Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Поездки из Будапешта

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 15 янв 2014, 12:34

Пожалуйста)). Билет распечатываете на вокзале с помощью синего автомата по 10-значному коду. Больше никуда идти не требуется. См. также подробную инструкцию по покупке билетов на сайте венгерских железных дорог: viewtopic.php?f=5&t=28&start=375#p72409

Задержки, да, увы, случаются. Хотя в расписании заявлено время в пути 6 часов 11 минут (или 6 часов 45 минут в случае второго поезда), по факту поезда нередко приходят с задержкой примерно на 1 час из-за длительного ожидания на границе.

oln
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 12:06

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение oln » 15 янв 2014, 15:50

И ещё один вопросик ,надеюсь, что последний. Случайно не знаете, поезд Москва-Будапешт приходит с опозданием в Будапешт или вовремя?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 15 янв 2014, 18:57

Личного опыта таких поездок у меня нет, но пишут, что опоздания на полчаса-час случаются, хотя и редко.

Jelena
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 16:24

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Jelena » 27 фев 2014, 16:32

Собираемся компанией в 4 человека лететь в Будапешт в начале апреля на неделю. Возникают вопросы, поэтому просим помощи.
1.Стоит ли ехать в этот период на Балатон? Если да, то каким образом лучше:
2.Поезд до Шиофока- паром( катер?) до Тихани - Балатонфюред( автобус или паром?)- поезд до Будапешта
3.Где взять расписание паромов ( катеров)?
4.Что имеет смысл и возможно по времени увидеть за такую поездку?

Елена
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:46

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Елена » 28 фев 2014, 09:54

Балатон - это не море, там и летом-то делать нечего:)

Jelena
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 16:24

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Jelena » 01 мар 2014, 10:32

Но там же есть Тихань и Балатонфюред?

Елена
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:46

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Елена » 02 мар 2014, 10:24

Конечно, выбор за вами:) Просто сам Будапешт достоин внимания (читайте, на этом сайте много инфы по Венгрии), еще есть города интересные (Эгер и т.д) Купальни опять-же:) А неделя - это так мало((! Успешной поездки вашей компании!
Последний раз редактировалось Елена 02 мар 2014, 22:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 02 мар 2014, 17:16

Jelena писал(а):2.Поезд до Шиофока- паром( катер?) до Тихани - Балатонфюред( автобус или паром?)- поезд до Будапешта
3.Где взять расписание паромов ( катеров)?
4.Что имеет смысл и возможно по времени увидеть за такую поездку?

Думаю, это нормальный вариант однодневной поездки из Будапешта. Но я бы ограничилась либо вариантом "Шиофок+Тихань", либо "Балатонфюред+Тихань".

По поводу поездки из Будапешта в Шиофок на поезде советую почитать тут: http://www.mishanita.ru/2009/08/20/756/#comment-4843 и http://www.mishanita.ru/2009/08/20/756/#comment-5870 и http://www.mishanita.ru/2009/08/20/756/#comment-5886

Насчет поездки из Будапешта в Балатонфюред на поезде некоторые полезные сведения есть тут: http://www.mishanita.ru/2009/08/20/756/#comment-28857

До полуострова Тихань можно добраться из Шиофока на кораблике (катере), а из Балатонфюреда - на кораблике или автобусе (или велосипеде - тоже весьма популярный вариант). Расстояние от ж/д вокзала Балатонфюреда до туристического центра полуострова Тихань - примерно 12 км. На автобусе время в пути - около 20 минут. Расписание автобусов из Балатонфюреда до Тихани: правильнее всего смотреть расписание на конкретную дату на сайте перевозчика: http://ujmenetrend.cdata.hu/uj_menetrend/en/index.php



Информация о водных экскурсиях по Балатону (на катерах или паромах), в том числе из Шиофока до Балатонфюреда и аббатства Тихань: viewtopic.php?f=5&t=28&p=45675&hilit=%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%BD%D1%8C#p45675. Внимание: с апреля 2014 года будет действовать новое расписание катеров. Следите за обновлениями на сайте http://www.balatonihajozas.hu/. Обычно катера курсируют примерно с конца апреля по конец сентября. :!: В этом году кораблики начнут ходить с 19 апреля.

PS Хорошую карту Тихани и путеводитель по полуострову можно скачать тут: http://tihany.hu/images/Cikkek/Latnival ... any_en.pdf

Jelena
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 16:24

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Jelena » 03 мар 2014, 00:16

Всем спасибо большое за ответы

Kass2010
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 12:46

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Kass2010 » 13 апр 2014, 13:13

Добрый день!

Внимательно изучила все предыдущие сообщения, но ясности так что-то меня и не образовалось, потому прошу помочь мне ее наладить вот по такому вопросу...
Едем с ребенком из Будапешта в Тапольца и обратно, поезда соответственно 972 inland fast train (Budapest-Déli - Tapolca) и 975 inland fast train (Tapolca - Budapest-Déli) Покупаю на mav-start.hu 2 билета туда и обратно один полный и один до 6 лет, т.к. прочитала что дети до 6 лет могут ехать бесплатно, но если ехать 1м классом и с резервацией места именно за это нужно будет доплатить, но как бы не за сам билет.
Захожу в бронирование, бронирую:
- себе full fare / Railway ticket and supplementary ticket /seat reservation / 1st class
- ребенку / child under 6 / Railway ticket and supplementary ticket /seat reservation / 1st class
Соответственно делаю покупку и имею в итоге присланный код для распечатки в автомате на следующие билеты:
4 db supplement по 295Ft и один ticket full fare return 1 class 8520Ft.
Будет мой ребенок при таком раскладе иметь право ехать в первом классе на отдельном месте или нет?

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 13 апр 2014, 19:19

Здравствуйте! На мой взгляд, всё верно. Один билет в 1 классе Будапешт-Тапольца туда и обратно для взрослого стоит 8520 форинтов. Плюс Вы бронируете место для себя и для ребенка туда и обратно, то есть должны заплатить надбавку в 295 форинтов 4 раза. Итоговая сумма должна составлять 9700 форинтов. У Вас ведь так получилось? У меня получилось так:



PS На подобный вопрос я отвечала тут: viewtopic.php?f=5&t=28&start=50#p39687. Можете заглянуть - вдруг что полезное для себя найдете.

Kass2010
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 12:46

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Kass2010 » 13 апр 2014, 21:40

Спасибо большое за ответ, я уже читала указанное обсуждение - очень содержательно. По сумме у меня нет возражений, меня интересует место у ребенка отдельное с таким билетом будет?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 14 апр 2014, 09:34

Мне, признаться, кажется очевидным, что место у ребенка будет, раз вы заплатили надбавку за резервацию места (supplementary ticket /seat reservation). Вы, наверное, обратили внимание, что для данных поездов это обязательная опция (Compulsory). А что, в подтверждении, которое пришло Вам на почту, нет номеров мест?

Kass2010
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 12:46

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Kass2010 » 14 апр 2014, 18:24

Мне бы тоже так хотелось, но сомнения замучили, после того, как где-то прочитала, что до 6 бесплатно только на руках без места.
Спасибо еще раз отдельно за ответы и в целом за Вашу всю информацию на форуме - очень много всего полезного для самостоятельных путешественников!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 14 апр 2014, 20:35

А Вы уверены, что в подтверждении, которое пришло Вам на почту, нет номеров мест? Обычно билет с бронью места содержит номер вагона (kocsi) и номер места (hely). ("The seat reservation ticket contains the car number (kocsi) and the seat number (hely).")

Я начала, например, бронировать билеты Будапешт-Дебрецен, так там черным по белому указано "seat reservation". В общем, что-то я вместе с Вами засомневалась :P .


Прочитала еще на официальном сайте венгерских ж/д, что уплата надбавки "express train supplement" НЕ гарантирует наличия места ("The express train supplement is not bound to a specific train and does not guarantee a reserved seat.") (http://www.mav-start.hu/travel/express_ ... lement.php). Это меня полностью сбило с толку.

Короче говоря, у меня закралось подозрение, что поезд Будапешт-Тапольца требует обязательной уплаты надбавки (поскольку поезд типа "экспресс"), однако не предполагает возможности бронирования места, в отличие от самых скоростных и комфортабельных поездов типа IC (как вы вышеприведенном примере с поездом Будапешт-Дебрецен). Экспресс-поезда выделяются в таблице с расписанием на сайте красным цветом, а поезда IC - синим. Пример:



Вместе с тем в официальных правилах указано, что если ребенку младше 6 лет требуется отдельное место, то необходимо заплатить за "бронь места и/или дополнительный билет" ("A child under the age of 6 can travel free of charge on all classes, although seat reservation and/or supplementary ticket must be bought for children above 3 years old if they require separate seat"). Ох уж это "и/или", только запутывает. Но подозреваю, что моя догадка насчет разницы между "красными" (экспресс; как в Вашем случае) и "синими" (IC) поездами верна.

Буду рада, если я на этот раз ошиблась и Вы не зря заплатили пресловутую "надбавку" четыре раза. Всему виной некорректное выражение "supplementary ticket /seat reservation". Косая черта в данном случае, видимо, означает "или", а не "и".

Утешает, что в вагонах 1 класса обычно народу не так много, так что места, вероятно, будут в любом случае. Не волнуйтесь!

PS Если будет потом возможность - отпишитесь, как всё прошло)). А то, знаете, у нас тут в основном теория (к примеру, сама я по таким билетам никогда не ездила и могу только рассуждать гипотетически), мало кто находит время поделиться реальным практическим опытом. Будем очень благодарны!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 15 апр 2014, 12:01

Суммируя все эти свои путаные соображения, хочу сказать, что, видимо, в поездах типа "экспресс", gyorsvonat (выделяемых в расписании красным цветом) салоны просто-напросто не предусматривают четкого деления на места, поэтому бронирование мест и "не требуется" (хотя уплата надбавки "за скорость" необходима). Предполагаю, что салон в этих поездах может выглядеть, например, так (наподобие комфортабельной электрички): http://www.igazmondo.hu/system/post_pic ... 1366374255 или https://www.flickr.com/photos/16495232@N00/412961765/ (последнее фото снято конкретно в поезде на Тапольца).

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 15 апр 2014, 12:11

mikezxc писал(а):Сел вот купить билет в Вену из Будапешта, расписание показывает много поездов, но после нажатия на кнопку open (после запроса цен), дает только выбор одного поезда туда (в 6 утра). обратно только 3-х поездов (из них хоть выбрать можно, есть в 9-48), но туда в 6 ехать совсем не хочется. может я что-то не так нажимаю?? (билет стоит 26 евро). Может это из-за того, что только на эти поезда места остались по такой цене?? но я тогда готов рассмотреть и дороже, но чтоб чуть попозже был выезд.
(upp: на венгерской версии сайта то же самое)

Количество билетов эконом-тарифа (по 26 евро) ограниченно. Зато в кассе всегда остаются билеты по 29 евро (обычно их можно купить и через сайт, но сейчас почему-то эту опцию убрали). В общем, можно спокойно купить билеты на месте, а не тратить время на онлайн-бронирование. Но, конечно, на вокзал лучше прийти заранее - или вообще купить билеты за день-два до поездки. Так спокойнее (а то могут быть очереди в кассу), да и шансов взять дешевый билет больше.

Насчет расписания.
Желательно сразу указать даты туда и обратно, чтобы увидеть все доступные варианты.

Насколько я вижу, на Ваши даты (25 апреля туда, 30 апреля обратно) есть довольно приличный выбор поездов по тарифу 26 евро, в том числе с отправлением из Будапешта в 09:10:


В стоимость билетов по 26 евро уже автоматически включено бронирование места, что весьма удобно. Доплачивать за гарантированное место не нужно. Правда, билеты данного тарифа привязывают вас к конкретному поезду, тогда как остальные билеты туда-обратно (за 29 евро) действительны на любых поездах данного маршрута (Будапешт-Вена-Будапешт) в течение срока действия билета.

Честно говоря, сайт венгерских железных дорог довольно путаный, и процесс бронирования вряд ли доставит Вам удовольствие :P . Но если Вы хотите всё же купить билеты подешевле и заранее, то может пригодиться инструкция по онлайн-бронированию билетов: viewtopic.php?f=5&t=28&start=100#p67681. Дополнение к инструкции: viewtopic.php?f=5&t=28&start=125#p67837

Kass2010
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 12:46

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Kass2010 » 15 апр 2014, 22:14

Нет, номеров мест не пришло, ну ничего придем пораньше и расположимся)) Если нам мест не дали, значит и другим тоже фик они нас прогонят) Я обязательно потом все напишу, постараюсь с фото, так как информации именно по дороге в Тапольца практически нет, а я так не люблю)) но если хочешь читать сам делись и ты! Мне повезло на отзыве в венгерской ветке попались люди, которые только что были в Пелионе (мы едем именно туда) и как раз ехали на поезде - кое-что рассказали, но они ехали во втором классе и без детей.
Еще у меня есть сложный вопрос - вдруг Вы в курсе - как добраться до Тихани из Тапольца я уже план составила (поезд + катер спасибо за ссылку на расписание)), а вот получится ли самим доехать до Шюмегской крепости и есть ли сайт у тамошнего музея и/или рыцарского шоу чтобы понять когда там у них что и почем? Я лично ничего не нашла - отзывы только от организованных туристов или проезжавших мимо автолюбителей, но заморачиваться с арендой авто я не готова (никогда еще сама этого не делала), а поехать хочется именно самим, чтобы полазить везде где и сколько захочется. Очень надеюсь, что я просто не нашла!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 15 апр 2014, 22:32

Kass2010 писал(а):Нет, номеров мест не пришло, ну ничего придем пораньше и расположимся)) Если нам мест не дали, значит и другим тоже фик они нас прогонят)

Вот именно)) Удачи!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 16 апр 2014, 15:47

Kass2010 писал(а):А вот получится ли самим доехать до Шюмегской крепости и есть ли сайт у тамошнего музея и/или рыцарского шоу чтобы понять когда там у них что и почем?

Нашла сайт Шюмегской крепости: http://www.sumegvar.hu/. Увы, информация там исключительно на венгерском. Вот что удалось понять с помощью автопереводчика. Часы работы крепости: до 30 апреля с 9:00 до 16:00 ежедневно, с 1 мая и летом - с 9:00 до 17:00 ежедневно. Входной билет на взрослого стоит 1500 форинтов, детский - 500 форинтов (до 6 лет бесплатно).

Из города Тапольца до Шюмега (вокзал Sümeg; не путать с соседней станцией Sümegi Bazaltbánya) можно доехать на поезде. Они ходят около 10 раз в день, ехать 20 минут. Расписание см. тут: http://elvira.mav-start.hu/. Из города до Шюмегской крепости можно подняться пешком, а можно воспользоваться мини-автобусом - "замковым такси" (Vartaxi) стоимостью 500 форинтов в одну сторону или 900 форинтов туда-обратно (http://www.vartaxi.hu/) - можно сэкономить силы (подъем достаточно крутой), они вам еще в замке пригодятся.

Костюмированные конные представления, включающие "средневековый ужин" (едят руками!), стоят 6000 форинтов на человека. До 30 апреля 2014 года представления проходят по средам и субботам в 17:00, с мая, видимо, будут в 18:00, но пока на этот год на летний период расписания нет (http://www.sumegvar.hu/hu/tortenelmi_lo ... ri_lakomak). Средневековый фестиваль пройдет в крепости с 15 по 17 августа 2014 года (http://www.sumegvar.hu/hu/vegvari_napok).

Отзывы о посещении Шюмегской крепости (в том числе довольно подробные отзывы на русском языке): http://www.tripadvisor.ru/Attraction_Re ... _200928830. Еще отзыв о "рыцарском турнире": http://otzovik.com/review_149903.html.

Kass2010
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 12:46

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Kass2010 » 17 апр 2014, 08:10

Очень признательна! Во всем разобрались, единственно о чем думаю, может стоит ехать не поездом, а автобусом - т.к. и в Тапольце и в Шумеге судя по гуглу станции автовокзалов ближе чем ж/д к конечным точкам маршрута, но зато ехать полчаса - будем думать! Мы 22 улетаем наполенные теперь информацией под завязку! Будем готовить очеты) Еще раз спастбо за все!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 17 апр 2014, 12:43

Отлично! Были рады помочь)). Ждем отчетов ;) и желаем приятной и интересной поездки!

Oksana
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 02:22

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Oksana » 19 апр 2014, 02:28

Подскажите, пожалуйста, возможно добраться из Будапешта до Parndorf Ort. Хотели бы съездить в аутлет. Подскажите, с какого вокзала и с пересадкой поезд едет до этой станции или прямой ? Нашла информацию, что от станции есть такси до аутлета. А вот с ж/д не очень разобралась.

mikezxc
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 20:21

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение mikezxc » 19 апр 2014, 09:26

Foxy писал(а):Насколько я вижу, на Ваши даты (25 апреля туда, 30 апреля обратно) есть довольно приличный выбор поездов по тарифу 26 евро, в том числе с отправлением из Будапешта в 09:10:


Добрый день.
К сожалению, как обычно предотпускная неделя выдалась еще та, когда в тот день смотрел (на сайте я зарегистрировался без проблем), мне не выдавал такого кол-ва билетов, как Вам((
Сейчас на мои даты пишет "No offer available for the journey with these conditions. For the list of available offers click here."
В принципе не страшно, куплю там за 29.
Подскажите, пожалуйста, как я понимаю прямые поезда самые популярные, планирую в 9-10 ехать на railjet, то лучше еще доплатить за место, сколько оно примерно стоит?
Мой билет позволит потом с вокзала Wien Meidling (до него планирую ехать) доехать на R или S поезде до Wien Rennweg (там мой отель не далеко)?

Из Будапешта решил на один выехать и посмотреть Сентендре, Вишеград и Эстергом (ранее в данной теме вы подробно отвечали, со всеми ссылками, себе распечатал, огромная помощь),
правильно ли понимаю, что лучше их посмотреть в обратной последовательности и вернуться в Будапешт на пароме??
и такой вопросик, в каком городе лучше получаются фото на закате??

Спасибо большое.

PS: почему-то сайт elvira.mav-start не показывает поезда в Esztergom даже с станции Budapest-Nyugati. Только автобусы с одной пересадкой в Piliscsaba.
На сайте "автобуса" нашел вот такой переезд http://ujmenetrend.cdata.hu/uj_menetren ... tes_sm.php от станции Budapest, Árpád híd autóbusz-állomás
может лучше на нем?? (только смущает, что часть автобусов идет 1-15, а часть 2 часа. (разная длина маршрута, чето сразу карту не открыл)
подскажите, как бы вы поехали??

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 19 апр 2014, 15:08

Oksana писал(а):Подскажите, пожалуйста, возможно добраться из Будапешта до Parndorf Ort. Хотели бы съездить в аутлет. Подскажите, с какого вокзала и с пересадкой поезд едет до этой станции или прямой ? Нашла информацию, что от станции есть такси до аутлета. А вот с ж/д не очень разобралась.

Добрый день! Этот аутлет (Designer Outlet Parndorf) находится в Австрии, недалеко от Вены. Сначала нужно будет добраться от Будапешта до Вены, а там уже есть варианты:
1) ехать от Вены до аутлета на такси (примерно полчаса);
2) ехать от Вены на поезде до поселка Парндорф (станция Parndorf Ort). Поезда ходят часто. Время в пути - 30-40 минут. Билеты - от 10 евро в одну сторону. На станции можно воспользоваться такси от компании "Taxi Abraham" (поездка до аутлета обойдется в 2,1 евро на человека). Рекомендуется позвонить и заказать такси как минимум за 20 минут до прибытия на станцию, чтобы такси уже ждало вас. Телефон: +43 (0)676-96 26 791. Это такси работает по особому расписанию: http://www.taxiabraham.at/media/files/fahrplan_e.pdf. Можно заказать такси и в другое время, но тогда это будет стоить 7 евро за машину.
От станции Parndorf Ort до аутлета также можно дойти пешком (около 2 км) (см. https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9F%D ... 977444!3e2) или взять напрокат велосипед за 1 евро в час.
3) ехать от Вены до аутлета на автобусе-"шаттле" (только по четвергам, пятницам и субботам!). Отправление из центра Вены (остановка напротив оперы, по адресу Opernring 3-5). Автобусы ходят каждый час. Подробное расписание автобусов приводится на сайте http://www.mcarthurglen.com/at/designer ... ting-here/. Билет туда-обратно стоит 11 евро.

Альтернатива - добираться не из Вены, а из Братиславы. В этом случае сначала нужно будет доехать на поезде из Будапешта до Братиславы, а уже оттуда до аутлета ходят прямые автобусы (автобусов немного; ходят только по пятницам и субботам!) (см. подробную информацию на сайте http://www.mcarthurglen.com/at/designer ... ting-here/). Также из Братиславы до аутелета - точнее, до станции Parndorf Ort - ходят поезда (дважды в час). От станции - опять же либо такси, либо пешком, либо на велосипеде.
Внимание, обновление на 2016 год: судя по информации на сайте, автобусы из Братиславы больше не ходят, остаётся вариант с поездами.


Вернуться в «Венгрия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron