Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Вопросы по транспорту в Будапеште

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Foxy » 11 сен 2013, 11:26

Здравствуйте!
Да, по обычному проездному можно прокатиться на таких вот корабликах по Дунаю: viewtopic.php?f=5&t=25&start=75#p11448

Они в основном ходят в "высокий сезон", с мая по октябрь, но один маршрут, вроде бы, курсирует и в остальное время.
В будние дни на корабликах действительны обычные проездные на 24 и 72 часа.
Также прямо на борту или в кассе можно приобрести одноразовый билет за 750 форинтов (550 форинтов для детей до 15 лет). Такой билет действителен как в будние, так и в выходные дни.

Botanica
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 13:18

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Botanica » 12 сен 2013, 13:27

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как быстрее всего и удобнее добраться из Будапешта в аэропорт в 4 часа утра?
Жить будем тут: Soho Hotel * * * * Dohány utca 64

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Foxy » 12 сен 2013, 14:07

Добрый день! Советую воспользоваться подвозками-шаттлами (AirportShuttle-Minibusz), которые _круглосуточно_ ходят от и до аэропорта Будапешта (сайт: http://www.airportshuttle.hu/en/fleet, тарифы см. тут: http://www.airportshuttle.hu/en/#prices).

От Вашего отеля до аэропорта трансфер будет стоить, если верить сайту, 2880 форинтов (это стоимость для 1 пассажира). Заказать маршрутку можно через форму на сайте, указав количество пассажиров, время и название отеля, а также номер рейса. Вот ссылка для заказа: http://www.airportshuttle.hu/en/order/

stankor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 18:27

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение stankor » 12 сен 2013, 18:35

Foxy писал(а):Заказать маршрутку можно через форму на сайте, указав количество пассажиров, время и название отеля, а также номер рейса.


Foxy, большое Вам спасибо за ссылку на маршрутку (хочу поехать на ней из аэропорта в город). Но прошу меня извинить, не могли ли бы Вы подсказать, пишут ли они на своем сайте, где именно в аэропорту можно найти их машину? К сожалению, а не владею английским :(
Или может быть, прямо из аэропорта есть еще какие-то бюджетные автобусы , чтобы доехать без пересадок в центр Пешта (мой отель Queen Mary)? Заранее Вам большое спасибо!

OlgaOlga
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 11:06

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение OlgaOlga » 13 сен 2013, 11:16

Добрый день! Очень нужен совет . Ситуация: мы прилетаем в Будапешт в 17 часов. хотим на день там остановиться. а на другой день к вечеру поехать в Хевиз ( основное место отдыха). Знаю, что автобусы ходят туда от Неплигет. Но не могу разобраться с процессом покупки билета. Кроме того, подскажите, пожалуйста, какой-нибудь бюджетный отель возле автовокзала( чтобы с вещами не гулять по городу). И еще проблема : обратный рейс в 11 утра. Как успеть из Хевиза добраться до аэропорта? реально? или придется ночевать в Будапеште?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Foxy » 13 сен 2013, 11:18

Добрый день, stankor!
Из аэропорта до центра Будапешта можно добраться и общественным транспортом, это будет дешевле. Сначала на автобусе 200E, а затем на метро. Подробнее данный процесс описан тут: http://www.mishanita.ru/2009/08/20/756/

Если Вы хотите ехать на маршрутке-"шаттле", тоже не проблема. У них есть в аэропорту стойки (AirportShuttle Desk). Эти стойки есть на терминалах 1, 2A и 2B. Также в аэропорту много сотрудников данной фирмы, которых легко отличить по яркой форме. Все мини-автобусы отправляются от главного входа в терминал. Желательно забронировать машину заранее (за 24 часа до вылета), но можно и на месте - это тоже не проблема. Сотрудники объединяют пассажиров по географическому принципу (в одну машину попадают те, чьи отели расположены в одном районе), то есть это именно групповой трансфер, а не совсем такси.


OlgaOlga
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 11:06

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение OlgaOlga » 13 сен 2013, 11:25

Спасибо. Эта часть пути мне понятна.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Foxy » 13 сен 2013, 11:25

OlgaOlga писал(а):Добрый день! Очень нужен совет. Ситуация: мы прилетаем в Будапешт в 17 часов. хотим на день там остановиться. а на другой день к вечеру поехать в Хевиз ( основное место отдыха). Знаю, что автобусы ходят туда от Неплигет. Но не могу разобраться с процессом покупки билета.

Ольга, здравствуйте! Сходу могу посоветовать почитать вот это сообщение о процессе бронирования билетов на автобус: http://www.mishanita.ru/2009/08/20/756/#comment-7949

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Foxy » 13 сен 2013, 11:29

Из относительно недорогих отелей в районе автовокзала Неплигет можно посмотреть, например,
- http://www.booking.com/hotel/hu/fortuna.ru.html,
- http://www.booking.com/hotel/hu/tibudap ... um.ru.html,
- http://www.booking.com/hotel/hu/manzard.ru.html и ближайшие к ним.

OlgaOlga
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 11:06

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение OlgaOlga » 13 сен 2013, 11:39

Спасибо. Может имеет смысл с учетом раннего рейса из Будапешта на обратном пути заночевать в нем?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Foxy » 13 сен 2013, 11:40

OlgaOlga писал(а):И еще проблема : обратный рейс в 11 утра. Как успеть из Хевиза добраться до аэропорта? реально? или придется ночевать в Будапеште?

Из Хевиза есть автобус в 5:40 утра, но он прибывает в Будапешт поздновато для Вас, к 09:40 (вот расписание: http://www.volanbusz.hu/en/menetrend.ph ... &dir=from; но, чтобы не путаться, расписание на конкретный день лучше смотреть тут - http://ujmenetrend.cdata.hu/uj_menetrend/en/index.php), но ведь вам еще нужно будет до аэропорта от автовокзала добираться. Так что, видимо, да, придется ночевать в Будапеште.

OlgaOlga
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 11:06

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение OlgaOlga » 13 сен 2013, 11:40

хевиз что-то не заводится в форму! Только Heves вышитый бисером выскакивает. Это он?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Foxy » 13 сен 2013, 11:41

Не знаю, какую форму Вы имеете в виду. Но обычно автовокзал Хевиза пишется так: "HÉVÍZ, AUT. ÁLL."

OlgaOlga
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 11:06

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение OlgaOlga » 13 сен 2013, 12:00

Я так поняла. что последний автобус в 19 час. Самолет прилетает в 17. Успеем доехать?

OlgaOlga
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 11:06

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение OlgaOlga » 13 сен 2013, 12:14

Спасибо. Будем думать.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Foxy » 13 сен 2013, 12:52

OlgaOlga писал(а):Я так поняла. что последний автобус в 19 час. Самолет прилетает в 17. Успеем доехать?

Я думаю, всё-таки лучше заночевать в этот день в Будапеште. Самолет ведь может и опоздать...

Александр 56
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 14:01

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Александр 56 » 16 сен 2013, 15:56

Добрый день добрым людям, создавшим такой полезный сайт!
Почитал, поискал, но не увидел ответа на такой вопрос.
Едем впервые на своем автомобиле из Киева в Прагу. На день заезжаем в Будапешт. Точнее где-то с 10-12 часов дня и до 18 часов.
Это будет воскресенье, 29 сентября этого года
По выходным стоянки бесплатные в Венгрии.
Вопрос: где оставить автомобиль, чтобы посмореть центральный район города?. Насколько я понимаю, надо максимально близко добираться до проспекта Андраши, чтобы за 6-8 часов увидеть максимально много и составить первичное представление о столице Венгрии.. Где в том районе можно оставить автомобиль на 6-8 часов? Т.к. стоянки в этот день бесплатные, реально ли вообще найти место для своего автомобиля? Не слишком ли много пробок на пути к центру и вообще можно ли в выходные ехать по центру? (В Киеве часть Крещатика закрыта для проезда по выходным). Может быстрее и проще оставить где-то автомобиль на окраине Будапешта или на пути к центру, а дальше ехать общественным транспортом? Нас три взрослых человека. Может при этом есть смысл купить групповой проездной на 24 часа и не ехать автомобилем в центр? Что быстрее и экономичнее? Какой шанс того, что можно по Будапешту от точки до точки в этот день проездить на автомобиле, чтобы побольше увидеть? Хотя надо побольше походить ногами, чтобы прочувствовать город.Это я тоже понимаю. Надеюсь на ваш совет, уважаемая Foxy! Заранее большое спасибо.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Foxy » 17 сен 2013, 12:12

Добрый день, Александр! Я, конечно, благодарна Вам за приятные слова в адрес нашего сайта, но, как Вы, наверное, знаете, личного опыта поездок на автомобиле у меня нет, поэтому могу лишь поделиться информацией, которую нашла на различных ресурсах по Венгрии.

Будапешт поделен на несколько парковочных зон с разными тарифами. Стоит иметь в виду, что центр Пешта (примерно между мостом Эржебет и мостом Сечени (Цепным)) является зоной с ограниченным движением автомобилей (то же самое относится к Замковому холму на стороне Буды и острову Маргит).



В выходные дни муниципальные парковки на улицах Будапешта действительно бесплатные. Но максимальный срок, на которой можно оставить автомобиль на таких парковках, - примерно 3 часа. Чтобы оставить машину на более длительный срок (как в Вашем случае), опытные люди советуют пользоваться перехватывающими парковками (P+R, park-and-ride). Они располагаются вблизи станций метро, трамвайных остановок и автовокзалов.

Вы можете оставить машину на одной из таких перехватывающих парковок, а дальше перемещаться по городу пешком и на общественном транспорте. Это, наверное, лучше всего, поскольку передвигаться на автомобиле в центре Будапешта довольно сложно, а общественный транспорт и пешеходные зона развиты отлично :) .

Основные парковки P+R на стороне Пешта:
P+R Mexikói út - рядом с метро ветки M1
P+R Budapest Sportcsarnok - рядом с метро ветки M2
P+R Újpest-Városkapu - рядом с метро ветки M3
P+R Váci út - nрядом с метро ветки M3
P+R Népliget - рядом с метро ветки M3
P+R Kőbánya-Kispest - рядом с метро ветки M3
Всё это, увы, не особенно близко к центру Будапешта. Но на метро можно быстро добраться до центра. Самая близкая к центру, как я вижу, - парковка Népliget (Üllői út).

Список всех таких парковок с указанием количества парковочных мест есть тут: http://www.budapest-hotel-guide.hu/en/b ... r_park.php (плюс кое-какая информация на русском: http://www.parking.hu/oldalak/rus_pr.html). А вот расположение всех этих парковок на карте Будапешта: http://www.fovinform.hu/szabalyozasok/p ... hp?lang=en. Вот еще наглядная карта: http://mercator.elte.hu/~haaoaat/p&r/.
Обратите внимание, что три основных парковки P+R (Kõbánya-Kispest, Hûvösvölgy и Újpest-Városkapu) являются охраняемыми и платными. Стоимость парковки на этих трех стоянках составляет всего 350 форинтов в сутки (точнее, не в сутки, а при парковке с 6:00 до 22:00, то есть по дневному тарифу). Это цена обычного проездного билета по Будапешту в общественном транспорте, то есть совсем недорого.

grey_angel
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 18:16

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение grey_angel » 17 сен 2013, 13:46

Foxy, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл в Будапеште покупать Budapest Card (72 часа) при том что она стоит 8900 форинтов. А обычный проездной на 72 часа стоит 4150 форинтов. Разница между ними только в скидках предоставляемых (но это 10-20% от стоимости входных билетов), а вот переплата за Будапешт кард 4750 форинтов (8900-4150).
Целесообразно или нет??

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Foxy » 17 сен 2013, 14:36

Мне кажется, эту карточку имеет смысл брать, только если Вы планируете посетить сразу несколько музеев (ну и, конечно, много перемещаться на общественном транспорте). Я прочитала, что теперь карта дает не просто скидки на музеи, а позволяет посетить их бесплатно. Это что-то новенькое! Теперь по этой карте можно бесплатно побывать в 7 наиболее популярных музеях Будапешта (но не на временные выставки!), включая Музей изящных искусств, Венгерскую национальную галерею и Музей истории Будапешта. Также карта позволяет один раз бесплатно посетить купальни Лукач (Lukács).

В связи с появлением этих изменений я обновила приводившуюся ранее информацию о карте Budapest Card: viewtopic.php?f=5&t=25&p=3414#p3414

Для справки: входной билет в Музей изящных искусств в Будапеште (на постоянную экспозицию) стоит 1800 форинтов, в Венгерскую национальную галерею - 1400 форинтов, в Музей истории Будапешта - 1800 форинтов; в купальни Лукач - около 3000 форинтов. Короче говоря, карточка, похоже, окупится, только если посетить купальни :P . Ну, или хотя бы три музея :P . Повторюсь, что за посещение временных выставок в музеях всё равно придется платить!

stankor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 18:27

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение stankor » 26 сен 2013, 12:00

Foxy писал(а):Советую воспользоваться подвозками-шаттлами (AirportShuttle-Minibusz), Вот ссылка для заказа: http://www.airportshuttle.hu/en/order/


К сожалению, у них глючит сайт. Вчера я успешно оплатил у них трансфер, но письмо на емейл с подтверждением и кодом бронирования от них так и не пришло. Кроме того, не удается войти на сайт и посмотреть это бронирование на нем - сайт требует для входа пароль. Но штука в том, что пароль вчера был присвоем мне самим сайтом, а мне так и не сообщен (никаких писем не поступало). А при попытке воспользоваться формой восстановления пароля сайт пишет, что отправил пароль на мой емейл, но на самом деле ничего не отправляет.

stankor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 18:27

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение stankor » 26 сен 2013, 14:45

Foxy писал(а):Ближайший к вашему отелю ресторан сети Trófea Grill Étterem находится по адресу Király u. 30-32.
Понедельник-пятница с 12:00 до 17:00: 3499 форинтов / чел; понедельник-четверг с 17:30-24:00: 4999 форинтов/ чел.
В выходные дни: 11:30-24:00 весь день 5499 форинтов / чел (та же цена в пятницу с 17:30 до 24:00).


Скажите, а как понять следующую информацию на их сайте:
Children Discount
Children under 12 years old eat on Weekdays at half price, at Weekends and National Holidays eat for FREE!
Our prices calculated in lunchtime within 2 hours, in dinnertime within 3 hours period of stay

Если перевести последнее предложение:
Наши цены рассчитаны в ланч в течение 2 часов во времени обеда в течение 3 часов пребывания.
Что это значит? И это касается только детей или и взрослых тоже?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Foxy » 27 сен 2013, 10:34

stankor писал(а):К сожалению, у них глючит сайт.

Печально. Деньги сняли, а билет не прислали? Признаться, я сама никогда не пользовалась услугами этих маршруток. Можно попробовать связаться с ними по электронной почте или иным способом (http://www.airportshuttle.hu/en/contact/) и объяснить ситуацию.

Смотрю, у многих людей есть положительный опыт использования данной фирмы, в том числе при бронировании онлайн (см., например, отзыв http://www.tripadvisor.co.uk/ShowTopic- ... ngary.html - "I pre-booked... и т.д." и еще тут: http://www.tripadvisor.com/ShowTopic-g2 ... ngary.html - "I booked it online before I left home (cheaper this way) and all promised paperwork was e-mailed to me prior to departure").

Может, в Вашем случае произошел какой-то технический сбой... Потому что не похоже, что эта фирма обычно обманывает.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Foxy » 27 сен 2013, 10:48

stankor писал(а):Our prices calculated in lunchtime within 2 hours, in dinnertime within 3 hours period of stay
Если перевести последнее предложение:
Наши цены рассчитаны в ланч в течение 2 часов во времени обеда в течение 3 часов пребывания.
Что это значит? И это касается только детей или и взрослых тоже?

В этом ресторане такое правило (для детей и взрослых): в обеденное время вы можете провести там 2 часа, а во время ужина - 3 часа. Видимо, боятся, что народ останется часов на 5 и снова проголодается :P .

Marianna1502
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 17:21

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште (János-hegy)

Сообщение Marianna1502 » 29 сен 2013, 20:56

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как доехать до János-hegy (очень хочется прокатиться по канатной дороге=)), кстати она будет работать в октябре? у нас поездка в Будапешт с 7 по 14 октября. Дело в том, что на некоторых сайтах и форумах маршрут к канатной дороге описан ооочень заковыристо=)), может кто-то подскажет более удобный? мы поедем от отеля Queen Mary (Kertész u. 34, 07. Erzsébetváros). Еще очень хотелось бы посетить какой-нибудь красивый городок, который располагается как можно ближе к Будапешту, может быть, кто-то посоветует?


Вернуться в «Венгрия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость