Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Венгерская кухня: рецепты блюд

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Венгерская кухня: рецепты блюд

Сообщение Foxy » 18 окт 2011, 13:56

В этом разделе нашего форума о путешествиях планируется публиковать рецепты наиболее вкусных и популярных венгерских блюд. Приглашаем гостей сайта размещать тут известные вам рецепты :) .

Елена
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:46

Re: Как приготовить венгерский суп-гуляш

Сообщение Елена » 21 ноя 2011, 14:39

Ну, что, наступает долгая холодная зима ... А что может скрасить это противное время года кроме рюмочки палинки ((palinka) — фруктовая водка в Венгрии)? Конечно, горячий наваристый гуляш!
Для тех, кто не пожалеет пары часов своего драгоценного времени, рекомендую такой рецепт для самостоятельного приготовления супа гуляш:
берешь, короче, равное количество мяса, лука, картошки и 1/2 моркови.
Сначала обжариваешь лук на растительном масле, добавляешь дольку чеснока, ложечку уксуса, перец, можно лавровый лист, еще минут 5 обжариваешь, в это время нарезаешь мясо кубиками, затем мясо и обжарку в кастрюлю и заливаешь водой, чтобы все мясо было покрыто водой, потом, может, придется и добавлять, варишь 1,5 часа, затем бросаешь картошку с морковкой еще 0,5 часа, добавляешь приправу (любую для гуляша), солишь, гуляш должен быть густой, поэтому, можно добавить немного муки для густоты, только ее сначала развести в небольшом количестве бульона. Вроде все, по ходу дела надо пробовать и мясо на мягкость и сам гуляш на гармоничность вкуса и корректировать, если что:)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как приготовить венгерский суп-гуляш

Сообщение Foxy » 21 ноя 2011, 15:39

Кстати, насчет приправ для приготовления венгерского гуляша в домашних условиях. В Будапеште продаются специальные такие тюбики с готовой крем-смесью для гуляша, такая ядерно-рыжая смесь из паприки и прочих специй, она бывает разной степени остроты. Если написано "csípős" - это значит, самый острый вариант. Если написано "csemege", значит, из сладкой паприки. В любом случае рекомендую попробовать! Очень удобно для приготовления пробирающего до костей гуляша.

Выглядят эти тюбики, например, так:
Изображение
Продаются в самых обычных супермаркетах в Будапеште.

Кроме того, их можно купить на многочисленных красочных лотках с паприкой и прочими пряными сувенирами на Центральном рынке Будапешта:
Изображение

КаспаТе
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 18:56
Откуда: Чехия

Re: Венгерская кухня: рецепты блюд

Сообщение КаспаТе » 19 дек 2011, 18:58

Уважаемая, Foxy, как на форуме добавить фото?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Венгерская кухня: рецепты блюд

Сообщение Foxy » 19 дек 2011, 19:27

Добрый день! Существует два способа добавить фото на нашем форуме:
1) Если фотография уже размещена где-то на стороннем ресурсе (типа Flickr или Яндекс-фоток), тогда Вы можете просто вставить адрес фотографии в свое сообщение, пользуясь тегом Img ("Вставить изображение"). Пример адреса фотографии: http://assets2.qypecdn.net/uploads/phot ... allery.JPG :)

2) Другой вариант - прислать это фото (или несколько :) ) мне (по электронной почте, указанной на нашем сайте), и тогда я сама "залью" его на наш сервер и добавлю в текст Вашего сообщения.

С удовольствием полюбуемся на Ваши будапештские фотографии!
Еще раз большое спасибо за участие в жизни нашего сайта о путешествиях ! :P

Кстати, хочу заметить, что при желании Вы и сами можете создавать темы на нашем форуме (разделы форума), а не ограничиваться теми разделами, что у нас уже имеются. Можно обсуждать и описывать самые разные вопросы: маршруты прогулок, интересные поездки в окрестностях Будапешта, достопримечательности, театры, цены в продуктовых и прочих магазинах, шопинг в целом, сувениры, транспорт… это лишь примерный перечень тем. Возможно, Вам в голову придет еще что-то интересное, чем Вы хотели бы поделиться с другими путешественниками :) .

КаспаТе
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 18:56
Откуда: Чехия

Re: Венгерская кухня: рецепты блюд

Сообщение КаспаТе » 19 дек 2011, 21:14

Здравствуйте! :D
Мне и моему мужу очень понравилась венгерская кухня. Муж постоянно говорил: вот бы ты так мне готовила :roll: . Я пообещала, что найду в интернете рецепты и начну готовить словно в Будапеште :D Поздно вечером, гуляя по Rákoczi, направляясь в сторону Восточного железнодорожного вокзала (Keleti pályaudvar) по левой стороне, мы наткнулись на 3 огромных книжных магазина. На витрине одного из них лежала маленькая книжка Кароя Гунделя "Малая венгерская поваренная книга". На следующее утро, как раз перед отправкой нашего поезда, мы с мужем специально заехали в этот магазин за этим сокровищем (хотя времени уже не было). Для меня это самый лучший сувенир из Будапешта!!! :D

Коротко напишу о книге.
Впервые вышла в 1934 году, причем на немецком языке, затем последовали ее издания на английском, французском и даже (в целях пропаганды красного перца) на японском языках. И лишь потом издали ее на венгерском языке, а уже после смерти автора - на русском, чешском и итальянском.
Книга пользуется чрезвычайным успехом, наглядное тому свидетельство - 60 ее изданий. К её помощи обращаются как специалисты, так и просто любители вкусно поесть во всех частях мира. Для последнего издания она была существенно переработана сыновьями автора. Для облегчения пользования книгой в отдельных рецептах необходимые действия приведены в том порядке, который рекомендуется при приготовлении данного блюда. В такой же последовательности перечислены и все используемые компоненты.
Есть советы, когда нужно добавлять ту или иную паприку и многое др.
Книга снабжена прекрасными иллюстрациями.
В Венгрии на книгу фиксированная цена 1950 форинтов. Верстка и печать - венгерские. Матовые, с оттенком легкого чая страницы, переплет твердый, обложка ламинированная.
Очень приятно держать эту книгу в руках!!! :D Важно: у меня в книге 123 рецепта (а везде в интернете пишут об 124???)

Коротко об авторе.
Годы жизни 23.09.1883 -23.11.1956.
В 1910 году арендует в Будапеште ресторан "Állatkerti vendéglő" возле зоопарка в парке "Városliget" и остается его арендатором до 1949 года, когда ресторан был национализирован. Одновременно с 1920 по 1925 год арендовал ресторан "Роял", а с 1927 до 1948 года - ресторан гостиницы "Геллерт".
Меня поразило, что в обеденное время и вечером он находился среди посетителей, сначала в "Геллерте", потом в "Állatkerti vendéglő". По положению в обществе, рангу, богатству и национальности состав их был весьма различным. Были среди них много политиков, писателей, артистов, художников; любили бывать здесь ученые, промышленники, адвокаты, но заходили и рабочие. Сам Карой Гундель говорил о себе: " Я чувствую себя не ресторатором, продающим за деньги еду и напитки, а всегда гостеприимным венгерским хозяином, которому гости оказывают честь своим посещением."
Вот так!

А вот и книжечка "Малая венгерская поваренная книга" (фото):
Изображение

Если будете в Будапеште, купите ее! Лучший сувенир для тех кто любит вкусно покушать!!!

В Bangó Margit Konyhája!!!!!! Адрес: Br.József nádor tér, 12 мы с мужем познакомились с хозяином RingCafé & GourmetBurgerBar (1061 Budapest, Andrássy út 38). Дал нам свой e-mail. Приглашал к себе на Andrássy út 38. Он зашел к хозяину нашего кафе, они сидели смотрели на гостей, знакомились, разговаривали, интересовались реакцией на еду.
Я так поняла, что в Венгрии все хозяева ресторанов так работают, чтобы привлечь посетителей!!!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Венгерская кухня: рецепты блюд

Сообщение Foxy » 19 дек 2011, 21:42

Уважаемая КаспаТе! Необычайно интересная информация, спасибо Вам большое, очень познавательно :D !! Знаете, в Будапеште есть известнейший ресторан под названием "Гундель" (http://www.gundel.hu/site/index.php?page=hu) - так теперь я догадываюсь, в честь кого он назван :)

Мы с мужем тоже очень любим венгерскую кухню и всё, что связано с паприкой. Была бы рада тоже узнать побольше рецептов и научиться готовить что-нибудь, помимо супа гуляш.
Спасибо большое за фото!

КаспаТе
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 18:56
Откуда: Чехия

Re: Венгерская кухня: рецепты блюд

Сообщение КаспаТе » 20 дек 2011, 00:51

И Вам спасибо, Foxy, за ссылу на ресторан Гундел!!!
Там есть очень интересные ресторанные рецепты с фото с художественной выдумкой.
После клика на сайт нужно сменить язык на русский (выбрать русский флажок) и в левой колонке выбрать Рецепты. Фотографии еды можно просматривать с помощью стрелочек вверх-вниз. Появятся 2 слона с надписью Кухонное искусство и перечень кушаний. Кликнув на одно из них, можно просматривать рецепты.

Холодная белая спаржа http://www.gundel.hu/site/index.php?page=ru/Кухонное_искусство/Холодная_белая_спаржа

Мелко порезанная ветчина http://www.gundel.hu/site/index.php?page=ru/Кухонное_искусство/Мелко_порезанная_ветчина

Грибы в грибах http://www.gundel.hu/site/index.php?page=ru/Кухонное_искусство/Грибы_в_грибах

Узелок богатого человека http://www.gundel.hu/site/index.php?page=ru/Кухонное_искусство/Узелок_богатого_человека

Свинина, фаршированная черносливом http://www.gundel.hu/site/index.php?page=ru/Кухонное_искусство/Свинина,_фаршированная_черносливом

Яблочный сенжвич из гусиной печени http://www.gundel.hu/site/index.php?page=ru/Кухонное_искусство/Яблочный_сенжвич_из_гусиной_печени

Судак по закараптски http://www.gundel.hu/site/index.php?page=ru/Кухонное_искусство/Судак_по_закараптски

Свежепожаренный кролик http://www.gundel.hu/site/index.php?page=ru/Кухонное_искусство/Свежепожаренный_кролик

Пожаренный в розовый цвет барашек с капустными блинами и с хрустящими овощами http://www.gundel.hu/site/index.php?page=ru/Кухонное_искусство/Пожаренный_в_розовый_цвет_барашек

Клубничный слоеный тортик http://www.gundel.hu/site/index.php?page=ru/Кухонное_искусство/Клубничный_слоеный_тортик

Классические блинчики Гундель http://www.gundel.hu/site/index.php?page=ru/Кухонное_искусство/Классические_блинчики_Гундель

Шоколадный тортик, который я ела в кавярне Jégbüfé Kft, Ferenciek tere 10.
http://www.qype.co.uk/place/359046-Jegb ... os/1529095
тоже назывался Rigo, как и этот тортик
http://www.gundel.hu/site/index.php?page=ru/Кухонное_искусство/Пирожное_Риго_Янчи_со_скрипкой_«Страдивари»

Приятного апетита!!! :)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Венгерская кухня: рецепты блюд

Сообщение Foxy » 20 дек 2011, 10:28

КаспаТе, здорово, что Вы нашли эти рецепты :) . Вот уж действительно блюда с художественной выдумкой, одни названия чего стоят, поэзия :) ! Спасибо большое!

КаспаТе
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 18:56
Откуда: Чехия

Re: Венгерская кухня: рецепты блюд

Сообщение КаспаТе » 20 дек 2011, 11:03

Здравствуйте, Foxy! Делаю короткий отпуск - должна готовится к Рождеству. Потом выйду на связь! :D

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Венгерская кухня: рецепты блюд

Сообщение Foxy » 20 дек 2011, 11:40

Успешной подготовки, КаспаТе! Не забывайте нас :)
С наступающим Рождеством и Новым годом!!

Nata
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:50

Re: Венгерская кухня: рецепты блюд

Сообщение Nata » 17 сен 2016, 10:08

КаспаТе писал(а):маленькая книжка Кароя Гунделя "Малая венгерская поваренная книга".
Очень приятно держать эту книгу в руках!!! :D
Если будете в Будапеште, купите ее! Лучший сувенир для тех кто любит вкусно покушать!!!

В Bangó Margit Konyhája!!!!!! Адрес: Br.József nádor tér, 12

Девочки, здравствуйте! Через 12 дней я еду в Венгрию, увидела на форуме книгу и поняла, что хочу привезти себе и одну в подарок. :D Я хотела уточнить, адрес, который я процитировала, это адрес книжного магазина, или может быть адрес кафе? Я как-то недополняла из поста. :oops: Я буду жить на улице Бальзака, хочу проложить маршрут захода в книжный. :D

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Венгерская кухня: рецепты блюд

Сообщение Foxy » 17 сен 2016, 16:17

Предполагаю, что это мог быть книжный магазин Fókusz Könyváruház, расположенный по адресу Rákóczi út 14 (в посте указано, что магазины находились на левой стороне данной улицы), это недалеко от метро Astoria:
https://www.google.ru/maps/place/F%C3%B ... 3649?hl=ru

Часы работы: понедельник-пятница: 9:30-20:00, суббота: 10:00-18:00.

На сайте этого магазина есть книга Кароя Гунделя на разных языках: http://www.lira.hu/hu/szerzo/gundel-kroly. Русского среди них не вижу, но есть английский:
http://www.lira.hu/hu/antikvar/gasztron ... antikvar-1

*****
Еще эта книга на русском есть в книжном магазине Libra Bookshop (будапештский магазин книг на иностранных языках):
http://www.nyelvkonyvbolt.hu/shop/idege ... aja-knyiga
Этот книжный находится по адресу Kölcsey utca 2 (примерно в том же районе; метро Rákóczi tér):
https://www.google.com/maps/place/Budap ... 19.0701331

Часы работы: понедельник-пятница: 8:00-19:00, суббота: 9:00-14:00.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Венгерская кухня: рецепты блюд

Сообщение Foxy » 17 сен 2016, 16:29

А вот эта книга на русском в электронном виде ;):
http://www.mishanita.ru/data/images/For ... l-Book.pdf

Nata
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:50

Re: Венгерская кухня: рецепты блюд

Сообщение Nata » 04 окт 2016, 23:33

Дорогая Foxy, благодаря вам, я-таки купила в том будапештском магазине о котором вы мне сказали две книги Кароя Гунделя "Малая венгерская поваренная книга" в подарок!! А для себя буду читать по вашей ссылке - СПАСИБО!!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Венгерская кухня: рецепты блюд

Сообщение Foxy » 05 окт 2016, 10:13

Супер ))!


Вернуться в «Венгрия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость