Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Где поесть в Копенгагене, что попробовать

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Где поесть в Копенгагене, что попробовать

Сообщение Foxy » 21 апр 2015, 16:46

Ксения писал(а):Здравствуйте. При первой поездке в новый город хочется побольше информации, которая поможет сориентироваться на местности.
Где можно недорого (конечно, это сложно,но все же) покушать?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Где поесть в Копенгагене, какие блюда попробовать

Сообщение Foxy » 21 апр 2015, 16:52

Настало время, как я обещала, поговорить о датской кухне, в том числе о том, где в Копенгагене можно бюджетно перекусить и какие традиционные датские блюда попробовать.

Супермаркеты

Сразу стоит сказать, что ходить по ресторанам в Дании — удовольствие недешевое, так что если вы хотите сделать свою поездку максимально бюджетной, советую ни в какие заведения не ходить, а питаться едой из супермаркетов. Основные сети супермаркетов в Копенгагене и Дании в целом: Fakta (Coop), Netto (Døgn netto), Irma (Coop), Kvickly (Coop), Brugsen (Coop) (LokalBrugsen, Dagli'Brugsen, SuperBrugsen), Spar, Rema1000, Aldi и Lidl. Многие из них работают в том числе по воскресеньям. Уточнить часы работы можно на сайте соответствующей сети супермаркетов. Если что-то непонятно, обращайтесь - постараюсь помочь :) .

Подробно о ценах в супермаркетах Копенгагена читайте тут.

Уличная еда

Альтернативой еде из супермаркетов может стать перекус на улице. В Копенгагене распространены различные азиатские и итальянские заведения фастфуда с шавермой, пиццей и проч., но мы будем исходить из того, что туриста всё-таки интересует местная культура.

Неотъемлемая часть датской культуры уличной еды — pølsevogne, то есть повозки (передвижные киоски), торгующие датскими хот-догами, или попросту колбасками (pølser). Такие ларьки вы сможете встретить повсюду, в том числе в центре Копенгагена. Данный вид фастфуда одинаково популярен среди местных и туристов. Эти колбаски (сосиски) продаются как отдельно, так и с булочкой. Дополнительно предлагается горчица, кетчуп, майонезный соус ремулад. Есть и более серьезные варианты, напоминающие мини-блюда и включающие, помимо сосиски, разнообразные соленья и овощи (это может быть, например, капуста, маринованная свекла, овощное пюре, лук, черемша и т.п.).



Обычный «классический» датский хот-дог стоит в районе 40 крон. Традиционные сосиски — свиные, но можно выбрать куриные или даже вегетарианские! Один из самых известных «сосисочных лотков», Døp, находится в центре Копенгагена, прямо возле Круглой башни. Часы работы: 11:30 – 18:00 в будние дни и 11:00 – 17:00 в субботу.



Помимо сосисок, не забывайте о знаменитой датской выпечке (которая тут называется «венской», wienerbrød). Одна булочка, как правило, стоит в пределах 10-20 крон, датский открытый бутерброд — около 35 крон (подробнее об этих бутербродах — ниже). Пекарня обычно имеет вывеску Bager. Вы увидите пекарни и кондитерские во множестве, в разных районах Копенгагена. Очень популярна сеть пекарен Lagkagehuset - выпечка тут довольно дорогая, но очень вкусная и качественная (отзывы: http://www.tripadvisor.co.za/Restaurant ... ml#REVIEWS). Эти пекарни располагаются в разных районах, причем не только в Копенгагене, но и в других городах. Работают они обычно ежедневно, с утра до вечера.

В некоторых пекарнях есть столики, так что можно перекусить прямо на месте. Например, пекарни Lagkagehuset оформлены именно как кафе, где можно спокойно посидеть и полноценно позавтракать.

Дополнительно к бутерброду или сладкой булочке можно взять кофе. А если вам захочется пива? Цена пива зависит от того, где вы его будете покупать. Например, в большинстве кафе и ресторанов Копенгагена кружка пива стоит 30-40 крон, а вот в уличном киоске или супермаркете бутылка пива обойдется всего в 5-7 крон, причем в Дании разрешено свободно пить пиво в бутылках прямо на улице, в парках и т.п.

«Шведский стол»

Где еще можно недорого поесть в Копенгагене? Таких мест, прямо скажем, немного. Разве что закусочные типа «шведский стол» (Buffet), где есть шанс пообедать за разумные деньги. Правда, не во всех таких заведениях еда по-настоящему вкусная и качественная.

Пример — кафе Scandi, которое находится в самом центре Копенгагена (на площади Gammeltorv, 6) и работает ежедневно с 10:00 до 22:00. В первой половине дня, до 16:00, там предлагается обед «шведский стол» всего за 69 крон, а с 17:00 — ужин «шведский стол», за 89 крон. По датским меркам это совсем недорого. В меню входит омлет, бекон, сыры, овощи, блины, фрикадельки, сосиски, луковые кольца, селедка, картофельный и куриный салат и другое. Сайт: http://www.cafescandi.dk/. К сожалению, отзывы о данном кафе очень неровные, некоторые отмечают низкое качество еды: http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Re ... aland.html.

В подобном же формате «шведский стол» работает копенгагенское кафе Madglad Cafeteria, расположенное чуть в стороне от центра, по адресу Eskildsgade, 13 (примерно в 700 метрах к западу от главного вокзала). Здесь обед «шведский стол» стоит 40 крон, а ужин — 75 крон. Сайт кафетерия: http://madglad.net/. Часы работы: в будние дни 11:30 – 20:30, в субботу 12:00 – 20:00. Еще у них есть пункт выдачи еды навынос — в том же районе, по адресу Oehlenschlægersgade, 53.



«Шведский стол» в Копенгагене также предлагается в популярном заведении Riz Raz (RizRaz Steaks'N'Veggies). У них в меню стейки, а также вегетарианские блюда. Но «шведский стол» — исключительно вегетарианский. Обед «шведский стол» стоит 68 крон (с 11:30 до 16:00), ужин — 99 крон (с 16:00 до 00:00). В меню: свежие овощи, салаты, грибы, паста, пицца, лазанья, фалафель, рис, бобы и др. Напитки оплачиваются отдельно (даже вода). У этого ресторана два филиала в центре Копенгагена — на St. Kannikestræde, 19 (более традиционный «шведский стол») и на Kompagnistræde, 20 (обновленное меню). Часы работы первого филиала: 11:30 – 00:00, второго — 10:00 – 00:00. Отзывы об этом ресторане читайте тут: http://www.tripadvisor.dk/Restaurant_Re ... aland.html.

Напоследок стоит упомянуть ресторан, расположенный на знаменитом канале Нюхавн, — Nyhavns Faergekro. Помимо прочего, в этом симпатичном заведении есть интересный «селедочный буфет» («шведский стол») (sildebord), позволяющий попробовать десяток видов селедки (на гриле, в различных маринадах и соусах) в неограниченных количествах. Вот только кроме селедки в этот «буфет» почти ничего не входит. Остальные блюда нужно заказывать отдельно, по меню. «Селедочный буфет» работает с 12:00 до 17:00. Адрес ресторана: Nyhavn, 5. Отзывы читайте тут: http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Re ... aland.html. Часы работы: ежедневно с 10:00 до 22:00 (с понедельника по четверг кухня работает с 11:30 до 21:00).



Копенгагенский рынок Torvehallerne

Интересное место, где можно не только сделать покупки, но и перекусить — современный продовольственный рынок Torvehallerne. Фактически он состоит из двух крытых корпусов с десятками прилавков, где торгуют различными вкусностями, причем не только датскими: тут есть и французские, и испанские деликатесы. А для тех, кто проголодался прямо сейчас, на рынке работают кафе и закусочные, где можно выпить кофе или сок, попробовать свежую выпечку, непременные бутерброды, пиццу и проч. Есть даже заведение, где подают традиционную датскую кашу с разнообразными нескучными добавками (ягодами, фруктами)! Причем не только овсянку (Havregrød), но и ячменно-ржаную кашу, ризотто и другие виды блюд из круп.



Часы работы копенгагенского рынка Torvehallerne: с понедельника по четверг 10:00-19:00, в пятницу 10:00-20:00, в субботу 10:00-18:00, в воскресенье 11:00-17:00. Адрес рынка: Frederiksborggade, 21. Отзывы о рынке читайте тут: http://www.tripadvisor.dk/Attraction_Re ... ml#REVIEWS



Рестораны датской кухни. Где попробовать датский бутерброд?

Теперь упомянем несколько «серьезных» ресторанов, где можно попробовать традиционную датскую кухню, но это, скорее всего, будет недешево.

Для начала пара слов о том, что такое, собственно, «датская кухня». Как это ни удивительно, главным блюдом датской кухни считается... бутерброд — смёрребрёд (smørrebrød). Впрочем, не судите сгоряча. Это не просто скромный бутерброд с сыром, а полноценное многокомпонентное блюдо, — «сложный» открытый бутерброд. В ресторанах его принято есть с ножом и вилкой, так что это вполне уважаемое блюдо!

Обычно датский бутерброд состоит из ржаного хлеба (rugbrød) и нескольких уровней «начинки» (pålæg) (буквально — «то, что положено сверху»). Наиболее популярны бутерброды с рыбой, мясом, сыром и овощами. Несколько вариантов популярных «начинок»: печеночный паштет (leverpostej), ветчина (skinke), копченый угорь (røget ål), ломтики свиного жаркого (flæskesteg), креветки (rejer), икра (rogn/kaviar), филе камбалы (rødspættefilet), копченая скумбрия (røget makrel), копченый лосось (røget laks), сырой маринованный лосось (gravad laks), копченая селедка (røget sild), ломтики «колбасного рулета» (rullepølse), сыр (ost), яйцо (æg). Из овощей на бутерброды кладут красную капусту (rødkål), огурцы (agurker), лук (løg), помидоры (tomater), свеклу (rødbeder), картошку (kartofler), различную зелень.

Три подобных бутерброда (понятно, с разными наполнителями) составляют полноценный датский обед. Принято запивать их пивом (øl) или датской водкой — аквавитом (akvavit).

Датские бутерброды бывают также и сладкими: с джемом, мёдом, нутеллой или тонкими плиточками шоколада (pålægschokolade).



Одним из самых известных мест в Копенгагене, где можно попробовать традиционные датские бутерброды-смёрребрёды, является ресторан Ida Davidsen, расположенный по адресу St. Kongenskage, 70 (это в центре города, рядом с Мраморной церковью). Цены тут не назовешь особо низкими (бутерброды стоят по 65-85 крон), но заведение легендарное, принадлежит уже пятому поколению семьи. Даже Гагарин тут обедал! Другие знаменитости тоже бывали. Особенность ресторана еще и в невероятном разнообразии бутербродов: в меню их более 170! Сайт ресторана: http://www.idadavidsen.dk/cms/Velkommen. Отзывы можно почитать тут: http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Re ... aland.html . Часы работы: с понедельника по пятницу с 10:30 до 17:00 (кухня закрывается на час раньше).



Еще один известный ресторан — Det Lille Apotek, старейший ресторан Копенгагена. Уютное место со своей особой атмосферой. Находится в центре города, в Латинском квартале. Адрес: Store Kannikestræde, 15. В меню — множество различных салатов, «комбинированных закусок» и горячих блюд. Цены для такого прославленного заведения не такие уж заоблачные (стейк 98 крон, суп — 65 крон).



Сайт ресторана (с меню и ценами): http://detlilleapotek.dk/. Отзывы можно почитать тут: http://www.tripadvisor.dk/Restaurant_Re ... ml#REVIEWS. Часы работы: ежедневно 11:30-22:00 (у кухни перерыв с 17:00 до 17:30).



Есть мнение, что лучшие датские бутерброды-смёрребрёды подают в ресторане Schønnemanns. Стоят они от 70 крон за штуку. Меню достаточно обширное и ориентировано на традиционную датскую кухню, но с современными нотками. Также представлен широкий выбор алкогольных напитков. Адрес: Hauser Plads, 16 (недалеко от Круглой башни). Часы работы: с понедельника по субботу 11:30 – 17:00. Сайт ресторана с меню и ценами: http://www.restaurantschonnemann.dk/. Отзывы в основном хорошие: http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Re ... _266398070.



Также стоит обратить внимание на бутербродное заведение Kanal Cafeen, расположенное по адресу Frederiksholms Kanal, 18, за дворцом Кристиансборг. Смёрребрёды от 55 крон, атмосфера старины, летом можно расположиться снаружи, с видом на живописный канал. Некоторые считают, что самые вкусные датские бутерброды — именно тут. Большие комбинированные блюда (anretninger) стоят в этом кафе примерно 150-250 крон на человека (но обычно требуется заказ как минимум на двоих!). Кухня — традиционная датская. Сайт кафе с меню и ценами: http://www.kanalcafeen.dk/. Отзывы: http://www.tripadvisor.dk/Restaurant_Re ... ml#REVIEWS.

Если отвлечься от бутербродной темы, можно назвать еще несколько интересных кулинарных мест. Достаточно бюджетным по местным меркам может считаться Von Fressen — симпатичный ресторан домашней кухни с немецким акцентом, расположенный немного в отдалении от центра, по адресу Vesterbrogade, 124. Закуски тут стоят от 30 крон, большой салат — 60 крон, суп — 45-75 крон. Есть коктейли и десерты. Часы работы: воскресенье-понедельник 11:00 – 23:00, вторник-среда 11:00 – 00:00, четверг 11:00 – 02:00, пятница-суббота 11:00 – 04:00. Сайт ресторана: http://vonfressen.com/. Отзывы можно посмотреть здесь: http://www.tripadvisor.dk/Restaurant_Re ... _250914262.



Ресторан Cofoco считается местом с качественной оригинальной кухней и достаточно умеренными ценами. Он находится недалеко от главного вокзала, по адресу Abel Cathrines Gade, 7. Любое блюдо обойдется в 75 крон (порции изысканно-небольшие). Есть вариант полного обеда из 4 блюд за 275 крон. Сайт ресторана с меню и ценами: http://cofoco.dk/da/restauranter/restau ... foco/menu/. Отзывы весьма положительные: http://www.tripadvisor.dk/Restaurant_Re ... ml#REVIEWS. Часы работы: с понедельника по субботу 17:30 - 21:30.

К этой же сети относится недавно открывшийся ресторан современной необычной скандинавской кухни Höst, расположенный по адресу Nørre Farimagsgade, 41. Тут тоже есть комплексные обеды-ужины. Обед из 3 блюд будет стоить 295 крон. Сайт с меню и ценами: http://cofoco.dk/da/restauranter/hoest/menu/. Отзывы об этом ресторане читайте здесь: http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Re ... aland.html (много восторженных отзывов на русском языке). Часы работы: 17:30 – 24:00 ежедневно.

* * * * * * * * * *
Если хотите питаться дешевле, то лучше идти в рестораны не датской, а тайской, мексиканской, китайской или индийской кухни. Например, в индийский ресторан Bindia (http://www.bindia.dk/, http://www.tripadvisor.dk/Restaurant_Re ... aland.html).

Если хотите попробовать датское разливное пиво и другие алкогольные напитки, загляните в бар Black Swan на Borgergade, 93 (http://www.blackswanbar.dk/ , http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Re ... aland.html).

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Датские ход-доги, цены на уличную еду в Копенгагене

Сообщение Foxy » 28 май 2015, 15:26

Недавно удалось побывать в Копенгагене. Хочу поделиться свежей информацией о ценах на еду. Поскольку ни в какие рестораны и кафе мы не ходили, то эта часть кулинарии останется за скобками. Так что расскажу об уличной еде, а именно - о знаменитых датских хот-догах (колбасках или сосисках) (pølser), которые мы разок попробовали.

На холодном ветру очень захотелось горячей пищи, да и вообще было интересно - как-никак часть датской культуры.



Данный вид фастфуда одинаково популярен среди местных и туристов. Колбаски (сосиски) продаются как отдельно, так и с булочкой. Дополнительно предлагается горчица, кетчуп, майонезный соус ремулад. Есть и более серьезные варианты, напоминающие мини-блюда и включающие, помимо сосиски, разнообразные соленья и овощи (это может быть, например, капуста, маринованная свекла, овощное пюре, лук, черемша и т.п.).



Передвижные "сосисочные лотки" (pølsevogne) встречаются в самых разных районах города, в том числе и в самом центре, например на площади Конгенс-Нюторв или у вокзала напротив Тиволи.



Мы брали сосиски в упоминавшемся выше киоске Døp, возле Круглой башни, хотя это и не самое дешевое место (во-первых, рядом с достопримечательностями, во-вторых, сосиски у них какие-то особо "экологичные").



Мы попробовали классическую жареную сосиску (klassisk ristet pølse/classic roasted sausage) с булкой, горчицей и соусом ремулад (соусы добавляют по твоему выбору; кому-то милее кетчуп). Действительно вкусно. Мясо хорошее, качественное. Подкрепились с большим удовольствием, хотя потом и не повторяли (питались в основном едой из супермаркетов, пару раз брали на улице жареный миндаль в кульках - очень вкусно!).



Стоит такой классический датский хот-ход 34 кроны. В других районах Копенгагена можно найти дешевле. По нашим наблюдениям, дешевле всего сосиски (как и всё прочее) стоят в районе Кристиансхавн. Например, в лотке на главной площади района, недалеко от пресловутой Христиании, можно взять хот-дог всего за 20-25 крон. Другое дело, что сам район местами не самый приятный (в первую очередь главная площадь). Но дешевле уж точно: например, бокал пива в ресторанах-кафе в центре Копенгагена стоит в районе 20-30 крон, а в Кристиансхавне мы видели кафе, где он стоит всего 10 крон, то есть в районе 1,3 евро.

В другом разделе форума напишу о ценах в датских супермаркетах, которые оказались на удивление гуманными.

Вот этот раздел: viewtopic.php?f=35&t=61941&p=76391#p76387

acid-za
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:04

Re: Где поесть в Копенгагене, что попробовать

Сообщение acid-za » 16 сен 2015, 23:40

Большое спасибо вам за содержательный ответ про перевозку велосипеда.
У меня вопрос: можно ли на улицах Копенгагена распивать алкоголь? Можно ли открыто ходить с бутылкой или нужно прятать в пакет? Есть ли какие либо штрафы? Спасибо.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Где поесть в Копенгагене, что попробовать

Сообщение Foxy » 17 сен 2015, 10:47

Можно свободно ходить с бутылкой и распивать на улицах ;) !

Выше я уже писала об этом ("в Дании разрешено свободно пить пиво в бутылках прямо на улице, в парках и т.п.").

Пить пиво в бутылках в общественных местах в Дании легально и очень популярно.


Вернуться в «Дания»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron