Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Как добраться из Минска до Могилева

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Как добраться из Минска до Могилева

Сообщение Foxy » 30 июл 2014, 11:22

В этом разделе форума будет описано, как самостоятельно добраться на общественном транспорте из Минска в Могилев, сколько это стоит и какие существуют транспортные варианты.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как добраться из Минска в огилева (маршрутки и автобус)

Сообщение Foxy » 30 июл 2014, 12:25

Добраться из Минска в Могилев удобнее всего на маршрутке, хотя есть и другие варианты. Проблема в том, что с маршрутками всё не так просто и очевидно. Как выяснилось, требуется заранее бронировать место по телефону, а это, конечно, проще сделать тому, у кого местный белорусский номер, а не туристу. Можно попробовать забронировать и через сайт, но диспетчер не всегда отвечает. Так что предпочтительнее звонить.

Маршрутками Минск - Могилев - Минск заправляют несколько фирм. Две основные - "АвтоСлава" и "Столица Плюс". Первая остановка этих маршруток находится в самом центре Минска, рядом с Центральным вокзалом, около дома на улице Кирова, 4 (магазин "Луч").



Маршрутки ходят строго по расписанию. Маршрутки "АвтоСлава" отправляются из Минска в Могилев почти каждый целый час: в 14:00, 15:00, 16:00 и т.д. (см. расписание тут: http://avto-slava.by/po-minsku). Машину подают примерно за 15-20 минут до отправления. К сожалению, на сайте это четко не обозначено, но бронировать место заранее требуется ОБЯЗАТЕЛЬНО. Шанс, что в машине будет свободное место, и вас пустят просто так, ничтожно мал. Маршрут популярный, многие белорусы уже являются постоянными клиентами.

В принципе, позвонить и зарезервировать место можно хоть за час-два до отправления: свободные места могут быть, хотя и без гарантии. Номер мобильного телефона (предполагается, конечно, что у тебя белорусский номер) служит своего рода идентификатором пассажира. На сайте это не написано. А в действительности при посадке водитель просит каждого пассажира назвать свой номер телефона и ставит галочки напротив этих номеров в своем списке.



Нам повезло: хотя на маршрутку до Могилева мы попали не сразу (стали было садиться, когда выяснилось, что без брони нас не пустят), один милый пассажир согласился позвонить за нас со своего мобильного и забронировать места на следующую маршрутку, которая отправлялась через час. Там как раз оставалось два свободных места. Ура. Договорились с водителем: нам сразу сообщили номер машины и сказали, что раз у нас нет мобильного "идентификатора", водитель просто будет знать, что это "двое из Питера". На будущее - если поедете по нашим стопам - советуем всё-таки самостоятельно бронировать места (можно через сайт попробовать; может, и ответят). Не всегда же попадаются такие любезные попутчики. Насколько мы поняли, при бронировании места пассажиру потом перезванивают и сообщают номер машины. То есть это действительно "маршрутное такси" (на самой машине маршрут не написан!).



Маршрутка в Могилев удобнее рейсового автобуса по нескольким статьям. Во-первых, она идет быстрее автобуса. За счет минимального количества остановок поездка из Минска в Могилев занимает примерно 2,5 часа. Во-вторых, большой плюс в том, что маршрутка идет по всему Могилеву, в том числе по Первомайской улице, Пушкинскому проспекту и проспекту Димитрова. Таким образом, например, до гостиницы "Турист" и гостиницы "Могилев" удобно добираться из Минска как раз на этой маршрутке. Наконец, еще одно преимущество - комфорт. Маршрутки рассчитаны на 15 человек, это новые, с хорошим кондиционером, современные машины. Ехать достаточно приятно. Никаких задержек. Один раз была остановка в Могилевской области на 5 минут: проветриться и сходить в туалет на заправке у какого-то мотеля.

Сайт фирмы-перевозчика "АвтоСлава": http://avto-slava.by/. Там приведены все контактные телефоны и расписание, а также маршрут. Стоимость билета из Минска в Могилев или обратно составляет на данный момент 70 тысяч белорусских рублей в одну сторону (это около 240 российских рублей). Фирма "Столица Плюс" функционирует по аналогичному принципу (т.е. бронировать опять же надо заранее по телефону). Отправление - в середине каждого часа, тоже почти каждый час. Сайт фирмы "Столица плюс": http://mogilevminsk.by/. Стоимость проезда та же.

На рейсовом автобусе из Минска в Могилев ехать не так удобно, но это тоже вариант. Автобусы Минск-Могилев отправляются с автовокзала "Восточный" (еще есть парочка с автовокзала "Центральный"). Билеты желательно покупать заранее, хотя бы за час (можно в кассе на автовокзале, а можно онлайн через сайт http://ticketbus.by/). На этом же сайте можно посмотреть расписание рейсовых автобусов из Минска до Могилева в таком вот формате:



Как видите, на обычном рейсовом автобусе из Минска до Могилева ехать 3 - 3,5 часа, а то и все 4. К тому же нужно сначала добраться на автовокзал "Восточный", а это дополнительная задача.

Итак, как добраться до автовокзала "Восточный" в Минске? К сожалению, данный автовокзал расположен в некотором отдалении от метро. Ближайшие станции метро - "Пролетарская" и "Партизанская". Проще всего до АВ "Восточный" доехать на автобусе № 93, который идет от станций метро "Партизанская", "Автозаводская" и "Могилевская". От станции метро "Восток" ("Усход") можно доехать до АВ "Восточный" на троллейбусе № 41. Расписание автобуса №93 в Минске: http://www.minsktrans.by/city/#minsk/bus;121050;15623. Расписание троллейбуса № 41: http://www.minsktrans.by/city/#minsk/trol;101983;14489.
От станции метро "Пролетарская" (точнее, от расположенной рядом с ней ДС "Минск-Восточный") можно подъехать четыре остановки на автобусе №14 (до остановки "Ул. О. Кошевого", а там немного пройти). Расписание автобуса №14: http://www.minsktrans.by/city/#minsk/bus;102046;15629

Расположение автовокзала "Восточный" на карте Минска можно посмотреть тут: http://maps.yandex.ru/?text=%D0%BC%D0%B ... 7979&l=map. Адрес АВ "Восточный" в Минске: ул. Ванеева, 34.


Вернуться в «Беларусь (Белоруссия)»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron