Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Рига. Краткий отзыв

Ксения
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 20:38

Рига. Краткий отзыв

Сообщение Ксения » 27 апр 2014, 14:28

Рига(ноябрь, 2013)
Три факта: бальзам. русский язык. туман.

Если вы прибыли на автовокзал Риги. Как добраться до старого города? Нужно выйти из вокзала в противоположный выход от платформ, повернуть налево, пройти через трамвайные пути и спуститься в переход. Через переход вы попадете на другую сторону улицы, далее как ориентир- высоченная башня(Петра)- это и будет старый город!

Прибыла я туда рано утром, было очень туманно. Да так туманно, что даже башню Петра не удалось разглядеть. Все магазины и кафе были закрыты, поэтому просто бродила по старым улочкам.
На одной из них увидела неприметную церковь, куда входили люди. Зашла и я. оказалось, там проходит какой-то молебен. Посидела, погрелась, пошла дальше. Поскольку на улицах было пустынно, удалось немного пофотографировать. Время пролетело, вот уже и магазины открылись!
У меня была цель найти магазин с рижским бальзамом. Нашла, купила 2 маленькие бутылочки, в качестве сувениров. Одна- оригинальный бальзам, вторая- смородиновый. Вот он то и оказался наиболее приятным на вкус. Но в этом магазине(как выяснилось позже) цены были очень завышены.. Туристическая зона, как-никак...

Если у вас кроме русского знаний языков больше нет- не проблема. в Латвии ВСЕ говорят на русском.

Заходила в торговый комплекс с ооочень оригинальным названием Галерея)) -находится тоже в зоне старого города, но уже ближе к улице с подземным переходом. В общем, вышла с новой сумкой,кошельком, мылом хэнд мэйд (Stendars - натуральная косметика пр-ва Латвии очень рекомендую!! качество превосходное! ценник-близко к боди шоп. в этом ТК у них свой отдел то ли на 3, то ли на 4 этаже), сувенирами... Но без еды, за которой и заходила. Пришлось идти на второй круг. Купила поесть латвийского пива)))) не уступает чешскому или немецкому. А вот готовая еда на развес в супермаркете по вкусовым качествам не очень.. В России повкуснее. Но может в Риге покачественнее. Не знаю. Кстати,это первая европейская страна, где спросили документы при покупке алко))) И да, в супермаркете увидела тот самый рижский бальзам и по более привлекательным ценам, чем в небольших магазинчиках.

Так совпало, что в этот день в Латвии был праздник(вроде, День независимости). Толпа.. все куда то бегут,спешат.. Милые девушки из отдела с косметикой сказали, что по городу много инсталляций, в том числе на реке какое- то (салют?), но я уже не пошла, т.к боялась опоздать на свой рейс- до Спб. В целом, понравилась столица Латвии.
Без приключений, кстати, не обошлось. Пристал пьяный мужик на вокзале, стал рассказывать, что он из Лондона. Когда заговорила с ним на английском, отвечал по-русски. В общем… «а я английская королева..»))))))) Еле от него отделалась.

Что еще добавить? Специально я бы не поехала в Латвию, и очень рада, что вот так удалось в ней побывать.

На вокзале, кстати, есть камера хранения(не автомат), по ценам.. не помню точно, но не очень дорого(да и когда я там была- всё было в латах), так что вещи оставить можно без проблем.

Покушать удалось только в одном месте, не доходя до подземного перехода от вокзала, направо большое здание(вроде торговый комплекс, но я не уверена), т.к. было утро,хотелось есть и всё было закрыто.. дождалась открытия этого кафе(10 или 11 утра). на 1 этаже,название не помню, пиццерия. рядом со мной сидели местные(уже о чем-то говорит,да?:), ценник средний. Но порции.. Будучи голодной, заказала кофе американо, омлет и блинчики. ну я же не знала,что принесут огромную чашку кофе, омлет на всю тарелку+гарнир и 3 огроменных блина с начинкой!!! в общем,блинчики взяла с собой, впихнуть в себя было нереально! П.с. на вокзале тоже есть что-то типа кафешки со стоячими местами(2 или 3 стола у стены), кофе и выпечка- так вот там и кофе дороже и хуже да и выпечка так себе.. утром тоже было закрыто.

Вот такой краткий отзыв о столице) может быть, информация окажется для кого-то полезной.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Рига. Краткий отзыв

Сообщение Foxy » 28 апр 2014, 18:50

Спасибо за отзыв, весьма интересно)). Насчет латвийского пива - что-то новенькое, надо будет попробовать при случае.

Аватара пользователя
Vadim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 01:44
Откуда: Venice, Italy

Re: Рига. Краткий отзыв

Сообщение Vadim » 28 окт 2014, 02:00

Как житель Латвии и любитель пива подтверждаю: побывал во многих странах, везде местное пиво пробовал, но лучше латвийского не нашел. На мой вкус лучшие сорта - Tērvetes, Užavas, Valmiermuižas, Bauskas.


Вернуться в «Латвия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron