Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Как добраться из Минска до Несвижа (Несвижского замка)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Как добраться из Минска до Несвижа (Несвижского замка)

Сообщение Foxy » 27 окт 2013, 18:25

Несвижский замок, наряду с Мирским, - одно из самых популярных мест в Беларуси. Съездить в Несвиж, безусловно, стоит, тем более что его достопримечательности не ограничиваются замком. Другое дело, что при попытке самостоятельно добраться до Несвижа (а точнее, вернуться обратно) у туристов могут возникнуть некоторые трудности.



О том, как самостоятельно добраться до Несвижа и какие практически моменты при этом следует учитывать, мы и поговорим в этом разделе нашего форума для путешественников. Надеемся, наш личный опыт и отзывы помогут кому-то более грамотно спланировать поездку, вооружиться знаниями и подготовиться к возможным причудам белорусской транспортной системы.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как добраться до Несвижа (отзывы и полезные советы)

Сообщение Foxy » 27 окт 2013, 19:08

Город Несвиж со знаменитым Несвижским замком находится в Минской области. Расстояние до Несвижа от центра Минска составляет около 112 км.

Расскажу, как добраться до Несвижа своим ходом на общественном транспорте, и поделюсь своим отзывом и некоторыми практическими советами о посещении Несвижского замка.

Для начала несколько общих советов.

Во-первых, советуем ехать в Несвиж в будний день, поскольку Несвижский замок и Несвиж в целом - место популярное (в том числе для проведения свадеб) и в выходные дни тут иногда бывает слишком много народу.

Во-вторых, рекомендуем выезжать как можно раньше - так вы сможете избежать толчеи (к разгару дня в замке обычно скапливается больше посетителей: и отдельных туристов, и экскурсионных групп), а заодно и подстраховаться: вдруг не удастся сразу уехать обратно, так хотя бы будет время в запасе дождаться автобуса.

В-третьих, при самостоятельных путешествиях по Беларуси на автобусном транспорте желательно всегда покупать билеты заранее (за день-два или хотя бы за несколько часов), особенно если вы едете в какой-то популярный туристический город вроде Несвижа. В противном случае билетов на нужное вам время может не остаться. А подойти на автовокзал всегда можно и почти без очереди купить билет.

Проще всего доехать из Минска до Несвижа на рейсовом автобусе. Такие автобусы отправляются ежедневно с автовокзала "Центральный". Мы купили билеты заранее (за день до поездки в Несвиж). Билеты были с местами (в смысле, с номерами мест; тут это нормальная и вполне разумная практика).

Расписание рейсовых автобусов из Минска до Несвижа можно посмотреть на сайте http://ticketbus.by/. Опыт показывает, что это расписание соответствует действительности. При поиске расписания нужно указать дату и ввести пункты отправления (МИНСК) и прибытия (НЕСВИЖ АС). В итоге система выдаст результат поиска примерно в таком виде:


Если щелкнуть на конкретной строчке, появится более подробная информация о промежуточных остановках и расстоянии между ними, а также о времени прибытия и отправления с каждой остановки.


К сожалению, обратное расписание на этом сайте посмотреть не получается.

Стоимость билета на автобус из Минска в Несвиж составляет (на лето 2013 года) 47100 белорусских рублей на человека в одну сторону (по текущему курсу это примерно 162 российских рубля). Время в пути - около 2 часов (больше или меньше в зависимости от конкретного автобуса). Мы уезжали в 10:20 с минского автовокзала "Центральный" (строго говоря, большинство автобусов идет с автовокзала "Восточный", а затем прибывает на автовокзал "Центральный", где и садится основная часть людей).



Автобус был довольно раздолбанный и немного попахивал. Правда, поначалу ехал довольно резво и по хорошему шоссе, а потом начались какие-то проселочные дороги между деревенских домиков, и скорость заметно упала. Но ехать было интересно: за окном попадались старинные церкви и даже гнездо с аистами.

Автовокзал Несвижа (автостанция) находится не в центре городка, а минутах в 20 ходьбы от Слуцкой брамы, открывающей вход в Старый город. В общем, до Несвижского замка можно дойти пешком от автовокзала примерно за полчаса.

Но основная проблема не в этом, а в том, чтобы уехать обратно. Прямой автобус из Несвижа в Минск чуть ли не один в сутки; правда, есть несколько проходящих автобусов. Кассир (выполнявшая, кстати, по многостаночной системе еще и функции диспетчера) сказала нам, когда будут проходящие автобусы. Велено было покупать билеты в кассе, а если в кассе не останется, то у водителя - конечно, если остались места. Но специфика в том, что билеты заранее в кассе купить нельзя: продажа по каким-то причинам начинается только после того, как автобус прибудет на автостанцию Несвижа. Это как-то не внушало уверенности. К счастью, наш водитель (тот, который привез нас из Минска) успокоил нас, сообщив, что в пятницу мало народа поедет из Несвижа в Минск, так что места наверняка будут. Это обнадежило, и мы почти с легким сердцем пошли осматривать город и замок. В противном случае настроение было бы сильно испорчено, и думать о прекрасном было бы трудно. Ведь нужно как-то вечером возвращаться в Минск.



Что же касается "официального" расписания, которое висит на стене в здании автовокзала Несвижа, то выяснилось, что оно не соответствует действительности ни в малейшей степени (то же самое, кстати, мы наблюдали, когда ездили в Мирский замок (viewtopic.php?f=30&t=52285)). Не совсем понятно, зачем оно тогда вообще там висит. Чтобы узнать хоть какую-то реальную информацию о расписании и билетах, пассажир должен сначала отстоять очередь к кассиру (причем тебя могут еще оттеснить те, кто не успевает на проходящий автобус и должен срочно купить билет). Порядки, в общем, специфические. Вероятно, это связано со слабой компьютеризацией транспортной системы. На автовокзале в Минске, например, информирование населения поставлено куда лучше (подробнее см. viewtopic.php?f=30&t=52378).



Кстати, на автовокзале Несвижа есть бесплатный туалет. Вот только там напрочь не работает свет, что весьма затрудняет пользование данным заведением. Приходится оставлять дверь в кабинку открытой.



В Несвиже мы провели 4 часа с небольшим. Замок, костел и другие постройки хороши, ничего не скажешь (но о достопримечательностях Несвижа - разговор особый). Обратно ехали до полупустом проходящем автобусе "Пинск-Минск". Купили билеты в кассе, сели совершенно свободно и доехали до центрального автовокзала Минска за 1 час 50 минут.

Подводя итог скажу, что в Несвиж ехать однозначно стоит, просто стоит быть готовым к некоторым местным особенностям. Художественных достоинств Несвижа, понятно, никто не отменял, но такие вот "мелкие бытовые" моменты запоминаются и накладывают отпечаток на впечатления от поездки.


Вернуться в «Беларусь (Белоруссия)»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron