Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Супермаркеты в Копенгагене: цены, часы работы и т.д.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Супермаркеты в Копенгагене: цены, часы работы и т.д.

Сообщение Foxy » 28 май 2015, 16:45

В этом разделе форума будем делиться информацией о датских супермаркетах, в первую очередь о продуктовых в Копенгагене. Впрочем, сети супермаркетов по всей Дании одни и те же.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Супермаркеты в Копенгагене

Сообщение Foxy » 28 май 2015, 18:08

После недавней поездки в Копенгаген хочу рассказать о впечатлениях от датских супермаркетов. В отличие от норвежских магазинов, цены на продукты в Дании оказались вполне нормальными - на уровне немецких, я бы сказала. (Правда, мы затоваривались в основном в немецких сетях :P ).

Это было приятным сюрпризом. А учитывая, что часть продуктов мы везли с собой (растворимое пюре и каши), то в итоге потратили на еду не особенно много. Во всяком случае взятой с собой суммы крон как раз хватило на неделю (подробнее о бюджете поездки написано тут).

Цены на продукты в датских супермаркетах

Приведу для конкретики некоторые примеры цен из тех супермаркетов Копенгагена, где мы покупали продукты чаще всего.

Основные сети супермаркетов в Копенгагене и Дании в целом: Fakta (Coop), Netto (Døgn netto), Irma (Coop), Kvickly (Coop), Brugsen (Coop) (LokalBrugsen, Dagli'Brugsen, SuperBrugsen), Spar, Rema1000, Aldi и Lidl. По нашим наблюдениям, наиболее выгодно покупать продукты в немецких сетях Aldi и Lidl. А из собственно датских сетей супермаркетов, пожалуй, самой дешевой является Fakta, но там обычно довольно ограниченный выбор, да и цены на некоторые продукты повыше, чем в "Альди" и "Лидле".



Хороший магазин Lidl есть, например, недалеко от Центрального вокзала Копенгагена. Адрес: Vesterbrogade, 25. Часы работы: 08:00-22:00 ежедневно. Да-да, к счастью, многие супермаркеты в Копенгагене работают и в выходные дни, по субботам и даже воскресеньям, причем до вечера. Но знайте - все они закрыты по праздникам! Так что перед поездкой советую внимательно проверить: не окажется ли какой-нибудь день вашего отпуска датским государственным праздником. Тогда вы по крайней мере будете готовы к тому, что магазины в этот день не будут работать, и сумеете заранее подготовиться ;) .

В упомянутом супермаркете Lidl мы довольно часто покупали основные продукты. Другим нашим любимцем стал супермаркет Aldi, расположенный недалеко от наших апартаментов (большинство приведенных ниже фотографий и примеров цен касаются как раз этого магазина).

( :!: Найти адреса всех магазинов Aldi в Копенгагене можно тут: http://www.aldi.dk/aldi_abningstider.html)

Начну с молочных продуктов. Йогурт стоит 8-10 крон за один литр, то есть немногим более 1 евро. Разве это дорого? Причем вкусный, ароматный, густой! (В супермаркете Fakta - около 15 крон). Молоко - качественное датское молоко - обойдется в 6 крон за 1 литр (80 евроцентов).



Сыр стоит по-разному. Обычный сыр Гауда в нарезке - 20 крон за 400 грамм, то есть 50 крон за 1 кг (6,7 евро). В России сыр сейчас дороже...



Французский камамбер - 17 крон (2,3 евро) за 250 грамм, итальянский пармезан - 20 крон (2,7 евро) за 250 грамм.



Понятно, что в нашей стране сейчас ничего подобного не купить.



На сметану цены такие: 9 крон за пол-литра (около 1,2 евро).



Итальянские макароны стоят 5 крон за 250 грамм (0,7 евро).

Очень вкусна скандинавская рыба, в том числе лосось, форель, да и простая селедка в различных соусах (томатном, горчичном, с другими приправами...).



Для примера: 300-граммовая банка селедки стоит 18 крон, то есть 2,4 евро; баночки поменьше - 12 крон.



Лосось и другая деликатесная соленая и копченая рыба (форель, палтус) - около 30 крон за 150 грамм (4 евро).



Копченая датская форель (кумжа) - 16 крон за 150 грамм (2 евро) - невероятно вкусно! (Фото из магазина Lidl).



Готовые салаты:



Мясные нарезки и колбасы:



Сосиски и колбаски (видите, довольно большая упаковка сосисок стоит 16 крон, то есть 2 евро; нам такой хватило на два обеда):



Очень понравились везде отделы со свежей выпечкой:



Понятно, что датская сдоба славится на весь мир. Но если в уличных пекарнях и магазинах типа 7-Eleven булочка стоит около 20 крон, то в супермаркетах различные круассаны и булочки можно купить всего по 4-6 крон, то есть 0,6-0,8 евро за штуку.



Мы каждый день с удовольствием покупали круассаны или булочки на завтрак или с собой в дорогу.



Самый обычный хлеб стоит 7-12 крон за упаковку (1-1,5 евро). Традиционный датский хлеб - черный ржаной.



Соки - 5-10 крон за литр.



Немного про цены на фрукты. Клубника (испанская) стоит 15-22 кроны за 500 грамм (2-3 евро, в зависимости от конкретного магазина; в Aldi дешевле всего - см. второе фото).



Прилавок с фруктами в супермаркете Fakta:



Цены на сладости:



Мёд:



Алкоголь в датских супермаркетах
Как видите, продукты в Дании стоят по-божески. Исключение составляют разве что алкогольные напитки: вино стоит достаточно дорого, хотя и не запредельно. Особенно приятно, что алкоголь, причем любой крепости (!), свободно продаётся во всех супермаркетах Копенгагена и Дании в целом! Никаких ограничений, в отличие от остальной Скандинавии. Бутылка вина (французского, южноафриканского, испанского) стоит где-то 35-45 крон, то есть в районе 5 евро. К крепким напиткам, признаться, особо не приценивались.

Вино в супермаркете Lidl:



Вино в супермаркете SuperBrugsen (здесь цены начинаются от 39 крон за 0,75 л бутылку):


Ксения
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 20:38

Re: Супермаркеты в Копенгагене: цены, часы работы и т.д.

Сообщение Ксения » 29 май 2015, 22:12

Самыми выгодными оказались супермаркеты нетто и киви. Ирма в 2 раза дороже. Цены там вообще очень кусаются.


Вернуться в «Дания»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость