Страница 1 из 1

Пиво в Германии

Добавлено: 09 фев 2015, 22:13
k-dmitrij
Добрый вечер! Подскажите как правильно заказывать (как называется) светлое нефильтрованное пиво???

Re: Пиво в Германии

Добавлено: 10 фев 2015, 11:11
Foxy
Добрый день!
Светлое пиво - это просто Helles (или helles Bier) ("хеллес"; "хеллес бир").
Нефильтрованное пиво формально называется "unfiltriertes Bier" ("унфильтриртес бир"), но в меню немецких биргартенов это слово используется нечасто.
Скажем, часто в меню можно встретить "Weißbier" ("вайсбир"), то есть светлое пшеничное пиво, так вот оно, как правило, как раз мутноватое (нефильтрованное). Но бывает и фильтрованное пшеничное пиво (Kristallweizen) и тёмное пшеничное пиво (Dunkelweizen). Вообще везде где стоит "dunkel" - это значит, что пиво темное. Пример из конкретного меню: Löwenbräu Dunkel - это темное пиво "Лёвенброй", а Löwenbräu Hell - светлое пиво "Лёвенброй". Franziskaner Weißbier Hell - это светлое пшеничное пиво "Францисканер"; скорее всего, это пшеничное пиво типа "Hefeweizen" ("хефевайцен"), то есть "дрожжевое пшеничное пиво", которое как раз не фильтруется. Но всегда можно уточнить у официанта.
Подаваемое в знаменитом "Хофбройхаусе" белое пшеничное пиво Münchner Weisse тоже нефильтрованное (пиво типа Hefeweizen).
В общем, ориентируйтесь на различные виды Weißbier!

PS О некоторых биргартенах Мюнхена и традиционных баварских блюдах я писала тут:
viewtopic.php?f=4&t=58580#p70236

Re: Пиво в Германии

Добавлено: 25 июл 2016, 10:24
Svetik-FrekenSnork
Хочу дополнить:
если вы хотите купить много вкусного пива по хорошей цене в Мюнхене, то лучше всего это делать в специализированных магазинах, например в магазине Orterer http://www.orterer.de/orterer/index_start.php - это большая сеть алкогольных супермаркетов, где шикарный выбор не только пива, но и других напитков. Также там можно сдать пивные и пластиковые бутылки, получить за них чек и расплатиться этим чеком на кассе.
Самое дешевое пиво в таком магазине (и самое, на мой взгляд, невкусное, Oettinger) стоит от 35 центов, самое дорогое schneider weisse, если я не ошибаюсь 1,20. Средняя цена - 87 центов. Можно брать ящиками, наборами, а также набирать ассорти. Мне большое всего нравится магазин на OEZ.

Также в Мюнхене и вокруг него есть маленькие пивоварни, пиво которых также очень вкусно.
Например Aying, Brauerei im Eiswerk http://pretty-hausfrau.livejournal.com/15953.html

Re: Пиво в Германии

Добавлено: 25 июл 2016, 12:16
Foxy
Спасибо, интересно!