Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Поездки из Будапешта

Valyaur
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 18:10

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Valyaur » 24 дек 2013, 21:49

;) сегодня мы излазили часть Буды. От отеля пошли к купальням гелерд, там на гору к статуе свободы и и дальше, дошли до моста сечени, поднялись на фуникулере и пошли к церкви Матиаша. Надо было заходить в кафе, поесть и покормить ребенка. Пытались найти кафе Hb, но так и не нашли, зашли в первое попавшееся тоже на h, прям рядом с церковью, было меню на русском, но еда отвратная. Гуляш не вкусный, печень на любителя очень острая, у мужа теперь болит желудок, а вот блины с мясом хорошие. Заказали еще. Потом пошли к отелю через мост сечени и ярмарки. Все уже было закрыто. Работало пару палаток с куртюшкалачами. Отстояли очередь, взяли огромный калач с орехами и пошли дальше по Ваци. Наш ресторан тоже уже был закрыт и все магазины. Ярмарки раскручивали. Как же завтра они будут отмечать Рождество? Об этом может быть напишу завтра) планируем еще съездить на остров и возможно в тропикариум. Всех с католическим Рождеством!!)))

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 25 дек 2013, 10:02

С Рождеством!

25 декабря многие рестораны откроются снова. А магазины в основном будут закрыты до 27 декабря или даже до самого Нового года. Большинство рождественских ярмарок в Будапеште работает только до 23-24 декабря. Об этом мы с Вами уже говорили тут: viewtopic.php?f=5&t=28&p=65568#p65568

Valyaur
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 18:10

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Valyaur » 25 дек 2013, 20:19

Да, как-то странно. Очень тихо они празднуют) сегодня были в карпатии, ели уху, блины, голубцы. Пили вино токайское. Все-таки в фатале вкуснее все) вечером идем туда. А, еще утром зашли в жербо, поели пирожных с кофе, накупили конфет в подарочных упаковках по смешным ценам и пошли на остров. На острове сейчас ничего особенного, белки только прыгают на каждом дереве)

tati-tata
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 06:59

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение tati-tata » 25 дек 2013, 20:48

Marysa писал(а):Свершилось чудо - на сайте венгерских ж/д дорог начали продажу билетов на январь 2014 года.

А мне на любой день января сайт выдает фразу - нет доступных предложений :(

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 25 дек 2013, 21:56

tati-tata писал(а):
Marysa писал(а):Свершилось чудо - на сайте венгерских ж/д дорог начали продажу билетов на январь 2014 года.

А мне на любой день января сайт выдает фразу - нет доступных предложений :(

Ну, насколько я вижу, на январь билеты на сайте есть. По крайней мере из Будапешта в Вену. Другие города не смотрела.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 25 дек 2013, 21:57

Valyaur писал(а):Очень тихо они празднуют)

Конечно. Это же Рождество. Тихий семейный праздник. Другое дело - Новый год с фейерверками и шумными ночными гуляньями.

Valyaur
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 18:10

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Valyaur » 26 дек 2013, 01:17

В Праге праздничная суета вплоть до 27 декабря. Помню, в том году мы вечером в номере сидели, а под окнами песни-пляски были, шум-гам. И ярмарки работали в праздники. Только магазины не работали. А в Будапеште вообще народа нет на улицах

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 26 дек 2013, 09:57

Да, я тоже припоминаю, что в Праге рождественские ярмарки работают и после Рождества. Ну, везде свои особенности. Ничего, ближе к 31 числу народ появится)).

Елена
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:46

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Елена » 26 дек 2013, 10:17

В прошлом году в Будапеште были на Новый год. Отмечают они (как и повсюду) фейерверками, гуляниями, музыкой. Народу на набережной Дуная (там был фейерверк), на Ваци и вообще в центре - не протолкнуться:) Но все было здорово!

Valyaur
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 18:10

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Valyaur » 27 дек 2013, 19:14

Мы живем на Ваци и ходим по ней туда-обратно по несколько раз за день) обычно много народу в начале улицы. А ближе к рынку народу мало. Сегодня все открылось. На ворошмати продолжают работать некоторые павильоны, рынок открылся. Мы накупили всякой всячины в подарок. На Ваци есть очень хороший магазин интересных вещей, всякие штопоры, расчески, ароматизаторы в машину и прочие, очень оригинальные, советую зайти. Стоят копейки. Вообще здесь нам нравится. Потому что все стоит копейки!!)) мы за такие цены набираем целый мешок, как в Москве одна вещь стоит. Вчера прокатились на амфибии, очень интересно.

tati-tata
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 06:59

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение tati-tata » 28 дек 2013, 20:29

Foxy писал(а):
tati-tata писал(а):
Marysa писал(а):Свершилось чудо - на сайте венгерских ж/д дорог начали продажу билетов на январь 2014 года.

А мне на любой день января сайт выдает фразу - нет доступных предложений :(

Ну, насколько я вижу, на январь билеты на сайте есть. По крайней мере из Будапешта в Вену. Другие города не смотрела.

Помогите мне, пожалуйста! Сайт предлагает купить билеты туда-обратно Будапешт-Вена-Будапешт, но мне нужно только в одну сторону. Тут-то и выдается фраза "нет доступных предложений", в чем может быть дело?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 28 дек 2013, 22:27

Добрый день!
Почему же нет. Я смотрю на середину января. Если не указывать дату обратной поездки, а указать только дату поездки ТУДА, никакой ошибки не выдаётся. Сайт предлагает купить билет в одну сторону по 13 евро, тариф SparSchiene-Fort. Вариантов немного, но они есть.

А вот на начало января, действительно, билетов данного тарифа нет (в своей "инструкции" (viewtopic.php?f=5&t=28&start=100#p67681) я уже писала, что количество билетов этого экономичного тарифа ограниченно). Зато всегда есть в продаже билеты тарифа "туда и обратно" (TripTicket Austria) (от 29 евро). Советую Вам купить именно такой билет, даже если обратным билетом Вы не собираетесь пользоваться. Просто укажите фиктивную дату возврата.

tati-tata
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 06:59

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение tati-tata » 30 дек 2013, 15:08

Foxy, спасибо! Тогда мы наверно в Вену на автобусе поедем.
А как разобраться в скидках на междугородные автобусы Венгрии? Вижу на сайте скидки 50% и 90 %, но не могу найти разъяснения, для кого они действуют.
Нашла вот такое - дети до 6 лет бесплатно (это значит билет не нужен и ребенок на коленях? Или это и есть скидка 90%, но с местом?) А дети 6-15 лет - скидка 50%? Остальные полный тариф, так?

А еще может быть такое, что на сайте на автобус билетов нет, а в кассе есть?

Foxy, а можно на форуме создать темы о продаже невостребованных билетов (тех же, например, Будапешт-Вена-Будапешт)?
Последний раз редактировалось tati-tata 30 дек 2013, 23:38, всего редактировалось 2 раза.

tati-tata
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 06:59

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение tati-tata » 30 дек 2013, 15:22

Foxy писал(а):Подчеркиваю, всё написанное выше касается только тех, кому нужен отдельный билет с местом для ребенка младше 6 лет, а также тех, кто едет с ребенком от 6 до 14 лет.

т.е. можно не покупать билет с местом ребенку до 6 лет, т.к. он ему все равно не нужен, но в поезде могут быть свободные места, а значит.. правильно я думаю? ))

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 31 дек 2013, 14:08

Если ребенок младше 6 лет, то ему билет можно не покупать (если не требуется отдельного места). То есть предполагается, что он сидит на коленях, но если есть свободные места, то, конечно, может занять и отдельное место. Если требуется гарантированное место для ребенка, то необходимо купить ему отдельный билет (50% основного тарифа).

Новые темы на форуме Вы можете самостоятельно создавать любые)).

Насчет автобусов - я бы советовала покупать билеты заранее через сайт. Сомневаюсь, что они будут в кассе непосредственно в день отъезда, если их на сайте уже нет.

Ехать на автобусе из Будапешта в Вену можно на автобусах разных фирм. Почитайте, например, тут: viewtopic.php?f=25&t=44667&p=54007#p54007

tati-tata
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 06:59

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение tati-tata » 08 янв 2014, 20:31

Foxy, а может знаете, можно ли купить билет на поезд Кестхей-Будапешт на сайте? С этим переводом не могу разобраться. И если можно, то наверно его нужно распечатать дома, а если нет принтера (мы в Хевизе сейчас)? То покупка возможна непосредственно только в ж/д кассе?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 08 янв 2014, 21:43

Здравствуйте! Из города Кестхей (Keszthely) до Будапешта можно добраться на поезде. Не уверена, что билеты так уж обязательно бронировать заранее - мне кажется, можно и на вокзале купить.

Посмотреть расписание поездов и купить билет онлайн можно и через сайт венгерских железных дорог (http://www.mav-start.hu/english/index.php). Есть поезда с 1-2 пересадками, а есть без пересадок (количество пересадок указано в графе "Chg." таблицы с перечнем поездов, которая выдается сайтом mav).



Когда вы покупаете билет на сайте, предлагается два варианта: 1) распечатка билета с домашнего принтера (Home ticket printing); 2) распечатка билета в автомате на вокзале (E-ticket machine) (на электронную почту приходит 10-значный код, который затем потребуется ввести в автомат). Вот полный перечень вокзалов с этими синими автоматами: https://jegyvasarlas.mav-start.hu/eTick ... ontok.html . Есть такой автомат и на вокзале города Кестхей: https://jegyvasarlas.mav-start.hu/eTick ... =keszthely

См. также подробную инструкцию по покупке билетов на сайте венгерских железных дорог: viewtopic.php?f=5&t=28&start=100#p67681
:!: Правда, инструкция составлена для случая покупки билетов на международные отправления, а не в пределах Венгрии, так что есть некоторые отличия. Так или иначе, сайт венгерских ж/д довольно путаный. Может быть, лучше купить прямо в кассе.

kolh@nik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 14:31

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение kolh@nik » 11 янв 2014, 21:32

Здравствуйте
Подскажите, как добраться из аэропорта Будапешта в Эгер. - Эгерсалок, кроме такси

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 11 янв 2014, 22:07

Добрый день! До Эгера (Eger) из Будапешта ходят автобусы (см. viewtopic.php?f=5&t=28&start=25#p13443). Автобусы отходят от автовокзала Stadion, ехать чуть более 2 часов.
Также до Эгера можно добраться на поезде с будапештского вокзала Келети (Keleti). Есть поезда прямые (без пересадок), есть с пересадкой. Как правило, поездка на поезде до Эгера занимает 1 час 50 минут (столько идет как прямой поезд, так и поезд с 1 пересадкой). Посмотреть расписание можно тут: http://elvira.mav-start.hu/

Как добраться от аэропорта Будапешта до нужной станции: сначала на автобусе 200E, далее на метро (см. подробнее тут: http://www.mishanita.ru/2009/08/20/756/). Схему метро Будапешта можно посмотреть и скачать тут: http://en.wikipedia.org/wiki/File:Budapest-metro.png и тут: http://www.mishanita.ru/data/images/For ... al_Map.png

Поселок Эгерсалок (Egerszalók) с термальными купальнями Saliris находится примерно в 8 км от Эгера. До Эгерсалока из Эгера можно добраться на автобусе в сторону поселка Демьен (Demjén). Автобусы отходят с автовокзала Эгера (Eger, autóbusz-állomás). Поездка занимает около 20 минут. Выходить нужно на остановке "Gyógyfürdő". Далее до купален и отеля при них нужно будет пройти пешком примерно 700 метров. Расписание автобусов можно посмотреть на сайте http://ujmenetrend.cdata.hu/uj_menetrend/en/index.php (вводите пункт отправления "Eger" или "Eger, autóbusz-állomás" и пункт назначения "Demjén" или "Egerszalók, gyógyfürdő bejárati út").

kolh@nik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 14:31

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение kolh@nik » 11 янв 2014, 22:12

Спасибо

kolh@nik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 14:31

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение kolh@nik » 11 янв 2014, 22:51

Foxy,я правильно понял
Жд вокзал. У м. Келети...
Авто вокзал. м. Стадионок

А у м. Неплигет. Что? Запутался

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 12 янв 2014, 14:37

Добрый день! Не совсем уловила вопрос :P . Автобусы до Эгера отправляются не от автовокзала Népliget, а с автовокзала Stadion. Это у станции метро Puskás Ferenc Stadion - ветка M2 (прежнее название станции - Stadionok).
Так что Неплигет вроде как Вам вообще не нужен)).

oln
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 12:06

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение oln » 14 янв 2014, 10:33

Добрый день, Foxy! Можете подсказать: я на сайте венгерских ж/д пытаюсь купить билет на любую дату по маршруту будапешт-загреб. в расписании есть поезд 204,отправление в 14.45., но сайт мне не дает купить билет на этот поезд. предлагает только утренний на 6.50,№ 200. Не знаете, с чем это связано? Может. поезд № 204 ходит только в летний период?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 14 янв 2014, 16:00

Здравствуйте! Вообще-то поезд № 204 ходит ежедневно, круглый год (см. http://elvira.mav-start.hu/elvira.dll/x ... d=52CFCA74).
Почему сайт не позволяет купить билеты на этот поезд, для меня тоже загадка. Но главное, что какой бы тариф Вы ни выбрали (Zagreb Spezial за 29 евро или HZ Return-trip Reduction за 33,2 евро), Вы в любом случае имеете право поехать по этому билету на ЛЮБОМ из двух ПРЯМЫХ поездов (№200 IC или 204 IC) в течение срока действия билета, то есть 1 месяца (подробнее см. в описании тарифов: http://www.mav-start.hu/res/zagreb_spezial.pdf и http://www.mav-start.hu/res/kszf_mav-st ... i-2013.pdf). Так что можете спокойно покупать даже на утренний поезд.

Волноваться вообще не стоит: в конце концов билеты всегда можно купить непосредственно на вокзале в Будапеште. Билеты всегда остаются (разве что несколько более дорогие). На данном направлении не требуется обязательное бронирование места, и билеты в принципе не могут закончиться.

oln
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 12:06

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение oln » 15 янв 2014, 10:45

Спасибо! А ещё такой вопрос. Я покупаю билет с помощью сайта. Приезжаю на вокзал, распечатываю его, а в кассе мне надо за что-нибудь доплачивать еще? Или с этим билетом я иду на поезд и занимаю место? И ещё подскажите, пожалуйста, пунктуальны ли поезда. Вовремя я приеду в Загреб или могут быть какие-нибудь задержки? Спасибо!


Вернуться в «Венгрия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость