Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Прокат машины в Будапеште

Ксения

Re: Прокат машины в Будапеште

Сообщение Ксения » 13 ноя 2011, 01:01

Здравствуйте, подскажите пож-та, действует ли в Венгрии российское водительское удостоверение?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Прокат машины в Будапеште

Сообщение Foxy » 13 ноя 2011, 12:00

Добрый день, Ксения!
По нашей информации, чтобы взять напрокат автомобиль в Будапеште и Венгрии в целом, необходимо, чтобы человеку было не менее 21 года (некоторые компании по аренде машин, например Hertz, требуют, чтобы водитель был не младше 25 лет), а его водительские права были получены как минимум 1 год назад (то есть водительский стаж должен составлять не менее 1 года). Для детей младше 3 лет обязательны специальные детские сидения. Также обязательны ремни безопасности. Алкоголь запрещен в любых количествах.

Для жителей стран, не входящих в ЕС, ОБЯЗАТЕЛЬНО ИМЕТЬ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ОБРАЗЦА. Это по крайней мере официальное требование. На практике народ пишет разное. Кто-то отмечает, что российские водительские права в Венгрии действительны (во всяком случае их достаточно для самих агентств по прокату машин, а вот при столкновении с дорожной полицией могут возникнуть трудности...). Другие пишут, что международные водительские права всё равно необходимо предоставить в том случае, если в тексте водительских прав используется не латинский алфавит.

Также есть информация, что иногда - если у Вас нет прав международного образца - достаточно сделать нотариально заверенный перевод российских прав (пластиковая карта) на язык той страны, куда Вы едете (подробнее см. тут: http://mosintour.ru/default.asp?Id=410).

Кстати, если Вы вдруг решите оформлять международные права (процедура занимает не более 2 часов; пошлина составляет 1000 руб. - см. тут http://www.gibdd.ru/info/exm-international), то существует правило, что они обязательно должны наличествовать в паре с обычными российскими (пластиковая карта).

Но скорее всего проблем с российскими правами возникнуть не должно (единственное, в некоторых конторах требуют достаточно большой залог - депозит может составлять от 200 до 1500 евро). Насколько я поняла по отзывам других туристов, требование наличия МВУ зависит от конкретной конторы. Большинство фирм на вопросы наших туристов отвечают, что достаточно национальных прав!

Важно знать, что, как правило, для оформления проката автомобиля в Будапеште требуется иметь банковскую карту (для блокировки страховочного залога - депозита) и паспорт.

Прокат автомобиля в Будапеште обходится обычно в пределах 30-100 € в день, если срок аренды составляет менее трех дней, и дешевле, если срок аренды более продолжительный.

Помимо ряда известных компаний по аренде автомобилей - таких, как Hertz, Europcar, Avis, Budget, Fox, Autorent - в Будапеште работает относительно бюджетная фирма по прокату машин Tiger Car Rental (http://www.tigercarrental.com/). Низкие цены также предлагает эта фирма: http://www.x-car.hu/magunkrol-en.php
Еще популярна фирма "Регина" (http://www.reginaauto.hu/regina_en.php) и фирма Capitolcity (http://www.capitolcity.hu/).

Желательно предварительно связаться с выбранной конторой по электронной почте и уточнить все детали. Скорее всего, Вам ответят, что достаточно российских прав.

Адреса некоторых контор по аренде автомобилей в Будапеште можно найти тут: http://www.inbudapest.info/term/transport/rent-a-car

Отзывы о некоторых фирмах по аренде автомобилей в Будапеште можно почитать тут: http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=135726 и тут: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=68&t=55706&start=0

Советую также ознакомиться с полезной информацией тут: http://www.suzukovod.ru/showthread.php?t=8729

Надеюсь, другие посетители форума подскажут что-то еще из своего опыта!
(потому как мы сами пользуемся только общественным транспортом, и в данном вопросе можем лишь ссылаться на опыт других туристов)

Источники приведенной информации: http://www.autoeurope.com/guides/hungar ... riving.cfm, http://www.airport-desk.com/cars/europe ... ental.html, http://www.budapest-tourist-guide.com/b ... ental.html, http://letun.ru/guide/country/Hungary/intro, http://www.instantcars.eu/ru/ru_car_ren ... ngary.html

leto
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:57

Re: Прокат машины в Будапеште

Сообщение leto » 21 мар 2015, 02:26

Ксения, Foxy
Читать Вас что диву даваться
Расскажу небольшое отступление - занимался перегоном авто из европы на заказ, пользовался ТОЛЬКО российскими правами, неоднократно был остановлен полицией то за превышение скорости (особенно в Польше) то навигатор в городе не туда заведет, о навигаторе чуть ниже напишу.
Первое что хочется отметить - полиция в Европе это не полиция на постсоветском пространстве. Вы надеюсь почувствуете разницу если несколько раз попользуетесь машиной, и просто так Вас если и остановят - так это в случае перестрелки в Париже исламистами, в общем, весомая должна быть причина. За все разы что я был остановлен полицией (на память это около 12-13 раз (в то же время в россии при перегоне был остановлен раз в 7 или 8 больше)) рассматривая российские права не возникло вопроса почему нет международных. Вы можете подчеркивать выделять жирным и прочим текстом, я Вам рассказываю из опыта - намотал не один ДЕСЯТОК тысяч километров по европе.
Теперь про прокат авто, так как пользовался не раз. Крупные сервисы, что при аэропортах - очень удобны, прилетел оформился как все красиво. Но за красоту надо как говорится платить, расскажу про будапешсткий опыт, поехал туда с друзьями :
как вы знаете сейчас http://www.wizzair.com это самая дешевая авиакомпания которая летает в европу из Москвы, реально я за 19 евро улетал, так вот и в этот раз полетели с ней в Будапешт, на сайте же визза есть поисковик по авто - жена друга занялась этим, я уже с самого начала заподозрил что то неладное)) в общем нашли в car scanner - якобы поло или подобное авто, полный бак берешь - полный возврат, разрешено ездить почти во все страны евро и т.п. авто на 4 дня 150 евро, депозит 700евро, все вроде бы ок, нас все устраивало, не списывались - забронировали через сайт.
Прибываем в Будпешт, подходим к окну для оформления с нашей распечаткой и тут понеслось - 700 евро это минимум им давайте 1200 депозит, мы удивились, попытались показать что была заявлена другая сумма, а они ни в какую - правила у них видите ли для разных стран, едете не только по Венгрии? - битте еще +20 евро в сутки за страховку, да еще и с франшизой, еще какую то комиссию компании добавляют +7 евро в сутки.... денег на карте мало до 1200 депозита недотягиваем, блокируют 800 (все что имеется). В листе было красиво расписано - получаем распечатку + сборы аэропорта (дополнительно 10 евро) итого выходит нам машинка почти в 270 евриков, и это на 4 дня один из самых дешевых вариантов!!!
Немного пожалели что сделали такой вид бронирования, зато при аэропорту, да и с сайта сразу "а чО искать вон уже все на сайте" вот и получается, хочешь сделать грамотно и разумно - разберись, почитай.
В другой раз была уже необходимость вновь взять авто в прокат и тут уже решил поискать сам - по старым связям прошелся и наткнулся через товарища на компанию http://www.smarttrip4.me, говорит платежей скрытых нет, есть русская поддержка, что кстати очень важно.
Написал, забронировал, встретили в аэропорту, агент был русский, уточнил про страховки - показал страховку, зону действия, все устраивало, и как было заявлено - депозит 500 евро, и цена в 30 евро, и про бак топлива аналогично - полный получил - полный сдал, но агент сказал что это не так критично, можно договорится, что уже приятнее, и на русском, а не фейсом так сказать об тейбл :) Так самое главное что написал вначале про навигацию - фирмочка вместе с машиной и смартфон дает с местной симкартой, креплением магнитным (не колхоз присосочный) а на смартфоне естественно и онлайн карты, поверьте - в европе частые ремонты и много дорог перекрывают, на обычных навигаторах карты не обновляются и поэтому можете что называется "приехать". Кстати эти карты со всеми отмеченными достопримечательностями и описанием на русском!!! Так мы еще и точку доступа включили дочка по скайпу прямо с машины бабушке звонила, от до чего техника дошла! А если представить сколько стоило бы это у нашего оператора в роуминге....
В общем выводы делайте сами, большой и крупный не всегда значит хороший и всегда уточняйте у прокатной компании какие условия, а то любят красивыми циферками заманивать
С уважением, Ваш Алексей Фасов
Последний раз редактировалось leto 04 апр 2017, 12:14, всего редактировалось 11 раз.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Прокат машины в Будапеште

Сообщение Foxy » 21 мар 2015, 13:26

Прекрасно. Спасибо большое за реальный практический опыт!

Главный вывод: по Европе можно без проблем передвигаться с российскими правами! Это и стоит выделить жирным ;) .

А изучать нюансы и готовиться к поездке всегда полезно, чтобы на месте не "попасть". :P

leto
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:57

Re: Прокат машины в Будапеште

Сообщение leto » 21 мар 2015, 15:29

Тема вроде не про права, а про прокат в Будапеште, об этом и поделился)
Тут можно сказать - главной детали у самолета нет, и права и страховка и поддержка и опции - все важно)
Совет кроме прав - узнавайте всегда все ньюансы в переписке с компанией перед бронирование, желательно конечно знать английский, потому что далеко не везде есть компании с русскоговорящими агентами.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Прокат машины в Будапеште

Сообщение Foxy » 21 мар 2015, 15:47

Дельные советы, спасибо большое!))

Lelik15
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 11:54

Re: Прокат машины в Будапеште

Сообщение Lelik15 » 26 апр 2015, 13:47

Подскажите, пожалуйста. Приезжаю с мамой( ей 73 года) на неделю (с 6 мая, билеты с открытой дата возврата) в Будапешт. Решила сделать ей подарок на День рождения! Будем жить в InnerCity Apartments.
План отпуска: 3 дня осмотр достопримечательностей города, купальни Сечени, Геллерт. На оставшиеся 3 дня поездки по окрестностям Будапешта, потом на поезде переезд в Вену на три дня.
Вопросы:
1. В какой доступности купальни от наших Апартаментов и как до них доехать или можно дойти пешком?
2. Какие окрестности в пригороде Будапешта (самые интересные!!!) нам посетить за три дня? (Планирую взять в аренду авто для выезда в окрестности.)
3. Есть ли поблизости конторы по аренде авто (хотелось бы доставку авто получить и сдать в нашем отеле)? Какие конторы посоветуете? Английским владею на среднем уровне.
4. Планирую поездку в Братиславу. Откуда лучше поехать в Братиславу (из Будапешта или Вены)? Возможна ли поездка на один день или лучше с ночёвкой. Это к тому; успеем ли посмотреть город, что бы не бежать "галопом по Европам". Буду благодарна за помощь.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Прокат машины в Будапеште

Сообщение Foxy » 26 апр 2015, 17:08

Добрый день!
1. Ваши апартаменты, как я уже писала в ответе на Ваш вопрос в другом разделе (viewtopic.php?f=5&t=25&p=75268#p75274), находятся в центре Будапешта (на стороне Пешта), по адресу Holló utca, 3, недалеко от станций метро Deák Ferenc tér и Astoria.

Это весьма удобное расположение. До купален Сечени - около 3 км (см. по карте: https://www.google.ru/maps/dir/Sz%C3%A9 ... 982999!3e2). Можно неторопливо прогуляться, а потом сходить в купальни, обойтись без транспорта.

До купален Геллерт - примерно 2 км (через Дунай) (см. карту: https://www.google.ru/maps/dir/Gell%C3% ... 982999!3e2). В общем, мне кажется, можно общественным транспортом и не пользоваться.

2. В окрестностях Будапешта множество интересных городов. У нас на форуме на этот счет есть даже специальная тема, "Поездки из Будапешта": viewtopic.php?f=5&t=28. Почитайте, чтобы понять, что наиболее интересно лично Вам. Особенно популярны Эстергом, Вышеград, Сентэндре, Эгер, Хевиз, Шиофок, но Вы можете выбрать и что-то другое ;) . Вариантов масса! У Вас есть еще немного времени на подготовку, чтобы определиться с планами заранее.

3. Не могу посоветовать никаких контор по аренде авто, так как сама машину не вожу. Но поскольку Ваши апартаменты находятся в центре, рядом наверняка будут подходящие фирмы. В отзывах выше (viewtopic.php?f=5&t=43&p=75269#p74307) человек советует фирму http://www.smarttrip4.me/. Кажется, у них есть офис в центре. Можете связаться с ними заранее и обсудить все детали. Кроме того, вижу, что недалеко от Ваших апартаментов есть контора Europcar (адрес: Erzsébet tér, 7-8) (https://www.europcar.com/location/hungary/budapest). Но, мне кажется, даже если у той или иной фирмы нет офиса рядом, всё равно можно договориться, чтобы они доставили машину к отелю.

4. В Братиславу удобно съездить из Вены (добраться можно всего за час с небольшим). Но можно и из Будапешта, хотя ехать дольше: поезд идет примерно 2 с половиной часа (при этом такая поездка будет стоит дешевле, чем если ехать поездом из Вены; если же ехать из Вены автобусом, то разницы в цене почти нет). В общем, всё зависит от Ваших планов. Ночевка не обязательна. На осмотр Братиславы достаточно 4 часов. О поезде Будапешт-Братислава я писала тут: viewtopic.php?f=5&t=28&p=243#p243 и viewtopic.php?f=5&t=28&start=75#p63978


Вернуться в «Венгрия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron