Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Сколько брать с собой денег в Данию

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Сколько брать с собой денег в Данию

Сообщение Foxy » 28 май 2015, 18:33

Этот вопрос интересует, наверное, каждого, кто собирается посетить Данию, тем более что в стране в ходу своя валюта - датские кроны, а это несколько усложняет дело.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Сколько брать с собой денег в Копенгаген

Сообщение Foxy » 28 май 2015, 18:46

Несколько соображений финансового плана по итогам самостоятельной поездки в Данию.

Во-первых, для нас было приятным сюрпризом, что цены в датских супермаркетах вполне гуманные. А учитывая, что часть продуктов мы везли с собой (растворимое пюре и каши), а в рестораны и кафе не ходили вовсе, то в итоге потратили не особенно много. Во всяком случае взятой с собой суммы (в районе 2000 крон) как раз хватило на неделю.

Бюджет поездки вышел вполне сносным также и благодаря тому, что ни за какие достопримечательности и транспорт Копенгагена и окрестностей мы на месте НЕ платили, так как заранее купили каждому карту Copenhagen Card (отзыв об этой карточке я разместила тут). Понятно, что это тоже неслабые траты, но они были произведены заранее и избавили нас от лишних забот во время поездки.

Таким образом, датские кроны (купленные заранее на родине) мы тратили почти исключительно на еду и сувениры. В сутки на двоих выходило около 250 крон, то есть в районе 25-33 евро. Повторюсь, сюда входит еда и напитки (в основном покупка продуктов в супермаркетах, иногда перекус на улице), подарки друзьям и сувениры (вкусности, книжки, магнитики, а иногда и вполне функциональные покупки типа фарфоровых патронов! В Дании необычайно хороши вещи для обустройства дома!). Еще немного мы потратили на транспорт в последние два дня, когда срок действия карточки Copenhagen Card закончился, плюс некоторая сумма ушла на музеи в городе Оденсе (который к Копенгагену и пригородам, понятно, не относится, так что карточка там не действует). Так и получилось, что наш бюджет составил примерно 2000 крон на неделю на двоих (около 260 евро). Если не баловаться сувенирами, то вполне реально уложиться в 1000-1500 крон. Конкретно на еду мы тратили 150-200 крон в день на двоих (20-25 евро).

Да, забыла сказать, что жилье тоже было оплачено заранее: это были апарты, забронированные через Airbnb (наш первый опыт; изменить букингу пришлось потому, что отели в Копенгагене стоят просто неподъемно, тогда как на Airbnb много приемлемых предложений; у нас была полноценная удобная квартира в 3 автобусных остановках (1,5 км) от Центрального вокзала, за 85 евро в сутки).

Это я всё к тому, что мнение о дороговизне Копенгагена на поверку оказалось скорее преувеличением, если не мифом. Да, жилье довольно дорогое (но, как видите, вполне реально найти гуманный по цене вариант); да, музеи тоже не называть дешевыми (с картой Copenhagen Card или без нее, культура всё равно встанет в копеечку), но вот еда в Дании (я не говорю о ресторанах!) оказалась относительно недорогой - и вкусной :) . Кое-что даже стоит дешевле, чем в России!

Подробно о ценах в супермаркетах Копенгагена читайте тут.

Подробный отзыв о наших апартаментах в Копенгагене можно найти тут.

tarzan29
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 13:27

Re: Сколько брать с собой денег в Данию

Сообщение tarzan29 » 14 ноя 2016, 13:32

Здравствуйте ВСЕМ! Сколько брать с собой денег в Данию я муж с женой и сыном на 5 дней в данию с 25 декабря 2016 г? заранее спасибо!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Сколько брать с собой денег в Данию

Сообщение Foxy » 15 ноя 2016, 13:16

Добрый день! Пожалуй, стоит исходить из 1000 крон (130 евро) на человека в сутки (не считая оплаты отеля). Можно обойтись и меньшей суммой.

Всё зависит от того, будете ли вы ходить по ресторанам, посещать музеи и т.п.
Можно ведь просто гулять по улицам и покупать еду в супермаркетах)).

tarzan29
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 13:27

Re: Сколько брать с собой денег в Данию

Сообщение tarzan29 » 15 ноя 2016, 14:12

Foxy писал(а):Добрый день! Пожалуй, стоит исходить из 1000 крон (130 евро) на человека в сутки (не считая оплаты отеля). Можно обойтись и меньшей суммой.

Всё зависит от того, будете ли вы ходить по ресторанам, посещать музеи и т.п.
Можно ведь просто гулять по улицам и покупать еду в супермаркетах)).


спасибо большое)) только просто гулять по улицам, да конечно в супермаркетах, значит 2000 крон в наличии (хватит)?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Сколько брать с собой денег в Данию

Сообщение Foxy » 15 ноя 2016, 19:55

Я думаю, на троих 2000 крон может оказаться маловато. Советую взять еще некоторый запас (можно в евро, но лучше сразу в кронах, чтобы не искать обменники, а то у них могут быть часы работы очень урезанные). Лучше бы 3000 крон, если есть такая возможность. Всё ведь только дорожает...
Культурной программы вообще не предвидится? Никаких Тиволи, музеев и т.п.? Это всё стоит довольно дорого.
Цены на еду тоже существенно отличаются - всё зависит от конкретной сети супермаркетов. Будьте к этому готовы.
Уличная еда дорогая.
И еще стоит учесть расходы на транспорт, если планируете перемещаться по городу или за город (по крайней мере из аэропорта в центр и обратно уж всяко понадобится ехать).

tarzan29
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 13:27

Re: Сколько брать с собой денег в Данию

Сообщение tarzan29 » 16 ноя 2016, 13:02

Foxy писал(а):Я думаю, на троих 2000 крон может оказаться маловато. Советую взять еще некоторый запас (можно в евро, но лучше сразу в кронах, чтобы не искать обменники, а то у них могут быть часы работы очень урезанные). Лучше бы 3000 крон, если есть такая возможность. Всё ведь только дорожает...
Культурной программы вообще не предвидится? Никаких Тиволи, музеев и т.п.? Это всё стоит довольно дорого.
Цены на еду тоже существенно отличаются - всё зависит от конкретной сети супермаркетов. Будьте к этому готовы.
Уличная еда дорогая.
И еще стоит учесть расходы на транспорт, если планируете перемещаться по городу или за город (по крайней мере из аэропорта в центр и обратно уж всяко понадобится ехать).


Здравствуйте, благодарю за информацию, чем примечательна столица,что интересного там можно увидеть? м.б тиволи и т.д, я не очень люблю музей, думаю на троих 2000 крон и международная карта до 50 т.р думаю нормально?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Сколько брать с собой денег в Данию

Сообщение Foxy » 16 ноя 2016, 16:58

Если не посещать музеи и не делать никаких покупок, кроме еды из супермаркета и минимальных сувениров, то этой суммы должно хватить.

Но если планируете посещать достопримечательности, то имейте в виду, что входные билеты везде очень дорогие. Тиволи тоже стоит дорого. В таком случае бюджет стоит увеличить.

Подробнее о том, что посмотреть/посетить в Копенгагене и окрестностях: viewtopic.php?f=35&t=60913


Вернуться в «Дания»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron