Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Центральный автовокзал Минска

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Центральный автовокзал Минска

Сообщение Foxy » 27 окт 2013, 19:30

Друзья! В этом разделе форума речь пойдет об автовокзале "Центральный" в Минске, некоторых его особенностях и имеющихся удобствах для пассажиров.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Центральный автовокзал Минска

Сообщение Foxy » 27 окт 2013, 20:29

Главный автовокзал Минска (автовокзал "Центральный") расположен очень удобно. Он находится в самом центре города, в 200 метрах от железнодорожного вокзала Минска, на Привокзальной площади. Адрес центрального автовокзала Минска: ул. Бобруйская, 6 (практически напротив улицы Кирова и «Ворот Минска»). Режим работы автовокзала: круглосуточно (технический перерыв с 2:00 до 3:45).



Автовокзал Минска производит приятное впечатление. Чисто, довольно просторно, всё необходимое для пассажира имеется. Здание автовокзала - современное, многоэтажное, с большой парковкой, супермаркетом, магазином электроники и ресторанами. Основные помещения и службы, интересующие рядового пассажира, размещаются на основном этаже: это зал ожидания и билетные кассы. Касс достаточно много, очереди бывают редко. В частности, есть международные кассы, где можно купить билеты в Россию, Польшу, Германию, Чехию, Прибалтику, Италию, Францию, Украину.

Вид зала ожидания на центральном автовокзале Минска:


Снаружи находится площадка со стоянками автобусов. Рядом с каждой "платформой" есть собственное электронное табло, на котором указаны ближайшие рейсы и время отправления. Кроме того, закреплены стационарные таблички с перечнем основных направлений с данной платформы. Есть международные и международные автобусные рейсы. Можно, скажем, уехать в Неаполь, Прагу, Кельн или Страсбург. Впечатляющий набор. Отсюда же отправляются автобусы в пригороды Минска и основные белорусские города и городки (в частности, в Гродно, Мир, Несвиж и др.).



Внутри здания автовокзала вывешено большое единое настенное расписание, но оно составлено сумбурно, и его гигантский размер со множеством строчек сбивает с толку.



Гораздо проще ориентироваться по четким электронным табло, которые висят над кассами. На этих табло перечисляются ближайшие два десятка автобусов, готовящихся к отправлению (с указанием времени отправления, номера платформы и количества свободных мест).



С этого же автовокзала отправляются рейсовые автобусы в аэропорт Минска (подробнее тут: viewtopic.php?f=30&t=52282).


Туалет на автовокзале Минска есть, но платный.

Камера хранения центрального автовокзала Минска разместилась в отдельном павильоне по соседству.



Оставить вещи в этой камере хранения стоит несколько дешевле, чем на соседнем ж/д вокзале (там 1800 белорусских рублей, а здесь 1250 рублей на багажную единицу).



Вещи можно сдать тетеньке, а можно оставить в ячейке, но для этого у тетеньки надо получить жетончик, а тетенька работает только с 8:00 до 17:00, причем с перерывом на обед.



Стоит ли удивляться, что при входе в здание камеры хранения крупными буквами написан совершенно иной режим работы.



PS Кстати, камера хранения на ж/д вокзале Минска работает круглосуточно, но с перерывом на обед (камера не автоматическая, вещи выдает сотрудник).

Фото камеры хранения на железнодорожном вокзале Минска:


Вернуться в «Беларусь (Белоруссия)»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость