Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Вопросы по транспорту в Мюнхене

volosok69
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:55

Вопросы по транспорту в Мюнхене

Сообщение volosok69 » 11 сен 2013, 02:21

Как добраться из аэропорта Мюнхена до отеля "Hotel Royal"?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Мюнхене

Сообщение Foxy » 11 сен 2013, 16:49

Насколько я понимаю, отель Royal в Мюнхене находится по адресу Schillerstraße 11A, то есть в непосредственной близости от центрального вокзала. Добраться от аэропорта очень просто. Нужно прямо в аэропорту сесть на городскую электричку S-bahn. Подходят две ветки: S1 и S8 (ссылку на карту веток см. ниже). Поезд довезет вас до главного вокзала Мюнхена (Hauptbahnhof или сокращенно «Hbf») за 45 минут.

Вот как выглядят воротца с проходом к платформам S-бана в аэропорту Мюнхена:


Электрички S-bahn в центр Мюнхена из аэропорта ходят очень часто, примерно раз в 10 минут.

Билет на городской транспорт Мюнхена на целый день (Single-Tageskarte) на все зоны (Gesamtnetz) стоит 11,20 евро. Поездка из аэропорта Мюнхена в центр города только в одну сторону (одноразовый билет Einzelfahrkarte) обойдется в 10 евро (это 4 с лишним зоны). Любой вид билета можно купить прямо в аэропорту Мюнхена в автомате, перед спуском к платформам. Вот фотография площадки с автоматами:



Вот свежая карта-схема электричек (S-bahn) и метро (U-bahn) Мюнхена: http://www.mishanita.ru/data/images/For ... 13_A4_.pdf (аэропорт обозначен самолетиком, это конечная станция веток S1 и S8)

Valyaur
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 18:10

Re: Вопросы по транспорту в Мюнхене

Сообщение Valyaur » 11 апр 2014, 23:56

Добрый вечер! я вновь обращаюсь к вам за помощью! на сей раз по Мюнхену)) Помогите разобраться с билетами на метро, пожалуйста!! :oops: :oops: :oops:

Жить мы будем рядом с центральным вокзалом, соответственно, нужно добраться из аэропорта в отель и обратно. Про электрички читала, но так и не выяснила, какой брать билет. Нас двое. билет с вокзала нужен одноразовый, больше никуда в этот день не поедем. Вопрос, какой?? тыкните мне, пожалуйста, пальцем!! :roll:

следующая цель - замок Нойшванштайн. Берем баварскую карту на двоих? или бывает только на пятерых? 2 класс - билет без места? как там с загруженностью в конце апреля? едем с маленьким ребенком, может лучше зарезервировать место?

третья цель - возможно леголенд. как туда добраться? есть ли там аттракционы для малышей?

ну и зоопарк, конечно. какой билет взять? и куда еще нужно ехать по Мюнхену, куда нельзя дойти своими ногами :lol:

надеюсь на Вашу помощь!) :oops:

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Мюнхене

Сообщение Foxy » 12 апр 2014, 11:37

Добрый день! Как добраться на S-бане от аэропорта Мюнхена до Центрального вокзала написано выше, так что повторяться не буду)). Подходят ветки S1 и S8 (см. схему в формате pdf, на которую я давала ссылку). Если Вам в этот день нужно только доехать от аэропорта до Центрального вокзала, то берите одноразовый билет Einzelfahrkarte стоимостью 10,40 евро (это 4 с лишним зоны) (http://www.mvv-muenchen.de/de/tickets-p ... index.html).

Очень удобен также билет на целый день Airport-City-Day-Ticket за 11,70 евро (http://www.mvv-muenchen.de/de/tickets-p ... index.html). Вдруг после прилета еще захотите прокатиться :P , так этот билет действителен до 6 часов утра следующего дня.

Выгодный вариант - купить такой билет в формате "Partner-Version" (Airport-City-Day-Ticket Partner), то есть на группу от 2 до 5 человек. Такой "партнерский" билет стоит 21,30 евро. Небольшая экономия будет, даже если вы путешествуете вдвоем! С другой стороны, если вы точно больше никуда в этот день не поедете, берите просто два билета Einzelfahrkarte по 10,40 евро.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Мюнхене

Сообщение Foxy » 12 апр 2014, 11:49

Насчет того, как экономично добраться из Мюнхена в Нойшванштайн, я уже писала тут: viewtopic.php?f=4&t=49033

Баварские билеты (Bayern ticket) нынче существуют на любые виды групп, от 2 до 5 человек. Соответственно введена и ценовая градация. Подробнее о ценах баварского билета читайте тут: http://www.mishanita.ru/2008/06/22/704/#Bayern_ticket. Как видите, билет на двоих стоит на данный момент 27 евро. Не забывайте, что по баварскому билеты Вы имеет право путешествовать только на поездах типа IRE, RE, RB и S-Bahn, но не на скоростных типа ICE, IC или EC! Не забывайте и о других важных особенностях этого билета, которые описываются по вышеприведенным ссылкам.

Информация о баварском билете на официальном сайте DB: http://www.bahn.de/regional/view/region ... t-bay_LZ01

Вагоны второго класса вполне комфортабельные. Свободные места есть практически всегда, так что я бы на вашем месте не волновалась. Баварский билет вообще не предполагает конкретного места, это же фактически просто проездной по всей Баварии на данный день. И в данном случае неважно, какого класса вы берете билет.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Мюнхене

Сообщение Foxy » 12 апр 2014, 12:12

В парке Леголенд в Гюнцбурге есть развлечения и для малышей, и для детей постарше. Там интересно ребятам любого возраста, но лучше, если вашему ребенку уже есть 3 годика.

Для малышей есть паровозики, игровые зоны с конструкторами, "королевство рыцарей" (http://www.legoland.de/Entdeckt-LEGOLAN ... er-Ritter/), гигантская песочница и др. Почитайте отзывы об этом парке развлечений тут: http://www.tripadvisor.ru/Attraction_Re ... varia.html (есть много отзывов на русском языке). Там же вы найдете множество фотографий, которые помогут составить представление о парке. Очень впечатляют лего-миниатюры красивых городов (Венеция, Гамбург, Берлин и др.).

Как добраться из Мюнхена до парка Леголенд в Гюнцбурге (LEGOLAND® Günzburg):
1) Сначала нужно доехать на поезде из Мюнхена до вокзала Гюнцбурга (Bahnhof Günzburg). Опять-таки, чтобы сэкономить, можно воспользоваться баварским билетом. Если предпочитаете скоростной поезд типа IC, билеты приобретаются отдельно конкретно на данный поезд. Обычный региональный поезд, на котором действует баварский билет, идет примерно полтора часа или 1 час 40 минут (есть варианты без пересадок, есть с пересадками, что тоже не страшно); скоростной поезд идет 1 час. В общем, разница невелика. Тем более что билет на скоростной поезд будет стоить минимум 19 евро, так что я призываю вас использовать баварский билет. Расписание поездов советую заранее изучить на официальном сайте DB: https://www.bahn.de/p/view/index.shtml

2) Между вокзалом Гюнцбурга и парком Леголенд курсирует рейсовый автобус-шаттл (Legoland - Shuttle). Расписание этого автобуса с апреля 2014 года: http://www.legoland.de/Documents/LEGOLA ... ison-1.pdf. На проезд на автобусе до Леголенда действует баварский билет!

Вы можете заранее купить билеты в Леголенд через их сайт: https://secure.legoland.de/webapp/wcs/s ... &langId=-3. Некоторые виды билетов продаются онлайн со скидкой, так что, возможно, будет еще и экономия. Плюс очередей избежите. Электронный билет нужно будет распечатать дома.

Ехать в парк Леголенд лучше в будний день.

Еще одна подсказка: на официальном сайте DB (https://www.bahn.de/p/view/index.shtml) можно искать сразу расписание и поезда, и автобуса. Для этого достаточно указать в качестве станции отправления "München Hbf", а станции назначения - "Günzburg LEGOLAND". Тогда вы увидите, сколько придется ждать ближайшего автобуса до парка. Да, и если вы хотите ехать на скоростном поезде, то лучше купить билет заранее через сайт, указав München Hbf и Günzburg LEGOLAND (поездка на автобусе тогда будет включена; такие билеты стоят от 23 евро на человека; но по мне, баварский билет всяко лучше :P ).

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Мюнхене

Сообщение Foxy » 12 апр 2014, 12:28

Теперь Ваш вопрос про зоопарк. Билеты на посещение зоопарка в Мюнхене стоят 12 евро для взрослых и 5 евро для детей 4-14 лет (http://www.tierpark-hellabrunn.de/der-t ... ionen.html). До зоопарка проще всего добраться на метро (U-Bahn), ветка U3. Ехать до станции "Thalkirchen (Tierpark)" (от Центрального вокзала - около 20 минут с 1 пересадкой), затем примерно 3 минуты пешком до самого зоопарка.

Билеты на проезд можно купить, как одноразовые, так и на целый день, чтобы ездить без ограничений.
1) Одноразовый билет (Einzelfahrkarte) будет стоить 2,60 евро в одну сторону (1 зона) (http://www.mvv-muenchen.de/de/tickets-p ... index.html).
2) Билет на целый день для 1 человека (Single-Tageskarte) стоит 6 евро (http://www.mvv-muenchen.de/de/tickets-p ... index.html). Чтобы сэкономить, можно купить "партнерский билет" на группу от 2 до 5 человек (Partner-Tageskarte) за 11,2 евро (http://www.mvv-muenchen.de/de/tickets-p ... index.html).

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Мюнхене

Сообщение Foxy » 12 апр 2014, 12:39

Valyaur писал(а):и куда еще нужно ехать по Мюнхену, куда нельзя дойти своими ногами :lol:

Даже не знаю. От ваших предпочтений зависит. Мы, например, в Нимфенбург пару раз ездили. Там парк приятный, красивый дворец, несколько павильонов/музеев интересных. Весьма достойные интерьеры.Я, правда, не уверена, что с ребенком там будет интересно. Разве что парк и природа.



Это, в принципе, не так уж далеко от центра, но пешком, пожалуй, не дойдешь. Мы ездили от главного вокзала на трамвае. Лебедей и прочих водных птиц там много, можно покормить.



Недалеко от дворцового комплекса Нимфенбург есть ботанический сад (http://www.botmuc.de/de/). Тоже можно посетить.

Еще очень приятно отдохнуть в Английском саду (http://www.mishanita.ru/2008/08/16/714/).

Valyaur
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 18:10

Re: Вопросы по транспорту в Мюнхене

Сообщение Valyaur » 13 апр 2014, 02:12

ох, спасибо огромное!!! Вы, как всегда, очень выручаете!!) изучаю информацию.
из аэропорта точно больше гулять не пойдем. прилетим поздно, да еще и с ребенком. я вообще подумываю насчет такси, но уж что-то оно дорогое там, порядка 60 евро выйдет?
а баварский билет нужно купить именно в день поездки? компостировать его не надо, правильно? а одинарный билет - у него какие ограничения? если поедем в зоопарк, пересадки-то можно делать по нему? как они все мудрят с метро!
еще у меня такой вопрос, где-то я читала, что в замок не пускают с колясками, не знаете ничего про это? мы же с ребенком будем, тогда коляску надо не брать?
ну и естественно про еду) что там вкусненького? как это все называется) спасибо огромное!! :roll:

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Мюнхене

Сообщение Foxy » 13 апр 2014, 15:53

Пожалуйста)). Баварский билет можно купить и заранее (но не ранее чем за 1 месяц). Только при покупке нужно будет указать конкретную дату (если Вы точно знаете, когда поедете, тогда никаких проблем). Компостировать баварский билет не надо.

На самом деле добираться до Центрального вокзала из аэропорта очень удобно и довольно быстро, так что на такси тратиться не обязательно. Но на всякий случай вот информация о примерных расценках на такси от аэропорта до центра Мюнхена и других районов города: http://taxiflughafen-muenchen.de/preise - то есть Вы верно предположили, что это будет стоить в районе 60 евро.

Если поедете в зоопарк по одноразовому билету (Einzelfahrkarte), то стоит иметь в виду, что, как правило, такие билеты нужно компостировать (если только вы не покупали их в автобусе или трамвае). Допускается делать пересадки, а также делать перерыв в поездке (если только при этом вы не меняете направление поездки). Продолжительность поездки не должна превышать 3 часа. Думаю, эти условие вы легко выполните :P .

Что касается посещения Нойшванштайна, то на официальном сайте замка (http://www.neuschwanstein.com/index.htm) четко сказано, что проходить в замок с детскими колясками запрещено (равно как и с большими рюкзаками). Там же написано, что вы можете оставить такие предметы где-то перед входом в замок, но, во-первых, места там немного, а во-вторых, никто не дает гарантии сохранности ваших вещей. Так что лучше коляску, наверное, не брать.

PS Вопрос по поводу еды :P я перенесла в отдельную тему: viewtopic.php?f=4&t=58580&p=70236#p70236.

Valyaur
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 18:10

Re: Вопросы по транспорту в Мюнхене

Сообщение Valyaur » 13 апр 2014, 23:35

Ну что тут сказать.... Ваш форум-самый лучший форум для самостоятельных путешественников :D вы-палочка-выручалочка!!!! ) спасибо! Про еду уже прочитала, сады рядом с отелем нашим!! Непременно сходим туда. Еще где-то читала про интернет... Сейчас еще раз посмотрю и буду спрашивать, наверное :D :D :D а то наш отель без бесплатного интернета :shock: такое с нами впервой! А без интернета плохо в поездках.

Valyaur
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 18:10

Re: Вопросы по транспорту в Мюнхене

Сообщение Valyaur » 17 апр 2014, 14:40

А не сориентируете, как выйти из вокзала именно в нужный выход? Я так понимаю, там два выхода. Нам надо на улицу Senefelderstr. 4. Какие там ориентиры смотреть?

Valyaur
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 18:10

Re: Вопросы по транспорту в Мюнхене

Сообщение Valyaur » 17 апр 2014, 14:51

Я еще вычитала в интернете, что мы вроде как попадаем на какой-то праздник в Мюнхене ... Едем с 25 апреля по 3 мая. Только везде разные даты этого праздника. Вы случайно не в курсе?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Мюнхене

Сообщение Foxy » 17 апр 2014, 16:15

Выходов из вокзала на улицу несколько, указателей много, так что не заблудитесь. Если выйдете ненароком на другую улицу, тоже не беда. Главное - не забудьте с собой карту местности)).

Что касается праздника, то это 1 мая - официальный выходной во всей Германии (http://www.feiertage-newsletter.de/deutschland/). Фактически майские празднования в Мюнхене будут продолжаться с 30 апреля по 5 мая (http://www.muenchen.de/veranstaltungen/ ... r-mai.html). В программе - выбор Майской королевы, фольклорные танцы, установка Майского дерева и др. Мюнхенская молодежь будет в ночь с 30 апреля на 1 мая веселиться и придумывать разного рода проказы (оборачивать машины туалетной бумагой и проч.).

Valyaur
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 18:10

Re: Вопросы по транспорту в Мюнхене

Сообщение Valyaur » 17 апр 2014, 18:18

Я вроде про другой читала, про Frühlingsfest на терезином лугу

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Мюнхене

Сообщение Foxy » 17 апр 2014, 18:34

Есть и такой праздник)). Пройдет с 25 апреля по 11 мая (http://www.muenchen.de/veranstaltungen/event/7816.html). 26 апреля обещан гигантский блошиный рынок. 27 апреля с 11 часов - фольклорные танцы, музыка, катание в конных повозках... 29 апреля с 12 часов - семейный день (развлекательная программа, угощения). Вечером 2 и 9 мая в 22 часа - фейерверк. Каждый день - угощения (разнообразные палатки с едой и напитками). 4 мая - показ ретро-автомобилей.

Valyaur
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 18:10

Re: Вопросы по транспорту в Мюнхене

Сообщение Valyaur » 17 апр 2014, 18:43

О, как раз перед нашим отъездом!!))) это фестиваль пива вроде? Классно мы попадаем!!)) и там тоже кнедлики есть!!)))

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Мюнхене

Сообщение Foxy » 17 апр 2014, 18:44

Ну, это вроде как уменьшенная весенняя версия Октоберфеста)). Так что без пива никуда)). А в качестве закуски обычно брецели (соленые крендели) идут. Подозреваю, народу, особенно в выходные, будет.., мама не горюй!

Valyaur
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 18:10

Re: Вопросы по транспорту в Мюнхене

Сообщение Valyaur » 17 апр 2014, 18:49

Из-за этого не могут быть забиты электрички в замок?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Мюнхене

Сообщение Foxy » 17 апр 2014, 18:52

Я имею в виду, на Терезином лугу народу будет много)). Посмотрите по ссылке фотографии с праздника, дает представление)).

Valyaur
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 18:10

Re: Вопросы по транспорту в Мюнхене

Сообщение Valyaur » 17 апр 2014, 19:01

Ну это я поняла, что будут большие гуляния. Но мало ли, может туристов много будет и поедут все в замок)))

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Мюнхене

Сообщение Foxy » 17 апр 2014, 19:08

В замке всегда желающих много)). Хотя организовано всё четко (http://www.mishanita.ru/2008/08/23/716/).

Valyaur
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 18:10

Re: Вопросы по транспорту в Мюнхене

Сообщение Valyaur » 17 апр 2014, 19:13

Главное, чтобы в электричке сидячие места были. А то в Будапеште на рождественские праздники люди в тамбуре сидели) нам с ребенком это не подходит))

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вопросы по транспорту в Мюнхене

Сообщение Foxy » 18 апр 2014, 10:11

По моему опыту, свободные места в немецких поездах почти всегда есть. Пусть и немного, но хоть где-то притулиться можно.

Ekaterina
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 20:17

Re: Вопросы по транспорту в Мюнхене

Сообщение Ekaterina » 10 июн 2014, 13:57

Я решила посмотреть расписание поездов, чтобы добраться из Мюнхена до Гюнцбурга 26 июля 2014г. И вот что увидела:
München Hbf Sa, 26.07.14 ab 16:34 RE 57190 Regional-Express

Günzburg Sa, 26.07.14 an 18:20 3
А 30 июля мне надо буде вернуться из Гюнцбурга в Мюнхен. Вот такие варианты я посмотрела:
Günzburg Mi, 30.07.14 ab 09:42 2
RE 57179

Günzburg Mi, 30.07.14 ab 11:42 2 RE 57181
RE 57181

Подходят ли мне эти варианты для проезда по Баварскому билету? И как мне найти на вокзале нужную платформу, с которой отправляется поезд? Как купить баварский билет в автомате? Можно ли оплатить кредитной картой?


Вернуться в «Германия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron