Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Вопросы по транспорту в Будапеште

TanyaAlexx
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 10:14

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение TanyaAlexx » 26 июн 2014, 15:34

Спасибо!
Но если что, я могу и переночевать в аэропорту, а утром отправится до вокзала. Так даже лучше будет, думаю, т.к. ночью в метро страшновато.
Простите, но я не совсем поняла расписание автобуса Е200 из скрина: в котором часу начинает ходить, в котором часу заканчивает.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Foxy » 26 июн 2014, 16:38

Не уверена, что переночевать в аэропорту - хорошая идея. Не знаю, есть ли там вообще подходящее для этого место и как с безопасностью. Я бы крайне не советовала. Даже в самых спокойных городах Европы ночевка в аэропорту - обычно не самое приятное и безопасное занятие. Как вариант - снять дешевую гостиницу около аэропорта. Но это нужно было делать заранее, сейчас вряд ли есть свободные места.

В расписании автобуса 200E серым цветом выделены будние дни. Соответственно, автобус начинает ходить в 4 утра. Последний автобус до метро уходит в 22:59. После этого есть еще несколько автобусов (примерно до половины первого) - они идут до остановки Határ út, откуда до центра Будапешта ходит ночной автобус №950.

Вам вообще на вокзал зачем? К какому-то конкретному поезду? Или у Вас там отель?

TanyaAlexx
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 10:14

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение TanyaAlexx » 26 июн 2014, 17:11

Мне нужно на вокзал, чтобы доехать до Шопрона. Время отхода поезда не принципиально, но я смотрю, что последний поезд отходит в Шопрон в 23:28 с 2-мя пересадками. Могу не успеть и не доехать. Остальные идут утром...

Нашла хостел недалеко от вокзала, наверное там и переночую...

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Foxy » 26 июн 2014, 21:54

Да, мне кажется, гораздо правильнее остаться переночевать в Будапеште (если еще есть места в хостеле). На поезд можно и не успеть. Да и вообще: после перелета еще довольно длинный переезд на поезде - утомительно.

TanyaAlexx
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 10:14

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение TanyaAlexx » 27 июн 2014, 01:50

Скажите, пожалуйста, а если я приобрету билет Билет с пересадкой (Átszállójegy/Transfer ticket) я смогу им воспользоваться при поездке на автобусе, а потом пересесть на метро используя его же?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Foxy » 27 июн 2014, 10:11

Разумеется. Подробнее читайте, пожалуйста, тут: viewtopic.php?f=5&t=25&start=200#p70293

TanyaAlexx
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 10:14

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение TanyaAlexx » 27 июн 2014, 11:12

Спасибо большое! Буду знать)

Natali
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 22:50

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Natali » 12 июл 2014, 23:01

Помогите советом, плиз. Через неделю прилетаю с семьей (3 взрослых + 2 детей 4 и 10 лет) днем в Будапешт. 1) Как лучше добраться до отеля Ramada. Интересует оптимальный способ (по цене и времени). 2) Как от площади Героев добираться до отеля? Читала, что от отеля ходит по расписанию бесплатный автобус, но обратно бывает проблематично уехать (это я просматриваю запасные варианты). 3) Где лучше питаться и куда можно сходить за покупками (интересует вблизи отеля)?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Foxy » 13 июл 2014, 10:09

Добрый день! Если имеется в виду отель-аквапарк Ramada Resort Aquaworld, то я сама несколько лет назад там отдыхала. Добираться до "Рамады" удобнее всего на бесплатном автобусе от площади Героев, потому как район, где находится отель, - удаленный и общественный транспорт там не слишком развит.

Мы неоднократно пользовались этим бесплатным автобусом, с проблемами не сталкивались (хотя не исключаю, что при большом количестве народа такое и возможно). На площади Героев этот бесплатный автобус-шаттл останавливается у музея Мючарнок (Зала искусств); автобус вы не пропустите – у него на борту четко всё написано. Расписание автобуса есть на сайте отеля: http://www.ramadaresortbudapest.hu/en/t ... n/location. Другую информацию на русском языке можно найти тут: http://www.aqua-world.hu/ru/prices/ . Это великолепный большой аквапарк, в котором есть большая выделенная зона для детей. Там же множество самых разных саун и парных, целый "мир саун".

Если речь идет о том, как добираться до "Рамады" из аэропорта, то можно всего действовать так:
1) сначала доехать от аэропорта на рейсовом автобусе 200E до станции метро Kőbánya-Kispest (как именно - описано тут: http://www.mishanita.ru/2009/08/20/756/)
2) сесть на метро и ехать до станции Hősök tere ("Площадь Героев") с пересадкой.
3) там пересесть на бесплатный автобус. К сожалению, ходит он редко (раньше почаще ходили).
Схему метро Будапешта можно скачать тут: http://en.wikipedia.org/wiki/File:Budapest-metro.png

ЛИБО:
Всё то же самое, только ехать на метро (с 1 пересадкой, но на другой станции) до станции Keleti pályaudvar (Келети, "Восточный вокзал"), а там пересесть на обычный рейсовый автобус №230. Но ходит он достаточно редко: в основном только в дневное время раз в час. Вот его расписание: http://www.bkk.hu/en/timetables/#230.

:!: ЛИБО (самый надежный, в принципе, вариант :P ):
ехать на метро до станции Újpest-Központ (без пересадок, нужно проехать всю ветку), а далее воспользоваться обычным рейсовым автобусом №30, но он идет не прямо до отеля/аквапарка, а до остановки Homoktövis iskola, а затем нужно будет немного пройти пешком. Этот автобус ходит достаточно часто, вот его расписание: http://www.bkk.hu/en/timetables/#30. Вот конкретно расписание в нужную Вам сторону от остановки Újpest-Központ: http://www.bkk.hu/apps/menetrend/pdf/03 ... 510/20.pdf
Вот пешеходный маршрут от остановки Homoktövis iskola до отеля (идти около 800 метров): https://www.google.com/maps/dir/Homokt% ... 011069!3e2
:!: Будьте внимательны: с одной стороны, это вроде как надежный маршрут, но он предполагает, что придется с багажом и детьми идти пешком по незнакомой местности. Поэтому настоятельно рекомендую изучить гугл-карты, распечатать план местности и т.п. - в общем, хорошо подготовиться. Потому как район достаточно удаленный, заблудиться там легко.

Теперь насчет питания и магазинов.
Относительно недалеко от отеля есть гипермаркет Auchan (немного подробнее читайте тут: http://www.mishanita.ru/2009/08/20/756/#Auchan). Часы работы: понедельник - суббота: с 6:00 до 22:00; воскресенье: с 7:00 до 21:00. Помнится, там и обменник валюты есть. Продаются не только продукты питания, но и другие товары. Есть магазины обуви и одежды, а также зона с кафешками. Вот маршрут до "Ашана": https://www.google.com/maps/dir/47.6053 ... 011069!3e2
А вообще - при наличии полноценного питания в отеле никуда и ходить не надо)).

Natali
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 22:50

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Natali » 13 июл 2014, 17:43

Спасибо большое. Буду изучать.

Грей
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 19:42

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Грей » 11 авг 2014, 01:23

Народ,помогите пожалуйста! Планируем завтра попасть на рок-фестиваль Sziget и ночью в 4.00-4.30 добраться до аэропорта. Может, кто знает, как доехать с острова в это время, не используя такси до аэропорта? Всё как-то экспромтом,Wi-Fi в отеле подводит(((

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Foxy » 11 авг 2014, 09:38

Добрый день! Как добраться до места проведения фестиваля Sziget, мы писали тут: viewtopic.php?f=5&t=25&p=70354#p70354

В 4 - 4:30 утра общественный транспорт в Будапеште уже ходит (предполагаю, что в аэропорту Вам нужно быть примерно к 6 утра?).

1) Проходите от фестиваля 1,5 км пешком через мост (см. маршрут: https://www.google.com/maps/dir/47.5507 ... 556097!3e2) и садитесь на автобус № 34 на остановке Kaszásdűlő H. Ехать до Árpád híd M. Вот расписание: http://www.bkk.hu/apps/menetrend/pdf/03 ... 505/46.pdf . Как видите, первый автобус - в 4:42.
2) Пересаживаетесь на метро и едете от станции Árpád híd до конечной Kőbánya-Kispest. Эта ветка метро (M3) начинает ходить примерно с 4:30 утра, с интервалом в 10 минут.
3) Там пересаживаетесь на автобус 200E до аэропорта. Расписание автобуса: http://www.bkk.hu/apps/menetrend/pdf/20 ... 0329/1.pdf

Вся эта поездка займет полтора или даже два часа. Не знаю, может, стоит подумать и о такси.

А то к 6 утра в аэропорт можно и не успеть. Скорее, ближе к 7.

Грей
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 19:42

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Грей » 11 авг 2014, 10:34

Спасибо,Foxy!

yoyo005
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 22:11

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение yoyo005 » 12 авг 2014, 22:43

Добрый вечер! Через 9 дней еду в Будапешт. Подскажите, пожалуйста, как можно добраться от аэропорта до Hunyadi ter 2, район Октогон, рядом с площадью Героев. Если не на такси, то как? И принимают ли в общественном транспорте и метро евро или придется менять? Заранее спасибо )

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Foxy » 13 авг 2014, 09:47

Добрый день! Предлагаю вариант с общественным транспортом:
1) сначала доехать от аэропорта на рейсовом автобусе 200E до станции метро Kőbánya-Kispest (как именно - описано тут: http://www.mishanita.ru/2009/08/20/756/)
2) сесть на метро и ехать до станции Deák Ferenc tér по синей ветке M3, там сделать пересадку на желтую ветку M1 и ехать до станции Vörösmarty utca.
3) там немного пройти пешком (https://www.google.com/maps/dir/V%C3%B6 ... 056992!3e2).

Схему метро Будапешта можно скачать тут: http://en.wikipedia.org/wiki/File:Budapest-metro.png

Евро в транспорте (да и вообще в Венгрии) не принимают. Нужно будет либо поменять минимальную сумму в обменнике в аэропорту (курс там невыгодный, так что много не меняйте), либо приобрести билет, расплатившись карточкой, в сервисном центре транспортной компании BKK. Часы работы этого сервисного центра в аэропорту Будапешта: viewtopic.php?f=5&t=25&p=70293#p70293 . В принципе, я даже рекомендую брать билет именно в этом сервисном центре: независимо от того, будете ли вы расплачиваться наличными форинтами или банковской картой, это выгоднее, чем покупать билет у водителя (мало того что водитель принимает только наличные, так еще и билет при покупке в салоне стоит дороже).

Еще в аэропорту есть круглосуточные банкоматы, можно снять через них, но, говорят, тоже невыгодно.
Еще есть вот такой вариант: viewtopic.php?f=5&t=48&start=25#p71597

EvgZ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 23:56

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение EvgZ » 13 сен 2014, 00:12

Добрый день всем.
Прилетаем вБудапешт 14 сентября. На сайте городского транспорта по линии М3 ( по которой придется перемещаться) на 13-14 .09 стоит восклицательный знак и сообщение (я так понял) что между определенными станциями будет ходить автобус.
Подскажите, все ли я правильно понял?Если да, то как быть с пересадкой по линиям метро имея Трансфер тикет?
Насколько легко ищется этот автобус?

EvgZ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 23:56

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение EvgZ » 13 сен 2014, 00:28

Добрый день.
Знатоки подскажите: в день прилета 14 сент. на сайте транспорта Будапешта написано(на сколько я понял),что на участке линии М3 будет ходить автобус. Вопрос:закрыты будут некоторые станции или проез вообще на линии М3 будет закрыт? Нам надо добраться до пересадочной на другую линию ( М1). Нам придется пересаживаться на автобус по любому или можем ехать до пересадки?
И еще: имея Трансфер тикет можно при переезде из аэропорта делать пересадку по линиям метро?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Foxy » 13 сен 2014, 10:16

Здравствуйте! Насколько я поняла, в этот день не будет ходить метро между станциями Nagyvárad tér и Deák Ferenc tér, на этом участке будут пущены автобусы. Так что пересаживаться на автобус придется в любом случае (поскольку Вам нужно ехать до Deák Ferenc tér, чтобы там пересесть на ветку M1).

Насчет билетов - трудно сказать. Если всё будет организовано "по-умному" (пассажиры ведь не виноваты, что на линии реконструкция), то проезд на этом спец. автобусе не будет считаться за отдельную пересадку, и тогда билет Transfer ticket подойдет. (Напомню, что он позволяет сделать одну пересадку (к примеру, с автобуса на метро), причем пересадки в пределах метро не считаются).

В сторону автобусов, скорее всего, будут направлять указатели, а также сотрудники транспортной службы. Смотрите, куда пойдут все люди)).

EvgZ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 23:56

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение EvgZ » 13 сен 2014, 10:57

Спасибо за оперативный ответ.
С автобусом понял. Но с Трансфер тикет есть еще вопрос: пересадка это смена вида транспорта, а не линии метро(как в нашем случае). Правильно?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Foxy » 13 сен 2014, 12:12

Да, пересадки в пределах метро в данном случае за пересадки не считаются)). Подробнее об этом билете и его особенностях (как компостировать и т.п.) я писала тут: viewtopic.php?f=5&t=25&start=200#p70293

EvgZ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 23:56

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение EvgZ » 20 сен 2014, 20:28

Добрый всем предобрый...
Позволю себе поделиться впечатлениями:
1. Тема очень помогла-спасибо Foxy . Все разжевано донельзя.
2. Были 3 дня плюс день прилета и отлета. Сразу в терминале 2 В купили проездной на 7 дней (оплата картой), выкатали с лихвой. Контролеров прорва. Действительно на линии М3 производились ремонты и до пересадочной станции добирались на доп.автобусе-бесплатном.
3. В Сентендре ездили сами. На обратный путь брали билеты (загородный проезд) в автоматах(кассы не работали-вокзал был просто закрыт) так вот в автоматах есть возможность выбрать русский язык.
4. Слева от фуникулера смонтирован эскалатор на будайские холмы. От него 10 мин.прогулочным шагом и вы у памятника Евгению Савойскому.
5. В аэропорту взяли кроме карты Будапешта 2 схемы транспорта(дневного и ночного)-в сложенном виде 3х5 см. Самое оно-куда,как и на чем.
6. К цитадели действительно лучше на 27 авт. А вниз пешком, а на будайские холмы на 16.авт.и пешком вниз.
7. К сожалению зубчатый трамвай (61 маршрут) закрыт на реконструкцию.
4. С собой имели 6 тыс.форинтов, все остальные расчеты производили картой, даже на главном рынке.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Foxy » 20 сен 2014, 20:51

Очень интересно! Спасибо большое за отзыв о поездке и полезные детали. Рады, что форум помог в организации)). А карту Будапешта вам бесплатно выдали?

EvgZ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 23:56

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение EvgZ » 21 сен 2014, 00:01

Все карты брали в аэропорту бесплатно, т.е.даром... :)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение Foxy » 21 сен 2014, 10:25

))

NaPo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 23:38

Re: Вопросы по транспорту в Будапеште

Сообщение NaPo » 25 сен 2014, 10:22

EvgZ писал(а):7. К сожалению зубчатый трамвай (61 маршрут) закрыт на реконструкцию.

А мы его не нашли в начале сентября, точнее видели какие-то работы в том районе, где она должна быть..


Вернуться в «Венгрия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость