Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Вопросы по транспорту в Будапеште

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Foxy » 26 дек 2014, 11:01

ОК :)

denrock07
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 17:58

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение denrock07 » 13 янв 2015, 09:20

Приветствую всех снова!
4-го января на праздниках покупал билеты на поезд до Праги. При официальном курсе 68 с чем-то рублей, с карты списали по 77 с чем-то. :( Интересно, это из-за конвертации форинта или ещё что?
Foxy ещё небольшой вопрос к Вам: Правильно ли я понимаю, что на обычном билете из книжечки я спокойно смогу доехать на метро от станции Keleti palyaudvar до станции Kobanya-Kispest? Насколько я понимаю - это возможно, но хотел уточнить, чтобы не было неприятных сюрпризов. :)

Елена
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:46

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Елена » 13 янв 2015, 10:14

denrock07, если у Вас рублевая банковская карта, то, возможно, банк списал сумму в другой день (когда курс поменялся). Вышло разъяснение, что если валюта счета не совпадает с валютой операции, то банк может осуществить проводку не на дату операции (а когда ему более выгодно:).А билет в будапештском метро действует, как Вы и предполагали. Foxy, возможно, что-нибудь добавит:)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Foxy » 13 янв 2015, 11:01

:)

Да, обычный билет позволяет делать пересадки с одной ветки метро на другую и третью :P .

denrock07
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 17:58

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение denrock07 » 13 янв 2015, 14:12

Елена, Foxy большое Вам спасибо!

А по поводу списания - мне СМС приходит, как списываются деньги. Пришло практически сразу же, как оплатил билеты.... :(

BelarusBY
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 22:58

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение BelarusBY » 08 мар 2015, 23:04

Добрый вечер!
Вопрос по электричке в аэропорту Будапешта. Как найти вход на платформу? Если необходимо до электрички добираться от аэропорта на автобусе, то на каком? У меня рейс прилетает в Будапешт в 23-50. Ночью я смогу до Западного вокзала доехать на электричке?
На электричку распространяются билеты, которые я использую на автобусах в Будапеште?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Foxy » 09 мар 2015, 21:21

Здравствуйте!
Действительно, в Будапеште существует ж/д станция под названием Ferihegy ("Аэропорт"). Она находится рядом с бывшим терминалом 1 аэропорта Будапешта (сам терминал уже не функционирует). Оттуда отправляются пригородные поезда оператора MÁV. Эти поезда идут до станции метро Kőbánya-Kispest, а далее -до вокзала Budapest-Nyugati ("Западный вокзал"). Время в пути - 25 минут.

Последняя электричка отправляется в 23:48, так что шансов успеть, увы, нет. Тем более что от терминала 2 (куда, очевидно, прибывает Ваш рейс) нужно будет сначала добраться до бывшего терминала 1 на автобусе 200E, а уже потом пересесть на электричку. Расписание автобуса 200E: http://www.bkk.hu/apps/menetrend/pdf/20 ... 329/10.pdf

Эти автобусы ходят по обычному маршруту до 23:00. Затем (до 00:21) они ходят до остановки Határ út (одноименной станции метро).

В более позднее ночное время до центра города из аэропорта Будапешта можно доехать на ночном автобусе 900: http://www.bkk.hu/apps/docs/terkep/repter.pdf (расписание ночного автобуса 900: http://www.bkk.hu/apps/menetrend/pdf/90 ... 0301/1.pdf)

:!: Таким образом, если Вам обязательно нужно доехать до Западного вокзала из аэропорта Будапешта после полуночи, стоит действовать так:
1) Сесть в аэропорту на ночной автобус 900 (или обычный автобус 200E, если будет еще ходить) и ехать до остановки Besence utca. (Если поедете на автобусе 200E, то ехать нужно до остановки Határ út M!)
Время отправления автобуса 900 из аэропорта: 00:59, 01:29, 02:29 и 03:29.
Время отправления последних автобусов 200E: 23:51 и 00:21.
2) Пересесть на ночной автобус 914 и ехать до остановки Nyugati pályaudvar M (Западный вокзал). Расписание автобуса 914: http://www.bkk.hu/apps/menetrend/pdf/91 ... 0328/1.pdf

PS На электричках действуют свои билеты (оператора MÁV), которые можно приобрести либо в кассе (с 6 утра до 18:00), либо в автоматах на платформах. На автобусах - билеты другого оператора. Но поскольку ночью электрички не ходят, эта информация для Вас вряд ли актуальна.

Herbina
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 20:54

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Herbina » 10 мар 2015, 01:28

denrock07 писал(а):Елена, Foxy большое Вам спасибо!

А по поводу списания - мне СМС приходит, как списываются деньги. Пришло практически сразу же, как оплатил билеты.... :(


На всякий случай - смс приходят с захолдированной суммой. Реальное списание идет через пару дней и по актуальному курсу. Если взять банковскую выписку или посмотреть в интернет банке - это видно.

И есть еще один фокус. Если платили несколько дней по карте, но деньги замораживались, но не списывались (либо банк тянул ожидая роста курса, либо праздники/выходные) - а потом вдруг все оптом списались - то при росте курса по смс это выглядит как аномально высокий курс за последнюю операцию.

При падающем курсе возможно обратное - смс пришла на большую сумму, в реале списали меньше.

Нате
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:34

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Нате » 17 мар 2015, 07:59

Добрый день. Спасибо Вам еще раз за помощь, сын успел посмотреть все, что хотел... Жаль только, что мы не уточнили по информации о том, как добраться ночь до аэропорта. Он обратился к местным (это было в начале 1 ночи), ему сказали, что ничто уже не ездит (девушка на остановке в центре), и посадила его на такси (что конечно обошлось дороже чем он планировал потратить). Таксист оказался русскоговорящим (в советское время учил язык в школе) и так же сказал что уже общественный транспорт не ходит из города до аэропорта. Вывод: как жаль, что этот вопрос мы с Вами не обсудили заранее... Всем на заметку

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Foxy » 17 мар 2015, 11:40

Здравствуйте! Хорошо, что поездка в целом удалась :) . А что касается транспорта до аэропорта, то он ходит и ночью, хоть и не очень часто. И информация о таких ночных автобусах (из центра города в аэропорт) есть в том числе и на этом форуме (например, viewtopic.php?f=5&t=25&start=300#p73990). Если бы Вы заранее дали мне знать, что Вас этот вопрос интересует, я бы дала нужные ссылки...

Lelik15
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 11:54

Дорога от аэропорта в город.

Сообщение Lelik15 » 26 апр 2015, 13:09

Подскажите, пж ,я буду жить в InnerCity Apartments. Как мне доехать на общественном транспорте от аэропорта до апартаментов?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Foxy » 26 апр 2015, 16:00

Здравствуйте! Эти апартаменты находятся по адресу Holló utca, 3, недалеко от станций метро
Deák Ferenc tér и Astoria.

Если речь идет о том, как добираться до апартаментов из аэропорта, то лучше всего действовать так:
1) сначала доехать от аэропорта на рейсовом автобусе 200E до станции метро Kőbánya-Kispest (как именно - описано тут: http://www.mishanita.ru/2009/08/20/756/)
2) сесть на метро и ехать до станции Deák Ferenc tér (синяя ветка M3, без пересадок).
3) выйти из метро и пройти пешком до апарт-отеля около 700 метров (см. по карте: https://www.google.ru/maps/dir/De%C3%A1 ... 982999!3e2).

Схему метро Будапешта можно скачать тут: http://en.wikipedia.org/wiki/File:Budapest-metro.png

ДР237
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 10:11

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение ДР237 » 29 апр 2015, 15:03

Здравствуйте всем! Расстроена ужасно. Первый раз в жизни по карте оплатила 25 апреля аэрошатл в Будапеште на 21 мая (из отеля Медоsz в аэропорт). Деньги списались-4311ф (за двоих),т.е. СМС пришла о списании, а на электронную почту билета нет. Что делать? Мы с мужем пенсионеры, сразу расстроились. Может деньги уже пропали? Если у кого так же было, может подскажете. Спасибо.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Foxy » 29 апр 2015, 15:59

Добрый день! Увы, у этой фирмы иногда бывают проблемы с онлайн-бронированием. Подобный неприятный опыт уже описывал один наш пользователь: viewtopic.php?f=5&t=25&start=125#p59484
Но ситуация разрешилась: viewtopic.php?f=5&t=25&p=60684#p60684
Советую и Вам поступить так же: связаться с этой фирмой по электронной почте и запросить подтверждение.
Удачи!
Напишите потом, как всё прошло.

ДР237
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 10:11

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение ДР237 » 29 апр 2015, 16:13

Обязательно, спасибо.

ДР237
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 10:11

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение ДР237 » 29 апр 2015, 16:51

Вот прислали:
Уважаемый / Уважаемая ,
Спасибо за ваш заказ, детали которого можно найти здесь:
Спасибо за ваш номер, который показан ниже:
-------------------------------------------------- -----------
Бронирование код / код / Бронирование Reservierungskode:
Kedves / Dear / Sehr geehrte(r) IVANOVA,
Köszönjük megrendelését, melynek részleteit itt olvashatja:
Thanks for Your reservation, which is shown below:
Danke für Ihre Bestellung, über die anderen Einzelheiten
können Sie hier unten lesen:
-------------------------------------------------------------
2015-05-21 03:00 - Medosz Hotel Budapest, 1061 Budapest, Jókai tér 9 -> Budapest Airport (06:00 - W6 2489)

Fizetve / Paid / Bezahlt: 4 311.- HUF
-------------------------------------------------------------
Foglalási kód / Reservation Code / Reservierungskode:
******
Но это же не билет, как я понимаю.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Foxy » 29 апр 2015, 19:37

Это код бронирования (Foglalási kód / Reservation Code) и подтверждение оплаты. Распечатайте полученный документ и предъявите водителю. Этого будет достаточно! В данном случае речь ведь не идет о рейсовом автобусе, так что и билета как такового нет.

На сайте http://www.airportshuttle.hu/en/#airportshuttle07 ясно написано:
The reservation is given feedback in form of an electronic confirmation letter (E-mail).

ДР237
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 10:11

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение ДР237 » 30 апр 2015, 10:33

Foxy, спасибо огромное! Даже спасибище, как говорят молоодые. У нас как груз упал с с плеч. Теперь все понятно. Если честно, то я читаю и другие форумы, но только у Вас такие обстоятельные и компетентные ответы на все вопросы от не очень продвинутых путешественников. Я давно читаю ваш форум и Вы всегда очень корректны и вежливы, никаких подколов и т.п. С учетом своего возраста могу сказать, что доброта ваша к людям вернется многократно. Еще раз спасибо.

ДР237
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 10:11

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение ДР237 » 30 апр 2015, 10:48

Еще вопрос . Если ехать на автобусе самостоятельно в Братиславу, то как именно из отеля Medosz доехать до автовокзала, на чем и какой автовокзал? Спасибо.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Foxy » 30 апр 2015, 13:26

Добрый день! А почему Вы хотите ехать в Братиславу на автобусе? Из экономии? Но принципиальной разницы в цене нет. Может, лучше всё-таки на поезде? По времени автобус занимает примерно столько же (ну, на десять минут дольше), а дорога, как пишут, идет не по живописной долине, а по скучному шоссе.

Если всё-таки Вас интересует вариант с автобусом, то из Будапешта в Братиславу можно добраться на автобусе компании Orangeways (http://www.orangeways.com/en).
Еще по данному маршруту ходят автобусы компании Eurolines/VOLÁNBUSZ (http://webelin.volanbusz.hu/nemzetkozi/ ... in?lang=en). Посмотрите, у какой компании расписание удобнее. Вроде бы, у Eurolines билеты бывают подешевле (во всяком случае если брать с запасом).

Билеты стоит в любом случае купить заранее - через сайт соответствующей компании. (Кстати, с поездом в этом плане проще - билеты не требуется бронировать заранее!)

Автобусы в Братиславу отправляются с будапештского автовокзала Stadion FTC Népliget. Автовокзал Népliget находится около одноименной станции будапештского метро (синяя ветка) (см. карту: https://maps.google.hu/maps/ms?msa=0&ms ... urce=embed).

Как добраться до автовокзала от отеля?
1) Дойти пешком до станции метро Arany János utca (это примерно 800 метров, см. маршрут по карте: https://www.google.ru/maps/dir/J%C3%B3k ... 503063!3e2)
2) Сесть на метро (синяя ветка M3) в направлении Kőbánya-Kispest и ехать до станции метро Népliget (ехать около 12 минут).

Схема метро Будапешта: http://en.wikipedia.org/wiki/File:Budapest-metro.png

PS Спасибо за добрые слова в адрес нашего форума :oops: .

PPS Насчет поездов, если этот вариант Вас заинтересовал ;) . Поезда из Будапешта в Братиславу отходят с будапештского вокзала Budapest-Keleti. Время в пути: 2 часа 40 минут. Как правило, поезда ходят каждые 2 часа: например, в 05:25, 07:25, 9:25, 11:25, 13:25... Советую заранее ознакомиться с расписанием на сайте http://elvira.mav-start.hu/. Обычно билет на поезд Будапешт-Братислава туда и обратно стоит 17,5 евро. Резервирование конкретных мест в поездах Будапешт-Братислава не требуется. Но за дополнительные пару евро можно приобрести билет с гарантированным местом. Если у Вас будет билет без конкретного места, то по нему можно будет поехать на любом поезде Будапешт-Братислава (в пределах срока действия билета, то есть в течение нескольких дней, а то и месяцев).

ДР237
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 10:11

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение ДР237 » 30 апр 2015, 14:28

Будем думать. Мне показалось, что у Eurolines проще сайт. Для нас это не маловажно. Я, наверно, еще обращусь к вам. Спасибо.

Lelik15
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 11:54

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Lelik15 » 03 май 2015, 01:30

Здравствуйте! Приезжаю с мамой на неделю в Будапешт. Планируем : первые три
дня гулять по городу,сделать обзорную экскурсию на автобусе, посетить
музеи. Далее сделать выезды по Пригородам Будапешта. Посетить
Балтимор,Вышгород и т.д. Вопрос : какие проездные билеты на городской
транспорт нам выгодно купить.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Foxy » 03 май 2015, 17:04

Добрый день! А от плана взять машину напрокат Вы отказались? Собираетесь перемещаться общественным транспортом?

Полный перечень видов проездных билетов на общественном транспорте Будапешта есть тут: http://www.mishanita.ru/2009/08/20/756/#Traffic
В частности, там упоминается так называемый "билет с пересадкой" - он подойдет, чтобы добраться от аэропорта до апартаментов (автобус+метро). Такой билет (т.е. по билету на себя и маму) можно купить в день прилета - если в этот день Вы больше не планируете перемещаться на транспорте. Ну, и в день вылета тоже стоит приобрести такой билет.

В день прилета билеты можно будет купить прямо в аэропорту, в сервисном центре транспортной компании BKK Centre for Budapest Transport: viewtopic.php?f=5&t=25&p=70293#p70293

Если же Вы и в остальные дни будете пользоваться общественным транспортом, то лучше, наверное, купить "книжечку" из 10 обычных однократных билетов или даже билет на 3 дня/на неделю - всё зависит от Ваших планов!

Советую изучить все особенности указанных билетов (http://www.mishanita.ru/2009/08/20/756/#Traffic), и тогда Вы сможете сами прикинуть, какой билет больше соответствует Вашей интенсивности поездок и будет для Вас выгоднее. В принципе, по своему опыту могу сказать, что для прогулок по центральной части Будапешта вполне можно обойтись и без транспорта :P . Но если маме ходить тяжело, тогда, конечно, стоит озаботиться приобретением проездных. Хочу подчеркнуть, что билеты на 3 дня/на неделю предназначены на _одного_ пассажира, так что если Вы выберете этот тип билетов, то их нужно будет приобрести 2 штуки :P . Если же покупать "книжечку", то будете вырывать из нее билеты по мере надобности. При высокой интенсивности поездок одной "книжечки" может и не хватить (тем более что билеты, из которых она состоит, допускают возможность пересадки только с одной линии метро на другую, а при пересадке на другой вид транспорта потребуется новый билетик). Так что если ездить по городу планируется активно, лучше выбрать билет на 3 дня или на неделю. Мы с мужем в свое время покупали билет на неделю (то есть по билету на каждого, разумеется). Удобно в том плане, что один раз купил - и больше можешь ни о каких билетах не думать :P .

Насчет поездок по окрестностям Будапешта на нашем форуме имеется отдельная ветка: viewtopic.php?f=5&t=28. В частности, там есть и информация о поездке в Вышеград (Вишеград), который Вы называете Вышгородом. А вот что за венгерский город скрывается за загадочным "Балтимором", понять не могу ;) .

Lelik15
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 11:54

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Lelik15 » 06 май 2015, 08:07

Здравствуйте! Нужна срочная помощь! Запуталась в пунктах (вокзалах) отправления из Будапешта в Вену.Мне надо выехать в Вену утренним рейсом. Два билета - туда. Смотрю отправление с вокзала Kileti -время только одно 18.00. Это поздно))) Смотрю с вокзала Nyugati -показывает
утреннее время на 8.00 : Budapest ь-Nyugati - WIEN*, 2015.05.12 seat (2nd class). Вопрос: поезд отправится с вокзала Nyugati ? Могу ли я выбрать билеты с вокзала Nyugati? Что означает тариф по цене 26€, 38€. Спасибо!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Foxy » 06 май 2015, 10:43

Добрый день! На самом деле с вокзала Budapest-Keleti поезда отправляются регулярно, смотрите внимательнее на официальном сайте венгерских железных дорог http://elvira.mav-start.hu/. Привожу пример расписания:


Тариф 26 евро Будапешт-Вена - это экономичный тариф SparSchiene, который устанавливает стоимость поездки в одну сторону в 13 евро, то есть туда и обратно получается 26 евро. Тариф удобен тем, что в стоимость билетов включена бронь мест. Но, как это обычно бывает с экономичными тарифами, билет действителен только на определенный поезд, на определенную дату. Количество таких билетов ограниченно. Купить билет можно на сайте http://elvira.mav-start.hu/. Пошаговая инструкция по онлайн-покупке билетов Будапешт-Вена есть на форуме: viewtopic.php?f=5&t=28&start=100#p67681. Но предупреждаю, что сайт венгерских железных дорог устроен довольно путано, с непривычки может быть сложно разобраться. Возможно, даже проще будет ориентироваться по другой инструкции: viewtopic.php?f=5&t=28&start=375#p72409 (она касается бронирования билетов в Загреб, но разобраться в ней проще, поскольку в инструкции по Вене речь идет о покупке билетов на целую семью и перечисляется сразу несколько вариантов детских и взрослых тарифов).

Есть еще тариф TripTicket Austria: такие билеты стоят 29 евро туда и обратно. Если покупать билеты не заранее на сайте, а прямо на вокзале, то, скорее всего, придется заплатить не меньше этих самых 29 евро. Плюс - при желании - надбавку 3 евро за гарантированное место (тогда как в билеты по 26 евро бронь места уже автоматически включена). Удобство данного тарифа в том, что эти билеты не привязывают Вас к конкретному поезду. И эти билеты всегда есть в продаже (на сайте и на вокзале).

Есть еще билеты за 39 евро туда и обратно. Они включают пользование городским общественным транспортом Вены в течение 2 дней. Обычные билеты Будапешт-Вена (без общественного транспорта) и билеты с общественным транспортом Вены формально называются одинаково (TripTicket Austria), однако стоят, как вы имели возможность убедиться, по-разному.

Наконец, билеты за 38 евро туда и обратно - это тот же тариф SparSchiene, только с ценой поездки по 19 евро в каждую сторону. По сути, это то же самое, что билет по 26 евро, просто дороже :P . Общественный транспорт Вены в данный билет не входит.


Вернуться в «Венгрия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron