Страница 1 из 3

Купальни в Будапеште

Добавлено: 18 окт 2011, 14:02
Foxy
В этом разделе форума мы будем обсуждать различные купальни Будапешта (а заодно и аквапарки :D ). Речь пойдет о графике их работы, специфических особенностях разных купален, наличии тех или иных видов водных развлечений, гидромассажных приспособлений, термальных бассейнов, спа-услуг и т.п.

Друзья! Если вы уже бывали в Будапеште, поделитесь, пожалуйста, какие купальни вам понравились больше всего? Какие практические советы вы могли бы дать другим путешественникам, которые собираются в Будапешт и намерены посетить купальни?

Re: Купальни в Будапеште

Добавлено: 04 янв 2012, 16:44
Sergey
Вкусы у всех разные, но нам больше всего понравились Кирали, хотя они имеют довольно обшарпанный вид, но полны аутентичной атмосферы. А в выходные и праздники, конечно, надо идти в Сечени (на фото - купальни Сечени зимой, в будний день) - из-за их масштабов там помещается море народу.
Изображение
А на этой фотографии - один из малоизвестных термальных бассейнов купален Сечени, оформленный наподобие римских терм:
Изображение

Re: Купальни в Будапеште

Добавлено: 07 дек 2012, 20:20
Анна33
Уважаемый Foxy! Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, работают ли купальни Будапешта, а в частности Сечени и Геллерт, 25 декабря и в каком режиме и, по возможности, какова их стоимость? А также подскажите, каков режим работы магазинов, супермаркетов, центрального рынка, кафе и ресторанов, музеев и катка 24 и 25 декабря? Заранее спасибо!

Re: Купальни в Будапеште

Добавлено: 08 дек 2012, 09:46
Елена
Анна33! В прошлом году мы были в Будапеште во время рождественских праздников. Купальни 24 и 25 декабря работают, но время работы меняется (информацию надо уточнять на месте). 31 декабря работали купальни Сечени, цена была повыше и не все парные и бассейны были открыты. К тому же часам к 11 утра выстроился хвост желающих аж на улице (охранник запускал людей партиями). Магазины закрыты (но редкие маленькие магазинчики работают, так что необходимое приобрести можно). Лучше магазины посетить заранее.

Re: Купальни в Будапеште

Добавлено: 10 дек 2012, 10:57
Foxy
Подозреваю, что кафе и рестораны будут в эти дни работать в обычном режиме.

Что касается центрального рынка, то обычный график его работы таков. Центральный рынок Будапешта (Központi Vásárcsarnok) открыт в понедельник с 6 утра до 17:00, со вторника по пятницу с 6 утра до 18:00, по субботам с 6 утра до 14:00, а по воскресеньям и праздникам закрыт. Так что, видимо, 25 декабря будет выходным.

Часы работы купален Сечени и других купален Будапешта на декабрь опубликованы на их сайте http://szechenyibath.hu/news/opening-ho ... r-holidays
Как видите, 25 декабря купальни Геллерт открыты с 8 утра до 18:00, купальни Сечени открыты с 10 утра до 18:00, а остальные купальни Будапешта закрыты!

24 декабря все купальни работают в соответствии с субботним расписанием. Купальни Кирали закрыты.

Цены на посещение купален Сечени можно посмотреть тут: http://szechenyibath.hu/prices

Стоимость посещения купален Геллерт: http://gellertbath.hu/prices

Расписание работы катка в Будапеште: http://mujegpalya.hu/?p=nyitvatartas_reszletek

Re: Купальни в Будапеште

Добавлено: 18 дек 2012, 16:17
Любовь
Foxy, нигде не могу найти информацию, на какой станции метро находятся Сечени? Подскажите, пжста!

Re: Купальни в Будапеште

Добавлено: 18 дек 2012, 17:14
Foxy
Любовь, Вы меня удивили ;) . Купальни находятся в парке в парке Варошлигет, рядом с будапештским зоопарком. Ближайшая станция метро, собственно, так и называется - "Купальни Сечени" (по-венгерски - Széchenyi fürdő). Это станция желтой ветки, M1. Собственно, от станции "Площадь Героев" (Hősök tere‎) тоже недалеко - через парк пройти. Всё это станции желтой ветки.

Схема метро Будапешта: http://en.wikipedia.org/wiki/File:Budapest-metro.png

Re: Купальни в Будапеште

Добавлено: 18 дек 2012, 18:17
Любовь
Foxy, там, рядом с Сечени и парком находится ресторанчик Паприка: http://www.paprikavendeglo.hu/index.php?lang=en?
Мы там были несколько лет назад, еще раз туда сходить и в этот раз. Ну ОЧЕНЬ вкусно там готовят!

Re: Купальни в Будапеште

Добавлено: 18 дек 2012, 18:22
Foxy
О, интересно! Я смотрю, и интерьер симпатичный, и цены приемлемые (суп гуляш в районе 1000 форинтов). Будет время и желание после поездки - черкните пару слов в раздел о ресторанах на нашем форуме. Может, и фотки какие будут, тоже можно приложить.

Re: Купальни в Будапеште

Добавлено: 19 дек 2012, 12:38
Foxy
Любовь, спасибо за отзыв о ресторане! Я его переместила в тему о том, где поесть в Будапеште: viewtopic.php?f=5&t=27&start=25#p3007

Re: Купальни в Будапеште

Добавлено: 15 май 2013, 14:01
alka
В феврале были в Сечени. Несмотря на прохладную погоду-я торчала только в уличных источниках, они теплые,а вот перебегать из одного в другой было проблемно:-D в помещении источниками и саунами не впечатлилась. Ванны и ванны, только людей много:-D а на улице прохладно (около + 5 было), а ты сидишь в теплом бассейне под струйками воды и кайфуешь, здорово!!!! забавно наблюдать за дедулями пенсионерами, играющими прям в бассейне в шахматы. Брали с мужем кабинку, удобно.

Re: Купальни в Будапеште

Добавлено: 15 май 2013, 14:12
Foxy
Да, Сечени хороши практически в любую погоду. Вам объявляется благодарность за отзыв ;) . Как же приятно, когда люди не забывают нас и возвращаются на форум, чтобы поделиться впечатлениями.

Re: Купальни в Будапеште

Добавлено: 20 авг 2013, 12:48
ММС
Добрый день! Завтра выезжаем в Будапешт :22 часа в автобусе, по приезду (предположительно в 9.00) обзорная экскурсия (часа 4), после чего свободное время.Знаю, тяжело :shock: . В связи с этим возникла сумасшедшая идея забежать на часок-полтора в купальни (реанимироваться), после чего продолжить экскурс- шопинг самостоятельно. Как думаете - реально ? и стоит ли попробовать (не уснём ли мы где-нибудь в метро)? :? Не стоит ли отложить посещение купален до вечера (до скольки вход)?

Re: Купальни в Будапеште

Добавлено: 20 авг 2013, 12:52
Foxy
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какие именно купальни вы планируете посетить ;) ?

Re: Купальни в Будапеште

Добавлено: 20 авг 2013, 12:57
ММС
Стандартная экскурсионная программа - не знаю, какие из купален будут ближе и стоит ли это делать?

Re: Купальни в Будапеште

Добавлено: 20 авг 2013, 13:04
Foxy
На мой взгляд, идея с купальнями более чем здравая!
Можно ими и закончить день.
Собственно, лично я бы после экскурсии просто провела часика 3 в купальнях - и на боковую :P . Какие-то еще прогулки и покупки устраивать в этот день я бы не стала. Можно пойти в купальни сразу после экскурсии, а можно некоторое время отдохнуть в отеле, а потом уже пойти в купальни. Смотрите по своему состоянию ;) .

Думаю, стоит посетить одну из центральных купален - например, Сечени, хотя они и самые “раскрученные”, зато большие и разнообразные (правда, на выходных может быть много народу). Находятся эти купальни в центре, рядом с площадью Героев, в парке Варошлигет. Одни из самых красивых и интересных купален в Будапеште. Отличный отдых! Большой выбор разных “бульков”, ванн, бассейнов, массажных штук и прочих спа-процедур, да и интерьеры и архитектура тоже очень достойные. Прекрасная зона на открытом воздухе.



Часы работы купален Сечени: с 6:00 до 19:00 (а открытые бассейны работают аж до 22:00).

Местоположение купален Сечени на карте: https://maps.google.com/maps?q=Sz%C3%A9 ... a&t=m&z=16

Re: Купальни в Будапеште

Добавлено: 05 сен 2013, 17:46
Ann
Добрый день! Слышала что каждый месяц в Буддапеште проводится "Ночь купален". В эту ночь действует единый билет на посещение самых крупных купален и ездит спец автобус по купальням. Не подскажете, какого числа будет Ночь купален в сентябре и октябре 2013?

Спасибо !

Re: Купальни в Будапеште

Добавлено: 06 сен 2013, 11:20
Foxy
Единственное, что мне удалось узнать, - это то, что в купальнях Рудаш (Rudas) ежемесячно проходят ночные вечеринки, "sparties" (Szecska spa bath parties). Кроме того, в летний период (каждую неделю с июня по сентябрь) вечеринки проходят в купальнях Сечени (Szechenyi). Это именно вечеринки с современной музыкой, диджеями, коктейлями и т.п., хотя и устраиваемые в купальнях. Расписание вечеринок в купальнях Сечени на сентябрь можно посмотреть тут: http://www.bathsbudapest.com/budapest-bath-parties



Что касается будапештского фестиваля "Ночь купален" (Fürdők Éjszakája), то он проводится только раз в год. Это шумное мероприятие с диджеями, музыкой и танцами, продолжающееся до 3 утра. В этом году фестиваль будет предположительно проходить в декабре, но точная дата еще не определена. Возможно, в этом году "Ночь купален" вообще проводиться не будет. В фестивале "Ночь купален" принимают участие купальни Сечени (Széchenyi), Рудаш (Rudas), Геллерт (Gellért), Кирай (Király) и Лукач (Lukács). Подробнее о фестивале см. тут http://szechenyispabaths.com/night-of-b ... pest-2013/ и http://www.festivalbudapest.com/night-o ... l-budapest. В 2012 году фестиваль проходил 10 марта, в другие годы - в ноябре и декабре. В общем, фиксированной даты нет. Одно время писали, что в 2013 году фестиваль пройдет в апреле, но он не состоялся. Так что теперь вся надежда на осенние-зимние месяцы.

Re: Купальни в Будапеште

Добавлено: 15 янв 2014, 15:04
ВованН
Подскажите пожалуйста, а кабинки в Сечени большие, на двоих в зимнее время хватит??
И выдают ли полотенца или со своими!?

Re: Купальни в Будапеште

Добавлено: 16 янв 2014, 21:37
Елена
Кабинки для людей нормальных габаритов достаточны, а полотенца, вроде, все приносят свои:) Проблем нет, ведь в отеле всегда дают полотенца, а мы привозили с собой легкие вафельные (но большие), чтобы не таскать лишнюю тяжесть и объем:), их мы потом просто оставили в отеле. Кстати, вроде бы халаты в Сечени напрокат дают, про цену не скажу((

Re: Купальни в Будапеште

Добавлено: 17 янв 2014, 22:23
tati-tata
я при покупке билетов не уточняла, кабинку или шкафчик, мне просто продали билет за 4 тыс форинтов (в выходной были), но переодевались мы в кабинках, вещи сложили в закрывающийся шкафчик. Так что, наверно, нет смысла переплачивать.

Re: Купальни в Будапеште

Добавлено: 17 апр 2014, 13:18
Foxy
Новый полезный совет-предостережение по поводу посещения купален Сечени: http://www.mishanita.ru/2009/08/20/756/#comment-76321

Re: Купальни в Будапеште

Добавлено: 15 июн 2014, 21:25
Ekaterina
Была в купальнях Геллерт в период с 25 мая по 3 июня 2014 года. Одно посещение стоит 4900 форинтов (со шкафчиком). В купальнях имеется достаточное количество фенов (они недостаточно мощные).

Re: Купальни в Будапеште

Добавлено: 15 июн 2014, 21:36
Foxy
Спасибо за ценную информацию, Екатерина))!

Re: Купальни в Будапеште

Добавлено: 19 июн 2014, 11:58
Ксения
Расскажите пожалуйста о купальнях на острове. Стоит туда идти? больше/меньше там посетителей, чем в Сечени или Геллерт? как по ценам? сложно ли добраться?