Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Поездки из Будапешта

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 19 апр 2014, 15:23

mikezxc писал(а):Подскажите, пожалуйста, как я понимаю прямые поезда самые популярные, планирую в 9-10 ехать на railjet, то лучше еще доплатить за место, сколько оно примерно стоит?

Плата за гарантированное место составляет около 3 евро (900 форинтов) в одну сторону.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 19 апр 2014, 15:40

mikezxc писал(а):Из Будапешта решил на один выехать и посмотреть Сентендре, Вишеград и Эстергом. такой вопросик, в каком городе лучше получаются фото на закате??

Точно не знаю, но по живописности видов лично мне как-то особенно запомнился Эстергом. Впрочем, судя по закатным фото в Интернете, солнце к вечеру падает так, что лучше снимать с другого берега Дуная, то есть вид не от базилики, а на базилику. Примерно так:

Проблема только в том, что заката Вы вряд ли дождетесь, так как транспорт ходит не допоздна.

Поездку можно построить, например, в такой последовательности (пожалуй, такая последовательность - это самый популярный вариант): 1) Будапешт-Сентендре, 2) далее Вышеград, 3) далее Эстергом и 4) возвращение в Будапешт. Перемещаться между городами можно на автобусе 880-889.

По поводу дневной поездки из Будапешта в Вышеград, Сентендре и Эстергом я уже писала тут:
- viewtopic.php?f=5&t=28&start=50#p52064 (ориентировочный план поездки).
Также см.:
- viewtopic.php?f=5&t=28&start=50#p30144
- viewtopic.php?f=5&t=28&start=50#p46874 и
- viewtopic.php?f=5&t=28&start=50#p30526

Полезная туристическая информация по Вышеграду: viewtopic.php?f=5&t=28&start=125#p69402
По Эстергому: viewtopic.php?f=5&t=28&start=125#p69409
По Сентендре: viewtopic.php?f=5&t=28&start=125#p69410

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 19 апр 2014, 15:42

mikezxc писал(а):Мой билет позволит потом с вокзала Wien Meidling (до него планирую ехать) доехать на R или S поезде до Wien Rennweg (там мой отель недалеко)?

Если купить билет, включающий общественный транспорт Вены, тогда позволит.

В пресловутой инструкции по бронированию (viewtopic.php?f=5&t=28&start=100#p67681) я уже подробно писала обо всех видах билетов. На всякий случай повторюсь: обычные (не по экономичному тарифу 26 евро) билеты из Будапешта в Вену и обратно стоят 29 евро (8700 форинтов). Билеты, включающие пользование общественным транспортом Вены (в течение 2 дней), стоят 38 евро (11400 форинтов). Также взимается (по желанию) по 3 евро (900 форинтов) за гарантированное место. Таким образом, поездка туда и обратно с гарантированным местом ПЛЮС общественным транспортом Вены обойдется в 44 евро (13200 форинтов) на человека.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 19 апр 2014, 15:53

mikezxc писал(а):PS: почему-то сайт elvira.mav-start не показывает поезда в Esztergom даже с станции Budapest-Nyugati. Только автобусы с одной пересадкой в Piliscsaba.

Всё верно, по какой-то причине поезда до Эстергома сейчас не ходят, вместо них - "replacement bus", то есть электрички заменены автобусом. Но если Вы будете ехать по плану Сентендре - Вышеград - Эстергом, то этот автобус Вам и не нужен.

А вообще лично я, пожалуй, выделила бы один день для излучины Дуная (Эстергома и Вышеграда) и один - для Сентендре. А то для одного дня многовато переездов, на мой взгляд. Но это дело вкуса! Читала, что очень многие (как на машине, так и общественным транспортом) умудряются без проблем побывать сразу во всех трех городах.

Oksana
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 02:22

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Oksana » 19 апр 2014, 21:50

Спасибо за оперативный ответ

mikezxc
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 20:21

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение mikezxc » 20 апр 2014, 14:23

Foxy писал(а):
mikezxc писал(а):PS: почему-то сайт elvira.mav-start не показывает поезда в Esztergom даже с станции Budapest-Nyugati. Только автобусы с одной пересадкой в Piliscsaba.

Всё верно, по какой-то причине поезда до Эстергома сейчас не ходят, вместо них - "replacement bus", то есть электрички заменены автобусом. Но если Вы будете ехать по плану Сентендре - Вышеград - Эстергом, то этот автобус Вам и не нужен.

А вообще лично я, пожалуй, выделила бы один день для излучины Дуная (Эстергома и Вышеграда) и один - для Сентендре. А то для одного дня многовато переездов, на мой взгляд. Но это дело вкуса! Читала, что очень многие (как на машине, так и общественным транспортом) умудряются без проблем побывать сразу во всех трех городах.


Спасибо большое за подробный ответ))
Учитывая, что с вечерним транспортом вопросы (для вечерних фото), наверное, все же остановлюсь на обратной последовательности (начало с Эстергома), хочется обратно на пароме прокатиться.

44 евро - это не совсем 26))
по Вене я планировал пешком передвигаться)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 20 апр 2014, 16:30

Если Вам не нужен билет с общественным транспортом Вены, то можно взять и по 26 евро)) (то есть без общественного транспорта и без гарантированного места; на самом деле вовсе не исключено, что свободные места еще будут). Ну, или на худой конец по 32 евро (с гарантированным местом). А 44 евро - это "полный комплект", вряд ли такой вариант Вам нужен)).

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 20 апр 2014, 16:33

mikezxc писал(а):Учитывая, что с вечерним транспортом вопросы (для вечерних фото), наверное, все же остановлюсь на обратной последовательности (начало с Эстергома), хочется обратно на пароме прокатиться.

Будет интересно потом узнать о Ваших впечатлениях))! Удачи!

Матильдочка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 11:17

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Матильдочка » 22 апр 2014, 11:52

Фокси, добрый день! мы будем в Будапеште со 2 по 6 мая семьей с 9-летней девочкой. Помимо осмотра города и купания в купальнях Геллерта или Сечени (мы еще не решили)) мы хотели бы посмотреть и комплекс Мишкольц-Тапольца. 2 дня просидели в интернете, пытаясь разобраться, как туда попасть. Отель наш находится на линии М4 D'ozsa Gyorgy 'ut. Рядом с вокзалом. Посмотрели табло и обнаружили, что из Будапешта в Мишкольц и обратно ходят до обеда. Скажем, туда-то мы попадем, а как вернуться назад? Подскажите, пожалуйста.) И, может быть, подскажете, помимо пути назад, что там можно посмотреть в окрестностях?)) Лена

mikezxc
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 20:21

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение mikezxc » 23 апр 2014, 02:31

Foxy писал(а):Если Вам не нужен билет с общественным транспортом Вены, то можно взять и по 26 евро)) (то есть без общественного транспорта и без гарантированного места; на самом деле вовсе не исключено, что свободные места еще будут). Ну, или на худой конец по 32 евро (с гарантированным местом). А 44 евро - это "полный комплект", вряд ли такой вариант Вам нужен)).

Уважаемая Foxy, итак, я в чудесном городе Будапешт. К сожалению почти постоянно идет дождь, но это не помешало посмотреть центр города, побывать в парламенте и тд (отдельно напишу).
Помогите разобраться с билетом до Вены (купил его в кассе). Девушка достаточно четко, но быстро на все отвечала, по ее рекомендации взял конкретные места туда и без мест обратно (стоило 6 евро на двоих), но я так и не понял, включен ли у меня городской транспорт Вены (тк вначале на первый вопрос о стоимости она сказала цену 31 евро, не суть). Билеты обошлись в 23590 форинтов, из которых 1860 -это бронь за места туда (дали отдельный распечатанный листик). В итоге 70,1 евро (курс 310 -21730) это сами билеты, выписаны ручкой, и там кроме станций/городов и класса я ничего не понимаю. Я могу постараться написать, что там написали другого (не факт что верно буквы разберу), но может есть какой-то знак, включен ли транспорт и на сколько? Спасибо за ответ.
В след полях билета указано (неразборчиво):
Via "1155 hugjeshalom g 1181 kudexug-spcinug"
Besondere angaben "mau 183km, obb 80km"

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 23 апр 2014, 11:59

mikezxc писал(а):Девушка достаточно четко, но быстро на все отвечала, по ее рекомендации взял конкретные места туда и без мест обратно (стоило 6 евро на двоих), но я так и не понял, включен ли у меня городской транспорт Вены

Билеты, включающие пользование общественным транспортом Вены, стоят 38 евро (по текущему курсу 11780 форинтов). Если вы еще заплатили 3 евро за бронь места в одну сторону, то накиньте еще 930 форинтов. Итого получается примерно 12710 форинтов на человека. Так что, похоже, что у вас общественный транспорт Вены включен!
(БЕЗ общественного транспорта должно быть примерно 9920 форинтов на человека.)
Меня только смущает, почему на двоих у вас получилось около 23 тыс., а не 25 тыс. форинтов (12710 x 2)...

Да, еще на билетах из Будапешта в Вену с общественным транспортом Вены обычно стоит пометка WIEN+ZONE 100.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта в Мишкольц и пещерные купальни

Сообщение Foxy » 23 апр 2014, 12:30

Матильдочка писал(а):Из Будапешта в Мишкольц. Скажем, туда-то мы попадем, а как вернуться назад? Подскажите пожалуйста.) И, может быть, подскажете, помимо пути назад, что там можно посмотреть в окрестностях?)) Лена

Добрый день!
Помнится, купальни в Мишкольце и правда классные... Мне в свое время очень понравилось. Но самостоятельно добираться непросто.

Ехать нужно до главного вокзала Мишкольца (Miskolc-Tiszai). Скоростные поезда с вокзала Budapest-Keleti идут туда около 2 часов (до этого будапештского вокзала от Вашего отеля можно доехать на метро, с пересадкой; станция метро Dózsa György út находится на синей ветке Будапештского метрополитена, M3, и нужно будет пересесть на красную ветку M2 и доехать до станции Keleti pályaudvar, где находится вокзал).

Расписание поездов советую посмотреть заранее на сайте венгерских железных дорог: http://elvira.mav-start.hu/ (смотрите только синие и зеленые строчки - скоростные поезда; в графе "Dur." указана продолжительность поездки).




Поезда ходят до позднего вечера, а последний обратный поезд до Будапешта отправляется в 19:35.

Как добраться до пещерных купален
Проблема в том, что до пещерных купален (Barlangfürdő) в пригороде Мишкольц-Тапольца (Miskolc-Tapolca) от центра Мишкольца довольно далеко - нужно будет сначала добраться от ж/д вокзала Мишкольца (Tiszai pályaudvar) на автобусе №1 или 1A до автовокзала на площади Búza tér (в центре города) (ехать 3 остановки), а затем ехать на автобусе №2 или 20 еще около 30 минут уже непосредственно до купален в пригороде Мишкольц-Тапольца (до конечной остановки Tapolca). В общем, это целое мероприятие, и ехать стоит с утра, а не к вечеру, тем более что купальни открыты только до шести вечера (касса работает до 17:00). Сайт пещерных купален в Мишкольц-Тапольца: http://www.barlangfurdo.hu/en (купальни открываются в 9:00 утра)

Автобус № 2 ходит только в будние дни, с 05:41 (до 19:10) (см. расписание).
Автобус № 20 ходит с 03:50 до 01:15, в основном по выходным! (см. расписание).
Схема всех автобусных маршрутов Мишкольца

Карта центра города Мишкольц:


Вообще Мишкольц – современный промышленный город.
Основные достопримечательности Мишкольца: торговая пешеходная улица Сечени (Szénchenyi utca), Ратушная площадь (Városház tér) со старинными домами и многочисленными магазинами, площадь Свободы (Szabadság tér) (она же площадь Елизаветы (Erzsébet tér), площадь Героев (Hosök tér) с барочной церковью миноритов, греческая православная церковь с огромным иконостасом. Еще есть холм Аваш (Avas) со смотровой башней с панорамным видом на город, а также старинной готической реформатской церковью. У подножия холма Аваш находится деревянная кальвинистская церковь. На холм Аваш ведет лестница с площадь Елизаветы (Erzsébet tér) (обозначена на карте как площадь Свободы, Szabadság tér).

Практически все эти достопримечательности обозначены на вышеприведенном плане Мишкольца. Они находятся в центре города, куда от ж/д вокзала нужно будет подъехать на автобусе №1 или 1A.

К западу от центра города располагается средневековый замок Диошдьёр (Diósgyor/Diósgyőri). Фото замка: http://hu.wikipedia.org/wiki/Di%C3%B3sg ... i_v%C3%A1r. Сам по себе район Диошдьёр (туда идет тот же автобус №1) застроен малоинтересными современными зданиями, так что не уверена, стоит туда выбираться ради одного замка. Экспозиция там, правда, кое-какая имеется (археологические находки, старинное оружие, сцены с восковыми фигурами). Ну, и средневековая атмосфера какая-никакая. В общем, смотрите. При ограниченном времени, наверное, стоит ограничиться центром города и, возможно, купальнями. Вот отзывы о посещении замка Диошдьёр: http://www.tripadvisor.ru/ShowUserRevie ... ngary.html. Там бывают разные фестивали и костюмированные мероприятия, но в основном в летний период. Замок довольно внушителен, хотя частично представляет собой руины.

Матильдочка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 11:17

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Матильдочка » 23 апр 2014, 13:29

Foxy, спасибо. будем разбираться. Жалко, что взяли такой непродолжительный тур.( 2 прилетаем, в гостинице почти в обед, пока устроились, пока пообедать нашли где, уже вечер. Все равно поедем в центр, возможно, на площадь Героев. Или еще куда-нибудь. Может быть, Вы подскажете, как грамотно составить маршрут, исходя из местоположения нашего отеля и имеющихся в запасе 3,5 дней? Если Вам не сложно, будем Вам очень благодарны. Пока у нас не получается вырваться никуда из Будапешта.((

Ксения
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 20:38

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Ксения » 23 апр 2014, 13:45

Здравствуйте!
Планирую впервые посетить Будапешт и Вену (один день).
Как вы считаете, какой вариант выйдет оптимальным по цене и удобству:
1. Жд/автобус Будапешт-Вена-Будапешт + в Вене автобусный тур типа hop on hop off
2. Купить однодневную экскурсию в Вену из Будапешта (но в какой фирме? и желательно оплачивать всё картой, я наличных с собой брать не хочу).

буду очень благодарна за ответ))

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 23 апр 2014, 14:09

Матильдочка писал(а):Может быть, Вы подскажете, как грамотно составить маршрут, исходя из местоположения нашего отеля и имеющихся в запасе 3,5 дней?((

Советую почитать примерный план посещения Будапешта, который уже обсуждался тут: viewtopic.php?f=5&t=26#p55559

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 23 апр 2014, 14:18

Ксения писал(а):1. Жд/автобус Будапешт-Вена-Будапешт + в Вене автобусный тур типа hop on hop off
2. Купить однодневную экскурсию в Вену из Будапешта

По мне так, оба варианта не очень :P . В Вене получится всего несколько часов. Можно, конечно, самостоятельно скатать туда на поезде и просто погулять по городу или взять обзорную автобусную экскурсию. Но не уверена, что город успеешь так прочувствовать. Можно взять русскоязычный тур на один день. Есть индивидуальные гиды, а есть фирмы, которые предлагают однодневные путевки в Вену для групп. Стоить такая путевка будет от 70 евро (примеры: http://www.robinsontours.ru/ainmenu-17/ ... 6-09-50-44, http://www.1000dorog.ru/excursions/buda ... ndex.phtml).

Ксения
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 20:38

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Ксения » 23 апр 2014, 14:30

Foxy писал(а):
Ксения писал(а):1. Жд/автобус Будапешт-Вена-Будапешт + в Вене автобусный тур типа hop on hop off
2. Купить однодневную экскурсию в Вену из Будапешта

По мне так, оба варианта не очень :P . В Вене получится всего несколько часов. Можно, конечно, самостоятельно скатать туда на поезде и просто погулять по городу или взять обзорную автобусную экскурсию. Но не уверена, что город успеешь так прочувствовать. Можно взять русскоязычный тур на один день. Есть индивидуальные гиды, а есть фирмы, которые предлагают однодневные путевки в Вену для групп. Стоить такая путевка будет от 70 евро (примеры: http://www.robinsontours.ru/ainmenu-17/ ... 6-09-50-44, http://www.1000dorog.ru/excursions/buda ... ndex.phtml).


Это когда времени мало, а посмотреть хочется всё и сразу :lol:
по цене то на то и выходит, что самостоятельно на день ехать, что экскурсию брать..

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 23 апр 2014, 15:37

Понимаю)). Выбор, конечно, за Вами. Я предпочитаю всё исследовать самостоятельно, а не с гидами, так что вряд ли смогу помочь)). Напишите потом, если не поленитесь, как всё прошло! Удачи!))

Ксения
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 20:38

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Ксения » 24 апр 2014, 16:36

Foxy писал(а):Понимаю)). Выбор, конечно, за Вами. Я предпочитаю всё исследовать самостоятельно, а не с гидами, так что вряд ли смогу помочь)). Напишите потом, если не поленитесь, как всё прошло! Удачи!))


вот и я так же! ни разу еще с гидами не ездила, и от тур фирм.. обязательно напишу. поездка планируется не очень скоро, так что,думаю, еще не раз к вам загляну, если нужно будет какие-то моменты выяснить:))

Lenasazzz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 11:51

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Lenasazzz » 25 апр 2014, 11:57

Здравствуйте!
Возможно, этот вопрос уже звучал в группе. Если так, прошу прощения за повтор)
Летом я и мой молодой человек женимся и планируем свадебное путешествие.
Хотели посетить Будапешт, а замет несколько городов в Чехии - думали начать с Остравы.
Но возникла трудность, не могу найти на чем можно уехать из Будапешта в Остраву (мы без машины, рассматриваем только общественный транспорт - поезд, автобус, паром, электричка)?
И сколько стоят билеты? Чтобы мы могли планировать бюджет путешествия.
Поиски в Интернете привели меня на этот сайт!))
Решила написать вопрос тут. Очень надеюсь на помощь)
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 25 апр 2014, 12:30

Добрый день! Примите наши поздравления :P .

Насчет того, как добраться из Будапешта до Остравы. Посмотреть расписание и купить билеты можно через сайт венгерских железных дорог, http://elvira.mav-start.hu/. Билеты экономичного тарифа (SparDay CZ 1) стоят от 19 евро на человека в одну сторону. Замечу, что таких билетов обычно не так уж и много, так что если хотите сэкономить, лучше покупать билеты заранее - за месяц-полтора. Вижу, что онлайн-система дает купить билет не на любой поезд, а только на VARSOVIA EuroCity 130, который в 7 утра. Надеюсь, это вам подойдет.



Вообще такая поездка займет у вас около 5 с половиной часов, что может быть несколько утомительно. Как вариант - выбрать какой-нибудь другой город поближе к Будапешту, посмотреть его и там переночевать, а затем уже двигаться дальше по Чехии. Но, может, за 5 часов вы и не слишком устанете, дело индивидуальное)).

Ксения
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 20:38

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Ксения » 25 апр 2014, 23:36

Задалась вопросом, как же уехать утром одного дня и вернуться вечером следующего в Будапешт из Вены.. Эколайнс, увы.. не ездит между этими городами.

про поезд мне вообще не очень понятно.. как и когда бронируются поездки.. вот это (во вложении), как думаете, оптимальный вариант? цена 3900Н за дорогу туда-обратно? и мне нет еще 26. но и карты студента тоже нет..
Вложения
покупка билетов вену.jpg
(142.68 КБ) 0 скачиваний

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 26 апр 2014, 15:12

Тему поездки на автобусе из Будапешта в Вену мы обсуждали уже тут: viewtopic.php?f=25&t=44667&p=53423#p54007. Действительно, получается от 3900 форинтов туда и обратно. Хорошая цена :P . Это я имею в виду для пассажиров от 26 лет. И да, эта фирма (VOLÁNBUSZ, партнёр Eurolines) позволяет уехать утром из Будапешта в Вену и вечером в тот же день вернуться.

Бронировать билеты на поезд онлайн на сайте венгерских железных дорог достаточно сложно, но можно, если очень хочется)). Самый экономичный тариф - 26 евро туда и обратно (во всяком случае для пассажиров старше 26 лет). Своего рода инструкция по бронированию есть тут: viewtopic.php?f=5&t=28&start=100#p67681

Ксения
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 20:38

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Ксения » 26 апр 2014, 15:19

спасибо большое за ответ))
решила поступить так: прибыть утром из Б в Вену одного дня, взять номер на сутки, уехать вечером следующего дня с прибытием в Б в 22-25. Получается 2 полных дня в вене. осталось только понять,где станция Евролайнс, и посмотреть удаленность от центра, чтобы понимать, где лучше забронировать номер)))

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 26 апр 2014, 15:29

Правильное решение! Почитайте еще тут: viewtopic.php?f=25&t=44667&p=53423#p56992 (насчет расположения автовокзала в Вене)


Вернуться в «Венгрия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость