Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Поездки из Будапешта

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 10 дек 2016, 12:04

nik писал(а):В Будапеште буду жить на Attila ut 133,может вы подскажите как удобно спланировать осмотр достопримечательностей,чтобы можно было передвигаться на наземном общественном транспорте.Приезжаем в Будапешт на вокзал Ньюгати,доехать до апартаментов можно на 4-6 трамвае?

Да, можно на трамвае № 4 или № 6. Он идет от Ньюгати до Széna tér (направление - "Széll Kálmán tér M"; "Széna tér" - предпоследняя остановка; но, в принципе, можно выйти и на последней), а затем до апартаментов нужно будет 650 метров пройти пешком:
https://www.google.ru/maps/dir/Sz%C3%A9 ... !3e2?hl=ru

Насчет осмотра достопримечательностей - мне кажется, что интересные места на Вашей стороне (в Буде) можно будет осматривать и пешком. До Рыбацкого бастиона, Королевского дворца и т.п. идти совсем недолго. Так что один или два дня вполне можно посвятить именно этому району Будапешта и транспортом не пользоваться. О некоторых достопримечательностях Будайской стороны Вы можете прочитать на нашем сайте (http://www.mishanita.ru/2009/10/02/1244/), а также в путеводителе (ссылка ниже).

Разве что в район горы Геллерт лучше подъехать на транспорте.

Что касается другого берега Дуная (Пешта), то туда действительно лучше добираться на транспорте. Достаточно воспользоваться любым маршрутом, который перевезет Вас на ту сторону (например, по мосту Сечени). Там уже сможете гулять пешком. Большинство достопримечательностей - в пешей доступности. Вот только район парка Варошлигет и площади Героев несколько удален. Но этот район можно осматривать отдельно (особенно если собираетесь в купальни Сечени, в зоопарк, в Художественный музей, а также гулять по самому парку; всё расположено там компактно), приехав туда из своего района специально. Гугл-карты подскажут номера маршрутов.

Путеводитель по Будапешту: http://www.mishanita.ru/data/images/Forum/Budapest.pdf
Это путеводитель с картами центральных кварталов Будапешта на русском языке. Карты довольно толковые. Названия улиц и станций метро даны по-венгерски, а названия музеев, церквей и прочих достопримечательностей - на русском. В путеводителе даны варианты прогулок по различным районам Будапешта с маршрутами.

Советую также почитать раздел форума о достопримечательностях Будапешта, там есть некоторые варианты прогулок (в частности, в районе горы Геллерт): viewtopic.php?f=5&t=26

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 10 дек 2016, 12:22

nik писал(а):Еще один вопрос по Праге,как с главного ж.д вокзала добраться до апартаментов Mládeže 1375/7, Prague 06,желательно не на метро .Спасибо Вам за помощь!!!

Главный транспортный сайт Праги по Вашему маршруту предлагает в основном варианты с метро. Впрочем, есть и вариант с наземным транспортом: сначала от Главного вокзала (Hlavní nádraží) на трамвае № 15 (направление - "Kotlářka") до остановки Malostranská, а затем пересесть на трамвай № 22 (направление - "Bílá Hora") и ехать до остановки Drinopol. Потом еще около 300 метров пешком до апартаментов:
https://www.google.ru/maps/dir/50.08399 ... !3e2?hl=ru

Общий маршрут на карте: http://spojeni.dpp.cz/Map/MapView.aspx? ... 8|-1&cl=E5

Общее время в пути - примерно полчаса.

nik
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 22:53

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение nik » 22 дек 2016, 23:59

Спасибо большое!!!

Eli63
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 09:48

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Eli63 » 06 авг 2017, 16:48

Доброго дня ! Помогите,пожалуйста, советом! Как лучше и экономичнее добраться из Будапешта до города Арад в Румынии?
У меня забронирован билет на автобус из Арада до Аликанте на 14.30. 19 августа. Прочитала,что по времени поездка занимает 4 с половиной часа. Подыскиваю различные бюджетные варианты. Заранее благодарю!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 07 авг 2017, 14:17

Добрый день! Есть поезда IC из Будапешта до Арада, идущие без пересадок около 5 часов (отправление в 06:40, прибытие - в 12:44 ).
Расписание можно посмотреть тут: http://elvira.mav-start.hu/

Там же можно купить билет (21,10 евро; при желании можно зарезервировать место, это будет стоить еще 3 евро).

Насчет онлайн-покупки билетов: сайт венгерских дорог устроен не слишком доходчиво. В процессе онлайн-бронирования Вам может помочь моя инструкция (там всё показано на примере покупки билетов в Загреб, но это не принципиально): viewtopic.php?f=5&t=28&start=375#p72409

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 07 авг 2017, 14:21

Более экономичный вариант - автобус (билет стоит 17,9 евро):
https://shop.flixbus.com/search?adults= ... 1502101001

Ехать 4 с половиной часа. Но этот вариант не слишком удобен Вам по времени.
Отправление из Будапешта в 15:05, прибытие в Арад - в 20:30.

Eli63
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 09:48

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Eli63 » 09 авг 2017, 08:18

Foxy, благодарю!!! (немного с опозданием из-за времени!)
Хочу уточнить момент с резервированием места в поезде.
Насколько это необходимо?
Впервые буду передвигаться поездами и автобусами,
бронируя места через интернет.
Спасибо!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 09 авг 2017, 09:44

Пожалуйста)). Я думаю, резервировать место в поезде не обязательно. Это рекомендуется разве что для самых популярных направлений.

nik1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 17:22

Re: Поездки из Будапешта (Сплит)

Сообщение nik1 » 11 авг 2017, 17:36

Здравствуйте! Помогите разобраться с ночным поездом Сплит-Будапешт,по каким дням ходит и есть ли этом поезде спальные вагоны(СВ)чтобы лечь и спать? Маму хочу отправить, она сидеть не будет и на креслах, которые раскладываются тоже, сейчас смотрю авиабилеты из Сплита и цены кусаются...
Спасибо!

nik1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 17:22

Re: Поездки из Будапешта (Сплит)

Сообщение nik1 » 11 авг 2017, 17:41

Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста ,ночной поезд Сплит-Будапешт , есть ли там спальные вагоны (СВ) отдыхаем в Хорватии и не знаю как маму отправить, авиабилеты очень дорогие и лететь с пересадками, а сидеть она устанет...
Спасибо!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта (Сплит)

Сообщение Foxy » 13 авг 2017, 14:40

Добрый день! Я смотрю информацию про этот поезд на сайте венгерских железных дорог (http://elvira.mav-start.hu/). Он показывает, что спальные вагоны есть. Вот, посмотрите сами:


nik1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 17:22

Re: Поездки из Будапешта (Сплит)

Сообщение nik1 » 14 авг 2017, 01:02

Спасибо большое!
Вижу, но не могу понять какой спальный вагон, в прошлом году я ехала этим поездом и были кресла, которые раскладываются ночью в кровать, но без постели и в купе по 6 человек, поэтому я спросила, вижу там 2 класс, наверное это он и есть...
Как бы мне спросить в кассе про спальные вагоны , как у нас СВ?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта (Сплит)

Сообщение Foxy » 14 авг 2017, 10:29

Да, подозреваю, что Вы правы и речь именно о таких креслах... Можно попробовать уточнить в кассе (что-то типа "Do these trains have normal beds")?

Наверное, в Вашем случае нужен билет 1 класса. Но онлайн они не продаются.
Правда, пишут, что 1 класс - это что-то типа одноместного купе. А Вам ведь не обязательно одноместное.

Вообще-то наиболее комфортабельные спальные места (купе) в таких поездах называются словом "sleeper" (вагон называется, соответственно, sleeping car).
А словом "couchette" называется что-то типа нашего плацкарта. Они различаются по количеству мест. Есть по 6 коек, но бывает и по 4 (не во всех поездах, наверное). По-английски это называется "6-berth compartment" или "4-berth compartment".

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта (Сплит)

Сообщение Foxy » 14 авг 2017, 10:46

А, кажется, я поняла! При бронировании онлайн Вы можете ограничиться вторым классом, но выбрать правильную галочку - тип поезда!
Надо, чтобы это был "Sleeping car".
При наведении курсора он выводит описание спального вагона (Accommodation in a compartment for 1-3 passengers with washbasin...). Это, думаю, то, что надо!



Дальше там указывается пол пассажира.

Билет будет стоить около 85 евро:



Удачи!
Напишите потом, как всё прошло!

nik1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 17:22

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение nik1 » 14 авг 2017, 23:54

Добрый вечер!
Купила билеты в кассе Сплит , сказала, что мне нужен билет "Sleeping car", они спросили на сколько человек и дали билеты в 2-ух местное купе, а на сайте Венгерских ж/д вы верно дали инструкцию,спасибо за помощь! Вы наша выручалочка!!!
Ещё один вопрос, может немного не по теме, я могу купить билеты в кассах Будапешта на поезд Вена-Венеция?
Никогда не покупала онлайн на австрийском сайте билеты и немного страшновато, их нужно потом распечатывать? Мама одна поедет из Вены в Венецию и боюсь, что она не сможет сама распечатать билет...

nik1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 17:22

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение nik1 » 15 авг 2017, 00:25

Зашла на сайтhttp://www.oebb.at/de/ не могу разобраться, как купить билет, нужен билет на ночной поезд Вена-Удине, также в спальный вагон, он расписание показывает, а купить как?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 15 авг 2017, 10:29

Здравствуйте!
Там нужно зайти на https://tickets.oebb.at/en/ticket, указать дату и названия станций и выбрать вкладку "Sleeper Cabin", он тогда пересчитает тариф с базового на "комфортабельный" и даст возможность выбрать количество человек в купе и указать пол пассажира, а также предпочтения по расположению спального места.

В общей сложности билет будет стоить, кажется, 109 евро. Я на этом сайте раньше покупала и распечатывала, да.


nik1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 17:22

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение nik1 » 19 авг 2017, 01:17

Добрый вечер! Спасибо огромное, за подробную инструкцию!Распечатывать нужно в автоматах , как и в Будапеште? Попробую купить и отпишусь!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 20 авг 2017, 16:48

Насколько я помню, прямо на почту приходят билеты.
Я с завтрашнего дня в отпуске, так что не смогу оперативно отвечать.

Удачи!

fordy23
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 15:23

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение fordy23 » 24 сен 2017, 15:33

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как от автовокзала Неплигет, добраться в Ниццу желательно автобусом, прибываю в Будапешт 29 сентября в 07:00, вопрос такой: можно ли добраться в Ниццу, ориентировочная стоимость билета, где его приобрести в кассе и какой валютой расчет, спасибо.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 08 окт 2017, 20:28

Добрый день! Видимо, вопрос уже не актуален... Вообще-то прямых автобусов по такому сложному маршруту не нашлось.

Гелена
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 21:35

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Гелена » 08 ноя 2017, 22:03

Здравствуйте, путешественники.Очень волнуюсь. Пожалуйста, подскажите. Через неделю буду первый раз в Будапеште. В планах съездить на H5 в городок Сентендре. Садится будем на пл. Батени. каков порядок действий?
Покупаем билеты. Далее, нужно ли, как в Италии, копостировать билет на вокзале, или входя в вагон, или это сделает кондуктор? Не хочется нарваться на штраф. Если билет нужно компостировать на вокзале, то как выглядят компостеры?
Заранее благодарна за ответ.

Гелена
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 21:35

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Гелена » 08 ноя 2017, 22:06

Здравствуйте. Куда-то отправила вопрос, сама не знаю куда, поэтому повторю, уж простите меня, новичка. Прошу помощь. Через неделю буду первый раз в Будапеште. В планах съездить на H5 в городок Сентендре. Садится будем на пл. Батени. каков порядок действий?
Покупаем билеты. Далее, нужно ли, как в Италии, копостировать билет на вокзале, или входя в вагон, или это сделает кондуктор? Не хочется нарваться на штраф. Если билет нужно компостировать на вокзале, то как выглядят компостеры?
Заранее благодарна за ответ.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 11 ноя 2017, 18:41

Добрый день! По моей информации, компостировать билеты требуется только при поездках городским транспортом Будапешта. Когда же Вы путешествуете вне городских границ (на пригородных электричках HÉV), никакой "валидации" билетов не требуется. Вы просто приобретаете в кассе нужный билет. См. стр. 10-11 в транспортном путеводителе: http://gotohungary.com/documents/183786 ... bf3f0c8db3

Гелена
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 21:35

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Гелена » 12 ноя 2017, 00:24

Спасибо, прочитала путеводитель.


Вернуться в «Венгрия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость