Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Поездки Мальмё-Копенгаген. Проездные билеты, транспорт

dragonfly
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 00:43

Поездки Мальмё-Копенгаген. Проездные билеты, транспорт

Сообщение dragonfly » 20 окт 2015, 01:38

Добрый день!

В интернете нашла инфо про "Around the Sound" , расскажите, пож-та, по подробнее о ней. Какие у нее есть преимущества, что -то в глобальной паутине находились какие-то обрывки информации по ней, и нет целостной картинки в голове. Дело в том, что я хочу жить в Мальмё, но иногда ездить в Копенгаген, например, 2-3 раза за весь отдых, скажите, мне в этом случае выгодна данная карта? или существуют какие-то проездные другие по направлению Мальмё-Копенгаген?

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Мальмё-Копенгаген. Проездные билеты, транспорт. Around the Sound

Сообщение Foxy » 20 окт 2015, 11:31

Здравствуйте!

Проездной Around-the-Sound (Øresund Rundt) (Öresund rundt) ("По проливу Эресунн") действителен в течение 2 дней и стоит 199 датских крон (или 249 шведских крон). Он позволяет совершить поездку на поезде (с копенгагенского Центрального вокзала Hovedbanegård либо с копенгагенских вокзалов Nørreport или Østerport) вдоль датского побережья до Эльсинора, далее переправиться на пароме Scandlines из Дании в Швецию (Эльсинор/Хельсингборг), затем продолжить на поезде до Мальмё, а потом вернуться обратно в Копенгаген на поезде. То же самое возможно в обратном направлении - со стороны Швеции (стартуя, например, из Мальмё или Хельсингборга).

По пути можно делать любое количество остановок в различных городах, включая Хумлебек (с музеем «Луизиана»), Эльсинор, Хельсингборг и Мальмё, а также без ограничений пользоваться местным транспортом (включая поезда DSB, Øresundstoget (Öresundståg), Pågatåg, городские копенгагенские автобусы Movias и копенгагенское метро, шведские автобусы Sundbusserne).

Основное требование таково: в одну сторону Вы должны пересечь Эресуннский мост на поезде, а в другую - совершить переправу через пролив на пароме (Хельсингборг-Эльсинор). Или в обратной последовательности: туда на пароме, а обратно - на поезде.

Билет позволяет совершить переправу туда только один раз и обратно только один раз, то есть в течение этих 2 дней можно лишь один раз пересечь пролив Эресунн в каждую сторону (то есть либо Дания-Швеция + Швеция-Дания, по одному разу, либо Швеция-Дания + Дания-Швеция, по одному разу). Два дня даются просто на случай ночевки на противоположной (шведской или датской) стороне.

(См. http://www.visitcopenhagen.com/copenhag ... -gdk412377, https://www.skanetrafiken.se/sa-reser-d ... und-rundt/, http://www.visitcopenhagen.dk/da/copenh ... -gdk412377)

В общем, мне кажется, в Вашем случае этот вид проездного приобретать нецелесообразно.

Посмотрю, какие есть альтернативные варианты с билетами, и позже напишу.

:!: При поездках из Швеции в Данию и обратно не забывайте брать с собой на всякий случай паспорт.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки Мальмё-Копенгаген. Автобус

Сообщение Foxy » 21 окт 2015, 12:22

Хочу рассказать о том, как добраться из Копенгагена в Мальмё или из Мальмё в Копенгаген на автобусе.

У нас был опыт такой поездки в этом году весной (на шведскую сторону пролива мы ехали на поезде, а из Мальмё в Копенгаген возвращались как раз на автобусе).

Заодно поговорим о проездных билетах и абонементах.

Если сравнивать с поездом, то автобус предпочтительнее не только потому, что дешевле, но еще и потому, что вы поедете не по туннелю, а прямо по знаменитому Эресуннскому мосту! Это очень интересно.
(Поезд тоже, конечно, имеет свои преимущества: прежде всего, это банально быстрее; к тому же поезда ходят очень часто, а вот у автобусов расписание не очень удобное...).



Существует по крайней мере три варианта автобусных маршрутов Копенгаген - Мальмё - Копенгаген.

Во-первых, есть автобус Nettbuss express (GoByBus) (№ 300/600), которым мы и воспользовались при поездке из центра Мальмё в центр Копенгагена. Автобус идёт по маршруту Мальмё - Копенгаген (Malmö C, Norra Vallgatan - Köpenhamn, Ingerslevsgade vid DGI-byn). Остановка в Мальмё находится недалеко от Центрального вокзала, на улице Norra Vallgata. Найти остановку несложно: это напротив Центрального вокзала, на другой стороне канала. Там несколько "платформ", нужно ориентироваться на платформу K (Hållplatsläge K) и надпись Nettbuss. Остановка в Копенгагене находится около Центрального вокзала, на улице Ingerslevsgade. Подробнее о расположении остановок: https://www.nettbuss.se/destinationer/hallplatser. Автобус на самом деле имеет более протяженный маршрут (Осло - Гётеборг - Хельсингборг - Лунд - Мальмё - аэропорт Копенгагена - центр Копенгагена). Расписание можно посмотреть либо в форме онлайн-бронирования на начальной странице сайта https://www.nettbuss.se/, либо на странице https://www.nettbuss.se/tidtabeller/nettbuss-express.

Билеты на этот автобус из Мальмё в Копенгаген стоят от 49 шведских крон в одну сторону. Мы покупали билеты онлайн (хотя, судя по наличию свободных мест, билеты, видимо, можно было купить и у водителя). Билеты в электронном виде пришли на почту, мы их распечатали и при посадке просто предъявили распечатку водителю. Места не бронировали (за это нужно отдельно платить), но без проблем сидели там, где хотели, - в самом начале салона, с видом на Эресуннский мост, красивый даже в дождь. Автобус пришел всего за 5 минут до отправления, что заставило немного понервничать, но времени на посадку более чем хватило, народу было мало. Время в пути от Мальмё до Копенгагена на этом автобусе - 55 минут.

Во-вторых, существует автобус Swebus Express № 820, который, аналогично, следует по международному маршруту Копенгаген - Осло через Мальмё и Гётеборг. Он делает остановки около Центрального вокзала Копенгагена (на улице Ingerslevsgade), в аэропорту Копенгагена (терминал 2), а также в Мальмё у Центрального вокзала, затем в Лунде, Хельсингборге и далее в Гётеборге и Осло. Расписание данного автобуса можно посмотреть на сайте: http://www.swebus.se/ (http://www.swebus.se/Kundsupport/Tidtabeller/). Там же можно купить билеты онлайн. Билет Мальмё-Копенгаген в одну сторону стоит от 49 шведских крон. Время в пути от Мальмё до Копенгагена на этом автобусе - 1 час.

В-третьих, есть автобус № 999 Gråhundbus маршрута København - Malmø Centrum, который соединяет Копенгаген с Мальмё. Если требуется проехать по маршруту однократно, подойдет обычный билет стоимостью 100 датских крон (туда и обратно в течение 1 дня). Если планируете ездить часто, можете приобрести проездной (абонемент) на 10 поездок за 400 датских крон. Оплата - непосредственно водителю. Принимаются как датские, так и шведские кроны. Перечень остановок и расписание можно посмотреть на сайте автобусной компании: http://www.graahundbus.dk/ (выберите слева маршрут № 999). ВНИМАНИЕ: автобус не ходит по воскресеньям, а также в рождественский и новогодний период. В Мальмё этот автобус останавливается в нескольких районах города, в том числе в центре: в Старом городе, на площади Gustav A.Torg (менее 1 км от Центрального вокзала Мальмё). В Копенгагене тоже несколько остановок, в том числе около Центрального вокзала (Hovedbanegården), но там автобус останавливается редко. В основном конечной остановкой является копенгагенский вокзал Nørreport. С другой стороны, при движении _из_ Копенгагена автобус почти всегда делает остановку на Центральном вокзале. Время в пути - примерно 1 час 15 минут.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки Мальмё-Копенгаген. Поезд

Сообщение Foxy » 21 окт 2015, 13:35

Теперь краткая информация по поводу того, как добраться из Копенгагена в Мальмё или обратно на поезде.

Как уже было сказано, это проще и быстрее, но и дороже, чем на автобусе.

Поезда с Центрального вокзала Копенгагена (København H/Köbenhavn H) до Центрального вокзала Мальмё (Malmö Centralstation, Malmö C) ходят каждые 20 минут. Время в пути - 34 минуты. Расписание удобно смотреть на сайте шведских железных дорог: http://www.sj.se/ (или на датском сайте: http://www.rejseplanen.dk/). Билеты на поезд Öresundståg стоят 107 шведских крон (такие поезда ходят наиболее часто), на поезд Snabbtåg - 75 шведских крон. Напомню, что поездка на автобусе по маршруту Мальмё-Копенгаген стоит от 49 шведских крон. Дешевле, конечно, но автобусы ходят довольно редко.

Билеты на поезд Копенгаген-Мальмё или Мальмё-Копенгаген можно приобрести на вокзале или заранее на сайте шведских железных дорог (http://www.sj.se/). Мы покупали билеты на сайте (на поезд Snabbtåg): оплачивали билет картой, он приходил в электронном виде на почту, мы его распечатывали и брали с собой. На самом деле покупка онлайн никаких особых преимуществ и экономии не даёт. Более того, такой билет "привязывает" вас к определенному поезду и не подлежит обмену/возврату (если выбирать самый дешевый тариф), а это не каждому подходит. Так что, если сомневаетесь, лучше берите билет прямо на вокзале (в кассе или автомате), непосредственно перед отправлением. По цене будет то же самое. А если хотите сэкономить, просто заранее посмотрите в расписании, когда пойдет поезд Snabbtåg, и покупайте билет на него. Проездные по региону Сконе (см. ниже) на этот поезд не распространяются, так как он не относится к числу региональных поездов (управляется национальным оператором SJ). Проездные распространяются только на региональные поезда Öresundståg.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Мальмё в Копенгаген и обратно. Проездные билеты (карточки)

Сообщение Foxy » 21 окт 2015, 22:25

Вернёмся к первому вопросу, заданному в начале данной темы: существует ли какой-нибудь проездной (карточка, абонемент), которым можно пользоваться для многократного пересечения Эресуннского моста, многократных поездок из Мальмё в Копенгаген и обратно?

Этот вопрос интересует в первую очередь тех, кто решил на недельку остановиться в отеле в Мальмё и планирует несколько раз съездить в Копенгаген.

К сожалению, как уже было сказано, карта Around the Sound в этом случае не подходит, так как покрывает только однократное пересечение пролива (причем обязательно в одну сторону на пароме, а в другую - на поезде).

Что же остаётся? Либо каждый раз покупать новый билет на поезд (что довольно накладно), либо ездить автобусом. Выше было перечислено несколько автобусных компаний, которые совершают рейсы Мальмё-Копенгаген и обратно. У одной из них, Gråhundbus, есть абонемент на 10 поездок. Впрочем, такое количество поездок для обычного туриста, пожалуй, многовато, так что не факт, что такой проездной окупится.

Никаких других видов проездных (карточек, абонементов) на данном маршруте не существует.

Единственное - существует проездной по Мальмё и региону Сконе (Skåne) под названием Jojo Discount Card (по-шведски - Jojo Reskassa) (читается примерно как "йу-йу реескаса"). Вот этот вариант, возможно, может показаться привлекательным для туристов, хотя выгода не так уж велика. Речь идет о предоплаченной карточке, которая даёт 20% скидку на проезд по всей территории региона Сконе (в том числе на городской транспорт Мальмё), а также на путешествие на поезде Öresundståg в Данию через пролив Эресунн. Главное условие - необходимо "загрузить" на карточку не менее 200 шведских крон (еще 20 крон стоит сам носитель), и тогда вам автоматически будет предоставляться скидка 20% (на практике это выглядит так: этой предоплаченной карточкой вы "расплачиваетесь" при приобретении билета в автомате Skånetrafiken). К примеру, поездка из Мальмё в Копенгаген на обычном поезде Öresundståg стоит 107 шведских крон, а с карточкой Jojo она будет стоить 85,6 крон. Допустим, вы хотите совершить поездку Мальмё-Копенгаген и обратно 3 раза. Тогда на карточку Jojo нужно будет в момент покупки "загрузить" 516 крон (плюс 20 крон за носитель). Ну, или больше, если планируется еще перемещаться по Мальмё или региону Сконе в целом. Данная карта не является именной и может одновременно использоваться несколькими пассажирами.
ВАЖНОЕ уточнение: оказывается, загрузить на карту "неровную" сумму типа 516 крон нельзя! Сумма обязательно должна быть кратной 200 кронам (по другим данным - 100 кронам). Скажем, 600 крон. Но в таком случае на карте образуется остаток, который вы потом вряд ли сможете использовать. А раз так, то не факт, что вообще всё это мероприятие с покупкой абонемента имеет смысл.

Да, и еще есть проездной на месяц Jojo Period Öresund, который позволяет совершить неограниченное количество поездок через пролив Эресунн на поезде Öresundståg и действителен в течение 30 дней с любой даты. Он дополнительно позволяет без ограничений пользоваться городскими автобусами Мальмё, региональными поездами в Сконе, копенгагенскими автобусами Movias и копенгагенским метро. Предлагается несколько вариантов такой карточки, в том числе и для поездок "Мальмё - Копенгаген" и обратно (стоит такой абонемент 1900 шведских крон + 20 крон за носитель). Вот только вряд ли такой длительный период действия понадобится обычному туристу, так что сомневаюсь, что это предложение кого-то заинтересует.

См. сайт транспортной организации шведского региона Сконе: https://www.skanetrafiken.se/sa-reser-d ... jojo-kort/

I-GARRY
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 01:01

Re: Поездки Мальмё-Копенгаген. Проездные билеты, транспорт

Сообщение I-GARRY » 03 апр 2016, 01:12

"Билеты на этот автобус из Мальмё в Копенгаген стоят от 49 шведских крон в одну сторону"
На сайте https://www.nettbuss.se/bokning/valj-avgang билет Malmö (Malmö C, Norra Vallgatan) - Köpenhamn (Ingerslevsgade vid DGI-byn) на 3 мая стоит 133 SEK, на сайте http://www.swebus.se/ 99 SEK - цены так выросли или я не там/не так смотрю?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки Мальмё-Копенгаген. Проездные билеты, транспорт

Сообщение Foxy » 03 апр 2016, 10:54

Добрый день! Да, цены выросли :( . Причем неслабо.

На сайте https://www.nettbuss.se/ билет Мальмё-Копенгаген (Malmö (Malmö C, Norra Vallgatan) - Köpenhamn (Ingerslevsgade vid DGI-byn)) на 3 мая в одну сторону стоит 89 SEK:



На сайте http://www.swebus.se - от 99 SEK.


Вернуться в «Дания»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron