Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Новый год в Будапеште с малышом

эдем
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 14:17

Новый год в Будапеште с малышом

Сообщение эдем » 16 авг 2013, 15:39

Добрый день, Форумчане!
Прошу помощи в составлении праздничного путешествия.Все решили организовывать самостоятельно. Прилетаем 26 декабря в отель 7seasons Apartments Budapest,отзывы хорошие, расположение отеля -центр.С 26 по 4 января хотелось бы провести весело по -новогоднему, чтобы запомнилось. Жду ваших рекомендаций.Малышу исполнится 1.9 на момент поездки.Что посетить?Существуют ли детские центры? Какая погода?новогодняя елка еще будет? наличие снега?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Новый год в Будапеште с малышом

Сообщение Foxy » 16 авг 2013, 16:32

Добрый день! Под Новый год в Будапеште нередко бывает снежная погода, хотя снег, конечно, не гарантирован ;).



Впрочем, судя по фотографиям моих друзей, в последние года три зима в Будапеште почти всегда довольно снежная. Правда, иногда выдаются погожие солнечные дни, когда снег тает.



В это время в Будапеште елки и новогодние базары в полный рост. Плюс заливают главный каток в парке Варошлигет (viewtopic.php?f=5&t=62) и несколько катков поменьше (зато бесплатных).

Еще с ребёнком в Будапеште можно посетить зоопарк, а также океанариум-тропикариум, аквапарк или даже цирк (подробнее читайте тут: viewtopic.php?f=5&t=1988#p4375). Ну, и конечно, многочисленные купальни, большинство которых работает всю зиму. Еще можно гулять и дышать; возможно, кататься на санках (особенно в этом плане популярны заснеженные холмы района Normafa, но это далековато от центра).

Советую также просмотреть на нашем форуме тему "Рождество в Будапеште": viewtopic.php?f=5&t=1076&p=3021. Там есть достаточно подробная информация о рождественских ярмарках с елками и разными угощениями. К сожалению, большинство рождественских ярмарок в Будапеште работает только до 23-24 декабря, но есть и такие, которые открыты до конца года (например, ярмарка на площади Вёрёшмарти).

Еще можете почитать интересный отзыв "Заметки о рождественских каникулах в Будапеште": viewtopic.php?f=5&t=47#p140. Там на фотографиях, кстати, хорошо видно, какая погода была в Будапеште в конце декабря - начале января в прошлом и позапрошлом году. Ну, и вообще масса полезной информацией о способах проведения досуга в зимнем в Будапеште - о тех же купальнях, в частности.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Новый год в Будапеште с малышом

Сообщение Foxy » 16 авг 2013, 17:16

Да, еще прочитала, что около зоопарка Будапешта (рядом с купальнями Сечени) есть так называемый игровой домик (Állatkert Játszóház) - хорошее место для отдыха с детьми. Этот центр имеет отдельный вход, расположенный между зоопарком и цирком. Тут можно поиграть в любую погоду, поскольку это именно крытое игровое пространство, в котором имеется множеством игрушек, развивающих игр и прочих развлечений для детей от 0 до 14 лет. Часы работы: ежедневно с 9:00 до 20:00. Вот их сайт (увы, на венгерском, но там есть фотографии, которые дают представление об этом пространстве): http://www.jatek-mester.hu/allatkert
Адрес: 1146 Állatkerti krt. 6-12. Есть отдельные зоны для малышей и ребят постарше. При покупке билета в зоопарк в этом игровом центре вам предоставляется скидка. Имеется небольшое кафе.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Новый год в Будапеште с малышом

Сообщение Foxy » 16 авг 2013, 17:24

Еще кое-какая информация о крытых детских площадках в Будапеште.

На стороне Буды, по адресу 1024 Lövőház utca 1-5, есть просторный игровой центр Kolyokpark для детей до 12 лет. Для совсем малышей выделена отдельная зона. Этот детский центр находится на территории торгового комплекса Mammut2. Сайт центра, опять-таки на венгерском: http://www.kolyokpark.hu/kolyokpark.html



Еще на стороне Буды можно отметить крупнейший в Венгрии детский центр под названием Elevenpark, адрес которого: Hengermalom út 19, 1117 Budapest‬ (у них есть сайт, в том числе на английском: http://elevenpark.com/). Это обширное пространство для детей любого возраста со множеством развлечений: батутов, горок и проч. Фотографии можно посмотреть тут: http://elevenpark.com/de/attraktionen.html. Также на сайте есть информация о ценах и часах работы этого центра (http://elevenpark.com/de/preise-oeffnungszeiten.html).



На стороне Пешта, в центре города, советуют игровой детский центр Mazsola Játszóház, расположенный по адресу 1051, Arany János utca 16. Он предназначен для детей в возрасте от 0 до 4 лет. Тут обустроен уголок, где родители могут посидеть за чашкой кофе и отдохнуть :P . Для малышей есть мини-горка, зона с шариками, машинки, куклы и многое другое. Сайт этого игрового центра: http://www.mazsolajatszohaz.eu/ (есть версия на английском).

Также на стороне Пешта, по адресу Brody Sandor utca 2, 1088, находится популярный игровой центр Kacifant Játszóház, рассчитанный на детскую аудиторию в возрасте от 0 до 4 лет. Тут масса отличных игрушек. Для сторонних посетителей он открывается только после 16:00. Ближайшие станции метро Astoria и Kalvin ter. Сайт у них только на венгерском: http://www.kacifantjatszohaz.hu/

Еще представляет интерес игровой центр Jump and Slide, адрес которого: 1094Thaly Kálmán utca 16-18 (вход с ул. Gát sétány; недалеко от остановки трамваев 4 и 6 Mester utca). Это крупнейший игровой центр поблизости от центра Будапешта. Отличный игровой зал с широким выбором игрушек для детей до 4 лет. Деревянный замок, детская кухня, удобный мягкий уголок для отдыха родителей. Сайт у них исключительно на венгерском: http://www.jumpandslide.hu/



Игровой центр Kalandpark есть в торговом комплексе Lurdy по адресу 1097 Budapest, Könyves Kálmán u. 12-14. 1. emelet, 159. Это просторный игровой дом с пружинистыми замками, горкой и отдельной зоной для самых маленьких. Также имеется небольшое кафе. Сайт центра (на венгерском): http://www.kalandpark-jatszohaz.hu/

Стоит также обратить внимание на симпатичный игровой центр Kölyökvadon Családi Játszóház. Он находится недалеко от центра Будапешта, рядом с вокзалом Keleti. Адрес: Récsei Center, 1146 Budapest, Istvánmezei út 6. Предназначен для детей различных возрастных категорий. Рядом с игровой зоной есть хорошее кафе, сидя в котором родители могут наблюдать за своими чадо. Сайт (на венгерском) со схемой расположения центра на карте Будапеште: http://kolyokvadon.hu/elerhetoseg/



По непроверенным данным, небольшой игровой домик оборудован теперь на 3 этаже торгового центра Westend Mall по адресу Vaci ut/Nyugati ter.

Использованные источники: http://bebudapest.hu/venue/elevenpark/, http://www.budapest-moms.com/2013/02/in ... -budapest/

эдем
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 14:17

Re: Новый год в Будапеште с малышом

Сообщение эдем » 17 авг 2013, 07:52

Спасибо за развернутый ответ FOXY!!!!!!!
Малыш явно будет доволен предстоящим путешествием,но чем его кормить? в кафе существует детское меню? Мы сняли аппартаменты, конечно можно приготовить и брать в дорогу,но вдруг непредвиденная ситуация -мы задержались на улице и проснется мужской аппетит у малыша?может есть детские кафе или диетические кафе?
А теперь вопрос из другой области, бывают детские купальни?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Купальни в Будапеште с ребенком

Сообщение Foxy » 17 авг 2013, 11:22

Пожалуйста ;) . Известная мне информация о детских кафе в Будапеште (и вообще кафе, подходящих для детского питания) имеется тут: viewtopic.php?f=5&t=1988 (ищите по тексту "ситуация с ресторанами и кафе для детей в Будапеште").

О специальных детских купальнях мне ничего не известно. Можно попробовать сходить с малышом, скажем, в купальни Сечени. Мне всегда казалось, эти будапештские купальни лучше всего подходят для посещения с ребенком, тем более что они находятся рядом с зоопарком, в прекрасном парке Варошлигет. И открытые, и закрытые бассейны/ванны в этих купальнях открыты даже зимой. Купание в теплой воде на открытом воздухе доставляет большое удовольствие, особенно зимой. Температура в наружных бассейнах комфортная. Горок нет (это же не аквапарк). Специальных неглубоких детских зон тоже нет, но говорят, что один из трех открытых бассейнов прекрасно подходит для маленьких. Вот, можете посмотреть видеоролик об этих купальнях: http://www.youtube.com/watch?v=_UUNAo-Y ... re=related. Вот тут есть фотогалерея купален Сечени: http://www.szechenyibath.hu/.

Однако есть и некоторые противопоказания. Например, я нашла информацию о том, что детям в возрасте до 14 лет не рекомендуется посещать зоны с термальной водой ни в одной купальне Будапешта. По счастью, почти во всех купальнях есть и бассейны с обычной водой. Судя по некоторым отзывам, народ спокойно ходит в те же Сечени с детьми, иногда даже с двухлетними малышами. Но это, как пишут, на страх и риск самих родителей. Если вдруг кто-то решается идти с ребенком в купальни, нужно не забыть нарукавнички. И еще одно важное требование: ребенок должен быть уже приучен к горшку (не носить подгузники). Обычно это касается детей от 3 лет, так что, наверное, ваш малыш сюда не вписывается. Впрочем, можно воспользоваться памперсами для плавания.

Но в любом случае я и бы не советовала лезть с ребенком - даже более взрослым, чем ваш, - в горячие ванны с насыщенной термальной водой - такие есть внутри помещений в купальнях Сечени. Состав воды обычно написан на специальных табличках, равно как и температура. Некоторые из этих ванн оказывают серьезное воздействие на состояние организма (даже взрослым в некоторых из этих бассейнов следует проводить не более 5-10 минут), и вряд ли малышу это будет полезно. Да и температура обычно в этих термальных ваннах высоковата, что не очень здорово для сердечно-сосудистой системы. Сами венгры обычно не водят маленьких детей в термальные купальни. В общем, если пойдете в Сечени, лучше ограничиться зонами с обычной водой.

:!: Кстати, если купаться в купальнях Сечени вы с малышом не решитесь, всё равно можете пройтись по комплексу и полюбоваться прекрасной архитектурой и интерьерами. Существует специальный недорогой билет для тех, кто приходит просто посмотреть. Полный перечень тарифов приводится тут: http://szechenyispabaths.com/prices/

А вот будапештские купальни Кирай (Király) и Рудаш (Rudas), кстати говоря, вообще не могут посещаться с детьми младше 14 лет. Для детей в основном рекомендуются открытые купальни типа "Палатинус", но они зимой не работают.

Кроме того, как уже говорилось, с ребёнком можно съездить в аквапарк Aquaworld Budapest, о котором я писала тут: viewtopic.php?f=5&t=1988#p4375 (там есть полезные ссылки). Там уже вода точно не термальная, так что бояться нечего!

эдем
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 14:17

Re: Новый год в Будапеште с малышом

Сообщение эдем » 22 авг 2013, 15:43

Спасибо, Foxy, за подробные ответы.Читая про Будапешт, нашла такие достопримечательности как: Лунапарк, парк истории железной дороги. Существуют ли возрастные ограничения для посещения с детьми? В новогодние праздники они работают?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Новый год в Будапеште с малышом

Сообщение Foxy » 22 авг 2013, 16:28

Зимой луна-парк закрыт, но вот кое-какая информация на будущее:

Луна-парк в Будапеште (Budapesti Vidám Park) находится рядом с зоопарком и купальнями Сечени. В парке множество каруселей и аттракционов. Сайт луна-парка Будапешта со схемой всех аттракционов: http://www.vidampark.hu/2009/eng/. Согласно правилам парка, дети младше 10 лет могут находиться на его территории только под постоянным присмотром родителей. Пользоваться аттракционами/игрушками они могут только под ответственность родителей. Дети ниже 90 см могут проходить в парк бесплатно, но на большинство каруселей и прочих серьезных аттракционов не допускаются. Для них выделено несколько отдельных игровых зон, например, http://www.vidampark.hu/2009/eng/jatekok2.php?g=81 и http://www.vidampark.hu/2009/eng/jatekok2.php?g=40

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Новый год в Будапеште с малышом

Сообщение Foxy » 22 авг 2013, 16:42

Парк истории железной дороги (Magyar Vasúttörténeti Park) - это музей, посвященный истории железнодорожного транспорта в Венгрии.
В зимний период музей закрыт! (сезон продолжается с марта по ноябрь).

Музей находится по адресу Budapest, XIV, Tatai út 95. Дети в возрасте до 4 лет могут посещать музей бесплатно. Взрослый билет стоит 1200 форинтов. Сайт музея железнодорожного транспорта в Будапеште: http://www.vasuttortenetipark.hu/en

tati-tata
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 06:59

Re: Новый год в Будапеште с малышом

Сообщение tati-tata » 28 дек 2013, 20:34

Foxy писал(а):По непроверенным данным, небольшой игровой домик оборудован теперь на 3 этаже торгового центра Westend Mall по адресу Vaci ut/Nyugati ter.

Есть игровая комната сразу за обувным магазином Дойчман (идти в сторону кафешек с фастфудом) по-нашему на -1 этаже (если сразу из метро зайти в ТЦ).

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Новый год в Будапеште с малышом

Сообщение Foxy » 28 дек 2013, 22:31

Спасибо за информацию!


Вернуться в «Венгрия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость