Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Из Порту к Сантьяго: отзыв о самостоятельной поездке

Елена
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:46

Из Порту к Сантьяго: отзыв о самостоятельной поездке

Сообщение Елена » 29 апр 2017, 18:20

Этой весной наш отпуск пришелся на Пасху. Поэтому возникла мысль проехать по святым местам, посмотреть, как отмечают пасху католики в местах паломничества: на пути Сантьяго (Camino de Santiago). Поэтому нарисовали такой маршрут: Порту – Брага в Португалии, затем переезд в Испанию в Сантьяго де Компостела, далее Леон, Асторга, Бургос и вылет из Бильбао с заездом в Сан-Себастьян. (Хотелось почувствовать отличие басков от остальных испанцев :D «Alli abajo» наоборот, кто сериал видел, тот поймет).
10-11.04.2017 Прекрасно долетели до Франкфурта на полупустом самолете (даже пришлось перераспределять пассажиров для балансировки), где у нас была пересадка на самолет в Порту. В аэропорту погуляли, попили пива, а буквально перед посадкой началась суета по поводу нашего рейса. Оказывается, надо было перевезти большую группу корейцев, а всем не хватало мест, и Люфтганза предложила тем, кто может, не лететь или полететь на следующее утро, денежную компенсацию или ночевку и завтрак плюс утренний рейс. Как-то всё утряслось, но самолет, понятно, был загружен под завязку.
Где-то в полдвенадцатого ночи уже в Порту мы сели в вагон метро-трамвая. Тут пришлось подергаться. Нам нужна была станция Bolhao. Google сказал, что через остановку после Аэропорта надо пересесть на другую ветку, но люди в вагоне нас убедили этого не делать, и спасибо им за это. Дело в том, что центральную часть города все линии метро проходят одинаково. Начинаются линии из разных мест и потом у них различные конечные направления, а в центре всё едино. Ну, что ж ты, Google, мы так тебе доверяли :cry: .Так мы за полчаса и доехали без всяких пересадок. Потом, пользуясь планшетом дошли минут за 15 до нашего отеля, где нас встретил пожилой господин в красной ливрее (правда, больше мы его в ней не видели, перешел на обычные куртки). На следующее утро закупились в местном Lidl, здесь Google не подвел. Погода была на удивление хороша — +24С, в Питере такая редко и летом бывает. А ведь приготовились к постоянным дождям и холоду, почитав весенние отзывы других путешественников. Оделись полегче и отправились в город.

Для начала посетили соседнюю церковь Sao Idellfonso. Изображение

Она не старинная, XVIII века, отделана ажулезу в 1932 году, интерьер простой. Но для нашего района это заметная церковь. Потом около вокзала зашли в S. Antonio, но там была служба, решили вернуться позже. Направились в сторону большой колокольни церкви Clerigos. Изображение

Церковь внутри хороша, потолок напомнил нам римские потолки Борромини, приятная цветовая гамма – золотисто-коричневая. На колокольню не пошли, очень длинная очередь стояла в кассу, но днем, оказавшись на смотровой площадке, увидели, что город внизу в дымке, так что зря бы поднимались. Далее направились к церквям-соседкам. Это церкви ду Карму (Igreja do Carmo) и Даш Кармелиташ (Igreja dos Carmelitas). Их разделяет шириной где-то в метр домик, потому что раньше закон запрещал строить церкви стена к стене, но всегда ведь найдется выход ;) . Боковая стена Карму в прекрасных картинах ажулезу производства 1912 года.

Изображение

Вообще отметили, что несмотря на то, что технология изготовления плиток известна с арабского периода, декор церквей в основном относится к ХХ в. Неплохо было и внутри, но соседняя – Кармелиташ нам понравилась больше. Кстати, напротив этих соседок расположен корпус университета, увидели такую сценку.

Изображение

Символично для наших дней. Далее по плану была церковь Синьоры нашей Виктории (Nossa Senhora da Vitória), там пожилая португалка нам показала мадонну, дарующую здоровье. Рядом с этой церковью как раз и находится смотровая площадка, откуда хорошо виден весь город
Изображение
(если дымка не мешает).

Кульминацией дня был поход в самую известную церковь Св. Франциска (Igreja da Sao Fransisco). Заплатили по 4,5 евро. Снимать нельзя, но особо никто не следит ;) . Впечатление достойное. ИзображениеПрекрасные резные работы, позолота не мешает оценить их качество. Несмотря на изобилие фигур (места пустого нет), интерьер не кажется перегруженным. Насмотревшись на всё это великолепие, решили, что пора сменить тему ;) . У подножья церкви остановка трамвая №1, который идет к океану. Изображение Подождав 5 минут в очереди (а очереди почти всегда), влезли в исторический маленький трамвай. Билеты по 3 евро в одну сторону. Через полчаса тряски и постоянных остановок, нас доставили. Все выкатились и по набережной двинули на встречу со стихией. У стихии был тихий час :x . Ожидание океанских волн не оправдалось, местами что-то плюхало, но в целом обычное море, но оочень большое.

Изображение

Но всё равно красота. Жаль, купальников не было. Народ уже загорал, и пара смельчаков залезла в воду, которая была градусов где-то 15, наверное.
Вечером пошли к мосту Луиша 1-го, красота. Спускались на набережную и поднимались обратно пешком. Провели рекогносцировку на завтра.

Изображение


12.04 В Порту опять +24С. Лето!! Собрались и направились в кафедральный собор Sé do Porto, построен в XII-XIII веках.

Изображение

Монументально, практически крепость. Без помпы. Затем снаружи осмотрели Епископский дворец, в который можно попасть на экскурсию (среда – выходной). Поблизости увидели мощный абрис 2-х головой церкви Св. Лоренцо. Спустились к ней. Оказалось, что церковь совмещена с музеем, в который мы решили не ходить. Снова поднявшись (в Порту всё время то спускаешься, то поднимаешься, так что обувь лучше иметь специальную), пошли к церкви Св. Клары, которая неподалеку от собора. Это Св. Франциск в миниатюре. Очень хорош потолок, но боковые стены смотрятся перегруженными декором, вероятно, из-за небольшого размера церкви. Такого «ах», как во Франциска, не было, но всё равно понравилась, хотя сейчас идет реконструкция, к алтарю не подойти. Снимать нельзя, специальный человек строго за этим следит :x .
Затем перешли мост Луиша I и двинули в монастырь Серра-ду-Пилар — бывший августинский монастырь, построенный в XVI в.
Для этого снова преодолели горку и пошли на смотровую площадку рядом с монастырем.
Изображение

С этой стороны полностью видна парадная часть Порту. Потом купили билеты по 2 евро (более ранние отзывы сообщали о цене в 1 евро). Вообще в Европе заметна тенденция роста цен для туристических объектов. Так вот, за 2 евро разрешалось осмотреть только клуатр XVII в., а мы хотели еще и церковь. Тогда нам предложили доплатить еще по 2 евро, погулять с полчаса, потом с группой подобных нам туристов нас запустили сначала к куполу, где виды, виды... А потом и в саму церковь, она не похожа на остальные. Понравилась. На этой же стороне Порту находятся склады компаний-производителей портвейна. Там проводят дегустации, но отзывы неоднозначные об этой процедуре. Решили на склады не ходить, а просто купили его в магазине и не пожалели ;).
Снова перешли на другую сторону города по мосту Луиша, зашли на вокзал, огляделись (там тоже много картин азулежу). Купили билеты в Брагу на следующий день. Пока разбирались, что к чему, подлетел очаровательный мошенник и под видом помощи стырил небольшую сумму. Но даже не обидно, так как автоматы там глючные, и если не иметь зеленой карты Siga, на которую пишутся поездки, то автомат может вас проигнорировать. В одном и том же автомате продаются билеты как на ж/д, так и на городской транспорт. Почему-то по умолчанию предлагается вариант города. Чтобы автомат понял, что вам надо, следует поднести к окошку нужную карту (если она у вас есть). Зеленую карту этот чел нам и впарил (видно, кто-то из туристов оставил за ненадобностью). Мы свои привезли на память. Стоит карта 0,5 евро. Он достал свою карту, молниеносно потыкал в кнопочки, велел вставить в принимающее окошко десятку евро, вытащил сдачу из приемника и ссыпал ее нам. Как потом оказалось, где-то на 1,5 евро меньше. Но спектакль того стоил :lol: . Выдохнув, пошли в соседнюю церковь Св. Антония. Поснимали. Приятная. Далее прошлись по магазинам на ул. Св. Катарины, где расположено известное модерновое кафе «Мажестик». Около кафе вился хвост желающих попасть внутрь. Посмотрели ценник. Эспрессо – 3 евро. Для Порту просто грабеж, в основном цена – 0,7 евро. Но тем не менее решили обойти очередь, поинтересовавшись у метра у входа, можно ли выпить кофе у стойки, на что получили высокомерный ответ, что в их заведении обслуживают только за столами. Ну, не больно и хотелось ;) . Непонятно, что европейцы так ломятся (у них что, модерна не хватает). Вернулись к колокольне Клеригуша, но там опять стояла очередища. Кстати, стоимость подъема на колокольню 4 евро, а по отзывам в интернете — 2 евро. То есть процесс удваивания цен для туристов налицо :( . Ушли и, перейдя площадь, направились к очередному модерновому объекту — книжному магазину Lello.

Снаружи хорош. Изображение

Внутри еще лучше (смотрели в инете). Билеты продают в угловом книжном магазине по 4 евро. Но очередь стояла длиной метров в 100! Ребята, это же всё-таки не Эрмитаж :shock: . Подглядев в щель входной двери, заметили, как два людских потока навстречу друг другу протискиваются внутри магазина. Нет, нам такой хоккей не нужен. Что же творится в Порту в разгар сезона, если в начале апреля такие толпы? Обиделись и пошли мимо ратуши к церкви Св. Триндаде. Она привнесла в наши души покой. А минутах в 10 от этой церкви находится капелла Алмаш. Сама она маленькая, а плиточные картины из жизни св. Екатерины и Франциска Ассизского занимают большую площадь.

Изображение

Такая нарядная снаружи и уютная внутри. Изображение

На этом решили на сегодня закончить.
Последний раз редактировалось Елена 29 апр 2017, 18:46, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Из Порту к Сантьяго: отзыв о самостоятельной поездке

Сообщение Foxy » 29 апр 2017, 18:30

Спасибо огромное за отзыв! Потрясающие фотографии :) . И читать было очень интересно.

Елена
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:46

Re: Брага: отзыв о самостоятельной поездке

Сообщение Елена » 13 май 2017, 17:02

13.04.2017 В 8-15 с Сао Бенту на электричке отправились в Брагу. В 9-09 прибыли. При выходе с вокзала к историческому центру надо идти прямо, а затем правее по rua Andrade Corvo. Она приводит к воротам старого города.

Вся Брага увешена лиловыми растяжками с выглядывающим из щелки Иисусом.
Изображение

Понравилось: и стильно и смыслово ;) По улицам разгуливают «братья», дополняя картину святой недели.
Изображение

Первой по пути была церковь Популу. Перед ней огромная площадь, пройдя которую, вышли на улочку, на которой показался сад св. Варвары с Епископским дворцом. Зашли в сам дворец, где сейчас расположены архив и библиотека. Нас любезно пропустили внутрь и даже подсказали, что можно снимать. В читальном зале отменный потолок,
Изображение

а вдоль лестницы забавные майоликовые картинки.
Изображение

Аналогичные видели в Неаполе в монастыре св. Клары. Затем направились к церкви Милосердия (Misericórdia). Входит в состав ансамбля Кафедрального собора. Там готовили фигуру мадонны для пасхального шествия. Поэтому мы пошли в собор ( Sé de Braga). Построен на рубеже XI и XII вв. В нем проходила мощная служба. Большинство мест занято было священниками в белом.

Изображение

Осматривать собор во время службы нельзя, вышли и пошли в расположенную неподалеку церковь Святого Креста (de Santa Cruz). Увидели подготовленные для пасхального шествия серебристые носилки. Такие понесут 12 человек, если судить по количеству бархатных ручек.
Изображение

Заметили, что в церквях Браги фигуры Христа, прикрытые вуалью, лежат в гробу, окруженном свечками, а прихожане подходят, стоят рядом, прикасаются, целуют.
Изображение
Как-то непривычно выглядит и, пожалуй, слишком натуралистично.

Затем посетили капеллу Коимбраш. Жуан ди Коимбра, служивший поставщиком епископата Браги, был богат и построил в 1525–1528 гг рядом со своим домом капеллу. Маленькую, но замечательную.
Изображение

Изображение

Снова вернулись к собору. Служба закончилась, осмотрели его. Основательный. Пошли к пл. Республики, там пообедали дежурным обедом в уличном кафе по смешной цене в 11 евро за двоих. Это салат, морской окунь с рисом и чашка кофе. Зашли в информацию, узнали, где останавливается автобус №2, который везет в Святилище Бон-Жезуш-ду-Монти (Santuario do Bom Jesus do Monte). По пути к остановке увидели Мексиканский дом
Изображение
(дворец Райю).Достойный образец португальской архитектуры XVIII века.

Дошли до остановки, чуть подождали, и за 1,65 евро с носа нас за 20 минут доставили к месту. Это грандиозный комплекс. В начале XIV века на вершине горы Эшпинью был установлен крест. В 1373-м на склоне появилась часовня Креста Господня.. В 1494 и 1522 гг ещё две часовни, а в 1629-м – основано «Братство Бон-Жезуш-ду-Монти». В 1722 году началась реализация масштабного проекта, в результате чего святилище обрело сегодняшний вид. Центром комплекса является церковь Бон-Жезуш и лестница с перекрещивающимися маршами. Она поднимается на 116 м и делится на 3 больших пролёта:
Изображение

Лестницу у портика, Лестницу пяти чувств и Лестницу трёх добродетелей. Первый отрезок получил название из-за открывающего его портика Бон-Жезуш (1723). Второй пролёт содержит пять лестничных площадок с фонтанами, украшенными аллегорическими фигурами чувств: зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса. Заключительная лестница (1837) посвящена трём добродетелям: Вере, Надежде и Любви. Лестница насчитывает 581 ступень. Пошли подниматься по этим ступенькам (был вариант фуникулера, но мы хотели прочувствовать ногами).
Рассматривая скульптуры, дошли до церкви.
Изображение

Очень оригинальная алтарная группа, изображающая сцену на Голгофе.
Изображение

Прекрасное место. Может, мы и не все увидели в Браге, но только один этот комплекс стоил поездки. Потом отдохнули в парке у церкви и отправились в обратный путь.

Елена
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:46

Re: Из Порту к Сантьяго: отзыв о самостоятельной поездке

Сообщение Елена » 13 май 2017, 20:02

14.04. Страстная пятница. Отправились на вокзал (рядом с отелем), чтобы узнать, можно ли с нашего Bento доехать до вокзала Campania (5мин езды) без специального билета. Дело в том, что поезда из Порто в Виго (Испания) отправляются только с той станции. Так как билет Порто –Виго у нас уже был, в кассе сказали, что все в порядке, поезжайте, ничего доплачивать не надо. После этого пошли на улицу Цветов, очень симпатичная улочка. На ней расположена церковь Мисерикордия. Здесь ситуация была как в Лоренцо: музей + церковь в одном флаконе. Проигнорировали. Вообще, это был последний день в Порто. Решили просто гулять и наслаждаться погодой. Опять было лето ;) Направились в парк Хрустального дворца. По ходу заглянули в церковь св. Николая. Маленькая, симпатичная. Пошли вдоль набережной Доуры. Потом по крутой лестнице пришлось довольно долго подниматься к парку. Нашли вход. Дворец оказался довольно запущенным спортивным (?) комплексом. Сам парк симпатичный, но главная фишка – это обилие павлинов, которые внаглую разгуливали среди людей и требовали еду.
Изображение

Некоторые демонстрировали себя красивых со всех сторон.
Изображение

Провели там отлично где-то с час. Решили взглянуть на современный Порту. Выбрали для этого район Дома Музыки. По пути нам встретился могучий монумент, посвященный борьбе с французами 1808-1809 гг. Очень впечатлили некоторые сцены поля боя. Не было обычного ощущения застывшей картины, чувствовались боль и борьба. Изображение
Зашли в Дом Музыки. Здание современное, Изображение
напомнило один из нереализованных проектов новой сцены Мариинки (его, правда, еще хотели укрыть золотой сеткой). Нагулялись, в симпатичном кафе выпили кофе. Поразились, что официантки легко переходят с языка на язык. Может, это студентки подрабатывают. Район этот студенческий. Вернулись домой, отдохнули. Вечером пошли проститься с Порто. На площади рядом с отелем был концерт, люди хором пели что-то патриотичное. Вышли на набережную Рибейра. Народу тьма. Молодежь гуляет, селфится, сидит в кафе. Изображение
В общем, как может наслаждается жизнью. Зарядившись оптимизмом, направились домой, так как в 8 утра на следующий день уезжали в Сантьяго де Компостела с пересадкой в Виго. Продолжение в Испании …

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Из Порту к Сантьяго: отзыв о самостоятельной поездке

Сообщение Foxy » 16 май 2017, 09:50

Спасибо, Елена! Очень интересный отзыв. А лестница с перекрещивающимися маршами - это что-то. Наверное, стоит увидеть своими глазами...
Павлины - класс)).


Вернуться в «Португалия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron