Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Оформление испанской визы: требуемые документы

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение rva » 21 мар 2014, 10:15

Это все и в прошлом году было. Люди советовали, тем не менее, ксерить по-прежнему весь паспорт. Я ксерил весь и помимо справки с работы выписку со счета тоже подавал. Кашу маслом не испортишь, считаю, испанцы они такие, непредсказуемые :)

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Hydro » 24 мар 2014, 12:03

rva писал(а):Это все и в прошлом году было. Люди советовали, тем не менее, ксерить по-прежнему весь паспорт. Я ксерил весь и помимо справки с работы выписку со счета тоже подавал. Кашу маслом не испортишь, считаю, испанцы они такие, непредсказуемые :)



Согласились, думаю справку со счета взять будет не лишним, посмотрим, отпишусь потом как все прошло. Нравится (судя по отзывам на форумах), как народ пытается просчитать факторы на основании который испанцы дают годовой шенген, смешно........

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение rva » 24 мар 2014, 15:35

Насколько я понял, годовой они дают, если было 2 посещения Испании в течение года. Сам планирую подавать месяца через 1,5.

антуанетта
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 20:09

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение антуанетта » 24 мар 2014, 21:13

Буду подавать через 2 недели.
Загранпаспорт, копии всех страниц, копии всех страниц внутреннего паспорта, фото, анкета, справка с работы и выписка со счета. В этом году она вроде не нужна, но раз счет есть, то почему бы не взять выписку? Дел на 2 минуты, зато себе спокойнее.

phelka_maya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 май 2013, 17:45

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение phelka_maya » 08 апр 2014, 11:44

Добрый день!
Еду в Испанию с племянниками. Вроде бы все документы собрали. Единственное, в доверенностях от родителей из моих данных указаны только ФИО. Паспортные данные юрист сказал не нужны. В интернете пишут по-разному. Судя по всему нужны только данные родителей, страна поездки и даты поездки, а от меня только ФИО.
Подскажите, пожалуйста, нужно делать новое разрешение или юрист все правильно оформил?
Спасибо)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Foxy » 09 апр 2014, 10:17

Здравствуйте! Чаще всего встречается информация о том, что в нотариальной доверенности должно быть указано и ФИО, и паспортные данные, и адрес по прописке лица, сопровождающего ребенка. Но это не официальные требования (официальных я не нашла). Так что я бы на Вашем месте уточнила этот момент по телефону или через электронную почту визового центра. Может быть, подойдет и Ваш вариант. Просто прежде чем идти подавать документы, лучше лишний раз всё выяснить. Образец доверенности (согласия для оформления визы на детей) есть тут: http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=128974

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Hydro » 09 апр 2014, 10:54

Эх, завтра пойдем сдавать документы на визу :)

phelka_maya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 май 2013, 17:45

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение phelka_maya » 09 апр 2014, 12:16

Foxy, спасибо большое)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Foxy » 09 апр 2014, 15:14

Hydro писал(а):Эх, завтра пойдем сдавать документы на визу :)

Удачи! ;) Потом расскажите о результатах))

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Hydro » 09 апр 2014, 18:53

Foxy писал(а):
Hydro писал(а):Эх, завтра пойдем сдавать документы на визу :)

Удачи! ;) Потом расскажите о результатах))


конечно, хотя думаю, нужно рассказывать уже будет когда получу :)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Foxy » 09 апр 2014, 19:13

Безусловно))

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Hydro » 10 апр 2014, 11:59

Foxy писал(а):
Hydro писал(а):Эх, завтра пойдем сдавать документы на визу :)

Удачи! ;) Потом расскажите о результатах))


И так первые впечатления, они же результаты.

Были в ВЦ в 9.00 утра, очередь была до выхода на улицу (кто был в ВЦ представляет масштаб бедствия), в 9.40 мы уже вышли из ВЦ :D довольные, что сдали документы без проблем, так, что думаю, что раньше 10.00 часов там делать нечего, кстати 17 и 18 апреля ВЦ не работает, у них Пасха (святое дело).

Справки про деньги нужны все, т.е. с работы про зарплату и выписку со счета с 57 евро в день на пипла, в соседнем окошке кто-то пытался со сослаться на сайт ВЦ в части или справку с работы или с банка, т.к. у него не было выписки со счета в банке, так его отправил в банкомат брать мини-выписку и делать копию карты :shock: (я вот все думаю, там был банкомат Альфа-банка, он же, скорее всего, не по всем картам дает мини-выписки, попадос).

Российский паспорт можно только страницы, где есть отметки (так заявила девочка, которая принимала документы), подтвердить не могу, мы сдавали копию всего паспорта.

Копию заграничного паспорта действующего, причем об этом спрашивают уже на входе охрана.

phelka_maya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 май 2013, 17:45

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение phelka_maya » 10 апр 2014, 14:43

В прошлом году сдавали документы через агенство Натали турс. Сестре было лень делать выписку со счета, поэтому она предоставила только справку с работы. Дали визу на полгода. Может быть они посчитали, что моих денег нам на двоих хватит))) хотя я спонсорское письмо не писала, но выписка у меня была на большую сумму.

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Hydro » 10 апр 2014, 16:01

phelka_maya писал(а):В прошлом году сдавали документы через агенство Натали турс. Сестре было лень делать выписку со счета, поэтому она предоставила только справку с работы. Дали визу на полгода. Может быть они посчитали, что моих денег нам на двоих хватит))) хотя я спонсорское письмо не писала, но выписка у меня была на большую сумму.


Думаю, что весь вопрос в сдаче документов через ТА, с учетом того, что Вы брали у них пакетный тур в том числе питание.
А если едешь самостоятельно и сдаешься через ВЦ, там другой спрос...........

phelka_maya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 май 2013, 17:45

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение phelka_maya » 10 апр 2014, 17:18

Hydro, да в том то и дело, что мы тур брали без питания. Может быть это потому, что зп у сестры нормальная. Хотя, может и потому что от агенства обращались.

антуанетта
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 20:09

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение антуанетта » 10 апр 2014, 19:46

phelka_maya писал(а):Hydro, да в том то и дело, что мы тур брали без питания. Может быть это потому, что зп у сестры нормальная. Хотя, может и потому что от агенства обращались.

Им по барабану, с питанием у вас или нет. Главное, что вы брали через ТА, а на это всегда дается послабление. И если з/п более 25000, то выписка со счета не нужна, хотя и приветствуется.

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Hydro » 11 апр 2014, 15:54

антуанетта писал(а): И если з/п более 25000, то выписка со счета не нужна, хотя и приветствуется.


Ну, про зп в 25 штук и выписки со счета я так понимаю официально нигде нет, возможно, это неформальная практика, но испытывать это так это или нет так на себе я бы не стал.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Foxy » 11 апр 2014, 18:10

Увы, в этих делах вообще очень много "неписаных правил" и домыслов)).
PS Спасибо за рассказ о подаче документов!

антуанетта
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 20:09

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение антуанетта » 12 апр 2014, 20:36

Hydro писал(а):
антуанетта писал(а): И если з/п более 25000, то выписка со счета не нужна, хотя и приветствуется.


Ну, про зп в 25 штук и выписки со счета я так понимаю официально нигде нет, возможно, это неформальная практика, но испытывать это так это или нет так на себе я бы не стал.

У нас был список затребованных документов, там было написано про справку с работы, и если доход менее 25000, то нужна выписка со счета. Если же зарплата менее 15000, то такая справка не подходит, нужно спонсорское письмо.

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Hydro » 21 апр 2014, 11:23

Foxy писал(а):
Hydro писал(а):Эх, завтра пойдем сдавать документы на визу :)

Удачи! ;) Потом расскажите о результатах))


Дали годовые визы, хоть что-то :)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Foxy » 21 апр 2014, 11:30

Вполне неплохо, по-моему! Поздравляю)).

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Hydro » 21 апр 2014, 12:30

Foxy писал(а):Вполне неплохо, по-моему! Поздравляю)).

Согласились :) Спасибо!

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Hydro » 21 апр 2014, 15:55

Хотел уточнить у знатоков.

duration of stay 90 days

90 дней в полгода или за весь период действия визы, т.е. год можно находится в зоне Шенгена?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Foxy » 21 апр 2014, 16:20

Вот, нашла:
с 18 октября 2013 года вступили в силу важные изменения: вводится так называемый "плавающий визовый коридор". Теперь Шенгенская виза даёт право пребывать на территории шенгенских стран 90 дней не в течение периода 180 дней, отсчитываемого со дня первого въезда с этой визой в Шенгенскую зону (так было раньше), а так, чтобы в абсолютно любой день количество дней пребывания не превысило 90 за прошедшие к данному дню 180 дней (duration of no more than 90 days in any 180-day period). Если получится, что к определенной (любой!) дате в предшествующие ей 180 дней у обладателя визы накопится 90 дней совокупного пребывания на территории Шенгена, то именно в этот день обладатель визы должен покинуть Шенгенскую зону (http://wolfson.ru/forum/viewtopic.php?t=18817, http://ec.europa.eu/dgs/home-affairs/wh ... dex_en.htm).

Новое правило разрешает пребывание в течение не более 90 дней в каждый период из положенных 180 дней. При этом в каждый день пребывания считаются предыдущие этому дню 180 дней. Пример: если человек имеет годовую шенгенскую визу, действительную с 01 января по 31 декабря, и если 18 октября он находится в Шенгенской зоне, то для оценки легальности пребывания в этот день рассматривается период с 22 апреля 2013 по 1 октября, то есть период 180 календарных дней, заканчивая 18 октября.

Инструкция и калькулятор: как считать дни шенгенской мультивизы: http://www.travel.ru/formalities/visa/s ... lator.html

Денис Владимирович
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 21:22

Re: Оформление испанской визы: требуемые документы

Сообщение Денис Владимирович » 16 мар 2015, 13:21

Подскажите, пожалуйста, испанская виза и шенгенская это разные вещи ?
Если я оформлю испанскую или французскую визу, я не смогу с ней ехать по Шенгену (Бельгия, германия, Нидерланды) ?
Или смогу, но если поставят какую-то отметку ?


Вернуться в «Испания»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron