштвана Святого и как и в любом уважающем себя европейском городе развалины средневековой крепости) В целом городок производит очень позитивное впечатление - ухоженный двухэтажный, очень зеленый.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пешком город из конца в конец можно пройти за полчаса. Так что, для любителей совмещать лечение и культуру рекомендуются поездки по окрестностям. Далее напишу куда и как можно оттуда съездить и что посмотреть (если кому-то интересно)))

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Отдых в Тапольца (отзыв)

Сообщение Foxy » 27 май 2014, 12:33

Какой милый городок - Тапольца! Особенно понравились виды озера)) и окружающих его построек. И правда очень романтично.
Ждем продолжения!

юлия
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:31

Re: Отдых в Тапольца (отзыв)

Сообщение юлия » 16 июл 2014, 10:42

Добрый день! А не могли бы вы меня проконсультировать насчет отдыха и лечения в Тапольца. Вопрос следующий: Возможно ли пользоваться лечебными услугами (пещера, гимнастика, консультация врача) если проживать не в Пелионе, а в апартах рядом? Спасибо.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Отдых в Тапольца (отзыв)

Сообщение Foxy » 16 июл 2014, 11:19

Юлия, здравствуйте! Я думаю, лучше написать Kass2010 напрямую, через личное сообщение.
Также советую написать непосредственно в сам отель «Пелион» (http://www.hunguesthotels.hu/ru/hotel/t ... el_pelion/, http://www.hunguesthotels.hu/ru/hotel/t ... contactus/), поскольку основные лечебные услуги располагаются именно на его территории.

юлия
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:31

Re: Отдых в Тапольца (отзыв)

Сообщение юлия » 16 июл 2014, 11:57

Foxy писал(а):Юлия, здравствуйте! Я думаю, лучше написать Kass2010 напрямую, через личное сообщение.
Также советую написать непосредственно в сам отель «Пелион» (http://www.hunguesthotels.hu/ru/hotel/t ... el_pelion/, http://www.hunguesthotels.hu/ru/hotel/t ... contactus/), поскольку основные лечебные услуги располагаются именно на его территории.


Спасибо за инфу! Я так и собиралась сделать, только не сразу разобралась;)

Kass2010
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 12:46

Re: Отдых в Тапольца (отзыв)

Сообщение Kass2010 » 06 авг 2014, 13:31

юлия писал(а):
Foxy писал(а):Юлия, здравствуйте! Я думаю, лучше написать Kass2010 напрямую, через личное сообщение.
Также советую написать непосредственно в сам отель «Пелион» (http://www.hunguesthotels.hu/ru/hotel/t ... el_pelion/, http://www.hunguesthotels.hu/ru/hotel/t ... contactus/), поскольку основные лечебные услуги располагаются именно на его территории.


Спасибо за инфу! Я так и собиралась сделать, только не сразу разобралась;)

Прошу прощения, что не ответила вовремя. Предполагаю (где-то на 90%), что можно, потому как видела описание "пакетных программ", куда входит определенное количество спусков в пещеру, которое для проживающих бесплатно. Буду там снова с 21 сентября уточню!
Как-то я забросила написание дальнейшего отчета, думаю, после следующей поездки продолжу, так как в этот раз времени будет у нас в 2 раза больше и планов по изучению окрестностей много!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Отдых в Тапольца (отзыв)

Сообщение Foxy » 06 авг 2014, 15:01

Какие вы молодцы, что снова собираетесь в эти места))! Будет очень интересно почитать о свежих впечатлениях и посмотреть фото. Отличного отдыха!

Kass2010
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 12:46

Re: Отдых в Тапольца (отзыв)

Сообщение Kass2010 » 16 авг 2014, 01:00

Не в качестве рекламы, просто хочу помочь людям

Господа! Есть полностью скомпонованная и забронированная поездка в Тапольца Пелион на 12 дней с 21 сентября по 3 октября на 2х туристов, люди собирались с нами, но к сожалению поехать не смогут.

Сорри, снимаю свое предложение вопрос решился, люди едут!

PS Кстати я не одинока в своем впечатлении от отеля, вот еще такой же позитивный отзыв
http://www.otzyv.ru/read.php?id=177651
и вот тут еще масса полезной информации
http://www.otzyv.ru/read.php?id=174344
Последний раз редактировалось Kass2010 22 авг 2014, 02:24, всего редактировалось 2 раза.

Kass2010
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 12:46

Re: Отдых в Тапольца (отзыв)

Сообщение Kass2010 » 22 авг 2014, 02:50

Меня тут товарищи попросили, откликаюсь на просьбу - карта городка
Изображение
Зеленое поле с овалом типа стадиона это и есть Пелион.
В левом нижнем углу можно увидеть схематичное обозначение ж/д дороги и черный кубик вокзала.
Примите к сведению, что путь от вокзала до отеля пешком все время идет немного в гору, идти не менее 20 минут, с чемоданом на колесиках я б не рискнула, можно убить подвижные части))
Автовокзал можно разглядеть ввиде схематичного изображения автобуса практически по центру карты на Deak Ferenc.
Сорри, что карта не очень свежая, площади Ленина конечно нет) но зато все понятно с длстопримечательностями где что. Привезу из поездки посвежее.

PS Говорят русских в отеле неожиданно стало много больше, надеюсь мы внесли свой вклад))
PPS Не бойтесь ехать туда самостоятельно, при поездке 2х человек экономия составит от 300 до 700 евро от цены у ТА, в зависимости от цены на авиабилеты и сезона, ехать просто и удобно!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Отдых в Тапольца (отзыв)

Сообщение Foxy » 22 авг 2014, 10:11

Kass2010 писал(а):Сорри, снимаю свое предложение вопрос решился, люди едут!

Вот и отлично! За карту большое спасибо))


Вернуться в «Венгрия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость