Страница 1 из 1

Венгерская кухня: рецепты блюд

Добавлено: 18 окт 2011, 13:56
Foxy
В этом разделе нашего форума о путешествиях планируется публиковать рецепты наиболее вкусных и популярных венгерских блюд. Приглашаем гостей сайта размещать тут известные вам рецепты :) .

Re: Как приготовить венгерский суп-гуляш

Добавлено: 21 ноя 2011, 14:39
Елена
Ну, что, наступает долгая холодная зима ... А что может скрасить это противное время года кроме рюмочки палинки ((palinka) — фруктовая водка в Венгрии)? Конечно, горячий наваристый гуляш!
Для тех, кто не пожалеет пары часов своего драгоценного времени, рекомендую такой рецепт для самостоятельного приготовления супа гуляш:
берешь, короче, равное количество мяса, лука, картошки и 1/2 моркови.
Сначала обжариваешь лук на растительном масле, добавляешь дольку чеснока, ложечку уксуса, перец, можно лавровый лист, еще минут 5 обжариваешь, в это время нарезаешь мясо кубиками, затем мясо и обжарку в кастрюлю и заливаешь водой, чтобы все мясо было покрыто водой, потом, может, придется и добавлять, варишь 1,5 часа, затем бросаешь картошку с морковкой еще 0,5 часа, добавляешь приправу (любую для гуляша), солишь, гуляш должен быть густой, поэтому, можно добавить немного муки для густоты, только ее сначала развести в небольшом количестве бульона. Вроде все, по ходу дела надо пробовать и мясо на мягкость и сам гуляш на гармоничность вкуса и корректировать, если что:)

Re: Как приготовить венгерский суп-гуляш

Добавлено: 21 ноя 2011, 15:39
Foxy
Кстати, насчет приправ для приготовления венгерского гуляша в домашних условиях. В Будапеште продаются специальные такие тюбики с готовой крем-смесью для гуляша, такая ядерно-рыжая смесь из паприки и прочих специй, она бывает разной степени остроты. Если написано "csípős" - это значит, самый острый вариант. Если написано "csemege", значит, из сладкой паприки. В любом случае рекомендую попробовать! Очень удобно для приготовления пробирающего до костей гуляша.

Выглядят эти тюбики, например, так:
Изображение
Продаются в самых обычных супермаркетах в Будапеште.

Кроме того, их можно купить на многочисленных красочных лотках с паприкой и прочими пряными сувенирами на Центральном рынке Будапешта:
Изображение

Re: Венгерская кухня: рецепты блюд

Добавлено: 19 дек 2011, 18:58
КаспаТе
Уважаемая, Foxy, как на форуме добавить фото?

Re: Венгерская кухня: рецепты блюд

Добавлено: 19 дек 2011, 19:27
Foxy
Добрый день! Существует два способа добавить фото на нашем форуме:
1) Если фотография уже размещена где-то на стороннем ресурсе (типа Flickr или Яндекс-фоток), тогда Вы можете просто вставить адрес фотографии в свое сообщение, пользуясь тегом Img ("Вставить изображение"). Пример адреса фотографии: http://assets2.qypecdn.net/uploads/phot ... allery.JPG :)

2) Другой вариант - прислать это фото (или несколько :) ) мне (по электронной почте, указанной на нашем сайте), и тогда я сама "залью" его на наш сервер и добавлю в текст Вашего сообщения.

С удовольствием полюбуемся на Ваши будапештские фотографии!
Еще раз большое спасибо за участие в жизни нашего сайта о путешествиях ! :P

Кстати, хочу заметить, что при желании Вы и сами можете создавать темы на нашем форуме (разделы форума), а не ограничиваться теми разделами, что у нас уже имеются. Можно обсуждать и описывать самые разные вопросы: маршруты прогулок, интересные поездки в окрестностях Будапешта, достопримечательности, театры, цены в продуктовых и прочих магазинах, шопинг в целом, сувениры, транспорт… это лишь примерный перечень тем. Возможно, Вам в голову придет еще что-то интересное, чем Вы хотели бы поделиться с другими путешественниками :) .

Re: Венгерская кухня: рецепты блюд

Добавлено: 19 дек 2011, 21:14
КаспаТе
Здравствуйте! :D
Мне и моему мужу очень понравилась венгерская кухня. Муж постоянно говорил: вот бы ты так мне готовила :roll: . Я пообещала, что найду в интернете рецепты и начну готовить словно в Будапеште :D Поздно вечером, гуляя по Rákoczi, направляясь в сторону Восточного железнодорожного вокзала (Keleti pályaudvar) по левой стороне, мы наткнулись на 3 огромных книжных магазина. На витрине одного из них лежала маленькая книжка Кароя Гунделя "Малая венгерская поваренная книга". На следующее утро, как раз перед отправкой нашего поезда, мы с мужем специально заехали в этот магазин за этим сокровищем (хотя времени уже не было). Для меня это самый лучший сувенир из Будапешта!!! :D

Коротко напишу о книге.
Впервые вышла в 1934 году, причем на немецком языке, затем последовали ее издания на английском, французском и даже (в целях пропаганды красного перца) на японском языках. И лишь потом издали ее на венгерском языке, а уже после смерти автора - на русском, чешском и итальянском.
Книга пользуется чрезвычайным успехом, наглядное тому свидетельство - 60 ее изданий. К её помощи обращаются как специалисты, так и просто любители вкусно поесть во всех частях мира. Для последнего издания она была существенно переработана сыновьями автора. Для облегчения пользования книгой в отдельных рецептах необходимые действия приведены в том порядке, который рекомендуется при приготовлении данного блюда. В такой же последовательности перечислены и все используемые компоненты.
Есть советы, когда нужно добавлять ту или иную паприку и многое др.
Книга снабжена прекрасными иллюстрациями.
В Венгрии на книгу фиксированная цена 1950 форинтов. Верстка и печать - венгерские. Матовые, с оттенком легкого чая страницы, переплет твердый, обложка ламинированная.
Очень приятно держать эту книгу в руках!!! :D Важно: у меня в книге 123 рецепта (а везде в интернете пишут об 124???)

Коротко об авторе.
Годы жизни 23.09.1883 -23.11.1956.
В 1910 году арендует в Будапеште ресторан "Állatkerti vendéglő" возле зоопарка в парке "Városliget" и остается его арендатором до 1949 года, когда ресторан был национализирован. Одновременно с 1920 по 1925 год арендовал ресторан "Роял", а с 1927 до 1948 года - ресторан гостиницы "Геллерт".
Меня поразило, что в обеденное время и вечером он находился среди посетителей, сначала в "Геллерте", потом в "Állatkerti vendéglő". По положению в обществе, рангу, богатству и национальности состав их был весьма различным. Были среди них много политиков, писателей, артистов, художников; любили бывать здесь ученые, промышленники, адвокаты, но заходили и рабочие. Сам Карой Гундель говорил о себе: " Я чувствую себя не ресторатором, продающим за деньги еду и напитки, а всегда гостеприимным венгерским хозяином, которому гости оказывают честь своим посещением."
Вот так!

А вот и книжечка "Малая венгерская поваренная книга" (фото):
Изображение

Если будете в Будапеште, купите ее! Лучший сувенир для тех кто любит вкусно покушать!!!

В Bangó Margit Konyhája!!!!!! Адрес: Br.József nádor tér, 12 мы с мужем познакомились с хозяином RingCafé & GourmetBurgerBar (1061 Budapest, Andrássy út 38). Дал нам свой e-mail. Приглашал к себе на Andrássy út 38. Он зашел к хозяину нашего кафе, они сидели смотрели на гостей, знакомились, разговаривали, интересовались реакцией на еду.
Я так поняла, что в Венгрии все хозяева ресторанов так работают, чтобы привлечь посетителей!!!

Re: Венгерская кухня: рецепты блюд

Добавлено: 19 дек 2011, 21:42
Foxy
Уважаемая КаспаТе! Необычайно интересная информация, спасибо Вам большое, очень познавательно :D !! Знаете, в Будапеште есть известнейший ресторан под названием "Гундель" (http://www.gundel.hu/site/index.php?page=hu) - так теперь я догадываюсь, в честь кого он назван :)

Мы с мужем тоже очень любим венгерскую кухню и всё, что связано с паприкой. Была бы рада тоже узнать побольше рецептов и научиться готовить что-нибудь, помимо супа гуляш.
Спасибо большое за фото!

Re: Венгерская кухня: рецепты блюд

Добавлено: 20 дек 2011, 00:51
КаспаТе
И Вам спасибо, Foxy, за ссылу на ресторан Гундел!!!
Там есть очень интересные ресторанные рецепты с фото с художественной выдумкой.
После клика на сайт нужно сменить язык на русский (выбрать русский флажок) и в левой колонке выбрать Рецепты. Фотографии еды можно просматривать с помощью стрелочек вверх-вниз. Появятся 2 слона с надписью Кухонное искусство и перечень кушаний. Кликнув на одно из них, можно просматривать рецепты.

Холодная белая спаржа http://www.gundel.hu/site/index.php?page=ru/Кухонное_искусство/Холодная_белая_спаржа

Мелко порезанная ветчина http://www.gundel.hu/site/index.php?page=ru/Кухонное_искусство/Мелко_порезанная_ветчина

Грибы в грибах http://www.gundel.hu/site/index.php?page=ru/Кухонное_искусство/Грибы_в_грибах

Узелок богатого человека http://www.gundel.hu/site/index.php?page=ru/Кухонное_искусство/Узелок_богатого_человека

Свинина, фаршированная черносливом http://www.gundel.hu/site/index.php?page=ru/Кухонное_искусство/Свинина,_фаршированная_черносливом

Яблочный сенжвич из гусиной печени http://www.gundel.hu/site/index.php?page=ru/Кухонное_искусство/Яблочный_сенжвич_из_гусиной_печени

Судак по закараптски http://www.gundel.hu/site/index.php?page=ru/Кухонное_искусство/Судак_по_закараптски

Свежепожаренный кролик http://www.gundel.hu/site/index.php?page=ru/Кухонное_искусство/Свежепожаренный_кролик

Пожаренный в розовый цвет барашек с капустными блинами и с хрустящими овощами http://www.gundel.hu/site/index.php?page=ru/Кухонное_искусство/Пожаренный_в_розовый_цвет_барашек

Клубничный слоеный тортик http://www.gundel.hu/site/index.php?page=ru/Кухонное_искусство/Клубничный_слоеный_тортик

Классические блинчики Гундель http://www.gundel.hu/site/index.php?page=ru/Кухонное_искусство/Классические_блинчики_Гундель

Шоколадный тортик, который я ела в кавярне Jégbüfé Kft, Ferenciek tere 10.
http://www.qype.co.uk/place/359046-Jegb ... os/1529095
тоже назывался Rigo, как и этот тортик
http://www.gundel.hu/site/index.php?page=ru/Кухонное_искусство/Пирожное_Риго_Янчи_со_скрипкой_«Страдивари»

Приятного апетита!!! :)

Re: Венгерская кухня: рецепты блюд

Добавлено: 20 дек 2011, 10:28
Foxy
КаспаТе, здорово, что Вы нашли эти рецепты :) . Вот уж действительно блюда с художественной выдумкой, одни названия чего стоят, поэзия :) ! Спасибо большое!

Re: Венгерская кухня: рецепты блюд

Добавлено: 20 дек 2011, 11:03
КаспаТе
Здравствуйте, Foxy! Делаю короткий отпуск - должна готовится к Рождеству. Потом выйду на связь! :D

Re: Венгерская кухня: рецепты блюд

Добавлено: 20 дек 2011, 11:40
Foxy
Успешной подготовки, КаспаТе! Не забывайте нас :)
С наступающим Рождеством и Новым годом!!

Re: Венгерская кухня: рецепты блюд

Добавлено: 17 сен 2016, 10:08
Nata
КаспаТе писал(а):маленькая книжка Кароя Гунделя "Малая венгерская поваренная книга".
Очень приятно держать эту книгу в руках!!! :D
Если будете в Будапеште, купите ее! Лучший сувенир для тех кто любит вкусно покушать!!!

В Bangó Margit Konyhája!!!!!! Адрес: Br.József nádor tér, 12

Девочки, здравствуйте! Через 12 дней я еду в Венгрию, увидела на форуме книгу и поняла, что хочу привезти себе и одну в подарок. :D Я хотела уточнить, адрес, который я процитировала, это адрес книжного магазина, или может быть адрес кафе? Я как-то недополняла из поста. :oops: Я буду жить на улице Бальзака, хочу проложить маршрут захода в книжный. :D

Re: Венгерская кухня: рецепты блюд

Добавлено: 17 сен 2016, 16:17
Foxy
Предполагаю, что это мог быть книжный магазин Fókusz Könyváruház, расположенный по адресу Rákóczi út 14 (в посте указано, что магазины находились на левой стороне данной улицы), это недалеко от метро Astoria:
https://www.google.ru/maps/place/F%C3%B ... 3649?hl=ru

Часы работы: понедельник-пятница: 9:30-20:00, суббота: 10:00-18:00.

На сайте этого магазина есть книга Кароя Гунделя на разных языках: http://www.lira.hu/hu/szerzo/gundel-kroly. Русского среди них не вижу, но есть английский:
http://www.lira.hu/hu/antikvar/gasztron ... antikvar-1

*****
Еще эта книга на русском есть в книжном магазине Libra Bookshop (будапештский магазин книг на иностранных языках):
http://www.nyelvkonyvbolt.hu/shop/idege ... aja-knyiga
Этот книжный находится по адресу Kölcsey utca 2 (примерно в том же районе; метро Rákóczi tér):
https://www.google.com/maps/place/Budap ... 19.0701331

Часы работы: понедельник-пятница: 8:00-19:00, суббота: 9:00-14:00.

Re: Венгерская кухня: рецепты блюд

Добавлено: 17 сен 2016, 16:29
Foxy
А вот эта книга на русском в электронном виде ;):
http://www.mishanita.ru/data/images/For ... l-Book.pdf

Re: Венгерская кухня: рецепты блюд

Добавлено: 04 окт 2016, 23:33
Nata
Дорогая Foxy, благодаря вам, я-таки купила в том будапештском магазине о котором вы мне сказали две книги Кароя Гунделя "Малая венгерская поваренная книга" в подарок!! А для себя буду читать по вашей ссылке - СПАСИБО!!

Re: Венгерская кухня: рецепты блюд

Добавлено: 05 окт 2016, 10:13
Foxy
Супер ))!