Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Что привезти знакомым венграм из России?

Елена Шустова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 17:41

Что привезти знакомым венграм из России?

Сообщение Елена Шустова » 21 авг 2013, 18:13

Предстоит самостоятельная поездка в Венгрию - в Будапешт на 10 дней с 31 августа. По прилёту состоится встреча с коллегой-венгром. Задались вопросом - что бы такое можно привезти ему и его семье (Жена + 4-летняя дочь) в качестве сувениров из России? Не хочется, чтобы это были традиционные водка, матрёшка и т.п.Возможно, существует что-то в нашей стране, что очень привлекательно для венгров ( как,например, наш Чебурашка для японцев) и не продается в Венгрии?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Что привезти знакомым венграм из России?

Сообщение Foxy » 21 авг 2013, 18:37

Добрый день!
Сложный вопрос. Найти на него ответ, если ты не живешь в Венгрии и не знаком лично с венграми, почти невозможно. Я думаю, стоит привезти баночку-другую красной икры, хоть это и традиционно - так же, как водка. Понятно, у них палинка своя есть, но наша водка тоже бывает неплохая, так что я бы, наверное, взяла и водку - какую-нибудь характерно оформленную, а не просто качественную. Мы же, например, с удовольствием везем из Будапешта ту же палинку или венгерскую колбасу, например. В общем, мне кажется, съедобный сувенир - лучший сувенир! Ну, а дополнить его можете чем-то особенным из своего города - сувенирной тарелочкой, шоколадкой, куколкой, чашкой с видом вашего города и т.п. Матрешек, наверное, везти не стоит. Они там и так на каждом углу!

А вот русские конфеты или шоколад, думается, неплохой вариант. Какой-нибудь "Мишка на севере". Да, еще зефир может им понравиться. Не уверена, что там он продается (хотя пишут, что в Будапеште при желании можно купить почти всё, включая ту же икру...). Ну, коньяк еще венграм в подарок возят, как я почитала в Интернете. В общем, в основном как-то традиционно :P .
Еще что-то из клюквы, черники и подобных ягод можно посмотреть. Судя некоторым отзывам в Интернете, клюкву они должны оценить. Это может быть джем или клюквенная водка или ликер. За подобными продуктами Венгры с удовольствием ездят на Украину. Равно как и за шоколадом.
Насчет CD/DVD тоже можно подумать (с русской музыкой или фильмом о вашем городе).
Может, у других посетителей форума будут еще какие мысли.

Елена Шустова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 17:41

Re: Что привезти знакомым венграм из России?

Сообщение Елена Шустова » 21 авг 2013, 19:24

Foxy, Большое Вам Спасибо за столь быстрый ответ!Будем готовиться к поездке. :)


Вернуться в «Венгрия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость