Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Оформление испанской визы: требуемые документы

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Ирина » 19 июн 2012, 09:38

Это образец справки с работы, учрежденный Комитетом по образованию Санкт-Петербурга. Не хочу тратить время на переделки, привожу для примера. В консульство предоставляется справка такого же образца, но с добавлением двух предложений о размере оклада или средней заработной платы (это зависит от конкретного предприятия) и о предоставлении очередного отпуска с такого-то по такое-то. Вместо фразы "Справка дана для представления по месту требования" можно написать более конкретно "Справка дана для представления в посольство (консульство) Королевства Испания". Внизу ставится подпись работодателя и печать.
Вложения
img163.jpg
(242.54 КБ) 0 скачиваний

Vladimir73
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 22:18

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Vladimir73 » 19 июн 2012, 17:27

Buenos dias, Amigos y Amigas! В списке документов для визы есть такая бумага: Подписаное "Обязательство медицинского страхования", в котором заявитель добровольно соглашается преобретать медицинскую страховку всякий раз, когда использует непогашенную визу повторно." (Я собираюсь несколько раз посетиить Шенген за время действия визы) Где взять форму этого обязательства и стоит ли его заполнить заранее и еще, по Анкете, лучше её скачать с сайча и заполнить заранее (у меня 3 персоны) или лучше уже в визовом центре доверить заполнение обязательства и анкеты специалистам центра, ведь не зря же они деньги берут за свои услуги?

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Ирина » 19 июн 2012, 17:37

Владимир! Эта форма должна быть на сайте посольства (консульства) Испании. По крайней мере я ее там раньше видела. Вроде бы Hydro какое-то время назад писал, что эту бумагу теперь заполнять не надо. Но даже если надо, лучше распечатайте ее с сайта и заполните самостоятельно. Там все очень просто, буквально вписать имя и поставить подпись. За ребенка форму должен заполнить и расписаться один из родителей. Платить специалистам деньги за оформление такой бумажки не стоит.

Vladimir73
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 22:18

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Vladimir73 » 19 июн 2012, 18:19

Ирина, спасибо буду искать форму, а Анкету на ребенка (10 лет), кто подписывает родитель или сам ребенок?

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Ирина » 19 июн 2012, 18:23

Анкету ребенка подписывает любой из родителей.

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Hydro » 20 июн 2012, 01:35

да, забыл пометить, что запись о спонсорстве делается от руки на справке о ЗП и все будет ок.

Ирина и детки
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 май 2012, 22:55

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Ирина и детки » 20 июн 2012, 23:51

В Турфирме при подаче документов на визу, попросили расписаться в паспортах несовершеннолетних детей (говорят, требует Испанское консульство). Когда получали паспорта в ОВИРе, нам сказали, что до 14 лет в паспорте у ребенка не должно быть подписи, иначе паспорт недействителен. Вопрос: подписывать паспорт или нет? Вариант: подписать карандашом.
Сейчас старшему ребенку 13, на момент поездки будет 14. (на ламинированной странице с фоткой подписи нет).

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Ирина » 21 июн 2012, 10:54

Ирина! Я бы обратилась за разъяснениями в УФМС и следовала бы только их указаниям. И лично обратилась бы за разъяснениями в консульство. Вариант "подписать карандашом" - это вообще не вариант, потому что подпись карандашом не имеет ничего общего с грамотным оформлением любых документов.
Осмелюсь предположить, что сотрудник турфирмы не обладает достаточной компетентностью в данном вопросе.

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Hydro » 29 июн 2012, 13:46

Ответ Испанского визового центра о восстановлении визы :(

Здравствуйте,

Нет. Виза не восстанавливается.
Необходимо подавать документы заново.


С уважением, Испанский Визовый Центр

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Ирина » 29 июн 2012, 13:50

Насколько мне известно, виза, действительно, выдается только один раз. Не только испанская. При замене паспорта нужно проходить процедуру оформления визы заново.

Irin

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Irin » 27 авг 2012, 20:56

Добрый вечер! Едем в Испанию с мужем впервые, хотелось бы знать по валюте, справка из банка на покупку валюты должна быть именная, т.е. если я правильно поняла, то валюту должен купить на себя муж, а я на себя отдельно, тоже с именной справкой? А если муж купить всю сумму на двоих, или так нельзя? Поясните пожалуйста, для "особо одаренных"!!!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Foxy » 27 авг 2012, 21:11

Добрый вечер!
Вообще-то требуется именная справка (не старше полугода) о покупке валюты из расчета 62 Euro в сутки на человека (в справке обязательно должна быть указана фамилия клиента). По крайней мере так указано на сайте турфирмы "Нева" (это я привожу требования для жителей Санкт-Петербурга).
Соответственно, требуется либо две отдельных справки (от Вас и от мужа), либо только справка от супруга ПЛЮС спонсорское письмо (в произвольной форме; если вы едете вместе, нотариальное заверение не требуется): "Я такая-то такая/такой обязуюсь оплатить расходы связанные с пребыванием такого такого в Испании в период с ......по..........".

Я во всяком случае поняла так ;) . Может, кто-то еще из посетителей форума подскажет.

И еще. Как уже отмечалось выше в этом разделе форума, существуют различия в требованиях визовых центров/посольств в разных городах, да и у разных туроператоров требования тоже могут варьироваться. Так что всегда стоит уточнять в конкретной организации.

irin

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение irin » 28 авг 2012, 20:00

Спасибо ВАМ огромное за информацию, попытаемся все уточнить самостоятельно, но все равно, спасибо. Потрясающий сайт, огромное количество информации, полезной и важной!!

VseZnaykaS
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:15
Откуда: Россия
Контактная информация:

Оформление испанской визы требуемые документы

Сообщение VseZnaykaS » 25 авг 2013, 01:10

подскажите из Вашего опыта. У сына до конца июня справка из колледжа об учебе, потом в июле поступление в вуз, а в августе до начала учебы планируем поездку в Испанию по приглашению. Не будет ли это проблемой при получении визы, зная подозрительность посольства? В принципе, офрмить документы можно в июне, но потом на время поездки никаких документов с учебы или работы еще не будет. Стоит ли начинать оформление или лучше подождать до следующих каникул?
Спасибо.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Foxy » 25 авг 2013, 18:55

Добрый день!
Мне кажется, можно подать документы и в июне, за три месяца до поездки. Почему бы нет? Читала, что подобный успешный опыт у людей имеется.
Собственного опыта у меня, признаюсь, в этой области нет.
Если будете подавать документы на визу позже, то некоторые путешественники советуют в такой ситуации по возможности предоставить две справки: и справку из колледжа (школы), и справку из вуза. В справке из вуза должно быть написано, что сын подал документы туда-то, на такую-то специальность, рекомендован к зачислению, зачисление - такого-то числа. Короче говоря, эти документы из приемной комиссии вуза нужны для того, чтобы в консульстве (визовом центре) видели, что планы на будущее у Вашего ребенка не связаны с работой в странах Шенгена.

Вот еще какую информацию нашла (http://www.soltour.ru/visa/piter.php):
"Дети, которые закончили школу и поступили в университет, должны предоставить копию диплома из школы и в анкете указать университет, в который поступают".

И еще:
"Недавно закончившие обучение прилагают копию диплома или аттестата (в анкете указывается: выпускник школы или университета)".

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Hydro » 16 сен 2013, 17:24

Добрый день, коллеги!

Кто недавно сдавал документы в Испанский визовый центр в Москве, судя по сайту уменьшилось количество документов (типа, сейчас нужна либо справка с работы, либо финансовые гарантии, причем без минимума).

Подскажите, какие конкретно документы нужны и требуется ли согласие на обработку персональных данных?

Судя по всему центр переехал?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Foxy » 17 сен 2013, 11:38

Добрый день, Hydro! Я, конечно, не из Москвы, но кое-что нарыла ;) . Действительно, визовый центр Испании в Москве переехал этой весной и теперь находится по адресу Калужская площадь, д.1, к. 2, 2 этаж.

Список документов по-прежнему внушительный. Вот здесь есть в нижней части страницы очень удобная сводная таблица с полным перечнем требуемых документов для получения краткосрочной визы: http://www.spainvac-ru.com/russian/shorttermvisa.html. Там же указан порядок, в котором должны быть сложены документы.

Судя по всему, требуется и справка с работы, и финансовые гарантии (выписка со счета в банке (на бланке с печатью)/кредитной карты минимум за три предыдущих месяца, либо справка о покупке валюты). В разных отзывах в Инете тоже пишут, что прикладывали и справку с работы, и выписку из банка/справку о валюте. Чеки из банкомата в московском визовом центре берут, судя по отзывам, неохотно, хотя иногда прокатывает.

Требований к минимальной сумме 57 евро в сутки действительно больше нет))). Но мне кажется, этот момент всё равно стоит держать в голове, неявно он всё равно подразумевается.
Между прочим, для Питера почему-то по-прежнему требуются финансовые гарантии "из расчета 62 евро в сутки за день пребывания с человека, но не менее 562 евро на поездку" (http://www.spainvac-ru.com/russian/pdf/ ... 2sep12.pdf).

Согласие на обработку персональных данных подписывать требуется. Опытные путешественники рекомендуют распечатывать его заранее. Это позволит сэкономить время.

Вот еще ссылка на свежий августовский опыт получения испанской визы в Москве с перечнем документов: http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=214466&p=660#4510167

И да, мои изыскания показали, что действительно одной справки с работы не достаточно! Необходимо предоставить не только справку с работы/учебы, но и финансовые гарантии.

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Hydro » 17 сен 2013, 17:20

ОК, спасибо, Foxy!
Честно говоря, если смотреть по этой ссылке:
http://www.spainvac-ru.com/russian/shor ... ocreq.html

куда я изначально заглянул, то к туристам там следующие требования:

Проездной документ, действительный в течение минимум трех месяцев после предполагаемой даты(последнего) выезда из Шенгенской зоны, имеющий минимум две чистые страницы и выданный в течение последних десяти лет.

думаю это про паспорт заграничный, никаких копии........

ладно, это дело такое, нужно написать в визовый центр, где у них действительно необходимый список документов, не хотелось заморачиваться со справкой из банка.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Foxy » 17 сен 2013, 17:30

Неразбериха у них на сайте, согласна. Но в Инете народ пишет, что по факту ничего не изменилось, нужно делать всё те же бесконечные ксерокопии.
Если узнаете что-то иное, дайте знать ;) .

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Hydro » 17 сен 2013, 17:44

Пришел ответ из визового центра:

Здравствуйте,



Список документов на краткосрочную визу до 90 дней:

http://www.spainvac-ru.com/russian/shor ... ocreq.html

Обязательные дополнения Консульства Испании к списку документов:

http://www.spainvac-ru.com/russian/shorttermvisa.html



При подготовке документов на визу необходимо учитывать оба списка документов, поскольку Консульство Испании оставляет за собой право запрашивать дополнительные документы, помимо официального списка документов для получения Шенгенской визы, о чем упоминается на сайте.

Жесть в общем.

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Hydro » 17 сен 2013, 18:26

Foxy писал(а):Неразбериха у них на сайте, согласна. Но в Инете народ пишет, что по факту ничего не изменилось, нужно делать всё те же бесконечные ксерокопии.


Кстати, ксерокопии, это еще, что очень сильно грузить, новые ОЗП то не маленькие............:(

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Foxy » 17 сен 2013, 20:11

Прелесть какая. "Обязательные дополнения". Единый список составить никак, видимо... Короче, с испанцами, как обычно, - ворохи бумаг...
Спасибо, что просветили народ :P .

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Hydro » 19 мар 2014, 20:51

добрый вечер, коллеги!

Есть новости, как сейчас испанцы дают визы? Имеется по срока 6мес, 1год или дата в дату?

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение rva » 20 мар 2014, 11:11

На форуме Винского пишут что особо ничего не поменялось. Дают как давали, по тем же примерно правилам. И год дают, и полгода. 2 года редко.

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Hydro » 20 мар 2014, 22:34

ок, спасибо. Сейчас читаю требования к документам на визу на сайте визового центра.
Правильно я понимаю, что сейчас не нужно копии всех страниц гражданского паспорта:
Копия внутреннего паспорта(выдается с14 лет): страницы с биографическими данными заявителя, с отметками о выданном ему/ей заграничном паспорте/паспортах, его/ее семейном положении и регистрации в России.

и не требуется справка с остатком по счету, если есть справка с работы с з/п (ушли 57 евро в день финансовых гарантий):
Подтверждение наличия работы (с информацией о зарплате); если неприменимо, другое подтверждение наличия финансовых средств и намерения возвращения (например, выписка с банковского счета/кредитной карты минимум за три предыдущих месяца, подтверждение наличия недвижимости в России или подтверждение спонсорства 6).


Вернуться в «Испания»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron