Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Авейру: как добраться и что посмотреть

Анна33
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:16

Авейру: как добраться и что посмотреть

Сообщение Анна33 » 03 мар 2015, 17:09

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как добраться до города Авейру из Лиссабона и обратно? Сколько стоит прокатиться на гондолах? Что можно посмотреть в Авейру? Спасибо!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Авейру: как добраться и что посмотреть

Сообщение Foxy » 03 мар 2015, 19:45

Здравствуйте! Добраться из Лиссабона до города Авейру можно на поезде, с лиссабонского вокзала Санта-Аполония (Lisboa-Santa Apolonia). Время в пути в одну сторону - примерно 2 часа 10 минут.

Посмотреть расписание (и при желании купить билеты онлайн) можно на сайте португальских железных дорог: http://www.cp.pt/passageiros/pt (в качестве пункта отправления следует указать станцию Lisboa - Santa Apolonia, в качестве пункта назначения - Aveiro).

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Авейру: как добраться и что посмотреть

Сообщение Foxy » 03 мар 2015, 20:02

Прогулка по каналам "португальской Венеции" Авейру на традиционных расписных гондолах "молисейро" ("молисейру") (Moliceiro) стоит, насколько я поняла, 9 евро (http://www.vivaaria.com/veneza/). Это прогулка продолжительностью 1 час, охватывающая все каналы городка. Более короткая 20-минутная прогулка (вечерняя) стоит 8 евро (http://www.vivaaria.com/welcome-aveiro/).

Есть еще вариант 45-минутной прогулки за 8 евро: http://www.vivaaria.com/canais-da-cidade/ . Такие прогулки проходят ежедневно, с 9:00 до 18:00. А вообще четкого расписания, похоже, нет. Во всяком случае порядок цен Вы поняли :P .

Отзывы о прогулках по каналам Авейру на этих гондолах (в том числе отзывы на русском языке) есть тут: http://www.tripadvisor.co.uk/Attraction ... ml#REVIEWS
Там же можно посмотреть фотографии.
Отзывы многих туристов отдают явным разочарованием... Многие отмечают, что сравнение с Венецией притянуто за уши.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Авейру: как добраться и что посмотреть

Сообщение Foxy » 03 мар 2015, 20:35

В городке Авейру можно посмотреть:

- Центральный канал (Canal Central) с особняками в стиле модерн и кондитерскими, где торгуют своеобразными местными сладостями из яичных желтков и сахара, "овуш молиш" (ovos moles). Я пробовала (друзья привозили из Португалии). Честно говоря, на любителя :P .



Из домов в стиле модерн наиболее известен дом Casa do Major Pessoa (Casa de Chá Arte Nova) (находится близ канала, по адресу R. Dr. Barbosa de Magalhães, 9-11). Сейчас там открыли кафе и какой-то слабенький музей.



- Площадь Республики (Praça da República) с барочной церковью Мизерикордия (Igreja da Misericórdia) и ратушей Paços do Concelho.
- Довольно скромный кафедральный собор Авейру (Sé de Aveiro / Igreja de São Domingos)).
- Церковь кармелиток (Igreja dos Carmelitas).
- :!: Особенно интересен музей Авейру (Museu de Aveiro) ("музей святой Жоанны"), который занимает комплекс бывшего иезуитского монастыря (Mosteiro de Jesus). Внутри музея можно увидеть несколько старинных помещений с картинами, изразцами и разнообразной утварью, в том числе потрясающую по роскоши церковь Igreja de Jesus, трапезную, крытые галереи.



Многие экспонаты рассказывают о принцессе Жоанне - дочери короля Афонсу V, которая скончалась в этом монастыре в 1490 году, а теперь причислена к лику блаженных и считается покровительницей города Авейру. Вот как выглядит ее пышная гробница:


Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Авейру: как добраться и что посмотреть

Сообщение Foxy » 03 мар 2015, 21:02

Туристическая карта Авейру с достопримечательностями:



Ж/д вокзал Авейру обозначен желтой цифрой 2; музей принцессы Жоанны - голубой цифрой 2, самое известное здание в стиле модерн - голубой цифрой 3.

Еще карта центра Авейру:



Вернуться в «Португалия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость