Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Баварский билет до Зальцбурга

volosok69
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:55

Баварский билет до Зальцбурга

Сообщение volosok69 » 08 дек 2013, 00:14

Собираемся на новогодние каникулы в Баварию, в Мюнхен. Планируем поездку в Зальцбург на 1 день. Читала, что туда можно съездить по баварскому билету, но сайт bahn.de цены на билеты Мюнхен-Зальцбург показывает просто сумасшедшие начиная с 15 декабря. Получается, что региональных поездов на этом направлении вообще нет в расписании. Может я чего-то не понимаю?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Баварский билет до Зальцбурга

Сообщение Foxy » 08 дек 2013, 17:00

Добрый день!
Действительно, как я уже писала, баварский билет действует в том числе и до Зальцбурга.
На сайте DB можно посмотреть расписание поездов из Мюнхена в Зальцбург (München Hbf - Salzburg Hbf) на интересующую Вас дату. Если при поиске отметить галочкой пункт "Только региональный транспорт" ("Local transport"/"Nur Nahverkehr"), то можно увидеть варианты только с региональными поездами (то есть БЕЗ скоростных поездов EC и RJ (Rail jet), на которые баварский билет не распространяется).



Как видите, из Мюнхена до Зальцбурга ходят поезда типа M (Meridian). Вот на этих поездах баварский билет действителен (см. официальный сайт http://www.der-meridian.de/fahrkarten/f ... und_tarife, сайт https://www.facebook.com/bayernticket?filter=2, а также форумы: http://forum.virtualtourist.com/Munich- ... t=10340568, http://www.tripadvisor.ie/ShowTopic-g18 ... varia.html, http://www.tripadvisor.com.au/ShowTopic ... varia.html, http://www.tripadvisor.co.uk/ShowTopic- ... varia.html).

Meridian - это, собственно, единственный вид региональных поездов, которые остались на данном направлении после 15 декабря 2013 года (региональные поезда компании DB больше по маршруту Мюнхен-Зальцбург не ходят, есть только региональные поезда частного оператора Meridian).

Баварский билет советую покупать прямо на вокзале, в автомате. Покупать его онлайн смысла нет.

Чтобы не ограничивать себя по времени и типам поездов, можно приобрести через Интернет билет на скоростной поезд RJ (Rail jet). Я смотрю, на начало января еще остаются билеты по 19 евро в одну сторону на человека. Тоже довольно выгодно. Хотя, конечно, и не так, как баварский билет :P .

Олег_ОВ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:09

Re: Баварский билет до Зальцбурга

Сообщение Олег_ОВ » 08 дек 2013, 19:25

Здравствуйте,
также собираюсь посетить Зальцбург из Мюнхена, запланировал 26-27 декабря. На сайте Меридиана, ссылка на который Вы привели, я понял, что баварские билеты распространяются для этих поездов. Смущает только, что они не предлагаются для покупки на сайте DB.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Баварский билет до Зальцбурга

Сообщение Foxy » 08 дек 2013, 20:15

Да, это смущает многих (см., например, обсуждения на форумах, ссылки на которые я привела выше). Но народ объясняет это тем, что у DB и Meridian пока что не налажено сотрудничество, и якобы скоро вариант с баварским билетом на сайте DB начнет отображаться.

Олег_ОВ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:09

Re: Баварский билет до Зальцбурга

Сообщение Олег_ОВ » 09 дек 2013, 18:08

Спасибо, будем надеяться. И еще, Уважаемая Foxy, в Вашем блоге я не нашел информации о Зальцбурге: стоит поездка того, что можете порекомендовать и какой маршрут для самостоятельной однодневной экскурсии.
По поводу того, что стоит это потраченного дня или нет, хочу пояснить, что у нас с женой полных 6 дней в Мюнхене, из которых 3 - 4 дня отдали самому городу, а 2 дня - варианты: Нюрнберг, Зальцбург и труднопроизносимые Замки Людвига. Остановились на первых двух, но еще есть сомнения. Еще необходимо учесть, что поездка приходится на самое Рождество: с одной стороны праздник и соответствующее настроение, с другой - неработающие музеи, магазины, кафе и рестораны. Для Нюрнберга отвели 24 декабря, можно успеть на ярмарку до 14.00 и походить по городу. 25 декабря вообще можно сказать потерян. Вот такая общая диспозиция. Что бы Вы могли посоветовать исходя из описанной ситуации? Спасибо.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Баварский билет до Зальцбурга

Сообщение Foxy » 09 дек 2013, 19:43

Олег, сама я в Зальцбурге была очень давно и недолго, так что советы давать не берусь. В целом, показалось, что город, безусловно, достойный, интересный, красивый, со множеством достопримечательностей. За один день можно успеть обойти Старый город и крепость плюс, возможно, посмотреть дворец и сады Мирабель. Судя по отзывам, лучше уделить Зальцбургу дня два, но главные красоты можно увидеть и за один день.
Нюрнберг, конечно, хорош, да и нюрнбергская рождественская ярмарка - одна из известнейших в Европе.
Замки Людвига великолепны, хотя и чересчур помпезны.
Трудно сказать, что лучше)).
Лично я, возможно, оставила бы Зальцбург для более спокойного и вдумчивого посещения, но, может, вам хватит и одного дня. Возможный маршрут однодневной прогулки по Зальцбургу: начать с крепости Хоэнзальцбург (Hohensalzburg), затем спуститься в город и посмотреть собор (Salzburger Dom), площадь Резиденцплац (Residenzplatz) (и, возможно, посетить «Галерею резиденции»). От площади Резиденцплац идет улочка Гетрайдегассе (Getreidegasse), где можно посетить дом-музей "Hagenauer House", где родился Моцарт. Я перечислила 4 наиболее известных и посещаемых достопримечательности Зальцбурга. При наличии сил и времени стоит еще посмотреть правый берег с садом Мирабельгартен и дворцом Мирабель. На правом берегу также находится дом-музей "Mozart wohnhaus", где Моцарт жил в 1773-1780 гг.

Вот подробная карта Зальцбурга с достопримечательностями: http://www.mishanita.ru/data/images/For ... g_plan.pdf

Олег_ОВ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:09

Re: Баварский билет до Зальцбурга

Сообщение Олег_ОВ » 09 дек 2013, 21:00

Не устаю восхищаться Вашей полезной безвозмездной работой, а также других отзывчивых людей с Туристера. Во многом Ваши советы помогли мне в августовской поездке в Барселону. Оказывают помощь и на форуме Винского, но их положения и правила поведения, такие как плюсовать автору, вместо обычной благодарности, меня лично не располагают к повторному обращению с просьбой.
Своим отзывом Вы утвердили меня в выборе Зальцбурга и Нюрнберга, и отказе от планов посещения лебединых замков.
При помощи программы Triposo, я сделал задание на формирование 6 км пешеходной экскурсии по Зальцбургу, и она выдала результаты, сходные с Вашими рекомендациями:
Mirabell Palace (отсюда лучше начинать, я так понимаю из-за близости к вокзалу), Mozarteum Univercity (театр, посетить видимо не удастся, но как объект внешнего осмотра), и рядом Marionette Theatre, затем мост через реку и Salzburg Residenc и Residenzgalerie, дальше по площади Residenzplatz к Salzburg Museum и обратно через площадь к Salzburg Cathedral, затем Petersfriedhof, Hohensalzburg Castle, затем предлагается пройти к Schloss Lepoldskron, но это, я думаю уже как получится.
Вот такой план, надеюсь позволит составить представление об этом городе.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Баварский билет до Зальцбурга

Сообщение Foxy » 09 дек 2013, 22:09

Отлично, Олег! Рада, что план поездки оформился более четко, в том числе и благодаря нашей посильной помощи ;). Про упомянутый Вами сервис планирования маршрутов не знала. Возьму на заметку, спасибо!

volosok69
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:55

Re: Баварский билет до Зальцбурга

Сообщение volosok69 » 09 дек 2013, 22:17

Олег, подскажите пожалуйста, что за программа Triposo? Где и как ее можно найти? Я никогда о ней не слышала. Заранее спасибо за ответ.

Олег_ОВ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:09

Re: Баварский билет до Зальцбурга

Сообщение Олег_ОВ » 10 дек 2013, 18:11

На Triposo я наткнулся, когда подыскивал себе для iPad туристические программы. Установил себе общую Triposo, для нее можно дополнительно догрузить карту необходимой страны - я скачал Германии. Затем есть программы по отдельным странам и городам: они уже содержат необходимые карты. Я нашел Triposo Austria и Munich. Уверен, что есть версии и для планшетов с операционной системой Android. Для установки надо произвести поиск по названию в App Store (iOS) или для Android (по этой ссылке https://play.google.com/store/search?q= ... apps&hl=ru - очень большой выбор для бесплатной установки)
Программа не руссифицирована, но интуитивно понятна. Возможно есть локализованные версии.
В ней много полезных вещей, таких как разговорник, конвертер валют, информация об отелях, магазинах, музеях, театрах и еще много чего интересного. Все привязано к карте, для любого объекта приводится краткая информационная справка, цены на билеты, ссылки на сайты и т.д.
Выбрав страну - город, можно воспользоваться функцией "Create a city walk" (можно вызвать со страницы информации к любому объекту, или по переходу в раздел "All things to do"). Эта функция рассчитает ваш маршрут по-умолчанию протяженностью около 5 км, при необходимости можно скорректировать. Сформированный маршрут содержит узловые точки и примерное время между ними. Все это отображается на карте и привязано к службе геолокации.
Я еще не применял на практике и не могу оставить свои отзывы, но кажется будет большой подмогой в незнакомом городе. Единственно, что мне показалось, это медлительность в прорисовке карты. Но есть карты других производителей, которые можно так же использовать. У меня установлены, например Google Maps, Sygik и некоторые другие для разных потребностей.

Valyaur
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 18:10

Re: Баварский билет до Зальцбурга

Сообщение Valyaur » 29 апр 2014, 11:43

Подскажите, я правильно поняла, что до Зальцбурга можно доехать на поезде типа М? Смотрю на завтра туда в 9.55, обратно 16.12 правильно? Идет 2 часа

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Баварский билет до Зальцбурга

Сообщение Foxy » 29 апр 2014, 19:42

Всё верно))!


Вернуться в «Германия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость