Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Общественный транспорт и проездные билеты в Риге

Аватара пользователя
Vadim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 01:44
Откуда: Venice, Italy

Общественный транспорт и проездные билеты в Риге

Сообщение Vadim » 16 июл 2015, 19:56

Городской транспорт в Риге, с планировщиком маршрутов, картами, схемами маршрутов и т.д. - здесь: http://saraksti.rigassatiksme.lv/index.html#riga/ru
Названия остановок везде даны на латышском языке. Наиболее актуальные для туристов переведу:
Centrāltirgus - Центральный рынок. Существует целых 6 остановок с этим названием вокруг рынка: одна на ул Маскавас, 4 - на ул. Гоголя и одна - на ул. Centrāltirgus. Чтобы не запутаться, уточняйте по карте, на какой именно остановке следует ждать нужный Вам транспорт.
Stacijas laukums - привокзальная площадь, со стороны Старой Риги
Centrālā stacija - Центральный вокзал. Несколько остановок возле вокзала на ул. Гоголя. Чтобы попасть туда с ж/д вокзала, следует пройти по тоннелю под путями, а с автовокзала - миновав здание вокзала, свернуть направо, пройти по мосту через канал, и далее налево вдоль канала до ул Гоголя.
Lidosta - аэропорт.
Autoosta - автобусный вокзал.

Аналогичный сайт по городу Лиепая: http://marsruti.lv/liepaja/#liepaja/ru

Автобусное сообщение с Юрмалой: http://www.tourism.jurmala.lv/page/475 А еще в Юрмалу можно добраться на прогулочном теплоходике: http://www.tourism.jurmala.lv/page/477

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Общественный транспорт и проездные билеты в Риге

Сообщение Foxy » 16 июл 2015, 22:47

Согласна, сайт общественного транспорта Риги действительно очень толковый и полезный. Особенно мне нравится функция "Посмотреть маршрут на карте". Расписания автобусов, трамваев и проч. тоже удобно там смотреть.

Спасибо за дополнения!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Общественный транспорт и проездные билеты в Риге

Сообщение Foxy » 29 июл 2015, 16:22

Хочу поделиться опытом использования проездного билета, известного как желтый э-талон (Dzeltenais e talons). На мой взгляд, для туриста это самый удобный вид проездного по Риге.

Конечно, если вы остановились в центре Риги, то транспорт вам вообще вряд ли понадобится (за исключением проезда от и до аэропорта). Но мы жили на окраине и транспортом пользовались регулярно - в том числе и для перемещения по городу, когда удалялись за пределы Старой Риги.

Что такое желтый э-талон?

1. В отличие от синих э-талонов, которые имеют вид пластиковой карточки (такими часто пользуется местное население), желтый э-талон представляет собой бумажную карточку с электронным чипом. Удобно, что перед возвращением домой тебе не нужно думать о возврате депозита за пластиковый носитель: за бумажный носитель денег не берут.



2. В отличие от синих э-талонов, желтый э-талон можно приобрести повсюду: в билетных автоматах, в газетных киосках Narvesen (их множество по всей Риге), а также в официальных пунктах обслуживания транспортной компании Rīgas satiksme. То есть, например, вы можете прямо в аэропорту купить желтый э-талон в автомате на остановке автобуса № 22, следующего в центр Риги (а не платить водителю 2 евро). Если вы знаете, что больше пользоваться транспортом не будете, можете просто приобрести билет на 1 поездку за 1,15 евро (или на 2 поездки за 2,30 евро - чтобы воспользоваться второй поездкой на обратном пути в аэропорт).

3. Удобство желтого э-талона еще и в том, что на него можно загрузить различные виды проездных билетов:
- Временной билет, то есть билет на 24 часа или на 3 или 5 дней (https://www.rigassatiksme.lv/ru/bilety/ ... noi-bilet/)
- Билет на определенное количество поездок (https://www.rigassatiksme.lv/ru/bilety/ ... o-poezdok/). Например, билет на одну поездку будет стоить 1,15 евро (тогда как у водителя 2 евро), на 10 поездок - 10,90 евро.

Обратите внимание: Если вы едете в Ригу компанией, то, к сожалению, отдельный желтый э-талон нужно будет приобрести для КАЖДОГО члена группы (в отличие от пластикового синего неперсонифицированного э-талона, которым могут пользоваться несколько пассажиров). Единственная возможность воспользоваться желтым талоном вдвоем или втроем, - приобрести групповой билет на 2 поездки на 2 или 3 пассажиров (стоят такие билеты 4,60 и 6,90 евро соответственно, то есть фактически никакой экономии приобретение на группу не даёт).

Желтый э-талон на 3 и 5 дней

Мы остановили свой выбор на билете на 5 дней. Желтый э-талон на 5 дней стоит 15 евро на человека и распространяется на все маршруты трамваев, троллейбусов и автобусов в Риге. Он дает возможность совершить НЕОГРАНИЧЕННОЕ количество поездок в течение 5 дней (именно ДНЕЙ: срок действия билетов на 3 и 5 дней считается по дням, а не по часам; на шестой день билет уже действовать не будет, даже если в первый день вы покупали его поздно вечером).

Такой проездной предпочтительнее, чем билет на определенное число поездок, по крайней мере если вы хотите пользоваться транспортом без ограничений. Это особенно актуально, если ваш маршрут включает пересадки. Дело в том, что "поездкой" в транспортной системе Риги считается однократный проезд в одном виде транспорта, а при пересадке нужно платить снова (тогда как в некоторых других европейских странах однократный билет даёт возможность совершить несколько пересадок в течение фиксированного времени - и при соблюдении этого условия списывается только одна поездка).

С учетом этих особенностей билет на 5 дней оказался идеальным вариантом: можно было в течение дня несколько раз пользоваться транспортом, пусть даже проехать нужно всего пару остановок - всё-таки экономия сил.

Как купить желтый э-талон?

Как уже было сказано, эти проездные - бумажные, так что продаются в том числе в автоматах. Это самый удобный способ, тем более что у автоматов есть меню на русском, английском и, разумеется, латышском.

Начальный экран предлагает приобрести наиболее распространенные виды билетов. Если же вам нужен билет на несколько дней, то нужно будет в нижнем правом углу выбрать пункт с дополнительными вариантами. Также надо будет указать, нужен ли вам билет только на один маршрут (такой бывает только на 5 дней) или на все маршруты трамваев, троллейбусов и автобусов (такие бывают на 24 часа, 3 или 5 дней).



Билетные автоматы встречаются довольно часто, иногда даже прямо в салоне автобуса. Есть такой автомат и на остановке автобуса № 22, возле аэропорта Риги (этот автобус, как было сказано, следует в центр города). Вот как выглядит этот автомат:



Билетные автоматы в Риге принимают к оплате банковские карты, а также купюры (5 и 10 евро) и монеты (евро и центы).



Схема расположения билетных автоматов в Риге: https://www.rigassatiksme.lv/ru/bilety/ ... -avtomaty/
Все места продажи билетов на карте Риги: https://www.rigassatiksme.lv/ru/bilety/ ... i-biletov/

Как пользоваться желтым э-талоном?
Пользоваться этим проездным очень удобно. Зайти в автобус можно через любую дверь, а в салоне нужно приложить карточку к одному из считывающих устройств (валидаторов) на поручнях. Если карточка действительна, загорится зеленый огонек (например, если на карточке 1 поездка, то она в этот момент спишется, и вы больше не сможете пользоваться этим билетом; аналогично, если у вас карточка на 5 дней, то на шестой день зеленого огонька уже не будет - появится красный сигнал, который говорит о том, что проездной более не действителен). На фотографии видно, как выглядят устройства для валидации билетов в городском транспорте Риги.



Салоны в рижских автобусах, трамваях, троллейбусах весьма чистые, комфортабельные. Везде есть и валидаторы, и кнопки для остановок по требованию. Остановки объявляются голосом (понятно, по-латышски). Кроме того, название следующей остановки (а также конечной остановки, обозначающей направление маршрута) высвечиваются на электронном табло. В общем, нужную остановку вы не проедете.



На каждой остановке общественного транспорта в Риге, даже в самом глухом районе, вывешено расписание (будьте внимательны: оно разделено на две части: будние и выходные дни). Расписания соблюдаются четко (хотя, конечно, возможны опоздания на пару минут).

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как добраться из аэропорта Риги в центр города

Сообщение Foxy » 29 июл 2015, 16:51

Как добраться из аэропорта Риги в центр города?

Я советую самый просто и бюджетный способ - общественный транспорт. Из аэропорта Риги в центр города регулярно ходит автобус № 22. Ехать на нем до центра - около 30 минут.

Как выйдете из здания аэропорта, идите по указателю "Общественный транспорт" (двигаться нужно направо, если стоять спиной к аэропорту). Вскоре вы увидите на другой стороне дороги автобусную остановку.



Расположение остановки автобуса № 22 в аэропорту Риги на карте (показана остановка при движении ИЗ аэропорта): https://www.google.ru/maps/place/Lidost ... bac0?hl=ru

На остановке вывешено расписание и имеется билетный автомат, так что вы сможете сразу же купить нужный билет, а не переплачивать водителю (о видах и ценах проездных билетов в Риге подробно написано выше).



Расписание автобуса № 22 из аэропорта Риги можно также посмотреть на официальном сайте транспортной компании: http://saraksti.rigassatiksme.lv/index. ... /22/b-a/ru (разумеется, можно менять направление и смотреть расписание как в сторону центра, так и наоборот - из центра до аэропорта).



Автобус № 22 из аэропорта Риги начинает ходить в 5:45 утра (в будние и выходные дни) и заканчивает примерно в полночь. Начальная остановка автобуса № 22 - Lidosta Rīga (Аэропорт Риги). Конечная остановка - Abrenes iela; это крупный терминал, откуда отправляется множество автобусных маршрутов:



Если же вам нужно в центр города или на вокзал Риги (железнодорожный или автовокзал), то лучше не ехать до конечной, а выйти чуть раньше: на остановке Autoosta (Автовокзал) или Centrāltirgus (Центральный рынок) (на улице Гоголя, недалеко от ж/д вокзала) (это предпоследняя остановка данного маршрута).

Вот расположение остановки "Центральный рынок" автобуса № 22 на карте Риги (показана остановка при движении ИЗ аэропорта): https://www.google.ru/maps/place/Centr% ... e4d4?hl=ru
Чтобы попасть с этой остановки на ж/д вокзал, нужно пройти по тоннелю под путями (ориентируйтесь на надпись STOCKMANN). Вокзал будет за тоннелем по правую руку, напротив "Стокмана".

Вот расположение остановки "Автовокзал" автобуса № 22 на карте Риги (показана остановка при движении ИЗ аэропорта): https://www.google.ru/maps/place/Autoos ... 3821?hl=ru

* * * * *

Также из аэропорта Риги в центр города (от этой же остановки) ходит микроавтобус (минибус) № 222. Проездные билеты на несколько дней на нем не действуют. А вот билеты на определенное количество поездок (от одной и более) использовать можно! Расписание: http://saraksti.rigassatiksme.lv/index. ... -a/1542/ru. Микроавтобусы являются автобусами с повышенным уровнем комфорта, они вправе не останавливаться на остановках при отсутствии свободных мест.


Вернуться в «Латвия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron